FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

vap

Пришла РД210 с бангуда. За такие деньги внешне придраться не к чему.
Карбон на лучах 4.2мм, нижняя пластина 2мм. Все детали собираются плотно.
Разве что комплектные 9мм винты - слишком короткие и даже не достают до нейлона гаек:

Надо заменить на минимум 12мм.

1RC
Strelec_RC:

Были странные помехи, тоесть видео горизонтальными полосами черными сыпалось и была корреляция с динамикой газа.
Мне посоветовали фильтр поставить и сменить осд.
Осд у меня в большом корпусе и питается от 5 и от 12.
Фильтр поставил по 12в, сделал отдельный новый бэк на 12в ( учетом того, что пишут о выгорании камер изза бросков на 4S) , фильтр пришлось за бэком поставить (не рассчитан на 4S).
Запустил без ОСД - помех как были раньше не стало. Но подключив ОСД - опять начались проблемы с видео.
Похоже что и на 5В надо ставить фильтр…
5в берется с ПДУ (какой-то обычный) - хотя полетный контроллер и приемник нормально живут.

Так, что если кто с этим столкнулся - начните с того, что ОСД из цепи вынуть и камеру с передатчиком через бэк и фильтр запитайте.

У меня та же фигня. По пропадания видео при движении стиками, если висеть ничего не дель ещё как то но только скачок напряжения - видео почти пропадает. Без OSD всё ок.

xander_kej:

На БГ появилась бутербродная рама кингконг

Инетересно, как она по живучести?

У тебя хорошая рама зачем ещё?))

wanted212:

Какой переходник передатчика? SMA коннектор что ли? Если так, то у вас где то рама на + пробивает. Прозвоните мультиметром карбон.

да SMA, проверю!

sink3d:

Соединяйте все GND звездой, и не допускайте никакого контакта антенны и рамы. Свою схему соединений можете нарисовать?

Да, сейчас нарисую

lda
Strelec_RC:

Моторы старые (налет год + падения)… Вот не в моторах ли причина столь малого времени полета (аккумы обновлял)? Как проверить?

Моторы MC2204 имеют одно неприятное свойство: со временем обмотки начинают пробивать на корпус. В этом может быть причина существенного уменьшения времени полета, а также полос на видео.
Антенна видеопередатчика изолирована от корпуса или имеет контакт? Если контачит, проверьте после полетов температуру разъема и винтов на раме. У меня на дефектных двигателях грелись крепежные винты и разъем.

Strelec_RC
lda:

Моторы MC2204 имеют одно неприятное свойство: со временем обмотки начинают пробивать на корпус. В этом может быть причина существенного уменьшения времени полета, а также полос на видео.

Хм, тогда предложенную мной ранее программу испытаний (если так можно сказать) можно добавить тестом на КЗ между обмотками и корпусом (дефектный EMAX пробивал из коробки и бы отослан обратно) - только с поворотом вала и вибрационной нагрузкой. Это интересная мысль - песок и прочий абразив часто попадают в двигатель - могут быть нарушения лака на обмотках…

lda:

Антенна видеопередатчика изолирована от корпуса или имеет контакт?

Антенна изолирована.
В моем случае, все похоже на то, что у 1RC (постами выше) творится - т.е. без OSD - можно летать, с OSD проблемы. Но я не попробовал запитать от внешних 5В ОСД - а надо попробовать…

sink3d

Я пробовал запитать от встроенного в регулятор стабилизатора, эффект был такой же как у вас. Запитал по-нормальному от отдельного стабилизатора и помех нет вообще. Никакие внешних LC-фильтры не применял.

LeoTheHuman
Mugz:
  1. И всёже, летает кто с GoPro Session? СтОит она вложений или лучше GoPro Hero 4 Black?

Летаю, стоит, лучше.

У меня Session летает на Armattan F1-4B. Качество хорошее при правильном освещении. В сумерках и против солнца сильно хуже Hero 4 Silver. Но учитывая, что она меньше, без кейса уже влаго-пылестойкая и стоит не $400, а $200, мне гораздо комфортнее летать с ней, когда я собираюсь не просто полетать поснимать что-то с воздуха, а летать между деревьями, практиковаться в акробатике, особенно над грязью и лужами, или на большой скорости. Если бы мне было не жалко расколотить свою Hero, я бы, наверное, летал с ней. (:

PS: В Eve-online опытные пилоты не советуют андокаться со станции с тем, что ты не можешь позволить себе потерять. Я стараюсь летать по тем же принципам. ((:

e11ni

А для AT9 можно как-нибудь телеметрию завести с SPR F3?
Я нашел модуль но там написано только про PIX и APM. И с приемником стандартным его лучше использовать или сейас что-то по лучше есть?

nikod
Strelec_RC:

Были странные помехи, тоесть видео горизонтальными полосами черными сыпалось и была корреляция с динамикой газа.
Мне посоветовали фильтр поставить и сменить осд.
Осд у меня в большом корпусе и питается от 5 и от 12.
Фильтр поставил по 12в, сделал отдельный новый бэк на 12в ( учетом того, что пишут о выгорании камер изза бросков на 4S) , фильтр пришлось за бэком поставить (не рассчитан на 4S).
Запустил без ОСД - помех как были раньше не стало. Но подключив ОСД - опять начались проблемы с видео.
Похоже что и на 5В надо ставить фильтр…
5в берется с ПДУ (какой-то обычный) - хотя полетный контроллер и приемник нормально живут.

Так, что если кто с этим столкнулся - начните с того, что ОСД из цепи вынуть и камеру с передатчиком через бэк и фильтр запитайте.

У меня появились белые горизонтальные полосы. Избавился от проблемы изолированием камеры от рамы.

sashok17

Кто нибудь сталкивался с проблемой. После очередного краша, стали глючить мозги. Если ететь плавно то все норм. Если сделать резкий маневр - то задний левый двигатель резко включается на всю мощность и квадр кубарем летит в землю.

LeoTheHuman

А точно в мозгах дело? Пробовали ESC поменять? Если да, то скорее всего гироскопу крышка, ибо очень сложно придумать другую причину, по которой мозг будет выдавать валидный, но неверный pwm на один из моторов.

sashok17

Думаю может отвал гирика… попробовать пропаять.

lokanaft

Сначала надо логи смотреть, действительно ли он выдаёт полный газ.

Limonchik
LeoTheHuman:

А точно в мозгах дело?

у меня недавно несколько иной, но всё же похожий глюк был. при старте если газануть на полную, коптер проседал на задний правый двигатель и закручивался по яву по часовой, после пары прогазовок проблема уходила, а ещё во время полёта коптер сильно подёргивался, как будто один из движков подклинивал, при флипах/ролах часто не ловил точку остановки, а то и вовсе уводило по яв, я и осматривал движки на предмет подклиниваний и менял пропы, обновил прошивку с 2.7.0 на 2.7.1, обновил прошивку в регулях, бесполезно. сменил пид контролёр с люксфлоат на реврайт и проблема ушла, во всяком случае вчера отлетал несколько акумов на разных пропах, коптер как будто подменили

rlazarev
e11ni:

Подскажите, пожалуйста, аппу в пределах ~120$ для коптера 230 размера. Заранее спасибо!

banggood.com/Walkera-Devention-DEVO-10-2_4GHz-10ch…
Немного вникаем и перепрошиваем: rcopen.com/forum/f4/topic292148
Покупаем сателлиты DSMX и радуемся: www.lemon-rx.com/shop/index.php?route=product/prod…

На выходе качественная аппа, фуллрендж и необходимый функционал для миника.

e11ni
rlazarev:

banggood.com/Walkera-Devention-DEVO-10-2_4GHz-10ch…
Немного вникаем и перепрошиваем: rcopen.com/forum/f4/topic292148
Покупаем сателлиты DSMX и радуемся: www.lemon-rx.com/shop/index.php?route=product/prod…

На выходе качественная аппа, фуллрендж и необходимый функционал для миника.

Спасибо! И телеметрию тоже поднять на такой связке можно? Мозг SPR 3F

kobi

Как вариант защиты для народных антенн aomway - использовал капсулы от бахил, которые продаются в автоматах:

Основа антенны очень плотно входит в крышку капсулы и на ощупь очень надежно получается:

Miklrav
PaulM:

Очередное видео крутейшего парня

А можно все же свое видео выкладывать в специально открытой для этого теме, о чем писали пару страниц назад. А чужое желающий сам найдет на YouTube.
Здесь все же профильный форум, а не соц.сеть для репостов и продвижения своего/чужого видео.

PaulM
Miklrav:

можно все же свое видео выкладывать в специально открытой для этого теме

Там тема для своего видео (по крайней мере, так говорится в первом сообщении), а тут чужое. Такие профессиональные ролики, на мой взгляд, полезны и поучительны. Я сам вошел когда-то в это хобби просто после просмотра ролика одного небезызвестного товарища.
В этой теме реально много мусора и оффтопа, ну так она сейчас и используется, по моим ощущениям, больше как тренд-лента всей темы миникоптеров.

Miklrav
PaulM:

Там тема для своего видео (по крайней мере, так говорится в первом сообщении), а тут чужое. Такие профессиональные ролики, на мой взгляд, полезны и поучительны. Я сам вошел когда-то в это хобби просто после просмотра ролика одного небезызвестного товарища.
В этой теме реально много мусора и оффтопа, ну так она сейчас и используется, по моим ощущениям, больше как тренд-лента всей темы миникоптеров.

Ну в выложенном вами ролике половина, как мне кажется, снята на коптере с инверсией оборотов, то бишь с отрицательной тягой, как правильно, знающие подправят. А это к теме не относиться, опять же ИМХО. Ну кажый воспринимает тему по своему, один знания подчерпнуть, другой похвалиться, третий как вы описали. Но форум-то для обмена опытом, опять же ИМХО.