Eachine EX4 5G WIFI

alexeykozin

Всем привет.
в прошлые выходные мне пришел разъемчик для переходника юсб, удалось нормально подключиться к мишен планеру и поэксперементировать с пидами.
в принципе что хотел сделал настроил остроту реакции на стики почти как на гоночном дроне, большие углы отклонения. но есть некоторые нюансы.

особенность 1. параметр Angle max позволяет увеличивать максимальные углы чтобы увеличить скорость дрона, но в имеющихся режимах заданный в параметре угол будет работать только свыше 3м по высоте, ближе к земле углы ограничиваются в прошивке, в ходе подбора пидов взлетал невысоко и ломал голову почему не работает angle max

особенность 2. если разрешить максимальные угловые скорости по ролу и питчу то при настроенных пидах коптер очень отзывчив на ручку управления и даже повторяет дрожание оттянутого и брошенного стика, но на самом максимуме подвес камеры уже не успевает отрабатывать стабилизацию при резких маневрах.

особенность 3 и даже некоторая тайна. при первом же отклонении коптера на 45 градусов он выключился и свалился, к счастью без повреждений. судя по логу как только угол коптера достиг 45 градусов он отключил моторы и через пару секунд отрубил питание. Поэтому в последующих экспериментах я понизил максимально допустимый угол до 30 градусов.

собственно по пункту 3 вопрос: наблюдал ли кто нибудь подобные отключения питания в полете?

DChernov

Не удалось ли кому найти настройки камеры? Какое-то на моём аппарате слишком контрастное изображение, в светлых деталях в заливку.

sersad
alexeykozin:

собственно по пункту 3 вопрос: наблюдал ли кто нибудь подобные отключения питания в полете?

перекосы бывали, но какой угол сказать не могу, но при таких перекосах дико взывает моторами и потом синезелоное переглядывание и болтанка. алтитюд моде и обратно gps лечит.

А настроеный конфиг выслать можете?

Компас переносили?
WiFi экранировали?

alexeykozin

вайфай не экранировал, незачем это, там вч помехи они компасу не страшны.

мои доработки:
проводки питания что слева и справа от компаса свил в плотные витые пары вблизи к штеккерам, там они близко к компасу и могут создавать постоянное магнитное поле изза потребления нагрузки.
снял крышку барометра и положил туда битопласта кусочек (негниющий дышащий поролон) там даже ниша под поролон есть а почему не положили непонятно.
пид параметры уже неплохие, но перед передачей в массы еще немного пошаманю, понаблюдаю

вчера был короткий тестовый подлет после физических доработок, вцелом доволен, по яву не уводит, синим не мигает, высоту стал держать сильно лучше.

ps
что то не нравятся мне родные пропы, чуть что норовят выскочить штифты, да и сами лопасти скалываются при первой возможности. Есть ли совместимое что нибудь? может от мавик мини или фими мини не подойдут?

DChernov

Пересадил компас к кнопке, между слоями экрана. Провод подлый, с зеркальными разъёмами, от прямого + и - меняются местами.
Интересно, что компас-офсеты, полученные по штатной процедуре, и полученные в результате live calibration (mission planner) здорово различаются.
После пересадки и лайфкалибровки на компас не жалуется и не унитазит.

sersad
DChernov:

и полученные в результате live calibration (mission planner

А это как делается?

DChernov

Хитрый USB -разъём в батарейном отсеке, ->Mission Planner->connect-> settings->mandatory settings->compass calibration ->live calibration
Как-то так

sersad
DChernov:

Хитрый USB -разъём в батарейном отсеке, ->Mission Planner->connect-> settings->mandatory settings->compass calibration ->live calibration
Как-то так

Спасибо, я хитрый разьем заменил на выносной, чтоб акум не дергать))) выше фотки есть.

7 days later
dima-sda

Всем добрый вечер. Может кто подскажет куда копать, при включении коптера индикатор мигает синим, а потом загорается розовым (не красным), тест камеры проходит, с приложением конектится, но моторы не запускаются. Буду благодарен за совет.

25 days later
alexeykozin
dima-sda:

Всем добрый вечер. Может кто подскажет куда копать, при включении коптера индикатор мигает синим, а потом загорается розовым (не красным), тест камеры проходит, с приложением конектится, но моторы не запускаются. Буду благодарен за совет.

попробовать подключить по юсб к mission planer, заглянуть во вкладку messages возможно что то напишет

27 days later
mikolasnn

Доброго времени суток. Приобрел данную модель . Летом раз 10 полетал. В руках держу квадрокоптер первый раз. К удивлению не разбил и не сломал. Но вот качество приема спутников не радует. На 10 странице нашел вариант замены GPS модуля. Модуль приобрел, к компу подключил, спутники видит, но настройки не принимает. Например скорость обмена меняю с 9600 на 57600, применяю настройки, сохраняю в модуле , а при следующем считывании инфы с модуля скорость опять 9600 и никакие настройки не сохранились. USB TTL адаптеров перепробовал штук 5 на разных чипах. Результат тот же. Может хитрость какая есть ?

alexeykozin

чем сохраняете и куда. если модуль юблокс, а сохраняете в епром - проверьте есть ли дополнительная микросхема памяти на модуле. если нет то и сохраниить настройку в епром не получится

mikolasnn

Делаю , как описано на 10 странице форума. Сообщение (alexey26) Модуль не вскрывал , так как он должен быть по описанию полноценный. Если китайцы не по…ли!

alexey26

Добрый день. Странно. Если модуль читается, то дело точно не в USB-TTL. Инструкцию писал “по горячим следам”, но может где-то что упустил. Проверю, но скорее всего только после выходных.

mikolasnn

Доброго времени суток. Да до лета времени полно.😛 . А то уж думаю второй че ли заказать?

17 days later
alexey26

Действительно, попробовал изменить настройки у стандартного модуля и при переподключении всё сбрасывается. На BN220 и BN880 сохраняется. Дело в модуле. Я свой брал тут.

mikolasnn

День добрый. То есть у вас BN220 купленный на Али настройки сохраняет?
Свой из кавдрокоптера я не трогал, именно BN220 хочу поставить чтоб спутников побольше ловил. Заказывать еще один ?

alexey26

Да, сохраняет. BN880, купленный когда-то давно на banggood, тоже, только по-умолчанию там была установлена скорость 38400. Проверял так: после установки новой скорости, жму на “Save current receiver configuration”, жду 5 секунд, закрываю U-Center, отключаю модуль из USB, жду ещё 5 секунд, подключаю, запускаю программу, проверяю. В штатном модуле стабильно ничего не сохраняется, а в 220 и 880 сохраняется.

mikolasnn

Модуль разбирал. Стоит там память 25H04. Память программатором и пишется и читается. Но в данный момент заполнена полностью FF. Видимо придется заказывать второй модуль. Время на спор с продавцом давно прошло.