Вопрос про Xiro Explorer Mini...

Azia

Мой черный дрон летает стабильно. Причем уже второй (у меня их два). Но я пользуюсь исключительно 1 режимом “дурака” - для начинающих.
Этот режим держит дрон на курсе очень стабильно и четко слушается команд. Пользуюсь только направлениями полета, без интеллектуальных селфи-финкций. Для съемок природы они не нужны. У меня поднимался на 30 м (выше боялась - ветер) и до 105 метров улетал вперед. Очень стабилен в полете. Ни разу не брякался и не кружился. Думаю, ваши проблемы связаны с неверной калибровкой. Кроме того, спутники должны определяться не только на дроне, но и на самом смартфоне. за все время тестов дома и полетов в походе - ни одного глюка. За исключением - пару раз терял связь. Почему-то она теряется со стороны смарта, ее надо просто заново запустить (вайфай). Дрон покорно висит, пока нет связи, ждет восстановления. Если все плохо - сам возвращается на точку старта.
Я даже не боялась пускать его за реку и вдоль нее - курс устойчив, что удивительно для коптера этого класса. Но, повторяю, нужно четко по инструкции провести калибровку в защищенном от помех месте. Напишите, как вы калибровали свой?
Я управляю со смартфона Asus, андроид 7.1

Toh:

К слову - у меня в черном цвете дрон (в магазине были несколько удивлены, так же сказали, что у белых и красных были проблемы, у черных - в первый раз…)
Вобщем, мой дрон СДЭК везет обратно в москву…

Сожалею… Странно, мне сказали, что у черных проблем нет, и у меня действительно их нет. Пусть высылают вам проверенный.

Moonlighter
Azia:

Напишите, как вы калибровали свой?

Горизонтальную калибровку я делаю прямо на земле, кистью руки кручу дрон вокруг своей оси. Вертикальную - держу носом почти у самой земли и вращаю медленно вокруг своей оси (на той же точке) двумя руками, перехватывая левой и правой поочередно. Калибровать стоя, вращаясь самому тяжко, голова кружится 😃 А он иногда далеко не с первого круга калибруется.

Azia

Нужно обе позиции калибровать стоя. Инструкция не зря дана, даже видео есть в сети. Вот он у вас и кувыркается…
Голова кружится, но быстро крутиться не надо, а один раз сделать правильно ст о ит.

Blegas

Приветствую участников беседы. У меня красный дрон, вообще первый. Поднимал его на 45 м по показаниям на смарте. Удалялся на 30. Летает нормально. Из минусов при коннекте с дроном бывает виснет сама прога. Смарт Xiaomi Mi Max 2. Лечится повторными подключениями. Как то выбирал режимы съемки, дрон висел в воздухе. Прога подвисла коннект прервался, при повторных заходах в приложение не подключался. Повисев пару минут дрон полетел в кусты, где и застрял в ветках, нашинковав листвы. Ещё наблюдал такое, при посадке на 19 процентах, если дать ему зависнуть около земли начинает кружиться в горизонтальной плоскости.
Вообще не смотря на это мне нравится. Если не выбирать режимы, а просто летать аппарат ведёт себя нормально. В детстве планеры запускал, а тут, небо!
Уважаемая Azia не подскажете как зарядку в походе реализовывали? Про солнечную батарею я понял. А провод, зарядное дрона к батарее где брали? Тоже в сентябре в поход хочу его взять.
Пока буду летать на этом, потом черный возьму, или другое что то.

Azia
Blegas:

Уважаемая Azia не подскажете как зарядку в походе реализовывали? Про солнечную батарею я понял. А провод, зарядное дрона к батарее где брали? Тоже в сентябре в поход хочу его взять.

Солнечная батарея соединялась через USB с накопителем “Вампирчик-цифра”, который умеет выдавать настраиваемый ток и напряжение. В данном случае - 1,5 ампера и 13,5 вольт.
Этого хватало, чтобы за несколько часов солнца зарядить сам “вампирчик”, который одновременно питал аккумулятор через родной зарядник. Конечно, пришлось сделать провод, с обоих концов одинаковый, у меня дома нашлись такие, и я их соединила крокодильчиками. Можно спаять.
В день можно обеспечить себя полетом 1 раз, полетать 10-12 минут со съемкой.
батарея www.mobilpower.ru/product_info.php?products_id=618
вампирчик www.mobilpower.ru/product_info.php?products_id=703

У меня даже при 14% (пробовала до упора его поднимать!) не кружится, садится, как надо. В общем, правильная калибровка должна быть.
И не менее 10-11 спутников.

Blegas

Спасибо за ответ. По поводу калибровки у вас были зависания приложения на смарте во время процесса? У меня просто виснет частенько, поэтому калибрую когда получится. Ну и летаю осторожно.

Azia
Blegas:

Спасибо за ответ. По поводу калибровки у вас были зависания приложения на смарте во время процесса? У меня просто виснет частенько, поэтому калибрую когда получится.

Нет, но разные ксиро калибруются по-разному. Один у меня калибровался быстро, второй долго, после этого голова кругом…)) Надо ведь крутиться вокруг себя, хоть и медленно. Носом при калибровке держать к себе (горизонтальная) или вниз (вертикальная). Крутишься, пока не заморгают желтым задние огни. Сначала в одну сторону, потом можно в другую, чтобы голова не отлетела…😵 На новом месте калибруется один раз, потом не надо. Я за две недели похода сделала это в начале, а потом каждый новый день была на новом месте, но повторных калибровок не потребовалось. Домой дрон возвращается с точностью ±2 метра, поэтому нужно запускать его с ровной площадки диаметром не менее 10 м. Если камни, можно положить для взлета мешок или скатерть. Чтобы он ножками не задел и не кувырнулся.
И, конечно же, на брюхо обзательно налепить 4 губчатых ножки! 2 впереди под линзой, 2 ближе к хвосту, так, чтобы не перекрыть датчики. Без этого запускать его не надо - на неровной местности убьете линзу, она ничем не защищена. Ножки диаметром 1 см, длиной 0,5-1 см. Они влезут в коробку, отлеплять их не надо.

У ксиро есть глюк - при надетой защите пропеллеров на фото в верхних углах видны концы этой защиты. Но без нее запускать страшно, конечно.

Toh

Добрался дрон до СЦ. По телефону общались с представителем техцентра. Судя по всему, Xiro Mini выпускается с завода с двумя видами трансиверов 2.4 ГГц и 5 ГГц. Соответственно, первый видят все устройства (т.к на смартфонах с 5ГГц Wifi модулями, априори, присутствует и модуль 2.4ГГц так же), второй могут видеть только новые устройства с 5ГГц модулем WiFi. На коробке моего дрона была круглая зеленая наклейка “5GHz”. По-сути, вроде как, это не является неисправностью, но отсутствие информирования об этом - “жирный минус” производителю дронов!!! (кроме того, возможно, 5ГГц модуль, думаю, может быть более предпочтительным для полетов в условиях городских сетей. 2.4ГГц на данный момент ну очень загружен, легче словить помеху… Но и менее универсален по подключению к устройствам пока что…).
Мне СЦ магазина обещали заменить дрон на аналогичный с трансивером 2.4ГГц (, за что респект магазину). Ждем’с…

Azia:

Но без нее запускать страшно, конечно.

Зато, говорят, при сильном ветре - гораздо стабильнее полет без защиты…

Azia
Toh:

Зато, говорят, при сильном ветре - гораздо стабильнее полет без защиты…

Спасибо, буду знать! Просто с камней запускать и опускать на камни было страшноваты без защиты…

9 days later
crushmaker

Добрейшего времени, знает ли кто насколько увеличивает зону полётов портативный вайфай экстендер(репитер)?

Azia:

Спасибо, буду знать! Просто с камней запускать и опускать на камни было страшноваты без защиты…

Мини неплохо садится и взлетает с ладони. Как только при посадке ловишь его в руку, роторы тут же выключается.
ЗЫ
Да-это опасно, но неплохо решает проблему с впп)

Azia
crushmaker:

Добрейшего времени, знает ли кто насколько увеличивает зону полётов портативный вайфай экстендер(репитер)?

Я смотрела на каком-то забугорном сайте ролик (ссылку не помню!) с такой приблудой - действительно, хозяин коптера уверял, что репитер реально увеличивает дальность (на дрон был прицеплен приемник). Но куда его девать на Хиро, под брюхо?

crushmaker:

Мини неплохо садится и взлетает с ладони. Как только при посадке ловишь его в руку, роторы тут же выключается.
ЗЫ
Да-это опасно, но неплохо решает проблему с впп)

Это очень опасно, имхо. У Хиро лопасти как ножи, и огромные. Разрежут пальцы легко… По габаритам это не “ручной” дрон. Чтобы не повредить брюхо и линзу, нужно наклеить ему снизу вот такие ножки (которые для экономии можно разрезать наполовину). Эти половинки не мешают Хиро влезать в свою коробку. Клеятся 4 штуки - две под линзой, две у хвоста, около датчиков. Это обеспечивает мягкую посадку на любой грунт и защищает объектив, который, как назло, сделали уязвимым! Такие самоклеящиеся мягкие “ножки” решают проблему посадки дрона, их надо наклеить сразу перед выходом на улицу, и больше не снимать. Оставшиеся кусочки положить в запас.
rc-go.ru/images/data/cat/101664_big.jpg

rc-go.ru/…/posadochnoe-shassi-dlya-kvadrokopterov-…

Blegas

На Ютубе есть ролики про подключение wi fi репитира от Сяоми. Дальность увеличивается значительно. Приемник на дрон цеплять не надо, он же принимает сигнал от телефона.
По поводу посадки на руку, не страшно. Нервы крепкие второму человеку в помощь, и пальцами чтобы не дергал. Подруге даже нравится ладошку подставлять под квадрокоптер. Репитир сам попробовать хочу, но аккумулятор третий в приоритете).

Azia
Blegas:

Приемник на дрон цеплять не надо, он же принимает сигнал от телефона.

Прошу прощения, это я ошиблась. Забыла уже… да, человек вроде цеплял вай-фай примочку рядом с собой. Но, честно говоря, в автономном походе
дальше 100 м страшно отпускать машинку, бренд которой не dji. Хотя с возвратом проблем не было в этот раз. И еще я забыла в первой половине похода включать стабилизацию, посему часть видео получилось качественным, но дерганным. Стабилизация размывает картинку по краям, хотя и “держит” ее. Однако перевод 30 fps в 25 fps, к сожалению, такого же плавного результата так и не дал, ни через один конвертор. Рывки, хоть и минимальные - расплата за конвертацию.
Отлично летающей тушке Ксиро Мини сделали бы еще хорошую оптику и видео… Я бы не поскупилась доплатить еще червонец, но китайцы не любят PAL…(

Blegas

В походе по моему напротив ничего страшного, если его отпустить, не случится. Помех нет, если только за гору не отправить. Я в городе дальше 60 метров по длине не летаю, помехи на экране. Джедай тоже не панацея). Читаю обзоры, тесты, хочу дрона побольше с камерой получше. Грустно как то. Один улетает, другой ещё что-нибудь творит, третий свои проблемы показывает. Даже не знаю на чем остановиться.

Azia
Blegas:

Читаю обзоры, тесты, хочу дрона побольше с камерой получше.

Дрон побольше с камерой получше стоит сильно побольше. И не управляется со смартфона, к сожалению.
Кстати, видела ролик, сравнивающий ветроустойчивость при зависании DJI Spark и Xiro Mini. Ксиро оказался устойчивее! Но, к сожалению, качество стабилизированного видео у него хуже… Хотя и у Спарка нет записи в PAL.😌

Blegas

Не сильно больше стоит. Я сейчас Тайфун рассматриваю, за 35. Хотел большой Xiro, но про него отзывы нелестные, в плане глюков электроники. А Спарк легче Ксиро, конечно у него будет хуже с ветроустойчивостью.

Azia
Blegas:

Не сильно больше стоит. Я сейчас Тайфун рассматриваю, за 35

15 и 35 рупий - разница ощутимая. Большой Хиро совсем не привлек. Если уж брать большой, то не Хиро. Мини привлекателен складной конструкцией, мощным транспортировочным боксом (можно кидать в нем дрон в геромомешок, не глядя - отличная защита!) и возможностью не таскать с собой блок управления.
А что за Тайфун?

Blegas

Тайфун это вот: Yuneec Q500. По отзывам надёжный. Немцам нравится очень. Крашей по вине электроники нет.

Azia
Blegas:

Тайфун это вот: Yuneec Q500. По отзывам надёжный. Немцам нравится очень. Крашей по вине электроники нет.

Достойный аппарат с подвесом, ничего не скажу.
Но не для этой темы и стоит 45 тыс. Для “раз в году съездить в поход” - великовата кольчужка…
И если уж рассматривать модели этой фирмы, то я бы взяла складной, он и покомпактнее, и подешевле.
www.ydrone.ru/products/yuneec-mantisq-4k

Blegas

Я хочу побольше из-за ветроустойчивости. Мантис тоже мне кажется будет сдувать. А Q500 на Румашинках продают за 35 с двумя аккумуляторами. Летаю почти каждый день. Хочется четкого изображения и красивого неба. Как то так).

Blegas

Вчера словил глюк на красном Xiro mini. Летал около плотины, отправил дрон вперёд метров на 40 и пошел за ним. Расстояние между смартом и коптером было метров 20. Однако отсчёт расстояния увеличивался и когда дошел до 100 метров аппарат дальше лететь не захотел, хотя я был под ним. В связи с чем вопрос: Xiro отчитывает пройденное расстояние от точки взлета или телефона?