FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Rel

Спасибо, DuDlik. По идее, мои регули идут со старой версией blheli. Не знаю, почему такое название. Я прошивал multi, разве это не с лоадером?

DuDlik
Rel:

Спасибо, DuDlik. По идее, мои регули идут со старой версией blheli. Не знаю, почему такое название. Я прошивал multi, разве это не с лоадером?

Для прошивки бутлоадера, там дикая процедура с пайкой и плясками… В свое время, я так и не понял, как проверить какой Бутлоадер на моих DYS, но все было как у вас. Забил и прошил по одному.
Сейчас на little bee все без проблем шью через betaflight

Rel

Прям дикая? Отличается сильно от обычной прошивки?

chukey
Rel:

Прям дикая? Отличается сильно от обычной прошивки?

ну через 1 wire не прошьешь, бут через ISP шьется…
на регулях бывают пяточки для пайки, если нет то к ножкам проца паяются.

Rel

Так я ж так и прошивал через эти контактные площадки. Паять не обязательно. Так всё легко. Можно просто подержать два штырька на двух первых точки на плате, а земля через “парадный вход”. Режим B 4way-if. Или это не оно?
Я тут пока мучался и мульти прошивать и main, и tail отдельно и другие версии пробовал 14.0, 14.1. Всё прошивается отлично, даже Oneshot125 заработал в конфигураторе, но в режиме Cleanflight не настраиваются.

DuDlik
Rel:

Так я ж так и прошивал через эти контактные площадки. Паять не обязательно. Так всё легко. Можно просто подержать два штырька на двух первых точки на плате, а земля через “парадный вход”. Режим B 4way-if.

Вот у Оскара написано как сменить именно бутлоадер blog.oscarliang.net/change-bootloader-esc-atmel/

Aleksandr_L
Rel:

Я тут пока мучался и мульти прошивать и main, и tail.

Main - это прошивка для регуля, который крутит основной винт вертолета, а tail - хвостовой винт вертолета. Зачем их шить в регули на квадрике?

Miklrav

Возник вопросик, малость не в тему, но… Мерцают показания OSD - очки Headplay, именно очки, частота наверное около 5 раз в секунду, вывожу на монитор, мерцание присутствует, но еле заметное, частота выше. Нашел ответ на форуме - разнести питание камеры и передатчика, но на мелких использовать 2 бека как-то не айс. Батарея 4s от неё на прямую тоже не хочется. Сильно не беспокоит, но может кто сталкивался.
Сорри за оффтоп.

lambros_x86

Всем здравия. Вот и я наконец собрал свой первый коптер. Принимайте в ряды. 😃

  • Рама ZMR250 V2 от fpvmodel
  • ПК SP Racing F3 Acro
    -
    Моторы Sunnysky X2204 (брал по скидке 9.99$)
  • ESC LittleBee 20A
  • PDB **Matek
  • MICRO MinimOSD
    -** Видеопередатчик Eachine ET600 5.8G 32CH 600mW
    -
    Видеоприёмник Eachine ER32 (корпус распечатал на 3д принтере)
    -
    RX X4RSB
    -
    Шлем Quanum V2
    -
    Антенна для видео клевер Aomway
    -
    Аккумы Turnigy nano-tech 1800mah 4S 65~130C x 3 
    -
    Пропы DAL 5045 V2
    -
    Аппа Taranis Plus

Проставкупришлось моделить с нуля, ибо те что были на thingiverse, не очень совпадали по отверстиям. Также решил сделать защиту для камеры и моторов. И по мелочи - держатели антенн, липучки (все детали можно скачать тут - www.thingiverse.com/lambros_x86/designs). Со всеми пластиковыми деталями и без аккума вес вышел 435гр. Не уверен, целесообразна ли защита для моторов? Лучи по 4мм, достаточно широко выступают от моторов по бокам. Взлетал пока только 1 раз во дворе как только погода наладилась, в режиме Stab и с пропами Kingkong 5045 bullnose. Летит вроде бы хорошо, но тут говорят что санки не тянут 5045 буллноз, поэтому поменял на DAL 5045. На выходных надеюсь облетать на поле.

wanted212
Miklrav:

Возник вопросик, малость не в тему, но… Мерцают показания OSD - очки Headplay, именно очки, частота наверное около 5 раз в секунду, вывожу на монитор, мерцание присутствует, но еле заметное, частота выше. Нашел ответ на форуме - разнести питание камеры и передатчика, но на мелких использовать 2 бека как-то не айс. Батарея 4s от неё на прямую тоже не хочется. Сильно не беспокоит, но может кто сталкивался.
Сорри за оффтоп.

У меня такая же история. Я тут спрашивал, сказали, что не совпадает что-то там у камеры с осд. Все перепробовал - не исчезает мерцание. Со временем вообще перестал замечать это мерцание и не парюсь.

mouserider

кстати а покидайте ссылки на качественные сайты про квадрики, желательно про наши 200-ые

знаю блог оскара blog.oscarliang.net
знаю droneinsider.org ,

есть еще? куча новинок выходит, много новых рам, здесь на форуме многое не упоминают.

czuryk
mouserider:

кстати а покидайте ссылки на качественные сайты про квадрики, желательно про наши 200-ые

rcgroups.com

korvin8
lambros_x86:

435гр

реально много, у меня ZMR 356гр выходил, но можно было и по легче постараться

не вижу упора перед батареей, честно говоря мне кажется что камере и держателю антенны не поздоровится
и вряд ли напечатанный держатель липучки батареи выживет

lambros_x86:

Не уверен, целесообразна ли защита для моторов?

по моему с этими лучами - нет

ССМ=
korvin8:

не вижу упора перед батареей, честно говоря мне кажется что камере и держателю антенны не поздоровится

В раме ZMR акк не пролезет между стоек.

Entrprise
korvin8:

реально много, у меня ZMR 356гр выходил, но можно было и по легче постараться

во первых тут рама потяжелее, чем твоя.
во вторых обилие лишней пластмассы, подозреваю что проблема именно тут.
у меня на этой же раме пробная сборка получилось 387гр с не обрезанными проводами моторов/регулей и маячком с аккумом грамм на 12 😃

Razutov

Анонсировали Seriously Pro Racing F3 EVO.

Почему-то думал, что жахнут в этом сезоне сразу F4. Ан нет.

Встроенного пятивольтового BECа нет, сенсоры подрубили к быстрой SPI-шине, добавили слот для microSD карты. Больше беглым взглядом ничего не заметил.

korvin8

учитывая те удары, которые испытывает коптер, слот SD карты нужно было делать с физической блокировкой от вытаскивания 😃

choo-joe

Где есть русское руководство по настройке пидов по блекбокс

czuryk
korvin8:

учитывая те удары, которые испытывает коптер, слот SD карты нужно было делать с физической блокировкой от вытаскивания 😃

как обычно придется колхозить 😃
или кусочек изоленты или еще как. А то даже на HD писалках карты вылетают, если не заклеить отверстие (я о мобиусах, ранкам, фоксирах)

frozenboy
korvin8:

ничего 😃

например, если ставить дизарм на отдельный канал и использовать предустановленное значение в приемнике во время ФС - будет происходить очень не приятная ситуация при кратковременной потере связи, коптер задизармится и просто упадет (ведь заармить в динамике его не получится)
а вот если это будет обрабатывать ПК то можно например реализовать так: кратковременная потеря связи (0,5-1с) - ничего не происходит, выполняется последняя команда, связь не восстановилась - стабилизация и подача моторам газа висения и ожидание пару секунд, если связь не появилась - дизарм и падение

А как на практике реализовать подобный алгоритм?

lambros_x86
korvin8:

реально много, у меня ZMR 356гр выходил, но можно было и по легче постараться

не вижу упора перед батареей, честно говоря мне кажется что камере и держателю антенны не поздоровится
и вряд ли напечатанный держатель липучки батареи выживет

Батарея действительно не пролазит меж стоек. Задние 2 стойки я пересверливал. Самому интересно, выживут ли держатели липучек и антенн. По идее держатели антенн приёмника не должны ломаться, ибо ими зацепиться за что-либо затруднительно. Защиту моторов и камеры позже уберу, как научусь хоть немного летать.
Заказал себе запасной мотор sunnysky 2204 с Surveilzone. Прислали фейковый. На мои возражения вот что ответили:

Dear Sir

Honestly, there is a batch motor is fake, we bought a batch motor from another supplier instead of SunnySky company, at that time, SunnySky company do not have stock, so that is the reason, we found the problems later and refund or resend the order, do you want replacement or refund

Best regards

Умышленно продавали некондицию, авось прокатит.