Parrot Anafi с поддержкой 4K HDR

VeTeR7
AlexZh:

Только сообщения о приеме заказа и второе, что отгружать будут в порядке очереди заказа.

Amazon отгружает в полный рост, только смысл? в Спб ровно такая же цена.

AlexZh

Ну кто же знал, что так будет…
Не снимать же заказ

AlexZh
DmitriR:

Шум в децибелах не сообщают, но, судя по видео, довольно шумный

Набери в ЮТюбе в строке поиска “parrot anafi noise level”, там уже сравнений дофига, правда, без цифровых данных. Есть даже графический с разбивкой по частотным блокам, но я в этом не силён, комментировать не могу
Не нашёл ролик с замерами в децибелах, видел как то раньше, по результатам Анафи тише DJI

ЗЫ. Написал не для продолжения споров, что лучше. Каждому нравиться что-то своё и спорить лучше\хуже незачем, только ветку засираем. Дважды собирался Mavic покупать, но не моё. отказался

Седой75

А мне интересно, какие есть минусы у мавика (не для срача, а чтобы знать, что покупать).
Мне, как дилетанту, мавик очень нравится, но переплачивать за бренд денег жалко, поэтому жду выхода “убийцы Мавика” ))

Xommep
Седой75:

какие есть минусы у мавика

Это лучше в профильной теме узнавать. Кто лучше про это расскажет, кроме хозяев аппарата.

extra555
Седой75:

А мне интересно, какие есть минусы у мавика (не для срача, а чтобы знать, что покупать).
Мне, как дилетанту, мавик очень нравится, но переплачивать за бренд денег жалко, поэтому жду выхода “убийцы Мавика” ))

Anafi не убийца мавика:)
про какой из мавика идет речь? мог и рассказать про оба как владелец
у mavic Air с дальностью беда в городе около 1400 метров и высота не более 400м , и довольно шумный мне не нравится

у Pro всё лучше обстоит словом вопрос бюджета

за бренд нет переплаты
с Анафи глупо сравнивать
если готовы смириться с отсутствием датчиков столкновения, с меньшим временем работы, с потолком по высоте 150 метров, анафи вполне себе аппарат

AlexZh
Седой75:

А мне интересно, какие есть минусы у мавика (не для срача, а чтобы знать, что покупать

Я лично у Мавика Про минусов особых не вижу. Очень достойный аппарат, дважды собирался брать, но отказался. Даже у коллеги extra555 консультаций просил и собирался по телефону общаться, подробности выпытывать. Брал полетать, пробовал, снимал, оценивал.

Но вот не лежит душа, а есть у меня привычка и принцип - если сразу не “Ах, хочу” и начинаешь думать, то лучше не брать, потом намучаешься. Даже особо не задумывался, что мне не понравилось. Сейчас попробую некой кашей несколько мыслей

Действительно, один из минусов - цена. Не в вопросе подъёмности или неподъёмности, а в том, что с таким аппаратом уже не будешь вершины у деревьев стричь и подлетать в упор к соколу, который на тебя (точнее на твоего Попугая) охотится, не будешь с катера над Ладогой отправлять с посадкой на качающийся пятачок тента.
Не очень понравилась съёмка, даже в 4К. Тоже очень субъективно, привык к краскам и цветам типа Sony, сравнений Мавика и Анафи по съёмкам уже много на ЮТюбе, посмотрите сами и сравните
Не нравиться мне интерфейс управления DJI, после простоты Parrot
Даже дизайн дрона не сильно нравится.
Заметил, что 30 минут полёта в общем то и не сильно и нужны. Как правило с предварительным обдумыванием сюжет снимается минут за пятнадцать максимум, причем далеко не улетаешь, потом просто крутишься и высаживаешь батареи. Максимальное съёмочное удаление около километра, в основном метров четыреста, пятьсот, не более.

Но ещё раз повторяю, это моё личное и субъективное, прошу не пинать . Мавик Про достойный аппарат, но не мой.
Анонсированные Мавики 2 похоже, ещё лучше, но об этом после их выхода и в другой ветке

Итак, у Анафи после просмотра большого количества роликов на ЮТюбе понравилось:

  • компактность
  • возможность летать только с телефона\планшета
  • качество съёмки, особенно цветность
  • интерфейс управления
  • малошумность
  • допуск до минус десяти (хотя в Питере при минус восьми уже руки замерзают через пять минут)

Минусы тоже есть, но об этом позже, дела есть сейчас

AlexZh

Да, еще из плюсов зарядка от обычного зарядного USB и Power Bank, время зарядки разное и зависит от мощности зарядки

DmitriR
AlexZh:

в строке поиска “parrot anafi noise level”.
Дважды собирался Mavic покупать, но не моё. отказался

Мне подходит Платинум, но не подходит его размер. Эйр имеет идеальный размер, но он очень шумный.

Изначально посмотрев на Анафи я его не стал рассматривать, но пришли хорошие данные по шуму и зуму. Дождусь мавика 2 и буду выбирать из Платинум, М2 и Анафи.

И далеко не факт, что с учётом моего профиля использования дронов это будут мавики…

Нашёл данные по шуму: Noise levels 63.6dB

AlexZh

Инструкция по эксплуатации
www.parrot.com/us/support/products/anafi
Справа на страничке ссылка для скачивания в pdf
Посмотрел, почитал. Для пользователей Bebop 2 все знакомо и привычно, за исключением умной батареи и режимов съёмки, плюс шаблоны режимов полет+съемка
Недостаток тот же, высота возврата не регулируется, возвращается на той высоте, на которой потерял сигнал либо, если летел ниже 20 метров, поднимается на 20 и идет на этой высоте, что для нас категорически мало

7 days later
Xommep

В тытрубе нашёл обзор от какого-то гопо-блогера; если в двух словах - у него какие-то проблемы с коннектом дрона с пультом и даже с телефоном. Когда их нет, всё ок.

AlexZh

Вчера приехал Анафи в Россию.
За ночь зарядился, сегодня состоялся первый полёт. Пока низко, потихоньку. Ветер у нас приличный
Все в управлении привычно по сравнению со вторым попугаем, только усилие на джойстиках побольше.
Совершенно бесшумно, в 15 метрах его уже не слышно. Трясогузка подпустила дрон вплотную, не испугалась.

Ну а качество съёмки - обалдеть. 4К, глубина резкости на отлично. Каждую травинку и каждый листочек видно.
Стабилизация съёмки, несмотря на ветер, хорошая.

Приближение неплохо работает.

С дачного интернета 4К выкладывать тяжело, попробую попозже

Ну и фотка, два Попугая

ЮТюб качество подрезал.

Как то так.

Конечно, не то, чем когда смотришь в чистом виде на 4К экране
В 4К один полёт занимает 16 Гигов

AlexZh
AlexZh:

Совершенно бесшумно, в 15 метрах его уже не слышно

Подзагнул я вчера.
С пятнадцати вчера днём действительно не было слышно, но ветер дул приличный и шум был от деревьев. Вечером, когда уже стемнело и ветер подзатих, запустил. Слышно, но гораздо тише, чем второй Попугай

DmitriR

Хм, ну мне в Mavic Air не понравился шум и отсутствие зума. Тут этих недостатков нет. Правда отсутствует и кое что другое… Дождусь Мавика2 и буду выбирать.

Xommep
AlexZh:

Снимал в 4 К, сжато в угоду ЮТюб.

…не понял, а что Ютуб? Он вас как-то ограничивает? Всегда стараюсь сымать минимум в 2.5К.

> Совершенно бесшумно, в 15 метрах его уже не слышно.

Слышно/не слышно, это на самом деле субъективный параметр. Мелколёты шумят не так сильно, зато в раздражающем высокочастотном диапазоне. Если учесть, что под старость диапазон слышимых звуков сокращается, то можно и полностью беззвучный аппарат сделать - для глухих. 😉))

Анафи по идее должен жужжать тонально выше, чем Б2. Это так?

AlexZh
Xommep:

…не понял, а что Ютуб? Он вас как-то ограничивает?

Да выложил с 4к съёмку, а меня почему то показало, что выложилось в меньшем разрешении. На работе сегодня посмотрел - нет, 4к. Видно я что-то напутал.

Xommep:

Анафи по идее должен жужжать тонально выше, чем Б2. Это так?

Не уверен. Точно тише, чем второй Попугай, причем прилично тише.
Тональность не раздражает, звук не такой, как у маленьких гоночных коптеров.
К сожалению, измерителя уровня шумов у меня нет, пока Попугая второго не продал, можно было бы замерить

Xommep
AlexZh:

Не уверен. Точно тише, чем второй Попугай, причем прилично тише.

Можно просто повесить обоих рядом, и записать, поворачивая микрофон (камеру) к каждому из них. 😉 А там уж народ по камертону определить, кто выше, а кто ниже гудит. )

DmitriR
AlexZh:

К сожалению, измерителя уровня шумов у меня нет, пока Попугая второго не продал, можно было бы замерить

Поставьте приложение на смартфон. Например Sound Analyzer App и выложите сюда скриншоты во время измерений на одинаковом расстоянии. Желательно измерять звук не сбоку дрона, как делают многие, а под ним.

Xommep
AlexZh:

Да выложил с 4к съёмку, а меня почему то показало, что выложилось в меньшем разрешении

Ютуб пересчитывает видео в собственный формат, и последовательно публикует версии в разном разрешении - от низшей к высшему. Если сервера загружены, то надолго может быть доступна только версия в 360p и даже ниже; но потом всё появится.

AlexZh
DmitriR:

Поставьте приложение на смартфон

Проверял я эти приложения. Сравнивал с шумомером. Как то не очень.

Ветер у нас стих чуть чуть, с воскресенья в Питере было несладко, иногда до 22 метров в секунду.
Перед закатом выбрался на тестовое поле. Это поле недалеко от дома, разделённое на карты с невысокой рожью, размерчиком несколько на несклько километров, без высоких деревьев и источников излучений

Дрон, заряженный в субботу, потерял четыре процента зарядки за четыре дня.
Полетал недалеко, не более полукилометра.
Очень равномерно садится батарея. Из приятного - вернули индикацию направленности антенны на дрон, находится в круге, где карта. При непопадании в сектор круг окрашивается розово-красным, удобно.
Автовозврат, как и у Попугая, на 20 метрах, если летишь выше, то на той высоте, на которой нажал кнопку.
Дрон на высоте 40 метров слышно с расстояния 120 метров, шум мягкий и не раздражающий.
Очень хорошее качество съёмки.
Думал, что с телефона управлять будет тяжело, все же зрение уже не как у молодого орла, уже приглядывал себе вкладыш-переходник на планшет, но все отлично. Может это частично благодаря тому, что телефон с экраном 4К
Во время полёта внизу экрана дает текстовые предупреждения. Видео в 4К разбивается на блоки по 3,91 Гб, так даже о переходе на следующий блок видео выдало предупреждение

С экрана состояния дрона на пульте можно подать команду на пищалку дрона. Пищит относительно громко, видно для поиска в траве или кустах.
Понравилось, что во время съёма видео он одновременно подзаряжается. Был у нас в Попугаях вторых случай, когда человек чуть батарею не убил, снимая видео на комп с севшей батареей

Не нашёл в разделе Safety настройки времени начала возврата после обрыва связи. Попозже проверю, как работает.
Не смог собрать в Virb ролик с телеметрией, частично виновато разбиение на блоки, но и видео не обработалось, с этим попозже попробую разобраться

Да, на дроне потратил 77% заряда, полёт 18 минут
На пульте за это время потратил 17 %, но на телефон шёл заряд. Думаю, на четыре полёта должно хватить

От зарядного устройства планшета Sony Z3 дрон заряжался около 7 часов, от зарядного Sony XZ Premium около 2,5 часа, то же время от зарядного фотоаппарата, марку угадаете сами ))))
В выходные постараюсь засечь время зарядки от USB автомобиля

Поведение по высоте стабильное, при поворотах просадок по высоте не заметил, высоту держит хорошо, возврат на точку сегодня был с ошибкой в 20 сантиметров.

Xommep
AlexZh:

От зарядного устройства планшета Sony Z3 дрон заряжался около 7 часов

Да там всё просто - на зарядке написано, сколько она ампер выдаёт; делим ёмкость батареи (*1000) на амперы и получаем часы зарядки. Понятно, что на балансировку сколько-то там уходит, но в целом должно быть примерно ясно, чего как.
При зарядке от USB надо ещё коэффициент напряжения учитывать - заряжается от тока 5В, а сколько там банок и какое напряжение зарядки? Но опять же, порядок примерно должен быть понятен.

Xommep

У меня подвес точно так же валит. 😉)) Но он хотя бы взад отрабатывает. 😉))) что-то тут не то.
Калибровку камеры надо производить, чтобы горизонт ровно стоял.

AlexZh

Заметил))))))
Я тоже обратил внимание. В инструкции есть методика калибровки подвеса камеры по горизонту , но пока хочу ещё полетать и посмотреть.