Explorer 60

dypon

Заказал самолет EXPLORER 60 www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath…
но незнаю о нем ни чего. Подскажите, хороший он или как? Как будет себя вести с двигателем OS 0.46?
У меня это первый самолет.
С Уважением новичок.

toreo
Гаррик_052:

Присоединяюсь к вопросу.

хоббипро маст дай.

dypon
toreo:

хоббипро маст дай.

Я не понял 😵

toreo
dypon:

Я не понял 😵

в основной массе изделия от “хобби-про”, они же “нитропланы” гуано редкостное. Как по качеству материала и комплектации, так и по конструктивным решениям.

Eferalgan
toreo:

в основной массе изделия от “хобби-про”, они же “нитропланы” гуано редкостное…

Начну собирать сегодня. Зато денег мало стоит. Это же тренер. Летать в любом случае должен. Нормальные крылья, фюз и т.д. Без видимых косяков, всё вроде ровное без кручений.к выходным планирую облетать.

dypon
toreo:

в основной массе изделия от “хобби-про”, они же “нитропланы” гуано редкостное. Как по качеству материала и комплектации, так и по конструктивным решениям.

Расс-смотрел его Весь. 😃
Я незнаю может ты настоящий МИГ от Сушки по качеству можешь отлечить

DmitryB

Да не парьтесь вы. Первый самолет… Что вы хотите. Правильно что дешевый, очень даже хорошо, а то что какчество не очень… новичек и не заметит. Аполетит, полетит не хуже всего остального тренерского состава так сказать.
Нормально все. Двиг 46 потянет его, правда вертикалей не будет конечно, но от тренера это и не требуется, научитесь держаться в воздухе, пройдет дрож в коленках и все нормально, переходите к более сложным моделям, а пока на первое время вполне себе вариант. По первому не до того, хорошо он сделан или нет, а тренер любой полетит.

dypon

Спасибо.
А, винт какой лучше ставить?

Гаррик_052
toreo:

в основной массе изделия от “хобби-про”, они же “нитропланы” гуано редкостное. Как по качеству материала и комплектации, так и по конструктивным решениям.

Прям такое гуано?Ну не топором же он деланый. В чём гуано то хоть раскажите чего знаете, а то я уже бабло заготовил .

dypon
Гаррик_052:

Прям такое гуано?Ну не топором же он деланый. В чём гуано то хоть раскажите чего знаете, а то я уже бабло заготовил .

Вот и я про тоже! 😃

Че! бить первый сам за 2400 или 5000 (а разнтца в названии и ВСЁ) 😉

Eferalgan

Всё собрано, осталась настройка с приёмником и прикрутить движок. Пока мотораму не сверлил, хочу подвигать движок и аккум для центровки. На завтра обещают ветер 12 м/сек облёта не будет, может среди недели получиться. Собрал без проблем, немного в процессе сборки приходилось напрячь мозжечок. Хочу поставить крыло на болты пластиковые - пока в раздумьях как это лучше сделать, может кто ставил и подскажет как и какие результаты получились?

dypon
Eferalgan:

Всё собрано, осталась настройка с приёмником и прикрутить движок. Пока мотораму не сверлил, хочу подвигать движок и аккум для центровки. На завтра обещают ветер 12 м/сек облёта не будет, может среди недели получиться. Собрал без проблем, немного в процессе сборки приходилось напрячь мозжечок. Хочу поставить крыло на болты пластиковые - пока в раздумьях как это лучше сделать, может кто ставил и подскажет как и какие результаты получились?

Двигателю обкатку на саме будешь делать?
А можно?

Eferalgan
dypon:

Двигателю обкатку на саме будешь делать?
А можно?

Скорее всего да.

Eferalgan
Eferalgan:

… Хочу поставить крыло на болты пластиковые …

Не стал заморачиваться, пока резину оставил. Вчера облетал. Разбег довольно короткий управляемость отличная, скорость конечно с непривычки великовата, полетал по кругу, сделал две петли несколько заходов на посадку. Взлётка полное г… немного не расчитал - вьехал в траву и погнул переднюю стойку. Тут и стемнело. Сегодня постараюсь с работы вырваться в обед или пораньше смоюсь. Плохо что ветерок с моря. На высоком берегу роторит слегка. С планером проблем нет трава по пояс. Сади где хочешь. Асфальтовая дорога рядом, но тоже не особо ровная и мелкие камушки на ней, ладно будем подстраиваться под местные условия.

DmitryB
Eferalgan:

Вчера облетал. Разбег довольно короткий управляемость отличная, скорость конечно с непривычки великовата, полетал по кругу,

А по сравнению с чем скорость великовата? А передняя стойка она везде гнется, хоть об траву, хоть при неправильной посадке, главное чтобы крепление не вырвало. До этого на чем летали?

dypon

Отвечу за Eferalgana
Самики электро были., и планеры 😉

Так у меня осталось немного доделать и в путь 😃
Прочитал много всего, почти все в один голос “РЕЗИНКУ В ПОМОЙКУ”
Вот и я теперь буду голову ломать 😮

Или взять венгерку и сделать штук 30 колец.
Хоть 5 до земли доживут 😃

Как я хотел посмотреть 😢
Твой первый полет.

Eferalgan
dypon:

Прочитал много всего, почти все в один голос “РЕЗИНКУ В ПОМОЙКУ”
Вот и я теперь буду голову ломать 😮

Сегодня был второй вылет, управляемость супер. Петли, бочки безукоризненые, осмелел, сделал тройную бочку, на третьей немного накосячил. Пара горок получилась вообще супер.
Резинки пережили самолёт 😦.
Самик замолчал на высоте 20 м. Вырубился движок и полностью отрубилось управление. Результат - очень красивая морковка. Топлива оставалось ещё треть бака, Возможно пропал контакт питания, тогда почему заглох движок на некрутом развороте? Теперь невозможно определить. Будем ремонтировать, благо осталось что.

DmitryB:

А по сравнению с чем скорость великовата? … До этого на чем летали?

Динамил на планере, чаек на высоком берегу распугивал. Летал в любую погоду, лишь бы держало от 4 до 12 м/сек. Прикольно, визуально стоит на месте причём практически перед глазами. Всё что можно на нём вытворял. Бочки только кривые получаются из за V хвоста. Посадка тяжёлая, планер швыряет ±1 метр и крен внезапный бывал до 90 градусов. Это я к тому, что уже не заруливаюсь и верх - низ не путаю. Планер ещё жив.

29 days later
neonlight

Купил САБЖевый тренер. Есть ещё один такой в хлам разбитый… Мож есть у кого его чертежи?
В эти выходные облетаю, отпишу, что и как…
Мотор 52ой ставлю на него…

8 days later
neonlight

Облетал тренера… Ощущения приятные)) Тем более, что это был первый полёт в реальном мире)))
Нехватало элеронов. Но это было из-за ветра(примерно 5-6м\с) и из-за неправильно сделанных тяг элеронов. Сегодня всё поправил… завтра попробую снова)
Мотор ASP 52 двухтактный… Винт 10/5.5 Взлетаю на пол газа, а летаю на четверть или на холостых 😒 Больше давайть пока боюсь… Садится легко, планирует прекрасно… Одним словом, хороший тренер))) Главное, когда собираете, делайте соединительную палку двух крыльев САМИ!!! из 6-тимиллиметровой фанеры!!! А также хорошенько склеивайте корневые нервюры. Используйте вместо 2х ШЕСТЬ РЕЗИНОК!!! 2 МАЛО!

АКС

Какое то странное решение по винту, 10 на 5,5 для 52 мотора. Он поди визжит как кофемолка в полный газ? АСП мучить большими оборотами не самое лучшее решение, не “гоночный” он совсем моторчик.

neonlight
АКС:

Какое то странное решение по винту, 10 на 5,5 для 52 мотора. Он поди визжит как кофемолка в полный газ? АСП мучить большими оборотами не самое лучшее решение, не “гоночный” он совсем моторчик.

Не совсем понял про кофемолку 😒
ИМХО, любой мотор в полный газ напоминает кофемолку и может размолотить что пожелаешь…
Я конечно новичок, но если я правильно понимаю, то чем меньше шаг винта и диаметр винта, то тем меньше его тяга. Я взял самый маленький винт, который у мну был и поставил его туда. И даже на нём в полёте ручку газа больше, чем на половину не открываю и это только против ветра. А основной режим - это четверть газа! 😃
Я так понимаю, если поставить винт, к примеру 11на6 или 11на7, которые для этого мотора рекомендованы, этот тренер будет летать как пуля а мне бы этого не хотелось… страшновато пока… не привык…
Вот сегодня полетал, тяги на элероны правильные установил. Совсем другое дело! Послушный стал) Ветер был 3-6 м\с. но самолёт только влёгкую подёргивало. Летел ровно, слушался рулей. Отличный тренер, тем более, что в магазине я его купил всего за 1800р 😒

И ещё, вы сказали, что не стоит мучать АСП большими оборотами.
Ну может оно и так, но я лично считаю, что раз завод сделал мотор, карбюратор у которого открывается на 100%, значит так и должно быть. А если он сломается, то это не потому что я постоянно полный газ давал, а потомучто производитель - дуращок и не просчитал все возможные варианты эксплуатации. Но пока мне этот мотор очень нравится!!! А сломается - то и пускай… Всё равно я уже о 4хтактном 80ом моторе подумываю… 😒

toreo
neonlight:

И ещё, вы сказали, что не стоит мучать АСП большими оборотами.
Ну может оно и так, но я лично считаю, что раз завод сделал мотор, карбюратор у которого открывается на 100%, значит так и должно быть. А если он сломается, то это не потому что я постоянно полный газ давал, а потомучто производитель - дуращок и не просчитал все возможные варианты эксплуатации.

Производитель обычно в инструкции указывает рекомендуемые пропеллеры.
для асп52 проп 10x5,5 - это пластиковая линейка. Поэтому перекрут и перегрев гарантированы.

neonlight
toreo:

Производитель обычно в инструкции указывает рекомендуемые пропеллеры.
для асп52 проп 10x5,5 - это пластиковая линейка. Поэтому перекрут и перегрев гарантированы.

Ну для начала, в коробке был тока мотор и никаких бумажек…
Второе, неужели на четверти и половине газа будет перекрут\перегрев с известным винтом?

вот, кстати, параметры этого мотора на сайте пилотажа…

Технические характеристики:

Объем: 8.5 см3
Обороты: 2000 - 17500 об/мин
Мощность: 1.75 л.с.
Вес: 475 гр.
Рекомендуемые пропеллеры : 10х6

С сайта www.himodel.com:
Displacement: 8.477cc
RPM range: 2,000-18,000(r.p.m)
Output: 1.47/17,500(kw/r.p.m)
Weight: 475g
Suitable Prop:11*7-12*6

но тянет он с этим винтом, БУДЬЗДОРОВ!!! Я боюсь представить, что будет, если поставить рекомендуемый винт…((( Есть у мну винтики 11x5 и 12х6
Посмотрю я, как они этот самоль тянуть будут… но, чувствую, буду взлетать уже в четверть газа, летать на холостых, а садиться только с неработающим мотором…(на 10х5,5 сажал с работающим)

Еле-еле нашел-таки инструкцию… Производитель завещал ставить 10х7 или 11х7
пойду куплю 10х7, куда деваццо? 11х7 - совсем уж страшно.
О результатах и полётах отпишу)

toreo
neonlight:

Ну для начала, в коробке был тока мотор и никаких бумажек…
Второе, неужели на четверти и половине газа будет перекрут\перегрев с известным винтом?

Нет, не будет.

вообще четверть газа, полгаза, полная мощность, неполная мощность - это откуда-то из кройки и шитья. Нормальные пилоты используют тахометр. Ткнул - и сразу ясно, чего мотору трэба.

18 паспортных тысяч он крутит с винтом 10X5 c нитрой 20%. только потом голова у него чернеет 😃 но работает 😃