FPV мелколеты на самодельных рамах (мини, микро и т.д.)

дюс
delfin000:

Бк не востребован в малышах и как бы не оправдан

это больше как спортивный интерес 😃 а если хорошо заработает, то и удобная штучка получится, на каждый день.

delfin000:

Пошли путем листового по такому принцыпу

а листовой хороши клеится к бальзе PUR клеем. шов легкий, эластичный, полное заполнение неровностей на бальзе.

delfin000
дюс:

то и удобная штучка получится, на каждый день.

Естественно. Это аппараты класса “шпионские страсти”😉 30 минут уже реально на них выжимать. Не гудят , а шелестят…и не услышишь и не увидишь

дюс
delfin000:

“шпионские страсти”

😃

delfin000

Ну это не на мильтивий мозгах и прошивках к нему 😃

jekmv
delfin000:

30 минут уже реально на них выжимать

хотелось бы потом увидеть это в действии

delfin000
jekmv:

хотелось бы потом увидеть это в действии

И самому хотелось бы …и причем не на шибко мудренной базе. 30 реально под зальный стандарт. уличный 20-25 минут пока.

Проблем много на дороге. Самый просто решаемый как составляющая - АКБ. Из 10 купленных в одном месте и в одно время, четыре не укладываются в параметры нормали. А один АКБ как Геракл в стаде, удивляет и радует . Как и чем объяснить такое…сложно но факт. Но и это нужно учитывать что бы долго летать. Суммарный тюнинг неизбежен, что повлечет доп.затраты.

jekmv

ну вот как блин, 160 гр на все, акк 2s 1000mah - 60 гр. получаем вес без акка ровно 100гр. пропы самые эффективные, вишу на 40% газа, но летаю зараза 15 мин максимум! по кальку 17 минут. и это еще без fpv. вариант только уменьшить вес, но даже если я дырок в раме насверлю, я максимум выиграю гр 5-10, что оч мало

delfin000
jekmv:

пропы самые эффективные,

А вот в этом все изюменки и фишки кроются . Тут очень сложно как найти готовые пропы, так и самому своять не просто. Ну и сами моторы … их же не десяток разных под рукой. Дальше ключи на ESC, прошивка. Далее где центр тяжести аппарата. Для экономного полета его лучше выносить повыше. Меньше расходы энергии на выравнивание и т.д по всему кругу

Amatii

Слушайте а есть какие-то идеи как можно реализовать складывание мелкого коптера, чтобы удобно но без клипс или может где-то продаються мелкие клипсы под диаметр трубки 5-6мм?

oboldeus
дюс:

если напрямую на контроллер припаяться, ничего там конфликтовать не будет?

Да вроде как должно все работать , если припаяться к лапам проца (21-TXO 20-RXI) - там же atmega32u4 стоит, у нее USB аппаратный , он отдельно от UARTа совсем , только bluetooth настроить надо будет

Amatii:

или может где-то продаються мелкие клипсы под диаметр трубки 5-6мм?

А клипсы для кабеля не подойдут ? бывают совсем мелкие - с гвоздиком

дюс
jekmv:

пропы самые эффективные

откуда такие данные? что за пропы? какой размер?

oboldeus:

если припаяться к лапам проца (21-TX 20-RX) - там же atmega32u4 стоит, у нее USB аппаратный

нащупал на разъеме сателита RX, рядом есть TX … пробую подключится к ним

delfin000
Amatii:

чтобы удобно но без клипс

шплинт или за счет трения…магнит в довес. Народ и разделочные доски все на кухнях перепилил для захватов:) Вариантов много

дюс
oboldeus:

к лапам проца (21-TXO 20-RXI)

RXI помоему выходит на разъем сателлита спетрумовского, а TX0 рядом сним, в уголочке. подключил ВТ к ним , +5в и массе.

На прошивке 2.1 и 2.1_base от махови, ВТ незаработал. Порт работает, данные небегут.

С прошивкой 2.2, ВТ заработал, НО сама прошивка на нанови не заработала. ГУИ работает частично, графики бегут, данные о положении стиков меняются, всё остальное стоит на месте. на AUX1 у меня был 5ый канал с RC, переключение режимов, тоже незаработал. армминг тоже несрабатывает.

поискал разницу в конфигурации 2.1 и 2.2 и попытался переназначить порты в 2.1… но пока безрезультатно 😦 прошу помощи у знатоков wii.

уже б и по проводу отстроил бы вии, но както зацепился за ВТ, решил довести до конца. темболее, что работать должно

oboldeus

Денис , я особо с мультивием не возился , но вроде как весия ГУИ и софта в платке совпадать должна. А через синезуб я только на мобилке пробовал - все норм работает (MultiWii EZ-GUI называется).

дюс
oboldeus:

я только на мобилке пробовал

на другой (большой, помоему лайт ) плате блютуз работат и с компом и мобилкой. тут ситуация именно с нанови

oboldeus

Странно , пробовали на самопальном вие из адуинки - все работало отлично. Правда - или блютуз или шнурок на FTDI - если все сразу подключенно - глючило , как и у тебя . Может там у тебя на какой-то лапе (RX или ТХ) чего еще висит ? Может подтяжка какая ?

jekmv
дюс:

откуда такие данные? что за пропы? какой размер?

из личного опыта летания с секундомером, в дневнике у меня. акк 2S, на 3S боюсь регули могут не выдержать. хотя я их и проверял с 3 банками, без пропа совсем, но все может быть…

дюс
oboldeus:

Может там у тебя на какой-то лапе (RX или ТХ) чего еще висит

там вроде на TXO бузер завязан. в конфиге есть строка, чтобы бузер на другую ногу перекинуть. непомогает. да еще он помоему переносится на AUX1, а у меня на ней 5й канал с приемника подцеплен и переключение режимов неработает, но это мелочи. ВТ всеравно неработает

но в 2.2 ВТ работает, значит и в 2.1 можно запустить😵

дюс

плюнул я пока на этот блюпуп… попрыгал от компа на кухню несколько раз и пиды подправил.

ну можно сказать, что почти всё 😃 в тех задание уложился

третий день дождик и туман 😦 ждем погоды…

единственный нюанс, нехватка питания контроллеру подвеса. на какой стадии он вырубается еще не знаю, улица покажет. рубится силовая часть, проц не перезагружается. по ощущениям, просто пропадает питание с моторов. идеи решения этот проблемы уже имеются

delfin000
дюс:

ну можно сказать, что почти всё в тех задание уложился

Очень здорово уложились в вопросах минимизации. Приятно глазу.

Sel_82
дюс:

идеи решения этот проблемы уже имеются

Можно попробовать воткнуть повышающий DC (либо step up\step down DC), у пололу были легкие варианты. Только надо по току подобрать