FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

haSh=
chukey:

Проверьте номерацию моторов, направление мозга, вращение пропов…

мотор тест проходит правильно, 3д модель коптера крутится верно

PaulM:

Армите в каком режиме, не angle/horizon случайно? Пробовали армить вообще без какого-либо режима?

В разных пробовал, последнее видео в Air Mode

chukey
haSh=:

мотор тест проходит правильно, 3д модель коптера крутится верно

я почему то уверен что с пропами и всех правильных настройках(номерация моторов, вращение моторов, направление мозга, направление пропов) у вас он полетит нормально…
если вы говорите что вручную во вкладке motors у вас с помощью ползунка все моторы вращаются нормально то с esc у вас все нормально!

haSh=
chukey:

то с esc у вас все нормально!

я не говорю, что с ESC у меня что-то не так, проблема в мозгах 100%. Потому что при смене пид контроллера картина немного меняется, и вместо одного мотора при старте улетают в космос сразу два, точнее не в космос, а немного пониже.

CrazyCoder
chukey:

если вы говорите что вручную во вкладке motors у вас с помощью ползунка все моторы вращаются нормально то с esc у вас все нормально!

Нельзя исключать барк акселя, такое поведение вполне возможно и не раз наблюдалось мной и коллегами по хобби на глючных китайских мозгах. Для проверки нужно взлетать в акро режиме, когда аксель не задействован. Если в акро летает нормально, а в angle тянет в одну сторону при правильно откалиброванном акселе, это скорее всего дефект MPU. Обычно ошибка нарастает со временем и зависит от вибрации моторов, чем дальше, тем сложнее компенсировать, вплоть до того что коптер улетает в противоположную сторону при стике на максимум в обратную сторону.

Если кому интересно, технические детали и диагоностика такой проблемы: rpubs.com/elephantum/dysx160drift.

haSh=
CrazyCoder:

Для проверки нужно взлетать в акро режиме, когда аксель не задействован.

в Air Mode аксель вообще не вмешивается в работу моторов? Это видео сделано в air моде

rcopen.com/forum/f136/topic362347/30041

chukey
CrazyCoder:

Для проверки нужно взлетать в акро режиме

вот я это и предлагаю сделать, только я забыл что некоторые до сих пор еще в стабилайзе взлетают или вообще используют этот режим.
Аккуратно взять снизу коптер и проверить тянет или нет его куда то

haSh=:

в Air Mode аксель вообще не вмешивается в работу моторов? Это видео сделано в air моде

без пропов, на столе… а air mode всегда пытается стабилизовать коптер, при нулевом газе!

CrazyCoder
haSh=:

в Air Mode аксель вообще не вмешивается в работу моторов? Это видео сделано в air моде

Как вам уже ответили, тесты на столе без пропов абсолютно ничего не показывают на графике моторов. Аирмод пытается бороться с внешними воздействиями и удерживать угол, но не может, из-за чего продолжает наращивать газ на моторах.

Попробуйте взлететь в акро режиме с пропами, желательно на улице. Я бы пока аир мод даже не включал.

haSh=
chukey:

а air mode всегда пытается стабилизовать коптер, при нулевом газе!

проверил, третий мотор продолжает уплывать вверх после арминга + дал 50% газа в акро режиме (все mode выключены)

chukey
haSh=:

проверил, третий мотор продолжает уплывать вверх после арминга + дал 50% газа.

что именно вы сделали? что проверили?

haSh=
chukey:

что именно вы сделали? что проверили?

удалил все режимы (это ведь акро получается?), арминг так же на столе с отключенными моторами = все моторы кроме третьего стартуют с 1100 (как и стоит в конфигураторе на третьей вкладе) третий мотор стартует сразу с 1200 и плывет в верх до 1600, потом останавливается. газ не трогаю

если сделать disarm и снова arm - третий мотор стартует сразу с 1600, но больше не плывет.

chukey
haSh=:

(это ведь акро получается?)

да

арминг так же на столе

без пропов?)

lunohod

Гм, один знакомый столкнулся с такой же проблемой на cc3d, прошив бетафлайт. Тоже один или два мотора начинают ускорятся и тоже влетел в стену.

CrazyCoder
lunohod:

Гм, один знакомый столкнулся с такой же проблемой на cc3d, прошив бетафлайт. Тоже один или два мотора начинают ускорятся и тоже влетел в стену.

Читал что странные глюки бывают если прошивать новую версию без полного стирания старой. В EEPROM могут остаться старые настройки, что приводит к непредсказуемым глюкам. В прошивке есть код, который должен сам чистить память, но иногда могут забыть продвинуть версию и он не срабатывает. Так что я бы еще раз попробовал перепрошить с полным стиранием (full chip erase).

kobi

парни, как я выше писал, у меня похожая проблема как у Дмитрия - при арминге 2 мотора стартуют на минимальном уровне газа, третий мотор на чуть выше минимума, а четвертый существенно выше и увеличивается со временем.

Завтра попробую с пропами еще, но вот еще не понимаю такого - если у меня включен Motor stop, то при арминге ведь моторы вообще не должны запускаться, не зависимо от того прикручены ли пропы или нет, верно?

haSh=

Нашел в чем проблема, ларчик просто открывался. Все каналы были с 1520 в середине, вот мотор и уплывал…

czuryk
kobi:

парни, как я выше писал, у меня похожая проблема как у Дмитрия

Обратите внимание на сообщение выше.
Еше от качества питания зависит поведения мозга. Я как то повесил на бек который питал мозк видеопередатчик (он 5в был) так мозг тоже дурил.

haSh=:

Нашел в чем проблема, ларчик просто открывался. Все каналы были с 1520 в середине, вот мотор и уплывал…

А вы на вкладку Reciever заклядывали? там как раз видно сразу все отклонения.

haSh=
czuryk:

А вы на вкладку Reciever заклядывали? там как раз видно сразу все отклонения.

заглядывал, но как-то упустил этот момент. сразу настроил, а потом пересоздавал модель в аппе и забыл повторить.
да и вообще странное решение тримить аппу под мозги, когда в нормальных мозгах ты просто калибруешь аппаратуру и всё.

lunohod
Сергей_Уж:

В новом BLheli 14.4.0.3 упоминается ESC “FVT Littlebee 20A Pro” Кто в курсе что это за PRO ?

Да, это новый ESC с F390.

CrazyCoder
haSh=:

да и вообще странное решение тримить аппу под мозги, когда в нормальных мозгах ты просто калибруешь аппаратуру и всё.

С этим мозгом тоже можно откалибровать, только это делается командами в консоли.

Кариёзный_монстр

Кто нибудь сталкивался с такими диагональными полосами на видео? Причем полосы к концу полета стали шире )) Появились после замены микрокамеры с бангуда на HS1177.

Камера питается от 5вольтового бека пдб от матек.

PaulM

Это наводки от процессора полетного контроллера, скорее всего. Я решал проблему, питая камеру от 5в выхода передатчика. HS1177 вообще очень любит давать помехи по любому поводу.