Вопрос про Xiro Explorer Mini...

Azia
Blegas:

Читаю обзоры, тесты, хочу дрона побольше с камерой получше.

Дрон побольше с камерой получше стоит сильно побольше. И не управляется со смартфона, к сожалению.
Кстати, видела ролик, сравнивающий ветроустойчивость при зависании DJI Spark и Xiro Mini. Ксиро оказался устойчивее! Но, к сожалению, качество стабилизированного видео у него хуже… Хотя и у Спарка нет записи в PAL.😌

Blegas

Не сильно больше стоит. Я сейчас Тайфун рассматриваю, за 35. Хотел большой Xiro, но про него отзывы нелестные, в плане глюков электроники. А Спарк легче Ксиро, конечно у него будет хуже с ветроустойчивостью.

Azia
Blegas:

Не сильно больше стоит. Я сейчас Тайфун рассматриваю, за 35

15 и 35 рупий - разница ощутимая. Большой Хиро совсем не привлек. Если уж брать большой, то не Хиро. Мини привлекателен складной конструкцией, мощным транспортировочным боксом (можно кидать в нем дрон в геромомешок, не глядя - отличная защита!) и возможностью не таскать с собой блок управления.
А что за Тайфун?

Blegas

Тайфун это вот: Yuneec Q500. По отзывам надёжный. Немцам нравится очень. Крашей по вине электроники нет.

Azia
Blegas:

Тайфун это вот: Yuneec Q500. По отзывам надёжный. Немцам нравится очень. Крашей по вине электроники нет.

Достойный аппарат с подвесом, ничего не скажу.
Но не для этой темы и стоит 45 тыс. Для “раз в году съездить в поход” - великовата кольчужка…
И если уж рассматривать модели этой фирмы, то я бы взяла складной, он и покомпактнее, и подешевле.
www.ydrone.ru/products/yuneec-mantisq-4k

Blegas

Я хочу побольше из-за ветроустойчивости. Мантис тоже мне кажется будет сдувать. А Q500 на Румашинках продают за 35 с двумя аккумуляторами. Летаю почти каждый день. Хочется четкого изображения и красивого неба. Как то так).

Blegas

Вчера словил глюк на красном Xiro mini. Летал около плотины, отправил дрон вперёд метров на 40 и пошел за ним. Расстояние между смартом и коптером было метров 20. Однако отсчёт расстояния увеличивался и когда дошел до 100 метров аппарат дальше лететь не захотел, хотя я был под ним. В связи с чем вопрос: Xiro отчитывает пройденное расстояние от точки взлета или телефона?

19 days later
lenkavovka

Искали запасные пропеллеры для Xiro Mini. В наших интернет - магазинах стоят 2000 рублей за 4 штуки, на али не удалось найти вообще.
В итоге помогло чтение зарубежных источников: пропеллеры подходят с артикулом 6040. На алиэкспрессе от 70 рублей за пару, с доставкой в РФ:)

1 month later
Elbereg

Подарили такой коптер, проблем с приложением ни у кого нет? У меня ‘’ вылетает’’ приложение при попытке подключиться к дрону. Хотя пока лазиешь и смотришь версию прошивки мигает желтым что соединен, показывает версию прошивки и по впй фай с раза 10 удалось обновить прошивку. Причем она старее судя по номеру. Получается без вылета подключиться один раз из 20. Телефон Xiaomi c miu На другом телефоне xoaomi на чистом андроиде, безпроблем подключается сразу. Жалко как то телефон радиди коптера менять.

lenkavovka

Приложение само проблемное. На LG G6, например, в среднем через полдня после установки, даже не будучи запущенным, выкидывает периодические ошибки на главный экран телефона, и с этого момента не запускается. Приходится переустанавливать перед вылетом.
Кроме того, там где можно добавить конкретный дрон в аккаунт, а для этого нужно сосканировать QR или штрихкод, какой код не сканируешь: с пуза дрона, или с коробки, или даже с аккумулятора - говорит, что такое устройство не найдено.
Пишите отзывы в Плэймаркете разработчикам. Чем подробнее напишете - тем больше шансов, что исправят.

8 days later
Blegas

Приложение на Плеймаркете появилось? Я с сайта ихнего скачивал. По Сяоми таже проблема. Сначала подключался нормально, через месяц- два, один раз из 20. На Андроиде подтверждаю. Подключение без проблем.

FreeRid

Вот же гемор тут чтобы чтото написать надо ждать дофига времени уж так и забыть можно что хотел написать
Короче взял такой недавно первый запуск был норм а вот на второй раз косяки
1.если поверхность не ровная после взлета он летит сам куда хочет и можно только посадить кнопкой больше ничего не работает
2.фото выходят стремные видео лучше
3. если вертеть камерой будут приличные черные провалы
4. вроде бы управление нормальное но пару раз он сам кудато летел и чуть не сбил меня
5.когда акк меньше 20% не сразу взлетает а при 10% садится там где висел
6.Акк заряжаются плохо то индикации нет то зарядка не идет
7. полежав неделю акки совсем в 0 садятся
у меня черный.
не ну за эту цену (11к) наверное неплохо темболее стабилизатор работает неплохо но всетаки это игрушка да и запускать там где люди рискованно он при запуске или норм или сразу кудато уматывает на максималке
а в поле после пары раз уже както скучно
видео почемуто сейвит непонятно как - чтобы скачать в норм качество нужно обязательно чтоб связь была с коптером иначе ничего не выйдет но у него памяти то нет
прога норм работает хотя чото она плохо калибровку проводит надо минут 5 крутиться чтобы сработала

Elbereg
Blegas:

Приложение на Плеймаркете появилось? Я с сайта ихнего скачивал. По Сяоми таже проблема. Сначала подключался нормально, через месяц- два, один раз из 20. На Андроиде подтверждаю. Подключение без проблем.

Не появилось пробовал другие из маркета но не одно не подошло.

FreeRid:

Вот же гемор тут чтобы чтото написать надо ждать дофига времени уж так и забыть можно что хотел написать
Короче взял такой недавно первый запуск был норм а вот на второй раз косяки
1.если поверхность не ровная после взлета он летит сам куда хочет и можно только посадить кнопкой больше ничего не работает
2.фото выходят стремные видео лучше
3. если вертеть камерой будут приличные черные провалы
4. вроде бы управление нормальное но пару раз он сам кудато летел и чуть не сбил меня
5.когда акк меньше 20% не сразу взлетает а при 10% садится там где висел
6.Акк заряжаются плохо то индикации нет то зарядка не идет
7. полежав неделю акки совсем в 0 садятся
у меня черный.
не ну за эту цену (11к) наверное неплохо темболее стабилизатор работает неплохо но всетаки это игрушка да и запускать там где люди рискованно он при запуске или норм или сразу кудато уматывает на максималке
а в поле после пары раз уже както скучно
видео почемуто сейвит непонятно как - чтобы скачать в норм качество нужно обязательно чтоб связь была с коптером иначе ничего не выйдет но у него памяти то нет
прога норм работает хотя чото она плохо калибровку проводит надо минут 5 крутиться чтобы сработала

Плохо откалиброван, а поверхность вобще не причем, у меня взлетает и стоит как вкопаный, вобще не разу не калибровал. На 20 процентах если в метрах 40 - 50 летит сам домой. Если где то рядом до 10 летает а потом сам летит на точку старта, у меня по такому алгаритму работает.

FreeRid
Elbereg:

Не появилось пробовал другие из маркета но не одно не подошло.

Плохо откалиброван, а поверхность вобще не причем, у меня взлетает и стоит как вкопаный, вобще не разу не калибровал. На 20 процентах если в метрах 40 - 50 летит сам домой. Если где то рядом до 10 летает а потом сам летит на точку старта, у меня по такому алгаритму работает.

я каждый запуск калибрую он както долго это делает
взлет с чехла через раз приводит к потере управления а вот с травы нормально было

11 days later
Vakum-69

Товарищи доброго времени суток. Как разобрать данный аппарат, весь интернет перерыл ни одного видео.

SergeyI
Elbereg:

удалось обновить прошивку

Как это удалось сделать?
Когда по W-Fi подключен к дрону, то нет доступа в интернет, а когда подключен к интернету то нет связи с дроном.

На Xiaomi какой андроид стоит?
У меня на телефоне андроид 8, там вылетает, ставил софт на планшет с андроидом 4,4 - там работает без сбоев. На старом телефоне с андроидом 5,0 тоже работает корректно.

Elbereg:

Плохо откалиброван, а поверхность вообще не причем,

Была такая история: запускал дома этот дрон, когда его включил то вертел в руках и при поступлении звуковых сигналов он был у меня в разных положениях. Я провел его калибровку и поставив на пол попытался его поднять: результатом был его стремительный уход сторону телевизора и переворот. Так что склонен предполагать, что ровная поверхность после включения играет важную роль.

Vakum-69
FreeRid:

видео почемуто сейвит непонятно как - чтобы скачать в норм качество нужно обязательно чтоб связь была с коптером иначе ничего не выйдет но у него памяти то нет

Че то я не понял о чем вы???Коптер подключается к кмпу по usb и определяется как usb disk на 11500гб. Скачиваете как с флешки на комп и все!!!

Elbereg
SergeyI:

Как это удалось сделать?
Когда по W-Fi подключен к дрону, то нет доступа в интернет, а когда подключен к интернету то нет связи с дроном.

На Xiaomi какой андроид стоит?
У меня на телефоне андроид 8, там вылетает, ставил софт на планшет с андроидом 4,4 - там работает без сбоев. На старом телефоне с андроидом 5,0 тоже работает корректно.

удалось сделать так: главная страница_настройки_о xiro (коптер в этот момент должен быть подключен по wifi) он тебе пропишет версию полетного котроллера как на фото выше что прикладывал. Отключаешься от коптера и подключаешься к wifi с интернетом. Возвращаешься в настройки и опять_о xiro. Он опять пропишет версию полетного контроллера и еще появится пункт, версия подвеса. По новой коннектишся к дрону и возвращаешься в главное меню управление полетом, должно вылезти сообщение, есть доступное обновление подключитесь к интернету. Подключаешься к wifi с инетом он скачивает обновление порядка 60мб.
Они будут в папке приложения хиро в апдейт, помоему не удалял и есть скачаный файл. Подключаешь опять дрон и он пытается прошиться. У меня получилось раза с 30го. Пока не обновится включить управление дроном невозможно. Ток если из папки апдейт удалить обновления.
На хаоми стоит 7й андроид пробовал на 8 подключается всегда если каждый раз удалять сеть wifi дрона из телефона и вводить каждый раз заново пароль.
Старого телефон был s3 самсунг но прога на него категорически вставать отказалась там андроид 4.3 надо минимум 4.4
На ютюбе в хобби центр написал под родиком к этому дрону, мол вы как официальный представитель в росии что можете сказать по поводу проблем с по. Обещади выслать обновленную прогу. Но не прислали, похоже врут что есть более допиленое ПО.

Была такая история: запускал дома этот дрон, когда его включил то вертел в руках и при поступлении звуковых сигналов он был у меня в разных положениях. Я провел его калибровку и поставив на пол попытался его поднять: результатом был его стремительный уход сторону телевизора и переворот. Так что склонен предполагать, что ровная поверхность после включения играет важную роль.

Незнаю, может быть я пока такой закономерности не заметил, запускаю и сажаю на с рук.

Azia

По нескольким тут вопросам тоже отвечу:

  1. Да, внутри коптера есть USD-накопитель, куда он пишет нормальное качество (настраивается). А вот гонять по вайфаю на экран поток надо самый низкий - так дольше летает на одной зарядке и меньше глюков связи. На экране и в андроиде высокое качество не нужно совсем! Установите самую маленькую картинку. Подключать к компу USB надо только при включенном коптере, и поэтому аккумулятор должен быть заряжен полностью.
  2. Коптер обязательно калибровать (компас) и запускать только с ровной площадки. Очень чувствительные гироскопы.
  3. Коптеру желательно сразу приклеить на пузо губчатые ножки, чтобы не повредить линзу, которая ничем не защищена.
  4. ЛиПо аккумуляторы разряжаются быстро и заряжать их надо только перед запуском, заранее нельзя, за три дня просядут. Я тут уже писала, как зарядить от солнечной батареи в походе.
  5. Этот дрон нельзя и строго запрещено поднимать в воздух в квартире. Он не будет там нормально летать даже в тестовом режиме, только побьет все и сам побьется. Об этом написано и в руководстве, вроде бы. Калибровать - ТОЛЬКО на улице, подальше от электромагнитных помех типа столбов электропередачи.
  6. У мини есть две разных прошивки. Одна нормальная, вторая требует только продвинутых версий андроида, иначе не будет прошиваться и летать. Все здесь описывалось и надо смотреть поддерживаемую версию WiFi на коробке. “Белые” дроны с глюками, “черные” - вроде ОК (у меня их два, один буду продавать… так получилось, что мой не смогли отремонтировать в сервис-центре, так как сами не поняли, как его лучи разбирать, и привезли мне новый, а я уже купила новый второй, так как срочно вылетала ))… Позже продам, сейчас некогда. В коробке.
  7. “Черные” артефакты при качании и разворачивании коптера не лечатся, это глюк китайского стабилизатора.
  8. Без стабилизатора картинка получается сферической, высокого качества (без смазки), но ужасно дерганной, и для фильмов вообще не годится. Хотя и без артефактов. Со стабилизацией картинка растягивается на нормальные стабильные 16:9 без "рыбьего глаза, но смазывается и подвержена артефактам со всех сторон. Чтобы избежать артефактов, нужно:
    • не запускать дрон в сильный ветер!
    • поменьше его дергать туда-сюда. Он должен лететь без остановок метров 80, на одной высоте, или висеть. Любая операция поворота или подъема качает тушку и стабилизатор выдает артефакт.
    • и, самое главное, не задирать линзу вверх! Есть такая настройка, управление углом объектива во время полета. Так вот, его лучше не поднимать, или на 1 деление, не больше. Потому что основные артефакты - сверху. Реже снизу, и совсем редко - с боков, при поворотах.

Дрон ездил в дикий поход. Из плюсов хочу отметить на редкость послушную работу и управление (смартфон Асус, андроид 7.1.), полет до 100 м и возврат домой без нареканий, устойчивость к ветру (она даже выше, чем у складного Мавика, за счет тяжести тушки и больших пропеллеров). Время полета не менее 10 мин. Поднимать можно в воздух до упора, до 7%. Возврат домой ±1,5 метра ошибка, а так садится очень четко. Отличный чехол для транспортировки. Минус: среднее качество картинки (это исключительно проблема программного стабилизатора) и 30 кадров в секунду, которые сложно перевести в 25 (PAL) без дерганья… Но, тем не менее, приноровиться можно, и за такие деньги он неплох. Перепрошивать через андроид такой коптер не рекомендую, так как можно залить себе глючную прошивку, лучше летать на том, что есть.

Вот тут лежит мой фильм, где есть вставки съемок с воздуха:
Вставка 2

Вставка 1

А вообще рекомендую посмотреть весь фильм, очень красивый! 😃

SergeyI

Еще бы добавил, что при съемке лучше поставить минимальную скорость ).

Elbereg

Поставил на старенький самсунг s3 кастомную прошивку с 7м андроидом. На нем прога нормалтно запускается и работает. На сяоми пробовал ставить кастомную прошивку. Прога отказывается запускаться. Тут же крашится. Ответили с хобби центра которые типо официальный представитель в России, что вче хорошо качайте с официального сайта проблем нет, короче наврали.