Вопрос про Xiro Explorer Mini...

Digitalien
Арнольд:

Напишу пару слов о моём выборе: Просмотрев разные темы форума о квадрокоптерах выбор пал на XIRO Explorer mini.
Получил квадрокоптер перед Новым Годом, тщательно прочитав инструкции и просмотрев все возможное видео на официальном сайте и на Youtube запустил его дома - летает хорошо. Качество самого аппарата тоже порадовало. Пошли запускать на улицу: отключили телефон, включили WiFi, выполнили калибровку компаса, поймали 10 спутников, установили пункт возврата и в режиме безопасного управления произвели взлет, полетали немного на высоте 3 метров и начали подъём. На высоте 15 метров - Жуткий “УНИТАЗИНГ”, на пульт управления не реагирует - В результате неконтролируемое падение с огромной скоростью и как финал поломано 3 пропеллера и луч на котором крепится мотор раскололся.
ОЧЕНЬ расстроился. XIRO черного цвета, по номеру проверил как официальный продукт.

У меня похожая картина случилась ) При первом запуске, только я успел поднять в воздух, сделал кадр и вдруг коптер сам полетел вбок и завис метрах в 20 от меня. Пока я разбирался с управлением, он плавно поплыл в сторону и врезался в деревья. Ветки замедлили падение, сломались тоже 3 винта, вывернулись и зафиксировались в странном положении стрелы. Возможно зря я запускал аппарат вблизи дома, наверное надо было сразу жать “возврат домой” )) Винты заменил и второй запуск делал в поле, там уже всё прошло чётко и без проблем. Посадил на руку даже )

Vakum-69

Думается мне,что все потери сигнала, глюки с управлением связаны с посторонними сигналами WI-FI. Они просто забивают сигнал от Смартфона к устройству.

VMaximI
Vakum-69:

Думается мне,что все потери сигнала, глюки с управлением связаны с посторонними сигналами WI-FI. Они просто забивают сигнал от Смартфона к устройству.

Поставьте на телефон любое приложение для мониторинга WI-FI сетей. Перед полетом убедитесь что уровень любых помех не превышает -80dbm, тогда можно взлетать. При уровне от роутеров -60dbm потеря связи практически гарантирована.
Это личные наблюдения. Сам попадал в подобные ситуации. Сломал 2 пропа. Купил в китае дешевую, но требующую доработок, замену. Еще использую репитер от ксяоми, с ним вроде по уверенней летается.

Арнольд
Vakum-69:

Думается мне,что все потери сигнала, глюки с управлением связаны с посторонними сигналами WI-FI. Они просто забивают сигнал от Смартфона к устройству.

При потере сигнала от смартфона квадрокоптер должен зависнуть на месте и если связь не восстановится вернуться на то место откуда взлетал
(устанавливается перед полетом “Сброс пункта возврата”)

VMaximI
Арнольд:

При потере сигнала от смартфона квадрокоптер должен зависнуть на месте и если связь не восстановится вернуться на то место откуда взлетал
(устанавливается перед полетом “Сброс пункта возврата”)

Должен, но иногда его начинает “унитазить” в таком режиме. С чем связано, не знаю, грешу на дисбаланс пропеллеров. Обратил внимание, что при очень незначительных повреждениях, дрон прецессирует (унитазит) с радиусом 1-3м. Если скол значительный, а я летал и с таким, то радиус прецессии уже 10-20м. В последнем случае у меня произошел серьезный краш.

Взлетел со сколом правого пропа, после краша сломался левый.

Арнольд
VMaximI:

Должен, но иногда его начинает “унитазить” в таком режиме. С чем связано, не знаю, грешу на дисбаланс пропеллеров. Обратил внимание, что при очень незначительных повреждениях, дрон прецессирует (унитазит) с радиусом 1-3м. Если скол значительный, а я летал и с таким, то радиус прецессии уже 10-20м. В последнем случае у меня произошел серьезный краш.

Взлетел со сколом правого пропа, после краша сломался левый.

Это был первый полет из коробки на улице. Все пропеллеры были абсолютно новые. Дома летал нормально. Так что скорее всего это был не дисбаланс. Он летал нормально на высоте около 3 метров около минуты а при наборе высоты стал “унитазить”: Круги были увеличивающегося радиуса 1й - 1 метр, 2й - 3 метра, 3й - 7 метров с одновременным снижением высоты и увеличением скорости + не реагирует на команды управления. Калибровка компаса была произведена перед полетом.

Арнольд
VMaximI:

Поставьте на телефон любое приложение для мониторинга WI-FI сетей. Перед полетом убедитесь что уровень любых помех не превышает -80dbm, тогда можно взлетать. При уровне от роутеров -60dbm потеря связи практически гарантирована.
Это личные наблюдения. Сам попадал в подобные ситуации. Сломал 2 пропа. Купил в китае дешевую, но требующую доработок, замену. Еще использую репитер от ксяоми, с ним вроде по уверенней летается.

Сходил померил уровень сигнала на то место с которого был произведен взлет = -86dBm ( только одна сеть ) Дома у меня уровень сигнала = -43dBm ( летал хорошо) Предположу что “унитазинг” возник не по причине помех.

SergeyI

Арнольд!

Когда включили дрон, сразу ставили на ровную поверхность??

VMaximI
Арнольд:

Это был первый полет из коробки на улице. Все пропеллеры были абсолютно новые. Дома летал нормально. Так что скорее всего это был не дисбаланс. Он летал нормально на высоте около 3 метров около минуты а при наборе высоты стал “унитазить”: Круги были увеличивающегося радиуса 1й - 1 метр, 2й - 3 метра, 3й - 7 метров с одновременным снижением высоты и увеличением скорости + не реагирует на команды управления. Калибровка компаса была произведена перед полетом.

А это уже интересно… У меня катастрофа развивалась по аналогичному сценарию. Все кроме радиусов прецессии, совпадает до деталей. Видать моя теория про разбалансировку не состоятельна и баг имеет стстемный характер.
Я пробовал логи посмотреть, но они ассистентом не открываются. Написал в хоббицентр, но они молчет. Буду писать еще. Тут кто нибудь пробовал открыть логи с миника? Если знаете как, отпишитесь. Это поможет понять причины такого поведения дрона. Еще этот гад видео отключает при потери связи. Так что видоса с крашем не сохранилось.

Blegas

У меня его крутит при разряде батареи до 30 процентов примерно. Он летит обратно и даже пытается садиться, но начинает кружиться по увеличивающемуся радиусу. Приходится вручную садить, там проблем нет.

Арнольд
VMaximI:

А это уже интересно… У меня катастрофа развивалась по аналогичному сценарию. Все кроме радиусов прецессии, совпадает до деталей. Видать моя теория про разбалансировку не состоятельна и баг имеет стстемный характер.
Я пробовал логи посмотреть, но они ассистентом не открываются. Написал в хоббицентр, но они молчет. Буду писать еще. Тут кто нибудь пробовал открыть логи с миника? Если знаете как, отпишитесь. Это поможет понять причины такого поведения дрона. Еще этот гад видео отключает при потери связи. Так что видоса с крашем не сохранилось.

По видимому в моем случае я был немного счастливее - видео с дрона с падением сохранилось. Отчетливо видно как делает круги против часовой стрелки с нарастающей скоростью, радиусом и уменьшением высоты. Я так понимаю любой запуск надо снимать чтоб что то потом доказать 😃
Пробую открыть логи - пока безуспешно. Xiro assistant не может это сделать.

Покупал аппарат в meeke.ru но по видимому они перепродают с hobbycenter.ru так как была вложена инструкция от hobby

Blegas:

У меня его крутит при разряде батареи до 30 процентов примерно. Он летит обратно и даже пытается садиться, но начинает кружиться по увеличивающемуся радиусу. Приходится вручную садить, там проблем нет.

У меня батарея была только что заряжена. Время полета 1 минута до столкновения с землей. Вечером проверил на этой батареи 50% еще оставалось.

SergeyI:

Арнольд!

Когда включили дрон, сразу ставили на ровную поверхность??

Да специально взял с собой картонку.

Blegas

Присоединюсь к беседе. А как вы ему ставите точку возврата? У меня цветной Ксиро и в меню проги эта галочка не скидывается вообще. При запуске в любом месте по разряду батареи возвращается с описанной проблемой. У меня ещё такой глюк был. Прога зависла и не коннектилась к дрону не смотря на повторяющиеся попытки. Он как положено висел на месте, благо высота была метра 3. Потом поплыл в сторону и впилился в ветки. Как следствие небольшой краш и треснувший луч. Вылечил скотчем. Вообще на смартах Ксяоми прога нестабильна. У жены Сони Эриксон Л2, там работает без нареканий вообще.

Арнольд
Blegas:

Присоединюсь к беседе. А как вы ему ставите точку возврата? У меня цветной Ксиро и в меню проги эта галочка не скидывается вообще. При запуске в любом месте по разряду батареи возвращается с описанной проблемой. У меня ещё такой глюк был. Прога зависла и не коннектилась к дрону не смотря на повторяющиеся попытки. Он как положено висел на месте, благо высота была метра 3. Потом поплыл в сторону и впилился в ветки. Как следствие небольшой краш и треснувший луч. Вылечил скотчем. Вообще на смартах Ксяоми прога нестабильна. У жены Сони Эриксон Л2, там работает без нареканий вообще.

В приложении на телефоне в меню настройки управления есть пункт “сброс пункта возврата” , сразу под меню “калибровка компаса”. В моем приложении это не галочка а кнопка. Проверял на Iphon и Samsung.

VMaximI

Подведу резюме по поводу общения с хоббицентром на предмет не читаемых логов с миника.

  1. Что вы от нас хотите?
  2. Шлите аппарат на диагностику.
  3. Чтение логов и использование асистантов - сервисная процедура.
  4. Ответ вам уже дан.
    Вот так… Видео я им высылал, логи тоже, но им требуется аппарат… зачем?.. логи-то есть…
    В общем налицо попытка заблокировать неудобные вопросы заградительно-бюрократическими методами.

www.youtube.com/watch?v=omXuD5e_C-Q

Арнольд
VMaximI:

А это уже интересно… У меня катастрофа развивалась по аналогичному сценарию. Все кроме радиусов прецессии, совпадает до деталей. Видать моя теория про разбалансировку не состоятельна и баг имеет стстемный характер.
Я пробовал логи посмотреть, но они ассистентом не открываются. Написал в хоббицентр, но они молчет. Буду писать еще. Тут кто нибудь пробовал открыть логи с миника? Если знаете как, отпишитесь. Это поможет понять причины такого поведения дрона. Еще этот гад видео отключает при потери связи. Так что видоса с крашем не сохранилось.

Официальный ответ компании XIRO: " …XIRO assistant only support XPLORER V & G…" Так что для владельцев Xiro Explorer mini можно смело удалять это ненужное приложение. Послал им все логи но они все стрелки переводят на hobbycenter а те ушли в глухую оборону.

Digitalien

Телефон обновился до android 9 и приложение теперь отказывается работать (( Переустановки не помогают. Телефон xiaomi A1. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

VMaximI
Digitalien:

Телефон обновился до android 9 и приложение теперь отказывается работать (( Переустановки не помогают. Телефон xiaomi A1. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Откатывайтесь обратно. Корректно работает только на 5-ке или 6-ке.

Digitalien
VMaximI:

Откатывайтесь обратно. Корректно работает только на 5-ке или 6-ке.

Можно конечно но как-то это не правильно, чтобы из-за коптера страдал основной телефон =) Неужели разрабы совсем решили положить болт на этот продукт? Поставил приложуху на старый айпад, работает вроде, вот только громоздко конечно будет с ним )

VMaximI
Digitalien:

Можно конечно но как-то это не правильно, чтобы из-за коптера страдал основной телефон =) Неужели разрабы совсем решили положить болт на этот продукт? Поставил приложуху на старый айпад, работает вроде, вот только громоздко конечно будет с ним )

По непроверенным слухам xiro больше не занимается гражданскими дронами. И посмотрите на даты обновлений любых документов, приложений, прошивок на офф. сайте хиро и сделайте выводы. Я узнал это в группе в телеге, ищется по поиску Xiro.

8 days later
lenkavovka

Где-то уже писали, что между черными и белыми Xiro различий нет. От цвета глюки не зависят. Человек, который запустил эту утку, пытался старым телефоном подключаться к WiFi нового поколения. К дрону товарища другого цвета, по случайности имеющему стандарт 2.4ГГц, у него телефон цеплялся. Позже он сам признался в невнимательности.

Есть только разница между WiFi - модулями, читайте на коробке, 2.4 в вашем или 5 ГГц. Если телефон не поддерживает 5ГГц, то и не подключится к такому аппарату, в котором 5.

Про унитазинг: перед полётом дайте аппарату постоять, пока не найдёт спутников побольше. За количеством можно следить в приложении. В полёте он корректирует положение по сигналу GPS. Если вычисленное значение прыгает на 20 метров, то и он ломанётся в новую точку. А прыгать может из-за неуверенного приёма: мало спутников успел найти, либо помехи типа высоких домов и деревьев, либо радиопомехи, либо всё вместе. Кому интересно - почитайте про ежей GPS.

Поэтому дайте ему точно определить положение на земле. А то будет искать в воздухе и унитазить. ИМХО даже калибровка каждый запуск не так важна, просто пока её делаете, находится много спутников.

Есть опыт запуска даже с узкого пирса над морем. Взлетал и возвращался на пирс отлично. Автовозврат в точку запуска работает достойно, с разницей в метр. За свои деньги уникальное решение с весьма приличным качеством видео. Позволяет снимать красивые ролики для инстаграма. Короче апгрейд имеет смысл только на DJI с приставкой PRO. Там механический стаб и камера получше. Но цена уже выше $1000, и теряется мобильность. В угол чемодана в отпуск не кинешь.

Azia:

Вот тут лежит мой фильм, где есть вставки съемок с воздуха:

Прошу прощения, но дайте, пожалуйста, хронометраж тех мест, где есть вставки с воздуха. Для тех, кто с телефона. Долго весь фильм грузить.

9 days later
18 days later
Azia
FreeRid:

Вот же гемор тут чтобы чтото написать надо ждать дофига времени уж так и забыть можно что хотел написать

видео почемуто сейвит непонятно как - чтобы скачать в норм качество нужно обязательно чтоб связь была с коптером иначе ничего не выйдет но у него памяти то нет

Вы хотя бы почитайте топик, что я писала. Память у него есть, пишет нормально, поэтому в высоком качестве гнать поток совершенно не нужно.
А чтобы летал, как надо - калибруйте…

Ser_Che:

Зимний полет

Неплохо, и мылит меньше, чем у меня по бокам. Вы обновляли версию прошивки? Там по-прежнему 1920х1080 30 к/c ?

lenkavovka:

Прошу прощения, но дайте, пожалуйста, хронометраж тех мест, где есть вставки с воздуха. Для тех, кто с телефона. Долго весь фильм грузить.

Извините, давно сюда не заходила
Например, вот (жмите play и через несколько секунд начнется). Но там видео обработно с 30 к/c до 60 к/c, и потом “спущено” до 25 к/c.
Поэтому видны небольшие задержки…

Ser_Che
Azia:

Вы обновляли версию

Не мое видео. На ютубе у автора спросите.

sev1791

Получил в Симферополе квадрик от Хоббицентра, оба аккумулятора полностью разряжены, на кнопку не реагируют. Так должно быть, это нормально?
Поставил на зарядку в кафе на АЗС, простоял минут сорок. При нажатии на кнопку мигал предпоследний диод. Установил в квадрик, включил, квадрик отключился через три секунды и аккумулятор опять не подаёт признаков жизни. Аккумуляторы нормальные или дохлые и возвращать все обратно?