Xiaomi FIMI A3

evgeninep
accent71:

только иногда задевает за край подвеса. Но я не думаю, что из-за этого провод перетрется, ибо натяжки там никакой нет, просто касается и все…

Провод касаясь корпуса соседней детали притормаживает и демпфирует (и если ещё обмотали и тем самым увеличили жёсткость кабеля) работу подвеса по этой оси.
В результате электромеханический контур состоящий из мотора подвеса и схемы электронной автоматической компенсации не отрабатывает нулевое положение горизонта которое устанавливается после автокалибровки камеры.
При приближении к нулевому наклону ток управления “уменьшается” и в какой-то момент становится из-за сопротивления трения жгута об соседнюю деталь недостаточным чтоб мотор смог удерживать камеру в строго горизонтальном положении. Опорный “нулевой” электрический уровень схемы управления определяется сигналами вырабатываемыми в IMU и регуляторе наклона и поэтому важно чтобы происходила самокалибровка камеры на строго горизонтальной поверхности.
Обязательно хотя-бы один раз после очередной прошивки проделать калибровку IMU по всем правилам. Это первое условие устранения перекоса.

У меня тоже иногда подвес не сразу выравнивается идеально, при резких маневрах, но при спокойном полёте претензий нет.

accent71:

На входе в камеру, там по-моему все нормально сделано…

Там провода выходят через разрезную трубочку, жгут попадает в разрез, перекашивается и трётся об соседнюю деталь.
Чтобы это устранить можно это место прихватить каплей герметика, жгут отвести в сторону чтобы не тёрся и подложив что-нибудь оставить пока не высохнет.
Не порвите жгут, ему много не надо.😉😃
Если не поможет, то только тогда разбирать #1746.

accent71

Всем привет!
По совету Романа приклеил ножки на низ ПДУ, чтобы корпус не царапался.
В магазинах мебельной фурнитуры купил набор силиконовых ножек. По размеру, по-моему самое то.


Может кому-то пригодится.

larsj

Всем привет!

Никто не пробовал задействовать GPIO пин в фимке?

Моя идея - это поставить пищалку и контролировать её с пульта.

Судя по документации к фимке GPIO можно котролировать с помощью правой кнопки на пульте I/O. Пробовал подлючить как на картинке - пищалка молчит.

PWM тоже отпадает. Там напряжение можно конролировать с помощью колёсика на пульте от 0.15 В до 0.32 В.

Есть у кого какие идеи? Или може я что-то не так делаю? Либо проблема в том что на PWM от фимки идет + и его на инвертировать в -?

evgeninep
larsj:

PWM тоже отпадает. Там напряжение можно конролировать с помощью колёсика на пульте от 0.15 В до 0.32 В.

Напрмер, переключатель на 2 выхода.

banggood.com/2CH-Smoke-Igniter-Ignition-Switch-Mod…

Там на выходе 2 ключа и при повороте колеса на пульте в крайние положения можно управлять одним и другим ключом.
Проще некуда. Price:CA$5.62

Control method: 3 sections of switch
1500us: CH1 off, CH2 off
1200us: Turn on CH1, turn off CH2.
1700us: Turn on CH2, turn off CH1.

larsj
evgeninep:

Напрмер, переключатель на 2 выхода.

banggood.com/2CH-Smoke-Igniter-Ignition-Switch-Mod…

Там на выходе 2 ключа и при повороте колеса на пульте в крайние положения можно управлять одним и другим ключом.
Проще некуда. Price:CA$5.62

Control method: 3 sections of switch
1500us: CH1 off, CH2 off
1200us: Turn on CH1, turn off CH2.
1700us: Turn on CH2, turn off CH1.

чет не совсем понял. Обьясните пожалуйста необразованному что с этой примочкой делать? А именно как ее подлючить между дроном и пищалкой?

PWM фимки выдаёт 50Hz сигнал (как они указывают в документации). Получается с помощью колёсика можно регулировать 0-100%. 100% будет 20,000 микросекунд. 8,5% - будет 1700 микросекунд. Но неизвестно сколько процентов в одном шаге прокрутки колеса.

Если посмотреть на документацию пищалки то они говорят следующее:

“Используйте PWM сигнал приемника (1000us-2000us) для включения и отключения буззера. Более 1700us буззер начинает пищать. Ниже либо равно 1650us буззер перестает издавать звук”

Получается что в теории можно заставить её пищать и без этой примочки?

evgeninep
larsj:

“Используйте PWM сигнал приемника (1000us-2000us) для включения и отключения буззера. Более 1700us буззер начинает пищать. Ниже либо равно 1650us буззер перестает издавать звук”

Получается что в теории можно заставить её пищать и без этой примочки?

Вы же сразу не сказали что на вашей примочке есть прямое управление PWM 😉😁

Подключите зелёный повод к PWM и вуаля.
В пульте включите режим управл PWM и крутите колесо.😃
Или кнопкой сзади попробуйте.

larsj
evgeninep:

Вы же сразу не сказали что на вашей примочке есть прямое управление PWM 😉😁

Подключите зелёный повод к PWM и вуаля.
В пульте включите режим управл PWM и крутите колесо.😃
Или кнопкой сзади попробуйте.

Пробовал, не работает.

Я подозреваю что на BZ- идет + от PWM…

Возможно нужен инвентер… 😵

evgeninep

Там всё стандартно и ничего инвертировать не надо.
Обеспечте для приблуды +5V
В меню пульта:
пользовательские настройки нажать мини джойстик – назначить колёсико – нажать и выбрать EV (Умолчание) или PWM

R_P_M

Привет, мужики!
Прочитаны все 45 страниц.
Продан h501s pro, приобретен fimi a3.
Вопрос следующий: какие карты кто использует и сколько карт все-таки нужно для фими?
И в пульте и в тушке есть слоты.
Подскажите, будьте добры!

basil4791
R_P_M:

И в пульте и в тушке есть слоты.

И в пульте и в дроне стоят у меня карты по 32 гига

R_P_M
basil4791:

карты по 32 гига

Принял. А для чего их две? Видео дублируется?
Какая скорость записи карт?
Можно ли в пульт менее скоростную?
Я по-ходу с хабсаном продал u3 карту.

accent71
R_P_M:

Принял. А для чего их две? Видео дублируется?
Какая скорость записи карт?

У меня стоят две карты SanDisk 10-го класса. В дроне на 32, в аппаратуре на 16 гигабайт.
На карту, установленную в дроне, пишется видео с камеры в разрешении FHD.
На карту, установленную в аппаратуре, пишется видео с экрана пульта. То есть, вся информация о полете. вместе с картинкой с того же пульта.
Для активации записи видео с камеры дрона - долго жмем левую кнопку на пульте, находящуюся сзади.
Для активации записи экрана пульта, жмем на центр джойстика (с правой стороны пульта).
Еще, слоты используются для перепрошивки камеры и аппаратуры.

R_P_M
accent71:

У меня стоят две карты. В дроне на 32, в аппаратуре на 16 гигабайт.
На карту, установленную в аппаратуре, пишется видео с экрана пульта. То есть, вся информация о полете.

Доходчиво!
Спасибо!

evgeninep

В дрон поставил вот эту

banggood.com/OV-UHS-I-U3-Pro-32GB-Class-10-Storage…

На пульте выставляю самое лучшее качество записи на камере дрона и всё отлично.
А на пульте записью не пользуюсь так как нет надобности.

R_P_M
evgeninep:

А на пульте записью не пользуюсь так как нет надобности.

То есть, в пульт, если телеметрия не нужна, можно вообще не ставить?
А разница в объеме файлов сильно большая - пульт/дрон?

Рамзес888
R_P_M:

А разница в объеме файлов сильно большая - пульт/дрон?

Большая - в коптере запись FullHD размером 1Гб - 3:36, а на пульте запись 720 * 480 - 120Мб - 3 минуты.

R_P_M

Спасибо!
Прикупил Kingstone 32Gb, 10 U3 запись до 240мБит/сек
Попробую сегодня взмыть над частным сектором, если до темна успею.
До этого к хабсану соседи относились нормально.

evgeninep
accent71:

Хм… По-моему что-то дорогой ценник за 32 гига…

Для меня главное получить максимально возможное качество записи используя весь потенциал камеры дрона.

Capacity: 32GB
Card Level: Class 10
Reading Speed: About 95MB/s (With USB3.0 port)
Writing Speed: About 90MB/s (With USB3.0 port)

accent71
evgeninep:

Для меня главное получить максимально возможное качество записи используя весь потенциал камеры дрона.

Для записи видео в формате Full HD 30k/sec, за глаза хватит карты памяти 10-го класса, со скоростью записи до 80 МБ/сек, известного бренда, купленной в России за 350 рублей.
Здесь не 4К, здесь больше не надо… 😎

evgeninep
accent71:

за глаза хватит карты памяти 10-го класса, со скоростью записи до 80 МБ/сек, известного бренда, купленной в России за 350 рублей.

Я в Китае брал за 17 канадских рублей…😁
Претензий не имею.