Parrot Anafi с поддержкой 4K HDR

Xommep

Ролики с телеметрией бы приложить. 😉

AlexZh
Xommep:

олики с телеметрией бы приложить.

Не вериииишь? )))))

С роликами с телеметрией проблемка получается.
При записи в 4к полёт разбивается на четыре ролика. Я их сначала объединяю в один в Movavi, потом в Virb накладываю телеметрию, долго все тянется, 4к быстро не обрабатывается, сделал так один ролик короткий и удивился, качество сильно отличается от исходного, прям мыльный какой-то.

Вечерком, если время будет, сделаю, но для скорости исходник сразу перегоню в FullHD.

Да, все забываю поделиться.

В попугае Анафи умно сделана отмена возврата домой. Любое движение джойстика управления отменяет возврат, но не прикосновение к ним, как было на предыдущей версии, а джойстик нужно передвинуть до упора в любую сторону

AlexZh
AlexZh:
  • первый проход, высота 110 метров, 1072 метра, уровень сигнала -89 дб

…Ролики с телеметрией бы приложить…

Качество видео не оцениваем. После трёхкратного прогона через обработку разными прогами оно никакое. Потом разберусь с Virb, почему у меня с ним через жо…

AlexZh:
  • второй проход, высота 34 метра, расстояние 856 метров, уровень сигнала коротко в конце полёта провалился до -92 дб и сразу вернулся на -87 дб
AlexZh

Проверил зарядку от Поуэр Банка.
Не знаю, сколько времени заряжался, в 12 часов поставил, в 16 вернулся домой - заряжено

AlexZh

Китайцы молодцы.
Пришел заказанный чехол для пульта. Сшито в едином стиле с чехлом для дрона, почти тот же материал

7 days later
yakav

Есть ли новые впечатления от жужика?

AlexZh

Впечатления самые положительные

Летал в основном для тренировки и попробовать. Выкладывать пока нечего.

Хотел сделать марш-бросок верст на 900 по Ленобласти и Еверо-Западу, поснимать деревянные церкви, но не отпустила сначала работа, потом погода. Так что попозже, думаю, если церковь с 1495 года до сего времени простояла, то ещё годик меня подождет.

AlexZh

В продолжение, несмотря на то, что жужик выше всяких похвал, не понимаю одного, иногда горизонт ровный, иногда есть явный перекос, то больше. то меньше.
Предварительно думаю, что это из-за калибровки на неровной поверхности перед стартом, но истины не знаю, потом поковыряюсь.

Вот пример, с этой точки взлетаю часто, в основном все идеально, а сегодня перед надвигающимся дождем взлетал спешно с тротуарной плитки (кстати, самые красивые облачка все равно упустил)

Xommep

Да, выглядит как кривое место взлёта. Хотя по идее подвес должен авто-калиброваться при старте; но для подвеса Анафемы не уверен, что это возможно. Похоже на косяк прошивки; аппарат же явно понимает, где горизонт, иначе бы улетал или хотя бы дёргался в сторону.

AlexZh

Подвес автокалибруется при включении аппарата. Попробую при включении сначала наклонить его влево, посмотреть результат, потом посадить, отключить и наклонить вправо

fortknox

Добрый день. Присматриваюсь к покупке Анафи. Вот в этом видео человек поднимается до 500м и в комментах есть руководство как изменить лимит высоты. Не пробовали еще?😃

www.youtube.com/watch?v=W8AioH4KPAQ&t=41s

AlexZh
fortknox:

Не пробовали еще?

Нет, не пробовал.
Я вообще не люблю полёты по точкам, и на предыдущем попугае попробовал раз для интереса, больше и пользоваться не стал.
Из своего опыта, что полёты на максимальное удаление, что на максимальную высоту - это просто попробовать для интереса. Когда что то снимаешь, редко забираешься на высоту больше 60-80 метров

fortknox

я так понял, что в этом режиме меняешь предельную высоту и дальше она таковой и остается. Или это только по заранее установленным точкам?
Как вообще , довольны аппаратом?

AlexZh

Аппаратом доволен. Очень жаль, что у нас уже погода не совсем, то дождь, то ветер порывами. Да и темнеет уже в семь вечера, когда с работы приезжаешь. Не сгонять поснимать красивые места, а очень хочется.

fortknox:

меняешь предельную высоту и дальше она таковой и остается

Нет, не так. На карте размечаешь маршрут, ставя точки. Для каждой точки можно задать высоту, направление камеры, для отрезков скорость. В ветке про Bebop 2 есть более опытный народ, спроси там, подробнее расскажут

extra555
AlexZh:

Аппаратом доволен. Очень жаль, что у нас уже погода не совсем, то дождь, то ветер порывами. Да и темнеет уже в семь вечера, когда с работы приезжаешь. Не сгонять поснимать красивые места, а очень хочется.

Нет, не так. На карте размечаешь маршрут, ставя точки. Для каждой точки можно задать высоту, направление камеры, для отрезков скорость. В ветке про Bebop 2 есть более опытный народ, спроси там, подробнее расскажут

А как там камера интересно вечером ночью снимает?

17 days later
AlexZh
extra555:

А как там камера интересно вечером ночью снимает?

В деревеньке при съёмке все черное, только фонари отдельные видно ))) В городе пока не снимал, видел в ЮТюбе ролики, в общем неплохо. Надеюсь все ещё впереди, сниму, покажу.

Погода нас совсем в Питере не баловала, ветер, дожди. Да и осень, с работы приезжаешь - уже темно, уезжаешь - ещё темно. Был в Германии, дрон не брал, а зря, и виды красивые и совершенно неожиданно время было.

Сгонял коротко в Торжок, чуть позапускал, но ещё раз подтвердил для себя, что после дороги длинной лучше не снимать, 500 верст за рулем, кучи рабочих вопросов - съёмка никакая, так, поднял и опустил. Даже на 4К забыл переключить. Единственно, в конце ролика деревянная церквушка, снимал при плюс одном. Попугай второй на такую температуру уже начинал реагировать расфокусом, здесь вроде нет такого. Вороны, правда, атаковали на полном серьёзе, пришлось сажать спешно.

Очень сильно пересвечены домики, солнце закатное, домики белые, а река уже в тени. Видел, но на ходу регулировать желания уже не было.

В общем, ролик неудачный, но что то в обеих Попугаевских общалках тишина сплошная, может как то оживимся?

DmitriR

Да все заняты, копят на новый мавик 😃

7 days later
ratmir_by

Да ну эти мавики, не лежит к ним душа, и всё тут 😃 В итоге наигравшись с Parrot Bebop 2 и узнав о выходе Anafi - после пары недель изучения темы всё-таки выбрал его) Купил во Франции, на днях друзья привезли оттуда, и вот что я скажу - это кайф!)

Наконец-то можно не париться с откручиванием пропеллеров или упаковке в здоровенную коробку если хочу взять дрон куда-то с собой, взял маленький кейсик и пульт - и готово) Качество видео - выше всяких похвал, наконец-то попугаи выпустили нечто стоящее в этом плане. Зарядка аккумов и пульта через USB-C - тоже отличная идея, куплю себе ещё зарядное с Power Delivery, чтобы 3А давало - и будет вообще счастье 😛

Вот такой первый полёт получился сквозь туман) ПО для управления стало куда удобнее и проще в использовании, как и пульт, есть ещё к чему привыкнуть, но в целом очень нравится. Правда, мозги видно, что сыроваты, было пару странных моментов в поведении (при подключении к компу один раз он вдруг включил винты и попытался улететь от меня, было неожиданно 😃, ну и в помещении с ним лучше не летать (походу, со спутниками есть нюансы, не стабильный приём, хотя в мануалке так и написано, for outdoor use), но в целом впечатления замечательные.

И да, наконец-то у меня есть дрон, который не будит всю округу)) Летает реально тихо, звук не раздражающий, так что можно спокойно летать. По дальности пока в районе километра летал, больше не пробовал, да и нет такой необходимости особо. Если какие вопросы есть - задавайте, как опыт использования подольше будет - поделюсь ещё нюансами.

Xommep
ratmir_by:

чтобы 3А давало

Батарейку не убейте высокими токами; плюс чем выше ток зарядки, тем меньше в неё влазит. Литий-полимерные батарейки можно заряжать высокими токами, но лучше всё же не превышать 1С, т.е. ёмкость батарейки в часах. Например, у Б2 батарея 2700мА/ч, т.е. 2.7А/ч; сооцно 1С = 2.7А. У Анафемы батарея меньше; считайте сами.

SNed

Заинтересовал этот коптер.Dji не хочется из за их цен и своего негативного опыта-фантом3 улетел из за глюка компаса.
Поэтому вопрос: как у Anafi дела с компасом,его надёжность и надо ли шаманить(калибровать) перед полётом.