FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

VladimirVF
TJohn7002:

очень странный вопрос. в CC3D тоже можно использовать 1 из входов для “мониторнга” напряжения батареи, но OSD тут вообще ни при чём. Что вы хотели видеть в OSD, кроме напряжения батареи и возможнт таймера?

Спасибо за ответ!
Про отсутствие разницы в OSD я имел ввиду что и там и там один тот же uart, один и тот же cleanflight, а значит разницы в принципе работы OSD быть и не может))) Кстати в принципе ток тоже видеть было неплохо.

Мои утверждения про батарейку были сформулированы на основе следующего утверждения, не связанного с прошивкой:

mouserider:

Разница между cc3d и naze32
— в CC3D нет сенсора батарейки

GoogleBot

It depends 😃 Мне, например, не захотелось. Летаю я редко и относительно спокойно. В гонках не участвую т.к. не с кем 😃 Но квадрик нравится, а 4 банки кажутся излишними. Например, гонять квадрик в чистом поле от одного края до другого в режиме “тапка в пол” мне совсем не интересно. Летаю на небольшой площадке между деревьями, и не думаю что в этом режиме 4 банки кардинально улучшат мои ощущения.

ЗЫ: 2204 2350kv 5045BN 😃

sanyok_amd
GoogleBot:

Мне, например, не захотелось. Летаю я редко и относительно спокойно. В гонках не участвую т.к. не с кем Но квадрик нравится, а 4 банки кажутся излишними.

Когда появятся соперники и трасса, то и желание ускориться придёт. А если находиться в “вакууме” и летать с самим собой, то… это как минимум не интересно, как мне кажется.

TJohn7002
VladimirVF:

не связанного с прошивкой

сенсора батареи там нет, но в CF можно включить поддержку мониторинга батареи в CC3d. Только придётся спаять делитель напряжения чтобы не спалить мозг, и повесить его на 1 из выходов.
в naze32 этот делитель уже распаян на плате (поправьте меня, если я не прав)
Хотя смысла в этом немного - простая пищалка за 1.5-2$ сделает всё тоже самое + будет пищать при потере сигнала.

Viktor_Kraikov
тигромух:

Заглянул на канал к Джошуа. Анализы особо не смотрел, т.к. от них я засыпаю через пару минут Посмотрел его полеты. Ну, гм. Если он так настраивает свой миник, то к его советам я бы относился с боооольшим скепсисом

Его полеты это полеты дилетанта, а логи он анализирует неплохо. Чудес он не делает, а вот явные прорехи в настройках подсказать может, для этого хорошо летать необязательно.
В Блекбоксе очень хорошо прописываются огрехи сборки и настроек, например что ему стоит подсказать владельцу что у него сильная вибрация двигателей и стоит подумать о том чтобы подстроить фильтры, или явно видно при исполнении рола что кривые PID ведут себя не по учебнику, какой то параметр слаб, а какой то сильно завышен. Но он совершенствуется и летает уже не как в первый раз и логи анализирует уже предметнее, хотя воды еще хватает и иногда сразу видно проблему, а он чтобы ее назвать минут 5 ходит вокруг да около. Сейчас он главный начальник объективного контроля на RCG. 😃

тигромух
VladimirVF:

Про отсутствие разницы в OSD я имел ввиду что и там и там один тот же uart, один и тот же cleanflight, а значит разницы в принципе работы OSD быть и не может))) Кстати в принципе ток тоже видеть было неплохо.

В плюсы CC3D еще аппаратный инвертор (можно без лишних телодвижений подключить S.BUS) и флешка на борту для записи логов Blackbox.
Еще сама плата культурнее сделана, но это имхо 😃

Viktor_Kraikov:

Его полеты это полеты дилетанта, а логи он анализирует неплохо.

Да у него там осцилляции во все поля и даже по ютубу отлично видно, что надо крутить 😃
Быть дилетантом не позор, но раздавать советы и при этом быть неспособным настроить собственные пиды - это уж как-то перебор.
На групсах слишком вежливая публика, здесь бы уже давно с нечистотами смешали 😃

Viktor_Kraikov
тигромух:

Быть дилетантом не позор, но раздавать советы и при этом быть неспособным настроить собственные пиды - это уж как-то перебор.

Как гласит книга “Не сотвори себе кумира” 😃 Лично я даже из Mr Steele иконы не делаю, просто в углу висит его большой портрет перед которым всегда лежит свежий бутерброд с икрой 😃
А посерьезней этот Joshua Bardwell сегодня на логах показал как народ увлекаясь фильтрами получает результат, когда вредные частоты которые полетный контроллер должен фильтровать и которые реально вредны для коптера до контроллера не доходят, это так называемый алиас ( сглаживание), в результате контроллер видит только нижние частоты, почему бы не учесть.
У меня есть знакомый преподает в универе PID , а вот как практически настроить реальную железяку представляет с трудом. Нужно как Бориска.Б, все наверное видели его сегодняшнее видео, без настроек, без регулировок, взял раму, установил моторы и контроллер, полетел и выложил полет в инет 😃
Сам он пишет
Usually I don’t post the maiden flights like this as I went out for tuning. Believe me I didn’t touch any of the pids yet 😁. Just flew it like it is.

lunohod

А что это за контроллер у него такой - MotoLab Tornado F3? Чем он от других отличается?

Viktor_Kraikov
lunohod:

А что это за контроллер у него такой - MotoLab Tornado F3? Чем он от других отличается?

Его Сергей Баранов тут презентовал, тоже не знал что есть такой, новинка. Но раз Борис летает на своей прошивке, значит совместим с нашими.
На видео с заводскими настройками ( PID2) летает супер, но работу газом мне показалось скопировал у Mr Steele, тот его даже в коментах похвалил 😃
The TornadoFC is also an excellent option for light acro quads, replacing older STM32F1-based designs with a higher performance alternative.

Hopper

Я понимаю что уже много раз мусолили, но вот хоть убейте не пойму в чем смысл более быстрого процессора, когда стандартного хватает, и все летают в акро режиме…

serzhe
Hopper:

когда стандартного хватает, и все летают в акро режиме…

Не всем хватает скорее всего.

Регули кстати использует такие multirotorparts.com/…/favourite-littlebee-20a-blhe… давно на них засматривался, но так и не понял чем они лучше RG20 или Kiss.

lokanaft
serzhe:

Регули кстати использует такие

А там они в пачке все лежат или под моторами на лучах? Ёмкость просто такая маленькая стоит на питании. У меня даже на 4s полном сейчас проблемы появились с дёрганьем на малом газу из за возможно просадки.

Кариёзный_монстр
sanyok_amd:

Если понравится квадрик то через полгода захочется.

Наверняка захочется. Но по весне ) Пока и так прекрасно, ускорения с места почти такие же как на большом квадрике, но при падении ломаются только пропы 😃

korvin8:

расследование показало что причина в винте, который немного продавил один их вводных проводов и замыкал его на массу/корпус

Кстати такая же проблема мешала настроить квадрик и мне. Дня три назад только решил ее ) Замыкало правда 3 движка и волшебный дымок отсутствовал. Просто коптер не мог нормально стабилизироваться.

тигромух
lunohod:

А что это за контроллер у него такой - MotoLab Tornado F3? Чем он от других отличается?

Да очередной клон SPRF3. Преимущество этих плат в аппаратной математике с плавающей точкой, т.е. просто luxfloat считают побыстрее.
Имхо, все платы на STM32F3 можно было спокойно пропустить и делать сразу на F4. Ибо основная идея сейчас, это выжать минимальную задержку гироскопа, а это значит обрабатывать 8кГц сэмплов, что F3 все равно не по зубам.

Кстати, и MotoLab и рама Alien 5" - продукт магазина impulserc, спонсора нашего чемпиона FinalGlideAUS. Маркетологи выжмут из этой победы все, что смогут 😃
А и у Бориса тоже появилось их лого, купили парня 😃

CrazyCoder
тигромух:

Имхо, все платы на STM32F3 можно было спокойно пропустить и делать сразу на F4. Ибо основная идея сейчас, это выжать минимальную задержку гироскопа, а это значит обрабатывать 8кГц сэмплов, что F3 все равно не по зубам.

На всех этих клонах гироскоп подключен по I2C, который ограничивает реальную пропускную способность 2кГц. Чтобы выжать 8кГц нужен не только F4 процессор, но и подключение гироскопа по SPI (как в Sparky 2). Поддержку F4 в Cleanflight добавлять не спешат, но уже есть несколько экспериментальных форков, в том числе и под Sparky 2.

Минус F4 — нет хардварных инвертеров, опять нужно мудрить с подключением S.BUS и SmartPort, либо делать мозг где инвертеры уже разведены на плате (сейчас таких нет).

Идельный мозг должен иметь F4, встроенный BEC на 5V и 3.3V, ивертеры для подключения приемника, MPU через SPI, сенсор батарейки. Для полного фарша можно еще OSD добавить.

MotoLab Tornado F3 пока крут в основном своей ценой. Другие F3 мозги должны подвинуться (особенно SPRF3).

serzhe:

Регули кстати использует такие www.multirotorparts.com/elec...0a-blheli.html давно на них засматривался, но так и не понял чем они лучше RG20 или Kiss.

В них есть драйвер мосфетов (в RG20 нет). Они легче и меньше RG20A. По характеристикам RG20A/FVTLB/KISS довольно близки.

skydiver

Идельный мозг должен иметь F4

А чего сразу не F7?)

MPU через SPI

толку только от 8кГц по SPI, если ты сам говорил что они пришли к выводу что фильтр в гире на 100-200Гц необходим, и с ним летается лучше. А при включенном фильтре один хрен только 1000Гц читать можно.

CrazyCoder
skydiver:

толку только от 8кГц по SPI, если ты сам говорил что они пришли к выводу что фильтр в гире на 100-200Гц необходим, и с ним летается лучше. А при включенном фильтре один хрен только 1000Гц читать можно.

Так для этого софтовые фильтры и сделали.

skydiver
CrazyCoder:

Так для этого софтовые фильтры и сделали.

ну так сейчас же харварные + софтовые.

CrazyCoder
skydiver:

ну так сейчас же харварные + софтовые.

Это компромисс на данном этапе, чтобы читать на 1кГц и синхроницировать цикл с гирой на достпуном железе. 8кГц упрется в железо, поэтому пока ограничивают.