Xiaomi FIMI A3

Рамзес888

Перешел Окончательно на спиральную антенну на ПДУ и “Грибок” на коптере, укоротил антенну 2,4 коптера до 25мм (лучшая передача сигнала), на выносные антенны надел силиконовые трубки чтобы сильно не перегибать провод, а заодно чтобы антенны были вертикально, больше доработок добавлять не планирую:

Сравнение видео-сигнала в городских условиях (много радио-помех):

youtu.be/x6u7LXBEj-I

youtu.be/5ZDuRdBnub4

fonbob
Рамзес888:

укоротил антенну 2,4 коптера до 25мм (лучшая передача сигнала)

А длина и диаметр стакана какие? 25 мм получили исходя из чего? Обычно, если нет приборов для настройки антенну по чуть-чуть откусывают, пока не получат лучшего результата. Беда в том, что откусывая можно переборщиь и потом придётся снова паять антенну к стакану.

shurik_1465
fonbob:

А длина и диаметр стакана какие? 25 мм получили исходя из чего?

Я так думаю на примере антенны как на Хабсане 501, удачная антенна, летают на 2,5км.

fonbob

Александр, ну так а размеры стакана какие? Будьте добры, замерье.

Рамзес888
fonbob:

А длина и диаметр стакана какие? 25 мм получили исходя из чего?

По аналогии с Хабсановской - гильзу взял с запасной антенны (ее длина 24-25мм, а диаметр 4мм). За исходные размеры взял сток Хабсана, тогда еще опробовал варианты с длиной усика 27, 26, 24 мм - не понравились, поэтому остановился на 25.

Malechor

Всем привет!
Сразу прошу прощения, если вопросы покажутся глупыми)) купил себе данный девайс, и практически сразу же «полетела» зарядка заводская – лампочка индикатор при подключении к сети быстро мигает и батарея не заряжается… после просмотра ряда видях решил заряжать от банки, так как и проще и летать должен дольше… но найти переходник в итоге не удается… живу в Киеве и уже даже ездил на радиорынок, и там все разводят руками (мол даже зарядки к сяомовскому ноуту нет, а ты хочешь к квадрику). Подскажите, может кто знает где на просторах интернета продаются уже готовые, или все же придется делать самому? И стоит ли, так как проконсультировавшись с некоторыми мастерами, узнал что если заряжать с 4.35 на банку то циклов у батареи по итогу максимум 50 будет… если так, то уже лучше купить пару запасных батарей да менять их при разряде…
ПС: на второй день полетов залетел в крону дерева, пол минуты боролся с листьями и в итоге сдался и рухнул… результат – оторванные два шлейфа, на звук и движение, осталось только видео ☹ а запчастей в Киеве нет, уже ищу пару недель…

Рамзес888
Malechor:

И стоит ли, так как проконсультировавшись с некоторыми мастерами, узнал что если заряжать с 4.35 на банку то циклов у батареи по итогу максимум 50 будет…

Не стОит заряжать до такого показателя! Т.к. эта батарея НЕ HV (High Voltage) - эта батарея обычная Li-ion (Li-Po) - и должна заряжаться до 4,2 на банку, есть СПЕЦ-зарядка, которая заряжает до 12,75 (по 4,25 на банку).

Номинальные параметры батареи 3S обычной - на этикетке пишут 11,1v, а если батарея является HV, но пишут уже 11,4v - вот тут и кроется ошибка!
Так что если заряжать ее как Li-Po HV - то КОНЕЧНО она долго не проживет (любая батарея ОООчень не любит ПЕРЕзаряд)!

Я не парюсь по этому поводу - заряжаю как обычную липошку и сажаю когда появляется первое предупреждение что пора сажать коптер, обычно выходит по времени около 15 ± минут (зависит от погодных условий и манеры полета), заряда остается 25 - 30 %.

Malechor:

Подскажите, может кто знает где на просторах интернета продаются уже готовые, или все же придется делать самому?

Пока не встречал такого - я делал сам переходник чтобы заряжать от iMax B6 - просто припаял к боковым проводам силовые (можно на любой разъем - какой удобнее или какой доступен):

Ser_Che
Рамзес888:

я делал сам переходник чтобы заряжать от iMax B6

Есть много неплохих зарядок , которым не нужен силовой разъем для заряда.
banggood.com/Charsoon-DC-4S-2-4S-Li-polyLi-ion-Bat…
banggood.com/New-B3-20W-Balance-Charger-2S-3S-Lipo…
У меня есть обе, вполне точно балансируют , ток заряда 1.5А , за пару часов заряжают.

Malechor:

уже ищу пару недель…

Не массовая пока , новая модель, только производитель или Али поможет.

Ser_Che
Рамзес888:

эта батарея НЕ HV

Производитель и Banggood сами людей сбивают с толку , рекомендуя такие зарядки
URUAV 2-3S HV banggood.com/URUAV-2-3S-HV-Lipo-Battery-Charger-Co…

Как будто специально провоцируют ускоренный износ батарей.

Родная зарядка тоже немного перезаряжала , к счастью недолго , сгорела когда я вместо родного БП подключил 15В 3А .Поменял пару мосфетов , ожила на полчаса и снова заморгала красным.Родные мосфеты на 2.5А , я ставил 4А.
Лучше сразу ее выкинуть.

Пе4ора

Доброго времени. У меня на FIMI A3 проблема с подвесом. Во время полёта камера поворачивается отвесно вниз на 2-3 секунды и снова возвращается на исходную. И так может продолжатся весь полёт с интервалом 3-4 минуты. Сажаю, калибрую подвес, взлетаю всё повторяется снова и плюс к этому камера перестаёт реагировать на команды по тангажу. Сажаю, калибрую, на какое-то время помогает. Пробовал перепрошивать с оф.сайти, не помогло! На потерю связи с пультом не похоже, отлетал не далее 300 метров! Про завал горизонта на камере вообще молчу, углы не допустимые. И ладно если бы это было в движении с торможением-разгоном но это происходит при висении и вращении в горизонте! Это мой первый аппарат. Подскажите какие нибудь мысли!!! Спасибо заранее.

Рамзес888

Для начала надо проверить плату и контакты от камеры на наличие влаги (коррозии), и заодно заглянуть внутрь самой камеры, недавно я показывал внутренности камеры. Почистить контакты, а лучше сразу покрыть все ЦапонЛаком.

И вообще я подумываю о том чтобы шлейфы управляющие камерой припаять напрямую к плате, чтобы исключить разъемы - не нравятся они мне…

Рамзес888
Пе4ора:

проблема с подвесом. Во время полёта камера поворачивается отвесно вниз на 2-3 секунды и снова возвращается на исходную. И так может продолжатся весь полёт с интервалом 3-4 минуты. Сажаю, калибрую подвес, взлетаю всё повторяется снова и плюс к этому камера перестаёт реагировать на команды по тангажу.

внимательно осмотреть следующие места и почистить их (поднять защитный экран и так же осмотреть на предмет коррозии и почистить):

Malechor
Рамзес888:

“Фима” умеет гоняться за воздушными шарами:

youtu.be/MDyJSxJMCWQ

Это точно Фима а3, или все же х8?😃 судя по отдаленности в полтора км… у меня в городе дальше 500 метров редко залетает…

Рамзес888
Malechor:

Это точно Фима а3, или все же х8?😃 судя по отдаленности в полтора км… у меня в городе дальше 500 метров редко залетает…

А3 ! С Вынесенными наружу антеннами и замененными антеннами на пульте + по каналу видео - спиральная антенна!

shurik_1465
Malechor:

Это точно Фима а3, или все же х8? судя по отдаленности в полтора км… у меня в городе дальше 500 метров редко залетает…

Хорошие антенны многое решают. На Хабсане 501 в стоке летали до 1км(хотя в инструкции написано 300-500м), в процессе подбора и замены антенн сейчас 2-2,5км норма, а некоторые поменяв только антенны и увеличив емкость аккумов до 8-10км летают.😉

shurik_1465
Рамзес888:

Так Хочу научиться летать

Тогда придется покупать еще и гоночный квадрик)))

dvdiamond

По поводу 4,35V на банку пишет само Fimi

The flight time is tested with constant speed in breeze, the max flight time is 21 mins for the single cell voltage at 4.2V, 25 mins for the single сеll voltage at 4.35V, and please use charger supported 4.35V.

вот тут прям и пишет в ремарках

Так что можно смело заряжать имаксом до 13,05V в режиме LiHV.