Xiaomi FIMI A3

gosha57
evgeninep:

Кронштейн готов для 7"

…Ставил каката 7-ку на пульт - через пять минут уже кисти рук “выламывает”.

Монитор тяжОлый - с записью. Выдернул оттуда батарейку, а питал от внешней липошки - её переместил на другой край пульта (ближе к “туловищу лётчика”). С такой “развесовкой” пульта руки (кисти) стали меньше уставать, шнурок вообще показался неудобным. Но потом всё-равно перешОл на стойку - спрятал монитор от солнца и помех стало меньше. Антеннки можно любые лепить - пульт уже не похож на ёжика и снова стал лёгким ! …

evgeninep

Кто-нибудь может сказать как называется пористый материал который укладывают в чемоданы для переноски коптеров.
В нём вырезаны по профилю места для укладки дрона и т.д ?

garniv

evgeninep
Или поролон или вспененный полиэтилен

gosha57

Вот она - мечта ! rcopen.com/forum/f90/topic204187/3231

evgeninep:

как называется пористый материал который укладывают в чемоданы для переноски коптеров.

Есть самоклеющийся поролон - для тепло- и шумоизоляции. Он разной толщины и удобно “набирать” ровные слои под любые деталюшки-приспособы. Оружейный поролон для кофров очень дорого показалось…

evgeninep
gosha57:

Есть самоклеющийся поролон - для тепло- и шумоизоляции.

Спасибо за совет.
Нашёл на ALI максимально только 10 мм. Реально хватит и 5 -6 слоёв. Из них и сформирую места для всех компонентов.
Сумка TOSHIBA от старого ноутбука 420 х 310 х 75 мм. Мягкая комфортная ручка и наплечный ремень с подкладкой, сделан добротно.
Все стороны с мягкими подложками. По периметру дополнительная жёсткая защита.
Общий вес получился 3100 грамм с монитором 7". С него можно и взлетать, посадка в руку.
Мониторы будут в наружном отделении.
Не нравятся мне стандартные чемоданы в виде рюкзака, выглядишь с ними как улитка:).
Скоро подгонят колпачки на оси моторов

larsj
maksuttt:

На этой неделе вернулся из Квебека: был в десятидневном водном походе. Брал A3 именно для съемок на воде. Всё шло более или менее хорошо до последнего дня маршрута. На перекате “единичке” решили сделать групповое видео с дроном следующим за нами сзади. Дрон необычно долго искал спутники, пару раз терял (я как лох ничего не заподозрил). В итоге нашел. Взлетаю. Через минуту он снова их теряет и переходит в ATTI режим. Группа (и я в том числе) на воде. Пытаюсь безопасно посадить квад - по большому счету без повреждений только ловить руками (по сторонам крутые берега и плотный еловый лес). Делаю несколько безуспешных попыток. Тут дрон самостоятельно начинает набирать высоту. На команду снижаться не реагирует. Поднялся над кромкой леса и стрелой улетел в сторону. На управление с передатчика не реагировал. Видео сигнал потерял метров через триста (я и глазом мигнуть не успел). Вышел из радиуса действия передатчика еще через какое-то непродолжительное время.

Выводы и уроки:

  1. Надо учиться летать в ATTI без спутников - это может здорово пригодиться в критической ситуации.
  2. Надо делать копии с отснятого материала (всё улетело с дроном)
  3. Надо перепроверять, что передатчик дублирует запись видео - мой, как оказалось, этого не делал. Виню себя - после перепрошивки не отформатировал по новой карту.
  4. Не взлетать если дрон теряет спутники
  5. Делать аварийную посадку в крону деревьев если нормальная посадка невозможна
  6. Надо улучшать антенны для полетов в лесу - сигнал видео пропадал неприлично близко.
  7. Надо ставить радио маяк с независимым GPS

Буду теперь бодаться с продаваном и Фими - при учете всех косяков с моей стороны неуправляемый дрон все равно является главной причиной потери агрегата. Очень жаль отснятого материала (и снова же, сам дурак!).

А вы не думали что ваш дрон мог быть угнан?

Вот интересную статью нашел как можно угнать чужой дрон

habr.com/ru/post/398603/

evgeninep
larsj:

А вы не думали что ваш дрон мог быть угнан?

И что теперь не летать что-ли?

Рамзес888

Делюсь Опытом по настройке Резкости объектива (подойдет для любой портативной камеры):

Что для этого нужно: Терпение, скальпель, остроконечный пинцет (или маникюрные ножницы), лак для ногтей (цвет на ВАШ вкус 😁 ), зубочистка.

  1. Снимаем защитное стекло перед объективом (можно немного погреть феном).
  2. В моем случае объектив не был залит клеем, поэтому можно было провернуть за зубчики пинцетом (ножницами), если залит, то тоже погреть феном (БЕЗ фанатизма - чтобы не расплавилось).
  3. С помощью зубочистки помечаем лаком маленькой точкой на объективе исходное положение. И от него уже на корпусе в одну и другую сторону помечаем еще несколько.
  4. Выбираем два места для проведения фото-съемки: одно со слабым освещением, второе желательно на улице. При проведении съемки коптер должен находиться на одном месте и смотреть в конкретное выбранное для съемки место. Расстояние до объекта съемки не ближе 10 метров - так будет проще настраивать, а лучше если о дальше и ближе будет еще что-нибудь в кадре.
  5. Выбираем место с плохим освещением.
  6. Поворачиваем объектив к Первой метке, включаем коптер с пультом, ставим в исходное положение - после полной загрузки - делаем одно фото (можно два - но потом можно запутаться).
  7. Выключаем коптер, поворачиваем объектив на второе положение и повторяем фото, и так далее.
  8. В итоге на карте памяти будет 5 фото - вставляем карту в компьютер (ноутбук) и просматриваем с приближением все фото - соответственно выбираем из них с ЛУЧШЕЙ резкостью. И выставляем объектив на ту метку, где было лучше всего.

Это была ГРУБАЯ настройка, дальше более ТОЧНАЯ:

  1. Выбираем место с Хорошим освещением (Улица).
  2. Дальше на своем примере: у меня вышло 4-е положение при плохом освещении. Теперь от этого положения мысленно разбивам деления на пять позиций по 0,5 от каждой метки,
    т.е. не 1 2 3 4 5,
    а 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 4,5 5
    За центральную метку берем ту, что была при грубой настройке и от нее соответственно в одну и другую сторону запоминаем метки.
  3. И как и раньше ставим объектив в первое положение ( в моем случае это 2,5 ) и последовательно делая фото и проворачиваем по 0,5 деления.

Получаем 5 фото - просматриваем как и раньше на ПК и выбираем наилучший результат, после этого поворачиваем объектив и получаем МАКСИМАЛЬНУЮ РЕЗКОСТЬ в данной камере! В моем случае это метка 3,5.

После этого можно каплей клея зафиксировать объектив чтобы в дальнейшем не сбилась резкость и поставить обратно защитное стекло!

Прикладываю фото и ссылку на облако - фото в ОРИГИНАЛЕ:
cloud.mail.ru/public/qjTh/5oifNBiaW

gosha57
evgeninep:

Реально хватит и 5 -6 слоёв.

Если помучиться, можно ведь и не в один слой детальки укладывать, а сделать вынимающиеся вверх отсеки-коробочки из пенокартона и их тоже оклеить. Я брал в строительном магазине - Али долго.

shurik_1465
Рамзес888:
  1. Поворачиваем объектив к Первой метке, включаем коптер с пультом, ставим в исходное положение - после полной загрузки - делаем одно фото (можно два - но потом можно запутаться).
  2. Выключаем коптер, поворачиваем объектив на второе положение и повторяем фото, и так далее.

А что на включенном нельзя проворачивать, чтобы каждый раз не делать сопряжение с пультом, быстрей получится или есть какая то особенность?

Рамзес888:

Делюсь Опытом по настройке Резкости объектива

А что в стоке была плохая резкость или это на случай если есть дефект?

Рамзес888
shurik_1465:

А что на включенном нельзя проворачивать, чтобы каждый раз не делать сопряжение с пультом, быстрей получится или есть какая то особенность?

Я думаю что ЛИШНИЙ раз напрягать подвес (самая чувствительная часть коптера) во включенном состоянии - не есть хорошо… 😎

shurik_1465:

А что в стоке была плохая резкость или это на случай если есть дефект?

На случай дефекта, у меня в стоке вроде все нормально было, потом стал присматриваться и увидел, что действительно не хватает резкости!!!

evgeninep
Рамзес888:

Я думаю что ЛИШНИЙ раз напрягать подвес

Да ничего с ним не будет, проскочит на следующую позицию.
Только придётся перезагрузить коптер.
У меня на танке 1/16 Леопард 2а6 стабилизатор ствола с башней был на подобных больших моторах. Так это даже +. Зацепишь стволом за что-то так он провернётся и все дела.

shurik_1465
Рамзес888:

А Вот и Видео с Настроенной резкостью

Классное видео, на лошадях заметно качество и резкость. Лошадки дикие? Вот сравнивал видео с Фимки и с Мавика, ни чем не отличается, даже как на мой взгляд на фимке цвета и четкость сочнее, не знаю уж как там по функционалу, так зачем переплачивать такие баблища за бренд, лично для меня это не понятно.😉😃

Рамзес888
shurik_1465:

Лошадки дикие?

Домашние - там их разводят, а в кадре они на прогулке!

shurik_1465:

Вот сравнивал видео с Фимки и с Мавика, ни чем не отличается, даже как на мой взгляд на фимке цвета и четкость сочнее, не знаю уж как там по функционалу, так зачем переплачивать такие баблища за бренд, лично для меня это не понятно

Технологии шагают широкими шагами, а самое главное - СТАНОВЯТСЯ ДОСТУПНЫМИ!!!
…Вот и пошатнулось Коронное место под разными Джидаями!!! 😁

evgeninep
Рамзес888:

…Вот и пошатнулось Коронное место под разными Джидаями!!!

Осталось карточку хорошую 90м/sek приобрести и 60 м/сек выставлять при каждом включении пульта.
Тогда и листья будут и картинка не должна дёргаться и чёткость камеры на 64 оставить.
Мавики в истерике 😁

shurik_1465
evgeninep:

Мавики в истерике

Наверное не зря Мавик собираются выпускать модель “мини” ценой в районе 400$, чтобы как то бороться с конкурентами;)😃

evgeninep
shurik_1465:

чтобы как то бороться с конкурентами

Давно пора их осадить. Я тоже имел желание взять мавик из-за подвеса и как складной.
Останавливал только телефон вместо монитора. Когда сделали 5" смарт пульт, то чуть было не купил из-за яркости и удобства. Немного тормозило то что кредитка сразу не позволяла превысить лимит. А тут вдруг всплыл А3 с подвесом за 200 баксов.
Да ещё влепил HUBSAN 501 SS в крону деревьев, зрители отвлекли. И тогда я спросил себя " Сигизмунд, а зачем тебе это надо ?" - (А. Райкин).
За цену мавика можно купить 10шт по $209 А3 и спокойно таранить деревья 😉😃
Прицепил хороший монитор или шлем и гоняй, снимай кучи мусора в частных домах…😁 Управление и подготовка А3 - проще некуда.
Сейчас обнаружил отличную сумку от ноута TOSHIBA, вставлю поролон и будет
Приличный кейс для А3.

Взять что-ли второй, пока скидка, а то разнесу подвес и потом где новый достанешь?
Можно вообще подвес второго сразу снять и положить в ЗИП, а во второй коптер поставить камеру, прицепив по видео к передатчику А3.
Тогда можно и в пилотаже получше руку набить во всех режимах.

Вот камера,

banggood.com/Blue-NTSC-13-CMOS-SUPER-HAD-II-1200TV…

Купил, попробовал рекомендую. Можно и ночью летать при слабом свете.
Всё оптимально для ФПВ.
Работает в полумраке на ч-белом. Цвета отличные, широкий угол, грамотная автоматика за $11. - чудеса…

gosha57
evgeninep:

Можно и ночью летать

В ФПВ ветке Сергей рассказывал о камере (не найду пост), которая БЫСТРО перестраивается, если слепит солнце. Т.е. - “неожиданно” вылетаешь из тени (или наоборот) и втыкаешься в Солнце😵. Конечно, это критично больше для гоночных копов, но этот параметр мгновенной “адаптации” к изменению света может может пригодиться. А есть ещё “волшебные” камеры, в которых солнечный диск (или фары) превращаются в чОрное пятно, и вообще не слепят в шлемаке…😃

evgeninep:

гоняй, снимай кучи мусора в частных домах…

… А у нас закон вступил в силу о поголовной регистрации копов…😃

shurik_1465
evgeninep:

а во второй коптер поставить камеру, прицепив по видео к передатчику А3.

Или OnePaa с передатчиком, у кого есть.😉😃

evgeninep:

А тут вдруг всплыл А3 с подвесом за 200 баксов.
Да ещё влепил HUBSAN 501 SS в крону деревьев, зрители отвлекли. И тогда я спросил себя " Сигизмунд, а зачем тебе это надо ?" - (А. Райкин).
За цену мавика можно купить 10шт по $209 А3 и спокойно таранить деревья

Перед бетонным столбом:)😇 или случайной аварией все равны, что Мерс ,что Пежо, ездят одинаково, а стоят по разному, так зачем платить больше.😉😃

evgeninep

ONPAA тяжёлая 41гр + питание 12/5 в + USB коннектор.
Лучше будет попроще не для съёмок, а погонять в разных условях и подвес будет запасной.
Мне просто сам коптер понравился как конструктивно, так и лётные качества, дизайн, доп выход, жёсткий и конечно поддержка обновлений и т.д скидка 😃

Этот на триверсити, есть и на 6 антенн, куда его на голову или штатив с собой таскать 😉
modelaircraft.com/…/hobbyking-quanum-overlord-dive…

Вот интересная и эффектвная вещь ИМХО. Стали делать на 5.8 ггц. 32х32мм 13 грамм.
ru.aliexpress.com/…/LEACO-SJ%252dFT29-5%2C8G-48CH-…
К ней монитор диверсити и вуаля.

У меня есть пульт FlySky i6 использую для катеров. Там тоже 2 мощных по 130мвт выхода на передачу только на 2.4ггц и 2 антенны