FPV мелколеты на самодельных рамах (мини, микро и т.д.)

serenya

Мобиус отлично питается от 5В через USB разъем, или может вы планируете питание подавать в замен штатной АКБ? Многие видео передатчики имеют расширенный диапазон питания и возможно и Ваш заведется на 2х банках, но надо смотреть как оно будет работать при просадке.

дюс

мелкие моторы, чаще всего с огрлмными КВ, и от трех банок, они уже больше как грелки, либо винтики маленькие надо. а если перемотать, то я думаю будет хороший результат, и ток в силовой части упадет

delfin000
Ratverg:

сборок на 3 банки не видел… Либо большие бандуры, либо летают мало…

никаких проблем. Тут просто нужно помнить и переводить значение емкости, часы (для акб) в ватты и потом смотреть что на выходе. Если проще, с ростом напряжения ток уменьшается на одних и тех же мощностях расхода. Посему 2S 1000 это почти тоже самое что 700-750 мАч на 3S 😃. Ну а дальше вольты АКБ привязывать к КВ мотора

Ratverg
delfin000:

Не совсем экономично но намного компактнее получится

да вроде polulu очень компактные решения предлагает по бекам.
www.pololu.com/product/2117 это степ ап для передатчика
www.pololu.com/product/2103 это степ даун для мёбиуса

delfin000:

никаких проблем. Тут просто нужно помнить и переводить значение емкости, часы (для акб в ватты и потом смотреть что на выходе. Если проще, с ростом напряжения ток уменьшается на одних и тех же мощностях расхода. Посему 2S 1000 это почти тоже самое что 700-750 мАч на 3S

ой не знаю… “сушкалёты” уже обкатанный вариант, учитывая что опыта в квадриках у меня нет, только на вертолёте FPV летаю, боюсь промазать… Мне может проще в итоге пару беков от popupu воткнуть будет, потому как бюджет сейчас ограничен на квадрик и лучше не “мазать” лишний раз =)
А так да, если будет доступный вариант реализации на 3S то это разумный вариант

delfin000

Такое сегодня идет в комплекте к каждому контроллеру БК. Китайцы установили такие правила. Кроме того на eBay этого добра еще больше по смешным ценам 1$

Когда начнете разводить все эти беки на малой раме… , то сразу захочется все упростить и свести к минимуму

Ratverg
delfin000:

то сразу захочется все упростить и свести к минимуму

я уже давно регуляторами от полулу пользуюсь, его в термоусадку загнать и не видно будет, он мелкий совсем 😃

Единственное, беки не всегда живут в паралель. Вот если это “всплывёт” то тогда не знаю…
(у меня однажды сгорел монитор 12V, из-за того что подключил к этому же источнику бек на 5v для запитки приёмника)

delfin000
Ratverg:

беки не всегда живут в паралель.

импльсники еще фон радиопомех по всему спектру могут давать в гармониках если без экрана. что может сильно нагадить на дальностях. Все же под носом стоят у приемного тракта
Но тут каждый сам продумывает какой дорогой ехать к результату.
Дороги есть короткие и есть длиные и сложные

дюс

ну вообщето речь идет о мелколетах, поэтому и со схемотехникой тоже надо както минимизировать. а делать на мелком 3.6в, 5в, 7.2в и 12в это уже перебор помоему. этоже все увеличение массы, а тут боротся надо за каждый грамм. .и увеличение расходов энергии в воздух на преобразователях. както надо оптимизировать потребители на борту.

delfin000
Ratverg:

учитывая что опыта в квадриках у меня нет, только на вертолёте FPV летаю

а это одно и тоже. Только для вертолета в расчет идет дополнительно звено зубчатой пары и величина шага лопасти (которую можно изменять без лишних проблем). Даже посложнее будет в плане подобрать и посчитать . Но и в тоже время море наработок и готовых вариантов уже просчитанных под конкретные машины). На многороторах тоже ставится передача, но чаще это усложнение обходят прямой передачей на винт. Этим то и нравятся многороторы большинству

Ratverg
дюс:

както надо оптимизировать потребители на борту.

ну я пока стремаюсь на 3s собирать, не имея примера для подражания. Если есть куда ткнуть носом для примера, то может и перейду на 3S, а так самому выдумывать - нееее 😃
Вообще, полулу эффективные регуляторы и весят доли грамма. Я когда паял микросетап на 20mw 5.8 питающейся от борта микровертолёта от 1S батарейки на 300mah. Как раз выпаял линейный стабилизатор и поставил полулу на 3.3 V в итоге снизил токопотребление с 240 до 130 ma заметно выросла мощность вертолётика. Тут может тоже на регулируемых стабилизаторах наоборот выиграть удастся, а не проиграть.
Вот помехи - это не есть гуд…

дюс:

както надо оптимизировать потребители на борту.

ну тут у меня ещё непонятки какой передатчик выбрать для видео на 1.2 ghz для такого малька. Цель у меня - это получить возможность залететь за одиночное здание или кучно стоящие деревья. На 5.8 ghz это сделать не реально.

Dimmitri
Ratverg:

Если есть куда ткнуть носом для примера, то может и перейду на 3S

Мой миник на 3S, с 5-ми винтами 15 минут висения, конечно не претендую на истину в последней инстанции, на 7-х пропах с 3S панасониками 3400мА, 25 минут адекватного висения.

serenya:

Посмотрите на этот, правда он в БК. 3,3-5В = -1BEC

Недавно в блогах о нем был плохой отзыв дальность маленькая, ссылки к сожалению нет.

oboldeus
Ratverg:

а как быть тогда? питание mobius 3,6-4,2V

Можно с балансирного разъема взять 3.6 вольта - зачем кучу беков лепить ?

дюс
oboldeus:

Можно с балансирного разъема взять 3.6 вольта

и провод еще тянуть. я уже писал проверенный метод rcopen.com/forum/f136/topic336032/905 с 5в датчика через диод и на камеру, вместо акка.

дюс

ну вот теперь я почти в тупике, хотя погода савсем нелетная и улучшатся не собирается. нечем запитать контроллер подвеса. все что есть у меня и рядом, никак не пишется своей массой в концепцию моего агрегата. если погодка решит резко улучшится, решил добавить одну баночку липольки на 100мАн последовательно к силовой батареи, для питания контроллера, чтобы хоть как то заставить работать подвес.

отрыл в закромах парочку преобразователей с хоббей, из одной липольки делает 5в. масса около 2г. два таких преобразователя в балансировочный разъем, а выхода их последовательно 😕 вроде как 10в должно получится, или получится добыть волшебный дым, без которого не работает ни одна электроника? 😎

в общем горе у меня… временное… мелкие преобразователи заказал … НО когда я их увижу, я не знаю.

alezz
дюс:

из одной липольки делает 5в. масса около 2г. два таких преобразователя в балансировочный разъем, а выхода их последовательно 😕 вроде как 10в должно получится, или получится добыть волшебный дым, без которого не работает ни одна электроника?

волшебный дым. Должно сработать если это будут две независимых 1S, чтобы не коротнуть выход преобразователя банки между собой не должны быть соединены

дюс
alezz:

если это будут две независимых 1S

тогда этот вариант отпадает, батарея то силовая из двух банок.

delfin000

Денис, если позволяют регули и моторы, то можно 3S прикрутить подходящий по весу . Далее ограничить малость газ на пульте (что перебора не вышло) и подстроить под него Ёкспоненту плавненькую. Ну и мозг мелкого подстроить под это дело. Все же ракета получается. Конечно если есть желание. Делал такое на мелковертолетном, когда лень было моторы снимать и менять на меньший КВ.

vtoryh

Мой малыш под 5" пропы. 29.5 грамм