FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

korvin8
feosky:

Т.е. у Вас минимальное значение газа всегда выше минимального значения старта моторов?
Можно узнать на сколько?
Arm/disarm на тумблере или тумблер уменьшает значения стика газа?
Motor_stop получается уже не важно включен или нет?

настраиваю я так:

  • один 3х позиционный переключатель, находящийся ближе всего к стику газа, я использую для биндинга: среднее положение - коптер забинжен, оба крайних - моторы останавливаются, это удобно в экстренной ситуации, моторы можно заглушить в любую сторону
  • подпружиненный переключатель переключает в аппе управление газом с режима с тримом холостого хода на режим без трима
  • минимальные обороты при стике газа в минимальном положении задаются тримом холостого хода в аппе
  • в КП бинд настроен по среднему положению 3х позиционника и минимальному газу

процедура запуска такая:

  • стик газа ставится в нижнее положение
  • трехпозиционник ставится в центральное положение, бинд и запуск моторов еще не происходит, т.к. даже если стик газа в нижнем положении, фактически аппа отдает не нулевое значение газа, а как раз минимальный газ полета
  • нажимается подпружиненый тумблер, в момент нажатия значение канала газа, отдаваемое аппой, становится нулевым и происходит бинд, но моторы еще не начинают вращаться, т.к. мотор_стоп у меня включен; после отпускания - уровень газа поднимается до настроенных мной минимальных оборотов и моторы начинают вращаться, можно взлетать

процедура остановки - трехпозиционник в верхнее или нижнее положение, естественно если вернуть это сразу назад, без процедуры описанной выше, моторы не заведутся

не претендую на то что мое решение правильное, но оно достаточно простое и удобное для меня и я считаю его еще и достаточно безопасным (случайно включить двигатели просто зацепив тумблер не получится)

p.s. значение мотор_стоп в такой конфигурации действительно не влияет на полет, но у меня он включен, т.к. тогда я могу точно тримом настроить минимальные обороты

John34:

А если стоят 4 шт. вот таких ESC, сильно критично поменять один на вот такой? А умер регуль, а один не выгодно с myrcmarta брать.

это одинаковые по железу регули, может отличаться только прошивка

craig_dt
lentyay:

Я надфелем протачивал канавки в головках болтов и откручивал их обычной “минусовой” отвёрткой.

Да, возможно, так и сделаю. Ещё вариант - высверлить.

eka:

Если бы был перекос по балансировке - квадр ползал бы по полу

А он немного ползает. Особенно, при старте моторов.
Смазки какой капнуть? WD-40 тут не поможет?
Кстати, пытался снять колокол с мотора, не получилось. Естественно, стопор снял, колокол поднимается на 5мм, дальше ни в какую…
А не быстро ли, если подшипники? С июля моторки.
Кстати, тот мотор, который нормально работает, тоже также жужжал, а потом резко стал нормально работать.
И вообще, что получается, что-то попало в подшипники или они просто разваливаются?

100xanoff

Коллеги сегодня наконец то впервые опробовал полеты на ZMR250 по монитору, до этого только визуально.
Было пару крашей, т.к. зарулился, но был один странный, похожий на Failsafe, т.к. коптер внезапно начал медленно стабильно(чересчур) поворачиваться в противоположную сторону, пока не перевернулся и не встретился с планетой.
Возможно подскажете причину, по характеру падения и по пискам контроллера(после падения я сразу выключил передатчик).

Прошивка последняя BetaFlight с пофиксеным багом фейлсейфа, мозг SPRacing F3, приемник Futaba R7008SB подключенный по SBUS.
Также примечательно что раньше улетал и дальше в этом месте и таких проблем не было, видео тоже работало прекрасно.

Видео не интересное, т.к. это мой второй акк по FPV и первый в режиме Acro(Rate)

П.С. есть подозрение, что маяк(тигромуха) который был в режиме передачи координат, на приличном удалении перебил сигнал аппы, так как антенны приемника и маяка у меня вместе связаны.

wanted212
100xanoff:

Видео не интересное, т.к. это мой второй акк по FPV и первый в режиме Acro(Rate)

На макушке березы не боитесь оставить миник? 😃 Намотает на моторы тонкие прутья только так.

100xanoff
wanted212:

На макушке березы не боитесь оставить миник? 😃 Намотает на моторы тонкие прутья только так.

Намотает - спилим

Hopper

Наконец дособрал ZMR на клоне SPRF3.
Немного модифицировал раму.




Устанавливал очередной X4RSB. RSSI на столе 50-60%
Обрезал усы антенны до 31,23мм, после этого RSSI 75-95%

lentyay

Алексадр, вижу у вас камера Foxeer, а есть примеры видео с неё?

PaulM
Hopper:

Немного модифицировал раму.

А можно про модификацию поподробней? Неясно из фотографий, что с частями верхней пластины - я так понял, изготовлены новые с чистого листа?

Hopper
PaulM:

А можно про модификацию поподробней? Неясно из фотографий, что с частями верхней пластины - я так понял, изготовлены новые с чистого листа?

Всё из стандартного набора. Просто попили 2 верхних площадки (одна была сломана)
А в остальном поставил короткие стойки под аккумулятор, опустил площадку под камеру и наклонил.
Всю начинку спрятал между нижними деками, кроме видео-передатчика(он под аккумулятором)

Вот тут видно без аккумулятора.

PaulM
Hopper:

опустил площадку под камеру и наклонил.

Спереди же почему-то две пластины одна над другой под углом. Зачем нужна нижняя?

Интересная конструкция, я примерно так и хотел сделать у себя, но пока не стал ставить пластину для аккумулятора. И пока не придумал нормальную конструкцию, как качественно сделать наклонную пластину из того материала, что есть.

Amatii
Hopper:

Наконец дособрал ZMR на клоне SPRF3.
Немного модифицировал раму.

Александр эта полоска светодиодов яркая?

Hopper

Спереди же почему-то две пластины одна над другой под углом. Зачем нужна нижняя?

ниже наклонной это не пластина, просто 2 линейки, это усиление. Чтобы вся эта табуретка не сложилась при встрече с планетой.
В отличии от оригинальной рамы, где вся верхняя пластина работает при ударе, в моей раме это слабое место, я попытался его усилить.
Посмотрим как будет работать.

Amatii:

Александр эта полоска светодиодов яркая?

На мой взгляд достаточно яркая. Не фонарик, но смотреть на неё не приятно, слепит.

lentyay

Появилась некоторая идея: коли я буду ставить курсовую камеру без ИК-фильтра, может и освещение спереди сделать на ИК-диодах. Пробовал кто-то так уже? И мож кто подскажет, где найти ИК светодиодные лампы/люстры?

Hopper

Они как и обычные диоды будут что то освещать в пределах метра-двух.

iSheeZ

Много видео где миники пролетают через листья, но вот как это выглядит в замедленной съемке 😃

Vlad512g
Hopper:

Наконец дособрал ZMR на клоне SPRF3.
Немного модифицировал раму.

а стойки короткие покупали ? или родные отпилили и резьбу нарезали

PaulM
Vlad512g:

или родные отпилили и резьбу нарезали

А кстати, интересно, в родных резьба не на всю длину?

Мне еще болтики в той сборке понравились, которые лучи крепят, где бы таких купить…

seashaman
Hopper:

Обрезал усы антенны

Спасибо!
Обрезал у себя тоже. Было 3,5 примерно с завода , укоротил до 3,1(усы гнутые,точнее не получается). Апа лежала вдали на месте, квадрик с приемником тоже зафиксирован, лог наглядно показывает улучшение RSSI:

Vlad512g
Hopper:

Наконец дособрал ZMR на клоне SPRF3.
Немного модифицировал раму.

а стойки короткие покупали ? или родные отпилили и резьбу нарезали