Вопрос про Xiro Explorer Mini...

Azia

Купила вчера это чудо. Новый. Установила apk на смарфон, зарядила полностью батарею, вставила до щелчка, как положено. Включила, поставила на пол, а он загорелся всеми четырьмя красными огнями и затих. Потом стал периодически включать моторы, и затихать. Огни не мигают, горят постоянно. Что делаю не так?.. 😃

Azia

По инструкции потеря GPS и некалибровка выражаются в мигании красных диодов. Постоянное горение вроде бы означает потерю коннекта и “возврат домой”, но коннект есть, сила сигнала большая (на приложении видно).
Перед тем, как загораются все лампочки красным, коптер издает довольно противный крэш-звук. Возможно, подскажут обладатели старших моделей Xiro - что сие значит?

Azia

Сделала попытку скачать новую прошивку для Xiro Xplorer Mini за 2017-ый год с сайта производителя для Андроида - скачался файл eagle8074-17.01_2017-01-17-182558-ota (при чем тут eagle?..)… от 2008 года! Причем никакой не bin, это apk по структуре.
Качала тут - www.xirodrone.com/support/download
Попытка скачать прошивку по вайфаю через приложение пока не увенчалась успехом - все виснет…((

Azia

Никто не знает… Хммм…
Полетала сегодня немного на старой прошивке. Отправили запрос дистрибьютору.

Boris_Orloff
Azia:

Никто не знает… Хммм…
Полетала сегодня немного на старой прошивке. Отправили запрос дистрибьютору.

Похоже, Вы первый владелец этого аппарата на этом форуме))) А как летает на старой прошивке?

Azia

Вчера и сегодня немного летали на площадке - вроде все ок. С записью видео десять минут, даже чуть больше. Слушается и держит ветер. Я удивлена…)) Максимум поднимала 30 м и дальность 60 м, мне со смартфона хватает, хочу, чтобы был в зоне видимости. Первый дрон меня не слушался, я их уже бояться стала, решила, что руки кривые совсем. Этот в учебном режиме послушный, как старый конь. Мне он нужен для видео в походе. Камера не хай класса, но снимает fhd, худо-бедно.
Хочу прицепить ему 4 защитных копыта (китайцы оставили голым пузо и незащищенной камеру, считая, что в его классе это не нужно). Теперь надо думать, как дрон защитить и его лупоглазую камеру… Садится он аккуратно, домой возвращается, но если сядет на камень, то ой…
До 25% летает, потом просится на землю. До 19% еще можно поднять в воздух, но потом все, лучше не рисковать.
Даже не знаю, стоит ли его прошивать обновой … вроде все работает, боязно…))

Boris_Orloff
Azia:

Вчера и сегодня немного летали на площадке - вроде все ок. С записью видео десять минут, даже чуть больше. Слушается и держит ветер. Я удивлена…)) Максимум поднимала 30 м и дальность 60 м, мне со смартфона хватает, хочу, чтобы был в зоне видимости. Первый дрон меня не слушался, я их уже бояться стала, решила, что руки кривые совсем. Этот в учебном режиме послушный, как старый конь. Мне он нужен для видео в походе. Камера не хай класса, но снимает fhd, худо-бедно.
Хочу прицепить ему 4 защитных копыта (китайцы оставили голым пузо и незащищенной камеру, считая, что в его классе это не нужно). Теперь надо думать, как дрон защитить и его лупоглазую камеру… Садится он аккуратно, домой возвращается, но если сядет на камень, то ой…
До 25% летает, потом просится на землю. До 19% еще можно поднять в воздух, но потом все, лучше не рисковать.
Даже не знаю, стоит ли его прошивать обновой … вроде все работает, боязно…))

У меня Zerotech Dobby (тоже с голым пузом), но у него есть режим “посадка на ладонь”

Azia
Boris_Orloff:

У меня Zerotech Dobby (тоже с голым пузом), но у него есть режим “посадка на ладонь”

У меня есть почти полный аналог вашего чуда, Wingsland S6. Но я его продаю, мне не подходит. Несмотря на камеру 4K… с удовольствием бы ее выдрала и поставила на Xiro, но не умею.

Azia

Не очень-то хорошее видео у моего дрона. Китайцы перемудрили, испортили даже такую картинку артефактами от корпуса и, похоже, винтов. Из-за выпученности рыбьего глаза он превзошел сам себя, смотрит шире 180 градусов, а это клиника…
Буду пытаться подвешивать в нему Мобиус. Пока читаю, как это делают опытные люди, и думаю, потянет ли этот некрупный коптер камеру, насколько просадит аккумулятор… Напишу потом подробнее. Пока же отправила магазину скрины артефактов, чтобы они отослали их разработчику. Ох, хорошую камеру - и цены бы ему не было. Причем стабилизация отличная без подвеса. Что обидно… ((

15 days later
Azia

Целая эпопея вышла с этими Xiro Mini. Вернусь из путешествия - напишу подробнее. Беру один с собой. Заодно будет испытан в “бою”, и проверен детально.
Самое ужасное, что липошные аккумуляторы каждый день теряют заряд, и к моменту съемки будут почти на нуле. Поэтому придется городить огород с зарядкой в глухой тайге, учитывая, что они больше 11 вольт.

10 days later
Toh

Так же купил эту “халтуру”.
Дрон сделан с виду добротно, приятно в руках держать. Очень понравилась реализация раскладного дизайна корпуса…
При попытке подключиться к нему со смартфона (как в инструкции указано), смартфон просто не видит сеть дрона. Iphone 4s, Iphone 5s, Ipad mini, Ipad 5, Zenfon Go (вобщем, все устройства, что дома были) - ни одно устройство не видит его сеть. По всякому колдовал, и сети сканировал, и отключал - подключал, и перезагружал… Несколько ноутов так же не видят даже намеков на его сеть. Думал дрон не исправен, но позже, без проблем с первой попытки был обнаружен смартом Huawei знакомого.
Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой подключения?
Установили приложение, полетали - вроде как-то управляется. Пробовали функцию следования за указанным объектом - фактиченки не работает (тупит жутко), хотя объект контрастный визуально (товарищ в черной футболке на светлом асфальте). И медленно, и быстро пытались перемещаться, и близко и далеко отходили - ноль реакции. Через пару минут мучения сам повернулся и уставился на дверь в 25-30 градусах и 7-8 метрах от указанного объекта. И все, как отключить эту функцию не понятно. Все попытки отвернуть его в сторону тщетны - возвращается на цель. Жутко глючный алгоритм, функция присутствует чисто номинально…
… и да, аккумулятор, даже отдельно хранящийся от дрона, довольно быстро разряжается (кстати, приехал разряженным в ноль, индикация заряда не реагирует, мультиметр показал ноль на выводах батареи).
Пробовал обновить прошивку - компьютерное приложение не реагирует никак на кнопку обновления.
… барахло натуральное… Жутко сырой продукт продают китайцы…
(хорошо, что этот дешевый взял на пробу, чтобы понять что за хваленый Xiro… а хотел ведь более дорогой Explorer V купить…)

Toh

Так о том то и речь… Аккумулятор выполнен внешне очень прилично (корпус, контакты, фенички типа индикатора заряда…)
… но по факту, хочется “руки оторвать” конструкторам BMS-ки этого устройства…

Xommep

…ну, это особенности “умных” батарей, переход в storage через несколько дней. Хотя по идее режим хранения - 40-60% заряда, и в “ноль” (т.е. до ~3.5В без нагрузки) саморазряда быть не должно. Это уже какое-то вредительство.

Toh

Трудно сказать, как на самом деле эта батарея устроена (нужно чуть больше опыта эксплуатации… точнее даже, наверное, хранения). Если не сдохнет в ближайшее время, значит, видимо, хотя бы при критическом уровне отключается потребление. Я ведь не разбирал ее, только на штатных выходных контактах померил напряжение. Кто знает, может они отключены выходным ключом BMS-ки при каком-то уровне заряда на элементах…
… на мысль о вредительстве навел факт поставки комплекта с разряженным аккумулятором
… ну и ежедневное (очень ощутимое) падение заряда на аккумуляторе, как уже писали выше, с потребительской точки зрения, совсем “не айс”…

… написал вопрос в хобби центр по поводу проблем с подключением дрона - пока тишина.
… подождем немного …

Azia

Обращаю внимание уважаемых форумчан, что все “белые” и “красные” дроны новой партии Xplorer Xiro Mini не видят вайфай многих смартфонов! Это ошибка производителя (прошивка?). Китайцы отписываются и отпинываются, но мне известно, что эти партии некоторые магазины вроде бы возвращают дистрибьютору. Мне пришлось вернуть свой белый дрон в магазин. Поменяли на черный, там все в порядке.
Ездил со мной в поход. У камеры много глюков, но все же лучше, чем ничего - отпишусь позже по съемкам. Летал исправно, ветер держит, домой возвращается, управления слушается, спутники видит, при потере связи возвращается сам. На брюхо пришлось прилепить несколько губок, чтобы не бился об камни при посадке. Заряжать приходилось через солнечную батарею и зарядник, выдающий 13 вольт.

Azia

Вдогон: в принципе, фото получились очень неплохие, хоть и рыбий “глаз”, а у видео я не везде включала стабилизатор (забывала). Но там, где включала, для дрона начального уровня и средней цены ролики получились вполне даже неплохими, хотя и размытыми по краям (работа стабилизатора, который переводит шатающийся рыбий глаз в стабильный формат 16:9). Я очень скромно его поднимала и отдаляла - боялась, что улетит, или упадет, или пропадет… теперь жалею, получилось бы еще класснее. Вернулся живым, без единой царапины, запускался пять раз (тучи - проблемы с зарядкой), снял порядка 80 фото и 35 роликов. Это радует. Ксиро Мини поедет в следующий поход однозначно.
Покупайте только “черный” ксиро!

Moonlighter

Имею белый Xiro mini. Снимает неплохо, согласен, но мой экземпляр ведет себя в полете не очень стабильно…
Иногда ровно держит позицию, а иногда начинает “унитазить” (летать по кругу в горизонтальной плоскости).
Еще, так и не смог разобраться с режимом “следуй за мной”. Когда его активирую, дрон почему-то резко разворачивается в ту сторону откуда взлетал, а не следует за смартфоном, с которого я управляю.

Пару раз падал с высоты около 2 метров. Последний раз запускал в лесу, среди редких сосен. Сначала все было нормально, но через три минуты полета он начал плохо управляться и “уводиться” в сторону. Выровнять не смог, врезался в дерево и упал. Лопасти не пострадали. Все же, не рекомендую запускать его рядом с людьми, жилыми домами и автомобилями.

На максимальную дальность улететь не получается. На высоте метров 30 теряет связь с моим Galaxy S7. Думаю, может купить усилитель WiFi. Какой посоветуете?

Вайфай iPad mini 2 его не видит, подтверждаю, а жаль… С него было бы гораздо удобнее управлять.

Toh

… немного поигрались еще с подключениями (пробовали подключать на работе к огромному количеству устройств)…
опытным путем установили, что без проблем подключается ко всем устройством с модулем WiFi 5G (на данный момент это все новые боль-менее топовые смарты). Не подключается ни к одному устройству с повсеместно распространенным WiFi 2.4GHz. На коробочке обнаружили круглую зеленую наклеечку “5G”. Нигде в инструкциях и на сайте производителей нет ни слова об этом.
… связался с продавцом, сказали - не должно так быть. Должен иметь на борту оба диапазона WiFi, вроде как… “…отправляйте обратно - проверим, заменим…”
К слову - у меня в черном цвете дрон (в магазине были несколько удивлены, так же сказали, что у белых и красных были проблемы, у черных - в первый раз…)
Вобщем, мой дрон СДЭК везет обратно в москву…

Azia:

Китайцы отписываются и отпинываются, но мне известно, что эти партии некоторые магазины вроде бы возвращают дистрибьютору

… чисто китайский подход… Продать как-нибудь, а после “дурака включать”

Azia

Мой черный дрон летает стабильно. Причем уже второй (у меня их два). Но я пользуюсь исключительно 1 режимом “дурака” - для начинающих.
Этот режим держит дрон на курсе очень стабильно и четко слушается команд. Пользуюсь только направлениями полета, без интеллектуальных селфи-финкций. Для съемок природы они не нужны. У меня поднимался на 30 м (выше боялась - ветер) и до 105 метров улетал вперед. Очень стабилен в полете. Ни разу не брякался и не кружился. Думаю, ваши проблемы связаны с неверной калибровкой. Кроме того, спутники должны определяться не только на дроне, но и на самом смартфоне. за все время тестов дома и полетов в походе - ни одного глюка. За исключением - пару раз терял связь. Почему-то она теряется со стороны смарта, ее надо просто заново запустить (вайфай). Дрон покорно висит, пока нет связи, ждет восстановления. Если все плохо - сам возвращается на точку старта.
Я даже не боялась пускать его за реку и вдоль нее - курс устойчив, что удивительно для коптера этого класса. Но, повторяю, нужно четко по инструкции провести калибровку в защищенном от помех месте. Напишите, как вы калибровали свой?
Я управляю со смартфона Asus, андроид 7.1

Toh:

К слову - у меня в черном цвете дрон (в магазине были несколько удивлены, так же сказали, что у белых и красных были проблемы, у черных - в первый раз…)
Вобщем, мой дрон СДЭК везет обратно в москву…

Сожалею… Странно, мне сказали, что у черных проблем нет, и у меня действительно их нет. Пусть высылают вам проверенный.

Moonlighter
Azia:

Напишите, как вы калибровали свой?

Горизонтальную калибровку я делаю прямо на земле, кистью руки кручу дрон вокруг своей оси. Вертикальную - держу носом почти у самой земли и вращаю медленно вокруг своей оси (на той же точке) двумя руками, перехватывая левой и правой поочередно. Калибровать стоя, вращаясь самому тяжко, голова кружится 😃 А он иногда далеко не с первого круга калибруется.

Azia

Нужно обе позиции калибровать стоя. Инструкция не зря дана, даже видео есть в сети. Вот он у вас и кувыркается…
Голова кружится, но быстро крутиться не надо, а один раз сделать правильно ст о ит.

Blegas

Приветствую участников беседы. У меня красный дрон, вообще первый. Поднимал его на 45 м по показаниям на смарте. Удалялся на 30. Летает нормально. Из минусов при коннекте с дроном бывает виснет сама прога. Смарт Xiaomi Mi Max 2. Лечится повторными подключениями. Как то выбирал режимы съемки, дрон висел в воздухе. Прога подвисла коннект прервался, при повторных заходах в приложение не подключался. Повисев пару минут дрон полетел в кусты, где и застрял в ветках, нашинковав листвы. Ещё наблюдал такое, при посадке на 19 процентах, если дать ему зависнуть около земли начинает кружиться в горизонтальной плоскости.
Вообще не смотря на это мне нравится. Если не выбирать режимы, а просто летать аппарат ведёт себя нормально. В детстве планеры запускал, а тут, небо!
Уважаемая Azia не подскажете как зарядку в походе реализовывали? Про солнечную батарею я понял. А провод, зарядное дрона к батарее где брали? Тоже в сентябре в поход хочу его взять.
Пока буду летать на этом, потом черный возьму, или другое что то.

Azia
Blegas:

Уважаемая Azia не подскажете как зарядку в походе реализовывали? Про солнечную батарею я понял. А провод, зарядное дрона к батарее где брали? Тоже в сентябре в поход хочу его взять.

Солнечная батарея соединялась через USB с накопителем “Вампирчик-цифра”, который умеет выдавать настраиваемый ток и напряжение. В данном случае - 1,5 ампера и 13,5 вольт.
Этого хватало, чтобы за несколько часов солнца зарядить сам “вампирчик”, который одновременно питал аккумулятор через родной зарядник. Конечно, пришлось сделать провод, с обоих концов одинаковый, у меня дома нашлись такие, и я их соединила крокодильчиками. Можно спаять.
В день можно обеспечить себя полетом 1 раз, полетать 10-12 минут со съемкой.
батарея www.mobilpower.ru/product_info.php?products_id=618
вампирчик www.mobilpower.ru/product_info.php?products_id=703

У меня даже при 14% (пробовала до упора его поднимать!) не кружится, садится, как надо. В общем, правильная калибровка должна быть.
И не менее 10-11 спутников.

Blegas

Спасибо за ответ. По поводу калибровки у вас были зависания приложения на смарте во время процесса? У меня просто виснет частенько, поэтому калибрую когда получится. Ну и летаю осторожно.