Вопрос про Xiro Explorer Mini...

Azia
Blegas:

Спасибо за ответ. По поводу калибровки у вас были зависания приложения на смарте во время процесса? У меня просто виснет частенько, поэтому калибрую когда получится.

Нет, но разные ксиро калибруются по-разному. Один у меня калибровался быстро, второй долго, после этого голова кругом…)) Надо ведь крутиться вокруг себя, хоть и медленно. Носом при калибровке держать к себе (горизонтальная) или вниз (вертикальная). Крутишься, пока не заморгают желтым задние огни. Сначала в одну сторону, потом можно в другую, чтобы голова не отлетела…😵 На новом месте калибруется один раз, потом не надо. Я за две недели похода сделала это в начале, а потом каждый новый день была на новом месте, но повторных калибровок не потребовалось. Домой дрон возвращается с точностью ±2 метра, поэтому нужно запускать его с ровной площадки диаметром не менее 10 м. Если камни, можно положить для взлета мешок или скатерть. Чтобы он ножками не задел и не кувырнулся.
И, конечно же, на брюхо обзательно налепить 4 губчатых ножки! 2 впереди под линзой, 2 ближе к хвосту, так, чтобы не перекрыть датчики. Без этого запускать его не надо - на неровной местности убьете линзу, она ничем не защищена. Ножки диаметром 1 см, длиной 0,5-1 см. Они влезут в коробку, отлеплять их не надо.

У ксиро есть глюк - при надетой защите пропеллеров на фото в верхних углах видны концы этой защиты. Но без нее запускать страшно, конечно.

Toh

Добрался дрон до СЦ. По телефону общались с представителем техцентра. Судя по всему, Xiro Mini выпускается с завода с двумя видами трансиверов 2.4 ГГц и 5 ГГц. Соответственно, первый видят все устройства (т.к на смартфонах с 5ГГц Wifi модулями, априори, присутствует и модуль 2.4ГГц так же), второй могут видеть только новые устройства с 5ГГц модулем WiFi. На коробке моего дрона была круглая зеленая наклейка “5GHz”. По-сути, вроде как, это не является неисправностью, но отсутствие информирования об этом - “жирный минус” производителю дронов!!! (кроме того, возможно, 5ГГц модуль, думаю, может быть более предпочтительным для полетов в условиях городских сетей. 2.4ГГц на данный момент ну очень загружен, легче словить помеху… Но и менее универсален по подключению к устройствам пока что…).
Мне СЦ магазина обещали заменить дрон на аналогичный с трансивером 2.4ГГц (, за что респект магазину). Ждем’с…

Azia:

Но без нее запускать страшно, конечно.

Зато, говорят, при сильном ветре - гораздо стабильнее полет без защиты…

Azia
Toh:

Зато, говорят, при сильном ветре - гораздо стабильнее полет без защиты…

Спасибо, буду знать! Просто с камней запускать и опускать на камни было страшноваты без защиты…

9 days later
crushmaker

Добрейшего времени, знает ли кто насколько увеличивает зону полётов портативный вайфай экстендер(репитер)?

Azia:

Спасибо, буду знать! Просто с камней запускать и опускать на камни было страшноваты без защиты…

Мини неплохо садится и взлетает с ладони. Как только при посадке ловишь его в руку, роторы тут же выключается.
ЗЫ
Да-это опасно, но неплохо решает проблему с впп)

Azia
crushmaker:

Добрейшего времени, знает ли кто насколько увеличивает зону полётов портативный вайфай экстендер(репитер)?

Я смотрела на каком-то забугорном сайте ролик (ссылку не помню!) с такой приблудой - действительно, хозяин коптера уверял, что репитер реально увеличивает дальность (на дрон был прицеплен приемник). Но куда его девать на Хиро, под брюхо?

crushmaker:

Мини неплохо садится и взлетает с ладони. Как только при посадке ловишь его в руку, роторы тут же выключается.
ЗЫ
Да-это опасно, но неплохо решает проблему с впп)

Это очень опасно, имхо. У Хиро лопасти как ножи, и огромные. Разрежут пальцы легко… По габаритам это не “ручной” дрон. Чтобы не повредить брюхо и линзу, нужно наклеить ему снизу вот такие ножки (которые для экономии можно разрезать наполовину). Эти половинки не мешают Хиро влезать в свою коробку. Клеятся 4 штуки - две под линзой, две у хвоста, около датчиков. Это обеспечивает мягкую посадку на любой грунт и защищает объектив, который, как назло, сделали уязвимым! Такие самоклеящиеся мягкие “ножки” решают проблему посадки дрона, их надо наклеить сразу перед выходом на улицу, и больше не снимать. Оставшиеся кусочки положить в запас.
rc-go.ru/images/data/cat/101664_big.jpg

rc-go.ru/…/posadochnoe-shassi-dlya-kvadrokopterov-…

Blegas

На Ютубе есть ролики про подключение wi fi репитира от Сяоми. Дальность увеличивается значительно. Приемник на дрон цеплять не надо, он же принимает сигнал от телефона.
По поводу посадки на руку, не страшно. Нервы крепкие второму человеку в помощь, и пальцами чтобы не дергал. Подруге даже нравится ладошку подставлять под квадрокоптер. Репитир сам попробовать хочу, но аккумулятор третий в приоритете).

Azia
Blegas:

Приемник на дрон цеплять не надо, он же принимает сигнал от телефона.

Прошу прощения, это я ошиблась. Забыла уже… да, человек вроде цеплял вай-фай примочку рядом с собой. Но, честно говоря, в автономном походе
дальше 100 м страшно отпускать машинку, бренд которой не dji. Хотя с возвратом проблем не было в этот раз. И еще я забыла в первой половине похода включать стабилизацию, посему часть видео получилось качественным, но дерганным. Стабилизация размывает картинку по краям, хотя и “держит” ее. Однако перевод 30 fps в 25 fps, к сожалению, такого же плавного результата так и не дал, ни через один конвертор. Рывки, хоть и минимальные - расплата за конвертацию.
Отлично летающей тушке Ксиро Мини сделали бы еще хорошую оптику и видео… Я бы не поскупилась доплатить еще червонец, но китайцы не любят PAL…(

Blegas

В походе по моему напротив ничего страшного, если его отпустить, не случится. Помех нет, если только за гору не отправить. Я в городе дальше 60 метров по длине не летаю, помехи на экране. Джедай тоже не панацея). Читаю обзоры, тесты, хочу дрона побольше с камерой получше. Грустно как то. Один улетает, другой ещё что-нибудь творит, третий свои проблемы показывает. Даже не знаю на чем остановиться.

Azia
Blegas:

Читаю обзоры, тесты, хочу дрона побольше с камерой получше.

Дрон побольше с камерой получше стоит сильно побольше. И не управляется со смартфона, к сожалению.
Кстати, видела ролик, сравнивающий ветроустойчивость при зависании DJI Spark и Xiro Mini. Ксиро оказался устойчивее! Но, к сожалению, качество стабилизированного видео у него хуже… Хотя и у Спарка нет записи в PAL.😌

Blegas

Не сильно больше стоит. Я сейчас Тайфун рассматриваю, за 35. Хотел большой Xiro, но про него отзывы нелестные, в плане глюков электроники. А Спарк легче Ксиро, конечно у него будет хуже с ветроустойчивостью.

Azia
Blegas:

Не сильно больше стоит. Я сейчас Тайфун рассматриваю, за 35

15 и 35 рупий - разница ощутимая. Большой Хиро совсем не привлек. Если уж брать большой, то не Хиро. Мини привлекателен складной конструкцией, мощным транспортировочным боксом (можно кидать в нем дрон в геромомешок, не глядя - отличная защита!) и возможностью не таскать с собой блок управления.
А что за Тайфун?

Blegas

Тайфун это вот: Yuneec Q500. По отзывам надёжный. Немцам нравится очень. Крашей по вине электроники нет.

Azia
Blegas:

Тайфун это вот: Yuneec Q500. По отзывам надёжный. Немцам нравится очень. Крашей по вине электроники нет.

Достойный аппарат с подвесом, ничего не скажу.
Но не для этой темы и стоит 45 тыс. Для “раз в году съездить в поход” - великовата кольчужка…
И если уж рассматривать модели этой фирмы, то я бы взяла складной, он и покомпактнее, и подешевле.
www.ydrone.ru/products/yuneec-mantisq-4k

Blegas

Я хочу побольше из-за ветроустойчивости. Мантис тоже мне кажется будет сдувать. А Q500 на Румашинках продают за 35 с двумя аккумуляторами. Летаю почти каждый день. Хочется четкого изображения и красивого неба. Как то так).

Blegas

Вчера словил глюк на красном Xiro mini. Летал около плотины, отправил дрон вперёд метров на 40 и пошел за ним. Расстояние между смартом и коптером было метров 20. Однако отсчёт расстояния увеличивался и когда дошел до 100 метров аппарат дальше лететь не захотел, хотя я был под ним. В связи с чем вопрос: Xiro отчитывает пройденное расстояние от точки взлета или телефона?

19 days later
lenkavovka

Искали запасные пропеллеры для Xiro Mini. В наших интернет - магазинах стоят 2000 рублей за 4 штуки, на али не удалось найти вообще.
В итоге помогло чтение зарубежных источников: пропеллеры подходят с артикулом 6040. На алиэкспрессе от 70 рублей за пару, с доставкой в РФ:)

1 month later
Elbereg

Подарили такой коптер, проблем с приложением ни у кого нет? У меня ‘’ вылетает’’ приложение при попытке подключиться к дрону. Хотя пока лазиешь и смотришь версию прошивки мигает желтым что соединен, показывает версию прошивки и по впй фай с раза 10 удалось обновить прошивку. Причем она старее судя по номеру. Получается без вылета подключиться один раз из 20. Телефон Xiaomi c miu На другом телефоне xoaomi на чистом андроиде, безпроблем подключается сразу. Жалко как то телефон радиди коптера менять.

lenkavovka

Приложение само проблемное. На LG G6, например, в среднем через полдня после установки, даже не будучи запущенным, выкидывает периодические ошибки на главный экран телефона, и с этого момента не запускается. Приходится переустанавливать перед вылетом.
Кроме того, там где можно добавить конкретный дрон в аккаунт, а для этого нужно сосканировать QR или штрихкод, какой код не сканируешь: с пуза дрона, или с коробки, или даже с аккумулятора - говорит, что такое устройство не найдено.
Пишите отзывы в Плэймаркете разработчикам. Чем подробнее напишете - тем больше шансов, что исправят.

8 days later
Blegas

Приложение на Плеймаркете появилось? Я с сайта ихнего скачивал. По Сяоми таже проблема. Сначала подключался нормально, через месяц- два, один раз из 20. На Андроиде подтверждаю. Подключение без проблем.

FreeRid

Вот же гемор тут чтобы чтото написать надо ждать дофига времени уж так и забыть можно что хотел написать
Короче взял такой недавно первый запуск был норм а вот на второй раз косяки
1.если поверхность не ровная после взлета он летит сам куда хочет и можно только посадить кнопкой больше ничего не работает
2.фото выходят стремные видео лучше
3. если вертеть камерой будут приличные черные провалы
4. вроде бы управление нормальное но пару раз он сам кудато летел и чуть не сбил меня
5.когда акк меньше 20% не сразу взлетает а при 10% садится там где висел
6.Акк заряжаются плохо то индикации нет то зарядка не идет
7. полежав неделю акки совсем в 0 садятся
у меня черный.
не ну за эту цену (11к) наверное неплохо темболее стабилизатор работает неплохо но всетаки это игрушка да и запускать там где люди рискованно он при запуске или норм или сразу кудато уматывает на максималке
а в поле после пары раз уже както скучно
видео почемуто сейвит непонятно как - чтобы скачать в норм качество нужно обязательно чтоб связь была с коптером иначе ничего не выйдет но у него памяти то нет
прога норм работает хотя чото она плохо калибровку проводит надо минут 5 крутиться чтобы сработала

Elbereg
Blegas:

Приложение на Плеймаркете появилось? Я с сайта ихнего скачивал. По Сяоми таже проблема. Сначала подключался нормально, через месяц- два, один раз из 20. На Андроиде подтверждаю. Подключение без проблем.

Не появилось пробовал другие из маркета но не одно не подошло.

FreeRid:

Вот же гемор тут чтобы чтото написать надо ждать дофига времени уж так и забыть можно что хотел написать
Короче взял такой недавно первый запуск был норм а вот на второй раз косяки
1.если поверхность не ровная после взлета он летит сам куда хочет и можно только посадить кнопкой больше ничего не работает
2.фото выходят стремные видео лучше
3. если вертеть камерой будут приличные черные провалы
4. вроде бы управление нормальное но пару раз он сам кудато летел и чуть не сбил меня
5.когда акк меньше 20% не сразу взлетает а при 10% садится там где висел
6.Акк заряжаются плохо то индикации нет то зарядка не идет
7. полежав неделю акки совсем в 0 садятся
у меня черный.
не ну за эту цену (11к) наверное неплохо темболее стабилизатор работает неплохо но всетаки это игрушка да и запускать там где люди рискованно он при запуске или норм или сразу кудато уматывает на максималке
а в поле после пары раз уже както скучно
видео почемуто сейвит непонятно как - чтобы скачать в норм качество нужно обязательно чтоб связь была с коптером иначе ничего не выйдет но у него памяти то нет
прога норм работает хотя чото она плохо калибровку проводит надо минут 5 крутиться чтобы сработала

Плохо откалиброван, а поверхность вобще не причем, у меня взлетает и стоит как вкопаный, вобще не разу не калибровал. На 20 процентах если в метрах 40 - 50 летит сам домой. Если где то рядом до 10 летает а потом сам летит на точку старта, у меня по такому алгаритму работает.

FreeRid
Elbereg:

Не появилось пробовал другие из маркета но не одно не подошло.

Плохо откалиброван, а поверхность вобще не причем, у меня взлетает и стоит как вкопаный, вобще не разу не калибровал. На 20 процентах если в метрах 40 - 50 летит сам домой. Если где то рядом до 10 летает а потом сам летит на точку старта, у меня по такому алгаритму работает.

я каждый запуск калибрую он както долго это делает
взлет с чехла через раз приводит к потере управления а вот с травы нормально было

11 days later
Vakum-69

Товарищи доброго времени суток. Как разобрать данный аппарат, весь интернет перерыл ни одного видео.

SergeyI
Elbereg:

удалось обновить прошивку

Как это удалось сделать?
Когда по W-Fi подключен к дрону, то нет доступа в интернет, а когда подключен к интернету то нет связи с дроном.

На Xiaomi какой андроид стоит?
У меня на телефоне андроид 8, там вылетает, ставил софт на планшет с андроидом 4,4 - там работает без сбоев. На старом телефоне с андроидом 5,0 тоже работает корректно.

Elbereg:

Плохо откалиброван, а поверхность вообще не причем,

Была такая история: запускал дома этот дрон, когда его включил то вертел в руках и при поступлении звуковых сигналов он был у меня в разных положениях. Я провел его калибровку и поставив на пол попытался его поднять: результатом был его стремительный уход сторону телевизора и переворот. Так что склонен предполагать, что ровная поверхность после включения играет важную роль.

Vakum-69
FreeRid:

видео почемуто сейвит непонятно как - чтобы скачать в норм качество нужно обязательно чтоб связь была с коптером иначе ничего не выйдет но у него памяти то нет

Че то я не понял о чем вы???Коптер подключается к кмпу по usb и определяется как usb disk на 11500гб. Скачиваете как с флешки на комп и все!!!