FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Mefist

Кто знает прошивка 1.9.0 клинфлаер почему не доступна? утром была, щас хотел перепрошить ,а ее нет(

ilyagry
Cubensis:

Уважаемый, если Вам не сложно поясните что значит “нижняя силовая палуба” ? Если сделаете наглядное фото, будет вообще шикарно 😉

Сие есть пространство между двумя нижними пластинами рамы, образованное путем установки металлических 10мм проставок (в комплекте не идут). В нем удобно располагается PDB, силовые провода от ESC, BEC 5v и датчик напряжения и тока от Tiny OSD. Второе по счету фото из моего первоначального поста для Вас достаточно шикарно? 😉

Jade_Penetrate

Лучше заряжайте током 3-5с, если аккумуляторы позволяют. Даже если и снизит ресурс, то точно не больше чем параллельное включение. Или брать дорогую плату, в которой у балансировочных разъемах есть резисторы с термокраской. Если при подключении потемнели - значит текут большие уравнивающие токи и заряжать параллельно не стоит.

По поводу аккумуляторов - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… оказались вполне неплохи, после ~20 циклов честно отдают ток, а за счет разрядной характеристики коптер остается бодрым, под нагрузкой напряжение долго держится, но в конце идет быстрая просадка. Настроено уведомление в аппаратуре на 10.5В, пока долетишь и сядешь срабатывает побаночная пищалка на 3.3В. Заливается 1500 ±50, imax b6 с током 4.5А заряжается за ~20 минут. Что примечательно, от hobbyking.com/…/__60242__Turnigy_nano_tech_1500mah… по размерам и весу отличается как раз на разницу в толщине кабеля, что наводит на мысли о том что это одинаковые банки.
Правда, мой сетап достаточно простой, как они поведут себя на более мощных - говорить не возьмусь.
Поведение мелких зиппи компакт 25с совсем не понравилось - при маневрах и резком газе срабатывает пищалка уже через 3 минуты.

KAMIKAZEUA
Sabotaghe74:

imax b6 зарядник 60 Ваттный. Если заряжать 1 акк 1,8А(12,6В) током 1А= 22,68Ватта. Если поставите на зарядку даже 3 акка = 68 Вт(что уже является перебором). Ещё раз говорю, что скорость зарядки вы не увеличите. А вот сжечь зарядник, или плату(фото которой было выше) - легко.

Все таки я решил купить ту плату параллельной зарядки. В описании к b6 сказано 50вт. Как вы насчитали что 1А = 22.68вт? Я говорю о аккумах 3S=11.1V и если подавать 1А и выбрать в аймаксе 3S то будет сколько ватт? 22.68? 😉

Sabotaghe74
KAMIKAZEUA:

3S=11.1

а не 12,6? умноженное на ёмкость 1,8А? сколько надо Ватт для зарядки такого акка?

Bogdanov
Sabotaghe74:

imax b6 зарядник 60 Ваттный. Если заряжать 1 акк 1,8А(12,6В) током 1А= 22,68Ватта. Если поставите на зарядку даже 3 акка = 68 Вт(что уже является перебором). Ещё раз говорю, что скорость зарядки вы не увеличите. А вот сжечь зарядник, или плату(фото которой было выше) - легко.

не могу понять как вы получили 22,68 вата? есть формула расчета мощности еще со школы P=I*V. Или я неправ?
если зарядник 60W сколько аков можно заряжать одновременно?
но наверное в этой ветке это будет оффтоп. Так что думаю каждый сможет сам посчитать для себя и принять решение как ему заряжать свои аки.

KAMIKAZEUA

На емкость это если током 1С, но я подавать хочу лишь 1А. Итого 11.1Вт и 4 аккума легко зарядить и ток меньше 1С а значит дольше проживут. Но и зарядятся быстрее чем каждый по очереди хоть и током 1С. В общем у человека выше все погорело потому скорее всего тоненькие дорожки в той параллельной плате…
Извините за оффтоп и давайте продолжим если хотите в соотв. теме об аймаксе. Так же советую освежить память по зарядкам 😃 и токам заряда.

Sabotaghe74
Bogdanov:

не могу понять как вы получили 22,68 вата?

Ошибочно написал 1А… Не 1А, а 1С. рассчёт: 12,6в умножаете на ёмкость, в данном случае было 1,8А(1800mah) = 22,68 Ватт

KAMIKAZEUA:

В описании к b6 сказано 50вт

Есть несколько версий.
banggood.com/…/SkyRC-iMAX-B6-Mini-Lipo-Balance-Cha…
banggood.com/…/SkyRC-IMAX-B6-Digital-RC-AC-Lipo-Li…

Serpent
Sabotaghe74:

По мне так проще менять аккум через каждые 25-30 минут

А я акки берегу, предпочитаю заряжать без спешки, 0.5-0.7С, так что 800ма вполне приемлимо.

Jade_Penetrate:

Поведение мелких зиппи компакт 25с совсем не понравилось

Зиппи плохо токи отдают, я вот такой на пробу брал, почитайте тест - там есть и он.

chukey
Serpent:

я вот такой на пробу брал

такой есть у меня тоже, на днях опробую его и 2200 25с… все равно больше других не осталось( есть 4 штуки 2200 35-40с но они 200 грамм весят

Covax

А в чем зиппи не нравятся, кроме как пищит баззер?
Я просто не летаю на таких скоростях и баззер не ставлю (осд стоит), и не особо замечаю, сказывается просадка по питанию на управлении или нет…

chukey
Covax:

Я просто не летаю на таких скоростях и баззер не ставлю (осд стоит), и не особо замечаю, сказывается просадка по питанию на управлении или нет…

кстати по поводу пищания, сегодня летал на zippy compact 1300 3s 35с, пищалка сработала только в конце, 10.2в… вес коптера без прохи 550 грамм, с прохой и ящиком под нее 655))

Jade_Penetrate

Тяга пропадает и приходится почти полный газ давать для быстрого выравнивания, что не очень приятно. Акки были почти новые, возможно из-за этого, т.к. говорят что им нужно пройти несколько циклов прежде чем выйти на полную мощность.

Covax

Ясно, у меня просто одинаковые зиппи, надо попробывать какой нибудь генс для сравнения…

xander_kej
chukey:

лучше взять zippy compact 2200 25c? у меня есть один, весит так же и стоит дешевле и токоотдача больше и емкость

Вот тут спорный вопрос. У меня 2 таких. и 2 таких - Turnigy nano-tech 1000mAh 3S 45~90C
И знаете что?
Что на первых, что на вторых коптер летает одинаково по времени! Только на вторых более резво и веселее. А на первых - как корова

Jade_Penetrate:

Что примечательно, от www.hobbyking.com/hobbyking/s...arehouse_.html по размерам и весу отличается как раз на разницу в толщине кабеля, что наводит на мысли о том что это одинаковые банки.

А действительно 😃 чёт как-то очень палевно, если это не опечатка в весе.

Jade_Penetrate

Именно, брал первые нанотеки полгода назад и при подборе сразу заметил, что определило выбор более дешевых, потом взял еще так как устроили. Если у кого есть 3s 1.5а 35-70, интересно сравнить реальные размеры и поведение. Конечно, на более толстом кабеле упадет меньше напряжения при пиковых токах, но разницу в 500 рублей (во время акций отличались на ~300) это никак не оправдывает.

Jeane

Не пойму к чему спор про зарядку. Летаем на 3s аймакс тянет до 6s, следовательно покупаем или паяем адаптер с 2х3s на 6s и заряжаем ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО два акка без каких либо потерь в качестве заряда. В случае с акками 2.2 как у меня получаем 50Вт/25,2В~2А ток заряда, т.е. КПД зарядного устройства близок к максимальному

Serpent
Jeane:

покупаем или паяем адаптер с 2х3s на 6s и заряжаем ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО два акка без каких либо потерь в качестве заряда.

+100! Только крест-накрест не подключать, а то бооольшой пшиииик будет! 😃

RADIY

Это почти максимум для этой зарядки, для батареи в 6S 2200mA (см рис.), можно и акб большей емкости , но ток заряда будет уменьшатся чем 1С и время увеличится пропорйионально емкости ака. При последовательном методе зарядке сохраняется возможность балансировки.
При паралельном методе зарядки нет возможности балансировки, а ток заряда ограничен мощностью ЗУ, можно заряжать хоть сто акков - зарядка не пострадает, пострадает время зарядки(увеличится). Необходимо выбрать “золотую середину” чтобы использовать полную мощность ЗУ и не увеличивать до бесконечности время зарядки. По моему скромному мнению при достатке времени заряжать в режиме баланировки и токе 1С, а при нехватке (при полетах) использовать допустимый мах С для акб.
PS: при подключении силовых проводов как на рис. необходимо проверять где соеденять акб вместе (крокодил без провода, напряжение в этих точках должно равно нулю), а то будет КЗ чере балансный разьём.

Jade_Penetrate
RADIY:

При паралельном методе зарядки нет возможности балансировки

Параллельно включаются и балансировочные разъемы, балансировка остается возможной.
Последовательная зарядка также накладывает требование близкой степени разряженности и емкости. В b6 максимальный ток балансировки всего 200ма, уравнивание батарей ляжет на него, что может сильно затянуть продолжительность зарядки. Если летать до пищалки/определенного напряжения, это не проблема, но если при замене пропеллеров заодно поменять и полуразряженный аккум, заряжать его потом будет быстрее отдельно.

fargo

Может кому-то будет полезно. Регули myrcmart.com/rcx-20a-super-mini-multirotor-brushle… rcx-20A super mini работают только от мозгов. напрямую от ресивера как я писал выше, не хотят. Т.е. проверить их простым способом не получится, а вот через тест naze32 все заработало.