FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

chukey
NetWood:

Три-четыре IMAX b3 решают проблему зарядки

у меня imax quatro… мне этого мало… хотя от кватро осталось трио, один сдох

ARXITEKTOR

Rctimer Mini ESC20A регули конечно хорошие
Вот бы их найти без проводов.
Приходиться отпаивать чтобы мотор припаять напрямую к регулю.
и силовые на более длинные менять.

chukey
Viktor_Kraikov:

И в спецпакет и сидеть рядом. Смелый парень, еще бы и соседи погорели.

да я же говорю я заряжаю в подвале, подкалываю кафель… на счет этого все ок. и акки держу вот так

кто желает супчика?))

Sabotaghe74
Serpent:

Единственный их недостаток

Единственный их недостаток - что это и есть не зарядник, а “недостаток” 😃 На самом обычном заряднике заряжаю 3 акка за полтора часа.(мне не сложно подключить другой акк, когда зарядник сказал “пилип-пилип”). По мне так проще менять аккум через каждые 25-30 минут, чем иметь гирлянду из непонятных зарядников и мощного БП (которые к тому же будут каждый акк заряжать по 2,5 часа и непонятно как). Да ещё и каждый этот непонятный зарядник стоит в пол цены самой обычной, нормальной зарядки.

chukey

забыл показать свой ящик для прохи

NetWood

Да тут спора-то и нет. Да, b3 заряжают долго. Да, проверяю периодически аккумы через b6. Еще есть вот такой балансер. Можно комбайн купить, а можно параллельную. Кому как удобно. Это как 5030 или 5045, ставить кобры или тайгеры, или cc3d или naze32 😉.

Mefist

Кто знает прошивка 1.9.0 клинфлаер почему не доступна? утром была, щас хотел перепрошить ,а ее нет(

ilyagry
Cubensis:

Уважаемый, если Вам не сложно поясните что значит “нижняя силовая палуба” ? Если сделаете наглядное фото, будет вообще шикарно 😉

Сие есть пространство между двумя нижними пластинами рамы, образованное путем установки металлических 10мм проставок (в комплекте не идут). В нем удобно располагается PDB, силовые провода от ESC, BEC 5v и датчик напряжения и тока от Tiny OSD. Второе по счету фото из моего первоначального поста для Вас достаточно шикарно? 😉

Jade_Penetrate

Лучше заряжайте током 3-5с, если аккумуляторы позволяют. Даже если и снизит ресурс, то точно не больше чем параллельное включение. Или брать дорогую плату, в которой у балансировочных разъемах есть резисторы с термокраской. Если при подключении потемнели - значит текут большие уравнивающие токи и заряжать параллельно не стоит.

По поводу аккумуляторов - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… оказались вполне неплохи, после ~20 циклов честно отдают ток, а за счет разрядной характеристики коптер остается бодрым, под нагрузкой напряжение долго держится, но в конце идет быстрая просадка. Настроено уведомление в аппаратуре на 10.5В, пока долетишь и сядешь срабатывает побаночная пищалка на 3.3В. Заливается 1500 ±50, imax b6 с током 4.5А заряжается за ~20 минут. Что примечательно, от hobbyking.com/…/__60242__Turnigy_nano_tech_1500mah… по размерам и весу отличается как раз на разницу в толщине кабеля, что наводит на мысли о том что это одинаковые банки.
Правда, мой сетап достаточно простой, как они поведут себя на более мощных - говорить не возьмусь.
Поведение мелких зиппи компакт 25с совсем не понравилось - при маневрах и резком газе срабатывает пищалка уже через 3 минуты.

KAMIKAZEUA
Sabotaghe74:

imax b6 зарядник 60 Ваттный. Если заряжать 1 акк 1,8А(12,6В) током 1А= 22,68Ватта. Если поставите на зарядку даже 3 акка = 68 Вт(что уже является перебором). Ещё раз говорю, что скорость зарядки вы не увеличите. А вот сжечь зарядник, или плату(фото которой было выше) - легко.

Все таки я решил купить ту плату параллельной зарядки. В описании к b6 сказано 50вт. Как вы насчитали что 1А = 22.68вт? Я говорю о аккумах 3S=11.1V и если подавать 1А и выбрать в аймаксе 3S то будет сколько ватт? 22.68? 😉

Sabotaghe74
KAMIKAZEUA:

3S=11.1

а не 12,6? умноженное на ёмкость 1,8А? сколько надо Ватт для зарядки такого акка?

Bogdanov
Sabotaghe74:

imax b6 зарядник 60 Ваттный. Если заряжать 1 акк 1,8А(12,6В) током 1А= 22,68Ватта. Если поставите на зарядку даже 3 акка = 68 Вт(что уже является перебором). Ещё раз говорю, что скорость зарядки вы не увеличите. А вот сжечь зарядник, или плату(фото которой было выше) - легко.

не могу понять как вы получили 22,68 вата? есть формула расчета мощности еще со школы P=I*V. Или я неправ?
если зарядник 60W сколько аков можно заряжать одновременно?
но наверное в этой ветке это будет оффтоп. Так что думаю каждый сможет сам посчитать для себя и принять решение как ему заряжать свои аки.

KAMIKAZEUA

На емкость это если током 1С, но я подавать хочу лишь 1А. Итого 11.1Вт и 4 аккума легко зарядить и ток меньше 1С а значит дольше проживут. Но и зарядятся быстрее чем каждый по очереди хоть и током 1С. В общем у человека выше все погорело потому скорее всего тоненькие дорожки в той параллельной плате…
Извините за оффтоп и давайте продолжим если хотите в соотв. теме об аймаксе. Так же советую освежить память по зарядкам 😃 и токам заряда.

Sabotaghe74
Bogdanov:

не могу понять как вы получили 22,68 вата?

Ошибочно написал 1А… Не 1А, а 1С. рассчёт: 12,6в умножаете на ёмкость, в данном случае было 1,8А(1800mah) = 22,68 Ватт

KAMIKAZEUA:

В описании к b6 сказано 50вт

Есть несколько версий.
banggood.com/…/SkyRC-iMAX-B6-Mini-Lipo-Balance-Cha…
banggood.com/…/SkyRC-IMAX-B6-Digital-RC-AC-Lipo-Li…

Serpent
Sabotaghe74:

По мне так проще менять аккум через каждые 25-30 минут

А я акки берегу, предпочитаю заряжать без спешки, 0.5-0.7С, так что 800ма вполне приемлимо.

Jade_Penetrate:

Поведение мелких зиппи компакт 25с совсем не понравилось

Зиппи плохо токи отдают, я вот такой на пробу брал, почитайте тест - там есть и он.

chukey
Serpent:

я вот такой на пробу брал

такой есть у меня тоже, на днях опробую его и 2200 25с… все равно больше других не осталось( есть 4 штуки 2200 35-40с но они 200 грамм весят

Covax

А в чем зиппи не нравятся, кроме как пищит баззер?
Я просто не летаю на таких скоростях и баззер не ставлю (осд стоит), и не особо замечаю, сказывается просадка по питанию на управлении или нет…

chukey
Covax:

Я просто не летаю на таких скоростях и баззер не ставлю (осд стоит), и не особо замечаю, сказывается просадка по питанию на управлении или нет…

кстати по поводу пищания, сегодня летал на zippy compact 1300 3s 35с, пищалка сработала только в конце, 10.2в… вес коптера без прохи 550 грамм, с прохой и ящиком под нее 655))

Jade_Penetrate

Тяга пропадает и приходится почти полный газ давать для быстрого выравнивания, что не очень приятно. Акки были почти новые, возможно из-за этого, т.к. говорят что им нужно пройти несколько циклов прежде чем выйти на полную мощность.

Covax

Ясно, у меня просто одинаковые зиппи, надо попробывать какой нибудь генс для сравнения…