FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Strelec_RC

Ищу замену своему старому передатчику и вот интересная штука за 25$
banggood.com/…/Eachine-ET600-5_8G-32CH-600mW-Super…

Судя по тестам дает заяленные 600мВт: img.banggood.com/…/2015051909412033-974640.jpg
img09.banggood.com/…/20150512050242_42565.jpg

Кто-то уже пользовался? Меня в данной штуке пугает размер - не будет ли перегреваться?

xander_kej

Я вот думаю, что лучше взять:

  1. Тилтовое крепление курсовой и мобиуса
    ИЛИ
  2. Тилтовые крепления движков

При первом варианте - при висении и посадке будет видно небо
При втором - хрен повисишь, походу

Aleksandr_L
fargo:

При включении мотор пищит как и должен, а дальше 0 реакции на стик

У меня регули прошитые BLHeli отказались работать с приемниками HiTec, для проверки и калибровки подключал в мозг и проверял из GUI мозгов.
От мозгов работает, от приемника нет. Так и не понял почему.

Столкнулся сначала при перешивка Afro на BLHeli, потом регули DYS также себя повели.

xander_kej:

При втором - хрен повисишь, походу

А если будешь пытаться висеть - то тоже будешь видеть небо! 😉

TJohn7002
xander_kej:

При втором - хрен повисишь, походу

Всё ок)
вчера проверил с 10ти градусными проставками под моторы:

  • подрубил к компу, поставил миник так, чтобы морда была выше (космпенсировал наклон проставок) - (если под рукой нет ничего (даже уровня) - можно ориентироваться на показания в GCS (словить планку -10 градусов), зафиксировал
  • запустил калибровку
  • profit!

Одно “но” - взлетать теперь нужно немного резче, чем я привык - иначе I составляющая может “подбросить” коптер - но это совсем не критично, тк в воздухе коптер теперь спокойно висит на месте при положенни стиков в центре.

Bulldog
xander_kej:

При первом варианте - при висении и посадке будет видно небо

Ну так серву ставьте и крутите курсовую. Не вариант?

xander_kej
Bulldog:

Ну так серву ставьте и крутите курсовую. Не вариант?

Делать подвижной курсовую - нет спасибо
Расшатается коннектор и без видео коптер полутит к китайским рисовым полям на 2300кв)

TJohn7002:

подрубил к компу, поставил миник так, чтобы морда была выше (космпенсировал наклон проставок) - (если под рукой нет ничего (даже уровня) - можно ориентироваться на показания в GCS (словить планку -10 градусов), зафиксировал запустил калибровку profit!

Дык калибруется же при каждом подключении акка

serenya
xander_kej:

Расшатается коннектор

а зафиксировать провод на камере что бы коннектор не расшатывать? А что бы не полетел то можно и упасть, разом больше, разом меньше…

xander_kej:

Дык калибруется же при каждом подключении акка

калибруется гирик вроде бы (иначе зачем в визарде калибровка), а он аксель откалибровал.

CrazyCoder
TJohn7002:

подрубил к компу, поставил миник так, чтобы морда была выше (космпенсировал наклон проставок) - (если под рукой нет ничего (даже уровня) - можно ориентироваться на показания в GCS (словить планку -10 градусов), зафиксировал
запустил калибровку
profit!

Если угол проставок заранее известен, то делается все намного проще. Сначала калибруем на ровной поверхности, как обычно, потом вносим коррекцию по PITCH в настройках мозга, к примеру, 10 градусов (там же где делается коррекция по YAW при повороте платы USB разъемом в сторону).

TJohn7002
CrazyCoder:

то делается все намного проще

Я не был уверен в том, как сделать лучше, и что можно установить поправку в мозге напрямую, потому сделал так, как понимал)
И мой и ваш варианты имеют одинаковый результат в итоге =) хотя ваш мне нравится больше.

xander_kej

Мне больше понравились проставки, как у Сергея СС. Не под моторы, а “под” лучи
Где такие можно найти? на www.thingiverse.com такого не нашёл

Какой угол наклона оптимальный?

TJohn7002
xander_kej:

Какой угол наклона оптимальный

это сугубо зависит от стиля полёта) тут звучали цифры про ~20 градусов при FFF, я видел проставки на 8,10,12 градусов. ИМХО - 10 -золотая середина: сопротивление возхдуха уменьшили и камеру так сильно задирать теперь не нужно.
И если честно, можно напечатать несколько вариантов и попробовать - цена комплекта при печати “у дяди” - меньше цены 1го комплекта пропов (или равна). только отлетать на каждом нужно батареек 10 хотя бы, чтобы понять, что ближе)

korvin8
xander_kej:

Мне больше понравились проставки, как у Сергея СС. Не под моторы, а “под” лучи

проставки под лучи довольно бессмысленные, точнее они противоречат главной задаче, для решения которой проставки используют - улучшение аэродинамических характеристик ЛА при полете вперед
если проставки ставятся под моторы, то при правильно выбранном угле, при движении вперед - коптер абсолютно горизонтален, т.е. его сопротивление воздуху минимально
если проставки под лучами - тушка коптера горизонтальна, а вот лучи находятся под углом вниз, что не только создает дополнительное сопротивление, но и гасит часть подъемной силы

lunohod:
  1. Подстроить Outer loop Kp под свои предпочтения
    rcopen.com/forum/f136/topic362347/10791

может кто-то поделиться алгоритмом настройки Outer loop?
если я правильно понимаю Outer loop определяет только реакцию коптера на стики в аттитюде?
все готовые ПИДы, которые я видел, были с I = 0, с чем это может быть связано?

lunohod
korvin8:

может кто-то поделиться алгоритмом настройки Outer loop? если я правильно понимаю Outer loop определяет только реакцию коптера на стики в аттитюде? все готовые ПИДы, которые я видел, были с I = 0, с чем это может быть связано?

У меня вяло реагировал на стики в attitude, увеличил до 3.5, коптер стал более резким.
Про I пишут, что ненулевое значение нужно только в одном из loop’ов. Да и вообще, надо как можно скорее переходить на rate/acro+. Тогда можно будет не заморачиваться настройками Outer loop и максимальными углами.

Sabotaghe74
korvin8:

если проставки под лучами - тушка коптера горизонтальна, а вот лучи находятся под углом вниз, что не только создает дополнительное сопротивление, но и гасит часть подъемной силы

А теперь давайте обратимся к законам физики?) Площадь лучей меньше площади центральной платы. Исходя из этого, проще повернуть лучи, которые будут сопротивляться набегающему потоку воздуха, чем вся тушка. Но есть некоторые ньюансы - НЕ НА СТОЛЬКО МЫ ВСЕ ЗАДРОТЫ, ЧТОБЫ ПОНИМАТЬ РАЗНИЦУ В ЭТОМ. Перед тем как думать, что сделать чтобы развить максимальную скорость на мелком квадре - надо идеально подобрать ВМГ, правильно прошить регули, выставить тайминги, убрать все задержки, научиться летать как надо. А уже потом считать всё на калькуляторе и думать что куда загибать, нагибать, наклонять

skydiver
Sabotaghe74:

научиться летать как надо

Вот это надо на первое место поставить.

korvin8
lunohod:

У меня вяло реагировал на стики в attitude, увеличил до 3.5, коптер стал более резким.
Про I пишут, что ненулевое значение нужно только в одном из loop’ов. Да и вообще, надо как можно скорее переходить на rate/acro+. Тогда можно будет не заморачиваться настройками Outer loop и максимальными углами.

спасибо! в rate/acro+ учусь понемногу
а в attitude у меня тоже реакция довольно вялая, сейчас Р где-то 2.5, попробую понять
и все таки интересно, как I из inner loop и outer loop связанны и почему ненулевое значение должно быть только одно?

Sabotaghe74:

Площадь лучей меньше площади центральной платы. Исходя из этого, проще повернуть лучи, которые будут сопротивляться набегающему потоку воздуха, чем вся тушка.

в вашем варианте задача решается не полностью, остаются части рамы (лучи) которые увеличивают сопротивление
да и мне такой подход не понятен - можно решить задачу хорошо и полностью, можно - частично, зачем выбирать частичное решение, если стоимость/прочность/вес у них одинакова?

Sabotaghe74:

Перед тем как думать, что сделать чтобы развить максимальную скорость на мелком квадре - надо идеально подобрать ВМГ, правильно прошить регули, выставить тайминги, убрать все задержки, научиться летать как надо.

а это уже лирика, пускай каждый сам для себя решает, что ему больше интересно - летать или “задротвовать”
а советы раздавать что кому делать - занятие не благодарное

Jade_Penetrate

Лучше ставить как можно большее значение до появления осцилляций, у меня, например, стоит 5 во внешнем цикле, значение I стоит оставить нулевые. Чем ниже значение, тем более вяло коптер ведет себя в attitude режиме. Учитывая то, что он, в основном, используется при взлете, посадке и первом облете места, вялость тут ни к чему.

korvin8
Jade_Penetrate:

Чем ниже значение

если я вас правильно понял - то чем выше значение - тем более вяло?

Serpent
Sabotaghe74:

Площадь лучей меньше площади центральной платы. Исходя из этого, проще повернуть лучи, которые будут сопротивляться набегающему потоку воздуха

Тут еще считать да считать. Лучи кроме того еще в потоке от пропов, скорость которого в 2-3-5 раз выше. Проставки под моторы на 7-10-15 градусов уменьшают угол между потоком и лучем, значит вроде бы повышают КПД ВМГ. Непаханое поле для экспериментов, но!.. вернёмся к вашим цитатам:

Sabotaghe74:

научиться летать как надо. А уже потом считать всё на калькуляторе и думать что куда загибать, нагибать, наклонять

😃 согласен на все 100, ибо тех, кому УЖЕ важно %% сопротивления коптера, на форуме можно сосчитать по пальцам. Лично мне это точно не важно, ибо акки хреновые, пропы дрянно-дешевые, настроено всё через пень-колоду и еще и пилот мешается… Я вот свои проставки выкинул вчера нафиг, сэкономив тем самым 15 грамм на них и на коротких винтах.

xander_kej
Sabotaghe74:

Но есть некоторые ньюансы - НЕ НА СТОЛЬКО МЫ ВСЕ ЗАДРОТЫ, ЧТОБЫ ПОНИМАТЬ РАЗНИЦУ В ЭТОМ. Перед тем как думать, что сделать чтобы развить максимальную скорость на мелком квадре - надо идеально подобрать ВМГ, правильно прошить регули, выставить тайминги, убрать все задержки, научиться летать как надо

Да ясно это, вон Чарпу без всяких приблуд творит чудеса

Да мне вообще по барабану максимальные скорости, мне бы чтоб камера в горизонт смотрела (курсовая и мобиус) и чтоб меньше частей заказывать на 3д печать. Поэтому и не смотрю в сторону наклона камер, а в сторону проставок под моторы/лучи. И больше охота наклонить лучи, а моторы оставить на их жёстко закреплённом месте на луче