FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

дмитрий-74

учюсь летать между деревьями,

падал раз двадцать, сломал один проп, потом решил поглядеть чего он постоянно падает, оказалось что на одном регуле пропадает сигнал, толи в фишке на мозгах толи еще где , сег выкинул фишки припаял провода на прямую, завтра поглядим,

еще проблемка появилась на крайних полетах , коптер вдруг как пьяный становиться,оказалось что пластиковые стоечки мозгов поотрывались, и платка с беками и мозгом держится только на проводах, прикрутил на мет. болтики.

kostya1973
WhiteWind:

Друзья, всем бодрого дня!

Собрал я свой первый квадрик, за что спасибо всем, кто даже и не советовал ничего, а лишь что-то на форум писал.
Пока на раме стоят только DYS 1806, RCTimer opto 20a, D8R-XP, Micro APM с HK, ну и батарея, конечно.
Понимаю, что большинство летает на openpilot и контроллер дешевый, калькуляор PID есть… Но жалко мне уже имеющийся, но не пригодившийся Micro APM, хочу на нем миник летать заставить, да и видел где-то вполне рабочие конфиги в интернетах.
Посему вопрос к знатокам:

  1. кто-то летает на APM из еще, или я один такой? ))
  2. прошу подсказать по настройке PID: вопрос в том, чего добиваться и должен ли работать адекватно, например, alt-hold?

Про Althold спрашиваю из-за того, что из него можно автонастройку pid-ов сделать, но при более-менее адекватном полете в обычном режиме стабилизации, в режиме Alt-hold это такое Г, что даже смотреть страшно на его кульбиты.

Вопрос не по существу, но все-таки: если аккумулятор разрядил до 9.3 (3.1 на банку) это еще не пипец? Я читал, что 3.0 - это полный разряд, но подумал, что может тут как-то иначе? Да и на другом коптере напряжение 10.6 считается уже малопригодным для полетов…

Артем, привет. Критичным считается ниже 3.0в на банку. 3.3в на банку нормально. 3.1 на банку не гуд канешна, но критического ничего не вижу. Первым признаком если чего не так - будет дуться банка(в большинстве случаев) или акк. Тьфу тьфу. Еще можно проверить разрядив акк до 3в на банку и посмотреть его емкость.

korvin8
CrazyCoder:

Шьется отлично, но только через BLHeliSuite и поддерживаемый интерфейс (к примеру, Arduino), через RapidFlash не будет работать.

да, я не точно выразился
формально BLHeliSuite может заливать любую прошивку, но лично у меня прошить SimonK из BLHeliSuite не получалось - возникала ошибка о не соответствии размера или что-то похожее

и еще одна странность:мне ни разу не удалось прошить SimonK через RapidFlash два раза подряд
первый раз прошивается нормально, второй раз выдает ошибку, переподключение питания, ардуинки, перегрузка компа - не помогает
приходилось прошивать BLHeli, и уже после этого нормально прошивалась SimonK

WhiteWind
kostya1973:

Артем, привет. Критичным считается ниже 3.0в на банку

Константин, приветствую! Благодарю, теперь меня отпустило…

DynamiX

народ, какое фокусное расстояние лучше для полётной камеры?

rushan
Bogdanov:

мобиус на закате снимает совсем паршиво

У вас случайно объектив не был заляпан? Все какое-то размытое. Какая линза? Попробуйте режимы блокировки экспозиции и баланса белого.
У меня линза С - за свою стоимость снимает даже более чем.

FromHell:

Господа, посоветуйте лучшие регуляторы?

На счет “лучшие” конечно не уверен, но вот этот вариант или вот этот зарекомендовали себя крайне положительно. На дисах сам Boris B летает 😃))

DynamiX:

какое фокусное расстояние лучше для полётной камеры?

Начините с 2,8 - золотая середина. Потом уже поймете что для вас предпочтительнее.

DynamiX
rushan:

Начините с 2,8 - золотая середина. Потом уже поймете что для вас предпочтительнее.

У меня сейчас 3.6мм и мне как то не комфортно летать низко и медленно, угла обзора нехватает

GoogleBot
maloii:

У кого есть cobra 2204, вы их балансировали? Что то я ни как не могу у себя желе побороть, и вроде на ощупь нету вибраций, а желе все равно есть. Уже и пиды во все стороны крутил пеняя на осциляции, в общем толи лыжи не едут, толи я того. Винты использую HQ 5x45 булносе.

Сегодня как раз облетал пересобранного малька на DYS SN20A + 2206 2350kv (не Кобра, правда) + HQ 5x45 bullnose. Тоже появилось желе на мобиусе, чего никогда не было на GF5x3. Пробовал повесить HQ на балансир - не идеально, но в общем вполне сбалансированы. Сначала грешил на гремящий мотор, но видимо дело в пропах…

Groza
DynamiX:

У меня сейчас 3.6мм и мне как то не комфортно

У 3.6 меньше угол обзора чем у той же 2.8

DynamiX
Groza:

У 3.6 меньше угол обзора чем у той же 2.8

Вот-вот, надо всё-таки как нить приехать к тебе , полетать, и попробовать линзы поменять, это делается открутив один винтик

lunohod

Летал сегодня в восемь утра, солнце низкое и когда против него летишь, земля (частично выгоревшая трава) становится слишком яркая и не очень понятно, на какой высоте летишь. Как только от солнца отворачиваешь, трава обретает нормальный цвет. Камера pz0420m. Это как-то можно настройками побороть?

czuryk
lunohod:

Это как-то можно настройками побороть?

включить WDR?

rushan
CrazyCoder:

Очень многие летают на 2204 кобрах и довольны.

В шаге от заказа этих моторов. Сразу хочу взять ремкомплект - подшипники, валы и ротор.
Подшипники и роторы есть на том же роторгиксе. А вот с валами не все так хорошо (на роторгиксе есть только для моторов старого типа), ну или я искать не умею 😃 Кстати на запчасти поставки в том же режиме - каждые 2 недели?

Собственно вопрос - где можно купить валы на эти моторы? Чтобы в Россию была доставка, да с вменяемой стоимостью, да и в наличии… Я что-то с ходу не нашел.

cnyx
Andreiii:

Вообще должен быть болт, внутренний шестигранник, который фиксирует вал

Возвращаюсь к своему “барану” из этого набора.
Внутреннего болта с шестигранником, который фиксировал бы вал нету. Вал я вклеил на эпоксидку, вроде держит. Повисел два аккумулятора дома во дворе, решил поехать на поле и полетать FPV. Первый аккум решил тоже повисеть и полетать визуально, через две минуты краш: отлетел ротор. Ротор отлетел уже от другого двигателя. Вал искал минут 50, потом забил и поехал домой. Просьба отписать в теме или в личку, кто имеет такой же набор были ли у кого подобные косяки или я такой “счастливчик”?
Вал буду делать из хвостовика сверла, подскажите, из чего можно сделать надежный фиксатор, что с обратной стороны от пропеллера ставится?
з.ы.
При висении был металлический звон. Магниты на роторе немного потерты (могло потереть, когда с вала сорвало). Двигатели крутились свободно, ни за что не цепляло.

Serpent

чтоб разъем не отпаивать и не терять мощность, когда пользуетесь припаянным Вашим удлиннителем

Во первых не нужный разьём надо по любому отпаивать (полтора грамма).
Во вторых - при припаянном кабеле и навёрнутой короткозамкнутой антенне польза от терминатора весьма субьективна, а лишнего веса у этой болванки не мало…

korvin8:

использовать удлинители, добавлять вес и возможно ухудшать сигнал на дополнительных разъемах, когда можно использовать передатчик на прямую?

Как вариант - ДА.
Но свобода размещения пропадает либо весьма ограничена.

DynamiX:

какое фокусное расстояние лучше для полётной камеры?

2.1-2.8 (по вкусу)

Bogdanov

Насчет удлинителя к передатчику… вот есть на ебее переходник для тех кто не хочет паять и хочет чтобы все было по фен Шую www.ebay.com/itm/…/281245794642
длину кабеля можно у продавца заказать.

chukey
Bogdanov:

Насчет удлинителя к передатчику… вот есть на ебее переходник для тех кто не хочет паять и хочет чтобы все было по фен Шую www.ebay.com/itm/…/281245794642
длину кабеля можно у продавца заказать.

на бангуде он на много удобнее для крепления, за счет длины в 5см
banggood.com/…/5cm-RP-SMA-Male-to-RP-SMA-Female-Ri…

sibiryak79

Пойду читать сначала ветку, заказал все по конфигу от Юлиана с запасом +1) Пока идет начитаюсь поди) Принимайте в ряды вообщем

NetWood

Имхо, Serpent постил недавно решение аккуратно паяться напрямую к видео передатчику без ufl разъема и переходников. Например, так сделан выход антенны на Таранисе. Вот такое всецело поддерживаю, так как угловые SMA тупо вываливаются, антенну потом по полю ищи свищи и всякий разъем на 5.8 качества никак не прибавляет.