FPV мелколеты на самодельных рамах (мини, микро и т.д.)

Artteth
Ratverg:

Хочется собрать новый мини-сетап для FPV и мобиуса.
При этом обязательно хочется долголетающий 😃
Сомневаюсь всё, что заказывать. Кто-нибудь видел где-нибудь хорошие примеры долголётов в мини размере?

Тоже интересен вариант долго летающий и маленький(я вот на велике свой тоскаю но у меня 9 мин летает)
И не нужна буллетпруф рама как в соседней ветке

kostya-tin

Сам думаю делать еще одного малька, но теперь хочу на него вкорячить полноценный мозг с GPS. Смотрю в сторону рамы, как делал ув. delfin000.
Правда найти карбоновые листы по своему карману не представляется возможным, думаю использовать стеклотекстолит, в некоторых местах фольгированный с разводкой питания, ну и карбоновые трубки. Подумываю отсетапе с 6" винтами, моторами DYS1806 и батареей на 2 банки. Думаю 18-20 минут висения можно будет получить

Ratverg
kostya-tin:

Смотрю в сторону рамы, как делал ув. delfin000.

У delfin000 очень технологичная рама, сложно повторить… Я буду делать раму, как и делал - H-раму из карбоновых квадратных трубок, скрепленную Т-образными текстолитовыми пластинками с клеем и нитками, на кручение рамы была жёсткой, и крашей выдержала много. По весу, не сильно уступала весу у delfin000

kostya-tin:

Подумываю отсетапе с 6" винтами, моторами DYS1806 и батареей на 2 банки

а чем ZMR 1804 2400KV не устроили?

Artteth
kostya-tin:

Сам думаю делать еще одного малька, но теперь хочу на него вкорячить полноценный мозг с GPS. Смотрю в сторону рамы, как делал ув. delfin000.
Правда найти карбоновые листы по своему карману не представляется возможным, думаю использовать стеклотекстолит, в некоторых местах фольгированный с разводкой питания, ну и карбоновые трубки. Подумываю отсетапе с 6" винтами, моторами DYS1806 и батареей на 2 банки. Думаю 18-20 минут висения можно будет получить

Заказал эти движки 6 штук и всевозможных винтов от5 до 7 дюймов

kostya-tin

Ну я не совсем технологию буду повторать, но идею возьму на вооружение. В трубках сделать пропилы для крепления и с клеем и нитками скрепить текстолитом. ZMR терпимого качаства, в одном подшипник шатался, подкладывал полиэтиленовую пленку, были вертикальные люфты. О DYS хорошие отзывы

Covax

Только учтите, что все наши облегченные рамы одноразовые практически, до первого краша.

ctakah

Ну не знаю,падал раз 5 точно, только один раз расклеился луч и рама, клей момент(секунда) все исправил и в полет.Главное падать в травку 😃 Причем при падениях пропы ломаются , хотя и на резинках притянуты к мотору, из потерь пока только пропы и один акк -лепешка . К слову рама весит 30 гр.карбон трубки 8мм.

Ratverg
Covax:

все наши облегченные рамы одноразовые практически, до первого краша.

ну я на мини CP вертолёте летал по кустам, и ничего 😃 Вот там реально одноразовое всё, если зарулишься, то в половине случаев - ремонт, зато был элемент хардкорности полёта =)
а при весе коптера 200-300 гр, карбоновая балка 6мм - вроде неплохо держала. Конечно прямой удар на полной скорости не выдержит, но лёгкие падения вполне.

kostya-tin:

О DYS хорошие отзывы

DYS тяжелее (вроде как на 5 гр), и оська тонкая совсем в них - не будет ли гнуться. Думаю стоит ли лишний вес мотора его плюсов, если гонимся за временем полёта.

kostya-tin

у меня тоже при нескольки серьезных падениях ломались ток мотормауты из текстолита и пропы. новый выпилял, приклеял и в полет. вот пару жестких крашей:
тут я зарулился малехо на 3:25

а тут проверял “авторотацию”. поднялся по выше, заглушил движки, увидил, что коптер относительно ровно спускается, винты расрутились в обратную сторону. в общем урок получил - для чего нужен холостой ход моторов на коптере. а ведь я тогда ручку газа на полную вытянул, а он никак не отреагировал. смотреть можно с 5:00

serzhe
Ratverg:

DYS тяжелее (вроде как на 5 гр), и оська тонкая совсем в них - не будет ли гнуться

Проп там не на оське держится! А с дуру и 5мм ось погнуть можно!

Ratverg:

Думаю стоит ли лишний вес мотора его плюсов, если гонимся за временем полёта.

Он мощнее своих собратьев. По крайней мере по таблицам!
Кому то вес важнее, а кому то тяга. Учесть разницу в 5 гр и тягу разницу почти 200гр, вот и ответ.

Ratverg
serzhe:

Проп там не на оське держится! А с дуру и 5мм ось погнуть можно!

вроде вроде почитал отзывы - хорошо он держит краши, насчёт этого можно не переживать.

serzhe:

Кому то вес важнее, а кому то тяга. Учесть разницу в 5 гр и тягу разницу почти 200гр, вот и ответ.

Я если время полёта 😃 я правда тоже посмотрел на тягу и подумал, что может просто потом более тяжёлой батареей догрузить и всё?
С эффективностью не понял, чем оптимальнее питать (2-3S) и какой проп оптимальнее ставить.

Просто так выйдет, не совсем то что хочется - выйдет облегчённый, но хрупкий блэкаут с большой батареей…

kostya-tin

эффективность выше на 2S батарейке. там по таблице все видно. правда тогда и проп нужен больше. поэтому и думаю на 6" пропы ставить

Ratverg

Выходит, эффективность самая высокая на 7х2,4 пропеллерах и 2S батарее?
Я не так-то и много таких пропов нашёл… Вот на хоббях есть такие разве что
hobbyking.com/…/__58092__7024_Carbon_Fiber_Propell…
А получше нет варианта? Что-то я не доверяю этим пропам…
(моторы заказал)
Кстати, выходит, если питать от 2S то можно ставить прошиты YEP-7A они весят совсем ничего, порядка грамма наверное.
Или купить таки AFRO-12A как многие покупают 😃 Вдруг на 3S в итоге перевести придётся.

Кстати, очень понравился мини-сетап который видел на рцтайме

STRIMSS
kostya-tin:

улетел сегодня и даже толком направление не понял

после того как меня тоже оставил миник с nanowii, не настроенный на отключение двигов по потери связи (стандартная турнига), теперь летаю только с автовозвратом, уже и не раз выручал, то антенна на видео отвалилась, то в видео шлеме акк сел, все разы благополучно вернулся домой:)

Artteth
Ratverg:

Кстати, очень понравился мини-сетап который видел на рцтайме

А можно ссылочку на аппарат ?

Taatarenkoff
serenya:

Вместе с регом 4в1

Будьте добры ссылку на регуль. Надеюсь в будущем переделать мелкого.

Ratverg

Какие регули выбрать для мелколёта?
1 AFRO 12A
2 HobbyKing 12A BlueSeries
3 TURNIGY Plush 12amp
4 H-KING 10A
5 Hobbyking YEP 7A

Использовать буду с DYS 1806 2300kv
По весу самый лёгкий - это YEP-7A, если в итоге оптимально будет летать на 2S то это наверное неплохой вариант (весят около грамма!)
Но, учитывая, что скорее всего буду сначала проверять что оптимальнее в итоге выйдет, то хочется всё же купить 2-3S регуль.
AFRO - я так понял можно будет перешить через провод, не вскрывая термоусадку, с помощью “афро-стика” 😃 Но какие-то сообщения видел о срыве синхры на них, хотя, так понял неплохие регули. По весу пишут 10 гр 😦 интересно, а сама плата сколько весит?
12A Blueseries - вроде тоже хороши - но надо покупать площадку для программирования за 20 баксов дополнительно, вскрывать термоусадку, и прошивать придётся только на ровной поверхности, т.е. после установки, уже с прошивками не выйдет поразвлекаться. По весу пишут что как AFRO, но на вид он поменьше…
В общем, глаза разбегаются 😃
Ещё нашёл KISS 12a - они весят совсем мало, около 2 гр, и без кондёра - но дорогие, зараза… Вроде как лучший вариант, но жаба не позволит.

Amatii
Taatarenkoff:

Цитата Сообщение от serenya Посмотреть сообщение Вместе с регом 4в1 Вложение 977750 Будьте добры ссылку на регуль. Надеюсь в будущем переделать мелкого.

Simonk 10A 4 in 1 ESC Speed Controller for QAV250 Mini Quadcopter
goodluckbuy.com/simonk-10a-4-in-1-esc-speed-contro…
Дажже провода припаяли

RicLab
Ratverg:

12A Blueseries - вроде тоже хороши - но надо покупать площадку для программирования за 20 баксов дополнительно, вскрывать термоусадку, и прошивать придётся только на ровной поверхности, т.е. после установки, уже с прошивками не выйдет поразвлекаться.

В них можно залить один раз bootloader и шить также через “афро-стик”.
Потом можно будет залить хоть симонк, хоть BLheli, хоть WiiEsc.

Ratverg

Ну значит блюсириес. К тому же почитал, вроде все хвалят их, а на афро были небольшие проблемы у людей с синхронизацией

Ratverg

Кстати, а с теми DYS 1806 что с banggood идёт ли колечко-адаптер с 4мм до 2мм, чтобы Т-пропеллеры крепить, в комплекте?

тигромух

На рцтаймере появились вот такие няшки:

Я уже заказал для пробы 😃
Пардон, если боян.

Взгромоздил на свою мелкоту целого вектора вместе с датчиком тока и гпс-компасом 😆
С аккумом 3S 2200 вес подобрался вплотную к полкило 😃
В принципе, есть еще на чем сэкономить, но руки пока не дошли.
На дефолтных гейнах не полетел, пришлось чуть покрутить, стало лучше, но надо еще крутить. По времени полета выходит чуть больше 10 минут.

kren-DEL
тигромух:

С аккумом 3S 2200 вес подобрался вплотную к полкило

кстати, как себя ведёт с таким низким ЦТ? Тоже планирую похожий, тока рама самоделка