Xiaomi FIMI A3

shurik_1465
Артем_Квантов:

И как горизонт? Я вчера его калибровал в поле выставив коробку по уровню.
Сейчас вот смотрю, на 4ой минуте завал был в одну сторону, а на 8 уже в другую… при этом направление по азимуту одинаково.
ИМХО, не в калибровках дело, а в криворуких программистах.

По поводу горизонта не могу сказать, т.к. к сожалению пока нахожусь в статусе желающего купить А3 при первой финансовой возможности. Но по опыту другого аппарата Х501S, могу сказать, что как раз из за плохих калибровок, происходит куча глюков, от летания крабом, до унитазов. При перекалибровке глюки уходили. Многое зависит от калибровки гироскопов, а в камере он тоже есть. Но если Вы уже правильно откалибровали, значит это вина производителя.

  • И еще пришла в голову одна бредовая идея относительно отключения пульта. Рома, ты писал что есть ощущение нагрева пульта, обрати внимание от какого блока оно идет. Если рядом с батареей, то вполне возможно из за стоящего в схеме платы терморезистора для защиты от перегрева батареи, происходит отключение питания онной, срабатывает защита по температуре. Как не крути, но такое впечатление что все идет от питания пультом.😉
Артем_Квантов
shurik_1465:

Многое зависит от калибровки гироскопов, а в камере он тоже есть. Но если Вы уже правильно откалибровали, значит это вина производителя.

Зачитываю форумы по Х8, там та же беда, а народу больше. И похоже надо пробовать калибровать компас, как там советуют, держать не за тело, а за лучи.
На компасе телефона проверяю, если водить от него близко руками, то направление пляшет +/-3 градуса, а если на расстоянии примерно где у коптера моторы, то +/- 1. Если убрать руки то стрелка стоит неподвижно.

shurik_1465
Артем_Квантов:

Зачитываю форумы по Х8, там та же беда, а народу больше. И похоже надо пробовать калибровать компас, как там советуют, держать не за тело, а за лучи.
На компасе телефона проверяю, если водить от него близко руками, то направление пляшет +/-3 градуса, а если на расстоянии примерно где у коптера моторы, то +/- 1. Если убрать руки то стрелка стоит неподвижно.

Наверное это из за того что компас стоит наверху и прикрывается рукой, да и как утверждают ученые, у каждого человека тоже есть свое электромагнитное поле.😃😉

X-maks
shurik_1465:

Наверное это из за того что компас стоит наверху и прикрывается рукой, да и как утверждают ученые, у каждого человека тоже есть свое электромагнитное поле.😃😉

снимай мибенд, они притягиваются др к др.

как же хорошо, что вы не юзали hubsan h501m с его кАмпАсом…

shurik_1465
X-maks:

как же хорошо, что вы не юзали hubsan h501m с его кАмпАсом…

Слава Богу, мне хватает юзанья и H501S, хотя попался удачный и не много проблем создает. Вот потому и обратил внимание на сей аппарат, но похоже китаеси не могут что то создавать без проблем.😁

Рамзес888
kursergey:

В новой прошивке пульта добавлен пункт “точная калибровка камеры” Можете выставить горизонт как Вам нравится.

Это относится к А3 ? Что-то не припомню я таких настроек… Может вы спутали с X8? Там есть такое!

Ell:

У кого какие мысли насчет вот этой антенны ? Реально 8 dbi? брать или нет?

Если не будет на пузе вашего “зверя” усиленной батареи - то нет смысла - на обычной Wi-Fi антенне на 5dBi - можно смело улететь на 3+ км, ГЛАВНОЕ успеть вернуться… 😁
А на 8dBi - слишком длинная - неудобно…

shurik_1465:

Рома, ты писал что есть ощущение нагрева пульта, обрати внимание от какого блока оно идет. Если рядом с батареей, то вполне возможно из за стоящего в схеме платы терморезистора для защиты от перегрева батареи

В пульте я считаю - правильная компановка в плане расположения на плате: по центру стоит основной процессор, справа и слева модули 5,8 и 2,4 соответственно.
Отключение самого пульта могу связать с разъемом которым подключена сама батарея, после последней разборки (для сверления отверстий) - я чуть подогнул сами штыри в этом разъеме для более надежного контакта - посмотрим… может действительно они виноваты…

Артем_Квантов:

Зачитываю форумы по Х8, там та же беда, а народу больше. И похоже надо пробовать калибровать компас, как там советуют, держать не за тело, а за лучи

Я так и калибрую - но РЕДКО!

кто там говорил про завал горизонта… для меня после 501-го очень даже нормально!!! немного конечно валит, но это из-за резких маневров, пришлось немного погоняться:

youtu.be/_9cWqRS5gPg

Рамзес888
Рамзес888:

кто там говорил про завал горизонта… для меня после 501-го очень даже нормально!!! немного конечно валит, но это из-за резких маневров, пришлось немного погоняться

Забыл добавить, что в этот день у меня было всего 3 батареи, и летал понемногу, чтобы заснять как можно больше - всего было наверно около 10 вылетов пока были на берегу, за все вылеты ни разу не калибровал компас!

avanta

Ser Che
Что в итоге решили с подшипниками? Смазывать или под замену?

Рамзес888
avanta:

Что в итоге решили с подшипниками? Смазывать или под замену?

Если подшипники закрытого типа - то лучше поставить новые! А если нет возможности купить новые - разобрать и смазать - можно даже заглянуть на форум 501-го - там обсуждалось это. если есть заметный люфт - то однозначно замена!

Ser_Che
avanta:

с подшипниками

Заказал новые.
Пока приедут , поставил старые обратно.Смазал вакуумированием в масле.
В полете звучат вроде ровно.

Рамзес888:

заметный люфт

Люфта незаметно, есть небольшое похрустывание при вращении руками.

garniv
Ser_Che:

небольшое похрустывание при вращении руками.

Если это от попадания внутрь мелкодисперсного песка, то есть ли возможность под пропеллер вырезать что-то вроде HEPA-фильтра?

Ser_Che
garniv:

Если это от попадания внутрь мелкодисперсного песка

Подшипники закрытого типа,спрятаны достаточно глубоко , нет смысла мудрить с фильтром.

Наверное мне так “повезло” с качеством подшипников.

kursergey
Рамзес888:

Это относится к А3 ? Что-то не припомню я таких настроек… Может вы спутали с X8? Там есть такое!

Нет у меня ничего кроме A3. В меню калибровки появился пункт “точная калибровка” При нажатии появляется перекрестие и колёсиком регулируешь его по уровню, затем коптер применяет настройку. Можно и криво сделать если надо.

shurik_1465
Ser_Che:

Люфта незаметно, есть небольшое похрустывание при вращении руками.

garniv:

Если это от попадания внутрь мелкодисперсного песка,

Ser_Che:

Наверное мне так “повезло” с качеством подшипников.

+1. Совершенно верно, песок здесь не причем, вся проблема в качестве метала подшипников и в том что нет смазки внутри с завода. Совсем охренели, с завода уже ставят говно. Хруст появляется от выработки, появляются канавки на направляющих. Не раз уже сталкивался с этим, нужно ставить нормальные подшипники. Если не найдете японские оригинальные, то можно взять эти, пользуюсь давно этими брендами, нареканий нет, ссылки на 3х7х3, а 3х8х3 там же найдете, желательно брать АВЕС-3 или 5(выше точность подгонки чем у 1, меньше люфты): 1) ru.aliexpress.com/item/556954870.html, 2) ru.aliexpress.com/item/32795374264.html, 3) ru.aliexpress.com/item/32873164249.html

Артем_Квантов
shurik_1465:

да и как утверждают ученые, у каждого человека тоже есть свое электромагнитное поле

Ученые? Скорее журналисты. Сейчас тяжело найти место где совсем нет электрических полей. Кровь у нас токопроводящая, вот при движении и наводится мизерное магнитное…

Кстати вычитал еще момент. У Х8 прошивка после каждой калибровки просит перезагружать коптер. В А3 такого нет, и я все калибровки делал за одно
включение.

Рамзес888:

Я так и калибрую - но РЕДКО!

По идее, один раз правильно откалибровать, и если не переместиться в регион с другим магнитным склонением, то компас перекалибровать и не надо…
Ну и если сильно по широте не перемещаться, то и гироскоп тоже не надо…

Рамзес888
kursergey:

Нет у меня ничего кроме A3. В меню калибровки появился пункт “точная калибровка” При нажатии появляется перекрестие и колёсиком регулируешь его по уровню, затем коптер применяет настройку. Можно и криво сделать если надо.

Точно! Спасибо! НАШЕЛ:

Артем_Квантов
Рамзес888:

Точно! Спасибо! НАШЕЛ:

Только ставь на ровную поверхность по двум плоскостям. он после этой ручной поправки выполняет весь цикл калибровки подвеса.

тут человеку перекалибровывал, и выдал инструкции.
В принципе продублирую тут, может кому полезно, а может кто и мне совет добавит.
"Вроде идеально откалибровал.
Но, земля круглая, вращается, еще и с прецессией…
Поэтому:

  • в регионе с другим магнитным склонением компас начнет врать
  • в регионе с другой широтой угловые скорости движения точки вокруг оси другие.
    При небольших изменениях не страшно, в пределах погрешности калибровки.
    Если будет плохо работать, то калибруется в таком порядке: компас, IMU, подвес. После каждого пункта коптер надо перезагружать!
    Если компас и IMU ведут себя нормально, то можно только подвес калибрануть и все.
    Если компас в новом месте взлета будет везде жаловаться, что помехи компасу, то видимо магнитное склонение и перекалибровывать. У нас он так будет жаловаться только на металл в зоне взлета.
    Калибровки:
  • в меню калибровка внизу появился пункт “точная калибровка подвеса камеры”,
    ставишь на ровную горизонтальную поверхность, включаешь, колесиком правым накручиваешь правильный горизонт. нажимаешь ОК.
    Должно помогать с завалом камеры.
  • для калибровки компаса необходимо удалиться как можно дальше от ЛЭП и металла. Снять с руки часы, наилучший вариант, смотришь на картинку, берешь за моторы, поднимаешь над головой и сам крутишься, тогда калибровка происходит быстро и точно. раньше я крутил перебирая руками, по паре минут приходилось в каждом положении крутить, а над головой 10 сек и готово…
  • для калибровки IMU очень желательно подготовить поверхность выставив по уровню. Чем точнее держишь в положениях которые показывает и не шатаешь, тем быстрее и точнее он калибруется.

С винтов, хотя бы ножом заусенцы сними от подпилов. Полетать немножко вокруг себя потренироваться сойдет, вдруг еще коцнешь. Если захочешь полетать повыше подальше, где не будет большого риска влететь куда, то два самых коцаных меняй на запасные. Дисбаланс разбивает подшипники мотора, и нагружает вибрациями работу всей электроники, как гироскопы с акселерометрами, так и подвесу камеры приходится компенсировать тряску."

Артем_Квантов

Насчет перезагрузки возможно зря с Х8 это тащу. Судя по пульту после завершении калибровки и нажатии “ОК” А3 сам перезагружается.
Но хуже, точно не будет от дополнительной перезагрузки. Иногда в программах бывают такие куски кода, которые константы(те же калибровочные поправки) считывают при включении, и дальше пользуются “запомненным значением”.
А вот то что скорость калибровки напрямую зависит от способа, явно показывает, что раньше делал неправильно.
Компас я крутил перехватываясь руками за тушку. На каждое положение уходило по2-3 минуты, а иногда больше. например на корточках крутил крутил, и ничего, встал и на вытянутых руках стал крутить, и через минуту прошло. Сегодня пробовал за лучи стоя крутить, кручу кручу, получается как-то медленно, рывками и калибровка никак не проходит. Поднял за лучи на головой и покрутился гдето 3-5 кругов, после чего напарник смотревший в пульт сказал, что все, теперь по другому. перехватил вертикально, опять 3-5 оборотов и готово.
Также и IMU, на кортах пошатывая, довольно долго приходилось ждать в каждом положении. В этот раз применил напарника, он видать стабильней держит, на каждое положение когда боком держишь рукой, ушло сек по 10-15, хотя у меня всегда было секунд по 30 не меньше, а иногда и по минуте держал в одном положении…

Рамзес888
Артем_Квантов:

Компас я крутил перехватываясь руками за тушку. На каждое положение уходило по2-3 минуты, а иногда больше. например на корточках крутил крутил, и ничего, встал и на вытянутых руках стал крутить, и через минуту прошло. Сегодня пробовал за лучи стоя крутить, кручу кручу, получается как-то медленно, рывками и калибровка никак не проходит. Поднял за лучи на головой и покрутился гдето 3-5 кругов, после чего напарник смотревший в пульт сказал, что все, теперь по другому. перехватил вертикально, опять 3-5 оборотов и готово.

Я наткнулся на оригинальный способ - начинал его применять еще на Хабсане 501-м и на Фимке тоже - Очень быстро и надежно:

Кстати даже на стоп-кадре написано, что после завершения калибровки - коптер будет перезагружен автоматически!