FPV мелколеты на самодельных рамах (мини, микро и т.д.)

Ratverg
лично_знавший_сикорского:

Если так хочется, можно блейд рассматривать по частям - FPV система отдельно продается.

FPV система от них как-то не очень… всё же пишут около 10 mw она, а это малова-то, Хочется 200mw…
Причём в том же размере и за меньшие деньги реально собирается самостоятельно.
Летал на 20 mw и на 200mw.
На 20 уже некомфортно, в прямой видимости бъёт далеко, метров 200-300 точно, но любой куст, даже мелкий - картинка пропадает.
На 200 mw можно без проблем залетать за одиночно стоящие кусты, и даже небольшой лесок.
На 10 как-то проверять не хочется 😃

(по другим источникам, пишут 25 mw… но малова-то…)

arhar
CrazyCoder:

Так что чем легче, тем лучше.

Да это факт. просто пытаюсь расчитать на бумаге вес своего мамонта. вообще получается при свей его толщине рамы, я укладываюсь в 500 с хвостиком, как ни странно…

serenya
hudognik:

Мой мелкий коптер 250

Подумываю повторить раму, встал вопрос. С резкой стеклотекстолита есть небольшая проблемка у меня, подумываю заменить на авиационную фанеру. Какой толщины выбрать? 1,5мм достаточно будет?

p.s. резка лазарем.

arhar
serenya:

резка лазарем.

Святым Лазарем?)))) простите, не сдержался)
Лично я бы из 2ки сделал… Но я паранойю обычно на прочности) моя рама яркий тому пример.
Не ужели в Воронеже тоже проблема найти фрезер с ЧПУ? я думал только у нас такая “деревня”.

serenya

Фрезер есть у коллеги, но он что-то никак не разродится мне напилить то что уже заказал, месяца эдак 4, другие искать влом, а рекламных контор вокруг полно, где нибудь да порежут.

ssilk

Сергей, лучше действительно резать из того, что потолще… Во первых на жесткость фанеры влияет количество слоев, чем их больше, тем меньше кручение в разные стороны… Идеально от 5 слоев, это 2 мм как минимум. Во вторых, прочность на изгиб зависит от поперечного сечения, и пропорциональна ширине сечения, но пропорциональна кубу высоты сечения… То есть при толщине в 2 раза большей прочность возрастет в 8 раз, а при ширине в 2 раза большей - всего в 2 раза… Вы вроде в солиде работаете, проверьте… Таким образом, можно взять фанеру потолще, но сделать более ажурную…

hudognik
serenya:

Подумываю повторить раму, встал вопрос. С резкой стеклотекстолита есть небольшая проблемка у меня, подумываю заменить на авиационную фанеру. Какой толщины выбрать? 1,5мм достаточно будет?

p.s. резка лазарем.

1.5 мм, очень слабая, чтобы как-то приблизиться к прочности 1.5 текстолита , нужно брать 4 мм фанеру

serenya
ssilk:

Вы вроде в солиде работаете, проверьте…

Не, в компасе, он это не умеет, с солидом не знаком.

hudognik:

1.5 мм, очень слабая, чтобы как-то приблизиться к прочности 1.5 текстолита , нужно брать 4 мм фанеру

Походу надо искать фрезер…

Serpent

Для фанеры надо бы 5-6 мм с двухсторонней фрезеровкой.
Т.е. в середине оставлять 1.5-2мм сплошных, остальное выбирать по максимуму, оставляя ребра по контуру и перемычки.

ssilk
Serpent:

Для фанеры надо бы 5-6 мм с двухсторонней фрезеровкой.

Да ладно Вам людей пугать…) Я из 4мм фанеры делаю 500е и 700е рамы, а тут мухобойки летающие…) К тому же, авиационная фанера гораздо крепче и жестче обычной…

RicLab
RicLab:

Чертежи надо сначало превести в порядок, а потом наверно оформлю всё это в дневнике.

Чертежи привел в порядок, кому интересно прошу в дневник.

dilkins
serzhe:

Они редко ломаются. Идея правильная, меньше креплений, больше жесткость-меньше вес!
А вообще вот как надо

Mini H-quad. DIY frame overview and crash test

ну что ктонить повторил его раму, а то она мне очень понравилась, только вот непойму из каких трубок он сделал её… 10-16???

devv
dilkins:

из каких трубок он сделал её… 10-16???

12 ?

dilkins
devv:

12 ?

тоже склонялся к такому варианту…

Taatarenkoff

Жесть! Звук как будто толпа восторженных девочек вопит )))

arhar

Ребят, можт уже поднимался вопрос,чет не нашел: аккумулятор к минику 250му каким кабелем оптимальнее подключить? 12AWG не толстоват? Мне показалось тяжелый он собака. Есть у меня еще 10awg но эт мне вообще перебор показался…

arhar
Covax:

18AWG за глаза

Так это же стандартный провод от блоков питания ATX вроде? у них вроде 14А максимум? Я то с той колокольни что раз 4 регуля по 10А то и питать по максималке… Т.е. не заморачиваться и срезать с мертвого БП ?)))

Covax

Мы на больших то 16AWG максимум используем, ну куда на мелком толстые провода?
Вообще используют тот же провод, что и на батареях, но я использую всегда тоньше и ничего.

arhar
Covax:

Мы на больших то 16AWG максимум используем, ну куда на мелком толстые провода?

Спасибо Сергей) Значит у меня есть неисчерпаемый запас такого провода почти любой расцветки))) На работе с десяток мертвых БП валяется.