FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

craig_dt

Ну микроволновые волны намного выше, а чем выше частота, тем ниже проникающая способность. Поэтому помехи, конечно, будут, но, скорее всего, поменьше.
Даже на примере вайфая. Дома через 2 стенки 15 метров на 2.4 - приём полный, 5.2 - 70%.

Viktor_Kraikov
marr:

Взлетаю в режиме стабилизации, включаю акро режим и начинается какой-то расколбас… наклоняешь его вперед и через пару секунд коптер начинает резко менять свое положение, то назад то в бок. Такое впечатление, что на каждое движение стика он делает противоположное отклонение, но не сразу а через 1-2 секунды.

Попробуйте зависнуть в этом режиме( акро) на малой высоте без очков, возможная причина, очень чувствителен по стикам и вторая это большая задержка по видео. У вас камера с каким разрешением ? Возможно вы видите то что уже произошло секунду назад. ( у вас случайно не монитор ? )

marr
Viktor_Kraikov:

Попробуйте зависнуть в этом режиме( акро) на малой высоте без очков, возможная причина, очень чувствителен по стикам и вторая это большая задержка по видео. У вас камера с каким разрешением ?

Камера такая.
Не думаю что дело в задержках. Реакция на стик первоначально правильная, но спустя секунду коптер резко крутит в какую-то противоположную сторону, стиками при этом я не работаю…

Viktor_Kraikov
marr:

Не думаю что дело в задержках. Реакция на стик первоначально правильная, но спустя секунду коптер резко крутит в какую-то противоположную сторону, стиками при этом я не работаю…

Все таки попробуйте зависнуть в этом режиме визуально, проверьте реакция на стики такая же как в полете ?
(Камера у вас с задержкой кстати. 800TVL стараются не покупать из за этого, но не критично).

Serg_r34

Коллеги, подскажите, кто уже печатал крепление для мёбиус вот по этой ссылке. Ну или может другие интересные чертежи есть.
Мало чего понимаю в 3D печати, а нужно будет при заказе назвать материал, плотность, может еще чего. Материал пишут есть ABS,пластик, а есть еще спец пластик.
А то решился наконец летать с камерой и после второго падения нашел мёбиус в полуметре от коптера. Площадка была стянута с рамой двумя стяжками. Порвало обе за раз. Я так понимаю, что сильно повезло. Хочется как то обезопасить этот узел. В идеале наверное жесткое крепление прямо к раме, но еще наклон нужен. Или без демпферов никуда?

craig_dt
Igaron:

Ну, кажется, я определился с частотой!

Отпишитесь потом, что выбрали в итоге.
Кстати, на bevrc есть ещё какие-то 1.3ГГц, возможно, не будут на 2.4 помехи давать. Там же 900МГц 400мВт. Но весят они по 24 грамма. Многовато.

1.3 на 400 вообще 60г.

sashok17

Я вообще 200 мвт. Пеедатчик вытянул из метал корпуса, терь там мелкая плата которая весит пару грамм. Да, греется, но не критично.

Aleksandr_L
sashok17:

Я вообще 200 мвт. Пеедатчик вытянул из метал корпуса, терь там мелкая плата которая весит пару грамм. Да, греется, но не критично.

Из какого металлического корпуса? Фото можно?

Cubensis

В продолжение темы с моими мучениями по PPM подключению D4R-II. Почему аппаратура бесится (визард не всегда адекватно распознаёт движения стиков иногда путает их как только можно) так и не понял 😦 Зато получилось заармить коптер, сперва попробовал пройти визард выставив настройки регуляторов без ваншота и малёк заармился наконец-то, потом снова прохожу с ваншотом - снова не армится… Посмотрел внимательнее в настройках мне написали:
Попробовал сделать вот так:

Поставил в 4 окошко значения “490 Hz” и “PWM”, не знаю правильно ли сделал и будет ли работать Oneshot125, но коптер всё же заармился, правда глюки при прохождении визарда аппаратуры всё равно присутствовали, проходил его раза три…

з.ы.
От отчаяния даже заморочился и прошил приёмник на 27ms, хотя покупал его недавно и думаю он всё же был уже прошит 😃

Skank

Эх…воткнул назад сс3д и пошел испытывать новые кобры 2204,это пипец товарищи…тяги явно больше чем на ss 2204,газ висения на 3s 35%,все мои акки 40С,50С, и 65С при полном газе тут же пищат,полностью заряженные…как на этих моторах летать-то?)))поставил 4s появились осциляции злые,поэтому 4S пока не проверял.

maloii
Igaron:

Ну, кажется, я определился с частотой! На 5,8ГГц брать не стану.

С 1.2 помех за деревьями на много меньше, но тоже есть.
Но есть и минусы:

  1. Огромные антенны. Для миников сосиски не подходят, а клевера большие и хрупкие.
  2. Для очков сложно найти модуль на 1.2, а те что есть имеют всего 3 канала.
  3. Картинка не очень, тусклая и не четкая.

Я летал и на том и на другом, в итоге все таки остановился на 5.8

smeshlivyy
smeshlivyy:

Добрый день. Собрал свой первый 250й квадрик с рекомендованными комплектующими, но вот самая популярная связка ESC DYS SN20a + SunnySky 2204 не заработала, похоже на то, что не синхронизируется регуляторы с моторами. Все 4 работают идентично.
Помогите, как можно их синхронизировать?

youtu.be/OC2kR09k8fA

Неужели у меня одного такая проблема?

Viktor_Kraikov
Skank:

Эх…воткнул назад сс3д и пошел испытывать новые кобры 2204,это пипец товарищи…тяги явно больше чем на ss 2204,газ висения на 3s 35%,все мои акки 40С,50С, и 65С при полном газе тут же пищат,полностью заряженные…как на этих моторах летать-то?)))поставил 4s появились осциляции злые,поэтому 4S пока не проверял.

В догон если вернешся, ты писал что у тебя проблемы были с тримированием и у тебя Футаба, в доке по CF в описании команды midrc есть строки в переводе так, что на стандартных приемниках это значение 1500, а на Футабах важно выставить 1520 чтобы не было проблем с тримированием. При этом обязательно все тримера и сабтримера должны быть загнаны перед этим в ноль. Где то запомни А вдруг … 😃

smeshlivyy:

Неужели у меня одного такая проблема?

Скриншоты настроек ESC можешь сделать ?

Skank
Viktor_Kraikov:

В догон если вернешся, ты писал что у тебя проблемы были с тримированием и у тебя Футаба, в доке по CF в описании команды midrc есть строки в переводе так, что на стандартных приемниках это значение 1500, а на Футабах важно выставить 1520 чтобы не было проблем с тримированием. При этом обязательно все тримера и сабтримера должны быть загнаны перед этим в ноль. Где то запомни А вдруг …

ахахаха ну ппц)))))курить мне надо было дома доки и настройки,а не сразу на дачу рвать,где не посмотреть нифига…)))
Спасибо Витя,записал,запомнил и на стене вырезал!)))как будет не лень,попробую ещё раз)
з.ы. после триммирования,как вы посоветовали,коптер перестал лететь влево…стик до упора влево,а его как тянуло направо и прямо,так и тянет…и назад оттриммировать уже не смог,поэтому и забил и поставил сс3д)

smeshlivyy:

Добрый день. Собрал свой первый 250й квадрик с рекомендованными комплектующими, но вот самая популярная связка ESC DYS SN20a + SunnySky 2204 не заработала, похоже на то, что не синхронизируется регуляторы с моторами. Все 4 работают идентично.
Помогите, как можно их синхронизировать?

летал с такой связкой,на blheli 13.2 все было ок

можете попробовать blheli 14 ,в ней говорят с синхронизацией лучше дела обстоят

Skank

Дык не на каждом же…)и не каждый монитор/очки со звуком

craig_dt

У меня PDB пыхнула. Зацепил траву, подошёл - от него дым столбом. Эх, изначально не понравилась эта плата. Хоть и дорожки изолировал, и лаком залил - всё равно коротнуло. Пока не разбирал, позже займусь.
Нет ни у кого лишней хорошей PDB? В МСК.

sashok17
Aleksandr_L:

Из какого металлического корпуса? Фото можно?

квадрик в гараже, а передатчик в термоусадке. Корпус обычный в котором продаются все видеопередатчикии 900-1.3

там плата прям в него запаена, используется как радиатор

Cubensis

Продолбавшись полдня с настройкой аппы в опенпилоте стал задумываться может есть смысл поставить другую прошивку на CC3D, какие меня ждут неожиданности при переходе на CleanFlight - он чем то принципиально уступает OpenPilot’у? Читал выше что у опенпилота проблемы с обновлениями для этого контроллера, т.е. они его больше не поддерживают и даже последняя версия программы которая лежит на их сайте уже не работает с СС3D…