FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Groza
Bogdanov:

а как они по ломкости?

Трешки ДАЛ 5045 в2 (лопатки) сломать проблематично. Но для фристайла они не очень подходят . На них если только оттачивать какие либо фигуры. А красиво на камеру полетать уже поставить с обычными лопастями.

skydiver
Groza:

А красиво на камеру полетать уже поставить с обычными лопастями.

+1.
На трешках не летаю, ввиду моего мнения о их бесполезности. Сетап с большим КВ на двух лопастях показывает туже скорость/тягу с более высокой эффективностью. Но это не суть.
летаю сейчас на Gemfan 5045bn V2 и их точных копиях DAL 5045bn V2. Геометрически пропы одинаковы, но гемфаны на несколько порядков жестче, тяги больше, ускорение в полете выше, четкость рулежки тоже выше.

Bogdanov
Nabob:

Kiss - своя прошивка (?)

своя, но ставится клинфлайт.

mouserider
skydiver:

+1.
На трешках не летаю, ввиду моего мнения о их бесполезности. Сетап с большим КВ на двух лопастях показывает туже скорость/тягу с более высокой эффективностью. Но это не суть.
летаю сейчас на Gemfan 5045bn V2 и их точных копиях DAL 5045bn V2. Геометрически пропы одинаковы, но гемфаны на несколько порядков жестче, тяги больше, ускорение в полете выше, четкость рулежки тоже выше.

Помойму по всем тестам тяги трешки показывали всегда бОльшую тягу. Откуда инфа про одинаковую тягу?

Slavikusya

Ребят подскажите, нуб пока еще в этом деле. Имеется коптер Vortex 285 c ESCs: Full Custom, 12A cont. 16A peak, rotorSENSE, OneShot125.

Хочется уже поставить пободрее моторы и пропы. На родные если поставить Gemfan 5045bn V2 очень греются и видно что слабо тянут. Какие моторы максимум раскроют его железо?

Как думаете - Cobra 2204/28 2300kv пойдут?

Bogdanov
DuDlik:

На FPVModel.com появились X-Racer F303 Flight Controller V2 добавили VBAT, взял два 😃 теперь наверное это самый интересный по цене FC.

ну на фпвмодел всегда хорошие контроллеры продаются…
из плюсов этого в отличии от sprf3 с банга за 18 бакосов вижу только:

  1. 16mb flash memory под блек бокс (это кстати оч большой плюс)
  2. кнопку бут
    из минусов:
  3. куча pwm входов (пора бы уже сделать производителям разъем только под цифровой sbus, ppm, sumd, сэкономили бы место на ПК)
  4. нет бека на 5в
  5. в комплекте нет Г-образной гребенки под входы/выходы
  6. в sprf3 вход сделан под разъем JST, тут же под гребенку…как по мне это не так удобно
    Поправьте если неправ.
    KIss перешитый под клинфлайт будет удобнее…а разница в цене всего 10 баксов.
Slavikusya:

Ребят подскажите, нуб пока еще в этом деле. Имеется коптер Vortex 285 c ESCs: Full Custom, 12A cont. 16A peak, rotorSENSE, OneShot125.

Хочется уже поставить пободрее моторы и пропы. На родные если поставить Gemfan 5045bn V2 очень греются и видно что слабо тянут. Какие моторы максимум раскроют его железо?

Как думаете - Cobra 2204/28 2300kv пойдут?

тогда и регули меняй на пчелки.
а вообще вортекс настроен и сбалансирован, собери лучше второй квадрик для отжига.

lunohod
Bogdanov:

своя, но ставится клинфлайт.

Пока ещё вроде не портировали, насколько мне известно.

skydiver
mouserider:

Помойму по всем тестам тяги трешки показывали всегда бОльшую тягу. Откуда инфа про одинаковую тягу?

бОльшую на одном и том же моторе. Я же говорю о бОльшем КВ для 2х лопастей. Сейчас летаю на 2633кв.

Bogdanov
lunohod:

Пока ещё вроде не портировали, насколько мне известно.

в описании на сам ПК тут
Other FC firmwares (eg. Cleanflight) can be ported for the use with the KISS FC.
я так понял что уже портировали.

CrazyCoder
Bogdanov:

я так понял что уже портировали

Публичной рабочей версии пока не видел, какая-то работа была в репозитории бетафлайта, но ничего не релизили.

lunohod

Can be ported - могут быть портированы. Феликс писал, что отправил один контроллер Борису, но тот пока не торопится портировать бетафлайт.

lentyay

Подскажите, кто как выводил RSSI c приёмника D4R-II. На ПК или на OSD? Через аналоговый разъём или с сигнального пина второго канала?

Сергей_Уж
CrazyCoder:

Публичной рабочей версии пока не видел, какая-то работа была в репозитории бетафлайта, но ничего не релизили.

Сергей не очень в программировании разбираюсь ( вообще не разбираюсь 😃 ) вопрос, портация это не есть эмуляция ? Когда устройство “кормят” прогой которая будет условно родной и условно рабочей ?
Она будет работать или имитировать работу? Проясните как программист, а то как то не доверяю слову портировать, может ошибаюсь ?

skydiver
Сергей_Уж:

Проясните как программист, а то как то не доверяю слову портировать, может ошибаюсь ?

Ошибаетесь. тем более что kissFC сделан на том же самом STM32F303. Все портирование заключается в переназначении портов.

chukey

а эту копию додо кто то пробовал?
ru.aliexpress.com/…/727847_32561555320.html

skydiver:

Все портирование заключается в переназначении портов.

да просто ножки местами поменяют и выкатят релиз…

DuDlik

Подскажите, а сколько занимает мегабайт 1 минута полета в BlackBox?

skydiver
lunohod:

Феликс писал, что отправил один контроллер Борису, но тот пока не торопится портировать бетафлайт.

Видать USB порт отвалился при первой же попытке вставить в него шнурок, теперь проблемы с портированием😁

Kipo
lentyay:

Подскажите, кто как выводил RSSI c приёмника D4R-II. На ПК или на OSD? Через аналоговый разъём или с сигнального пина второго канала?

Выводил с сигнального второго, втыкал в F3 Racing, 8 pin в iO2 все работает правильно.
Нафиг только не надо, ну раз уж один провод кинуть, решил сделать.

Фотку выложи как подключаешь, может кто ошибку разглядит.

Jentosik86

Доброго дня. Так как тут много кто использует регуляторы литлби, то спрошу тут. Поменял свои старые зтв на пчелки в основном из за веса и прошивки. Так вот, на моторах 3506 650 кв они значительно греются, градусов до 60 думаю легко дойдёт при продолжительных полетах.
Это для них нормально, не погорят?