FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Player_2
Fox1024:

Лучше уже тогда присобачить датчики холла,

и потом разбираться с всякими заумными магнитными нелинейностями? 😃 У оптопары же тоже нет движущихся частей и её точность зависит только от градиентной шторки… Которую тоже можно нелинейно напечатать 😉

Кариёзный_монстр:

У меня таранис, если что я поменяю датчик положения на новый

у меня тоже таранис, и я бы поменял механический резюк на что-то более интересное…

WhiteWind
Player_2:

я бы поменял механический резюк на что-то более интересное…

А я бы полетал с гораздо большим удовольствием )))

wind7

[QUOTE=Player 2;6664369] У оптопары же тоже нет движущихся частей и её точность зависит только от градиентной шторки… Которую тоже можно нелинейно напечатать 😉
в автомобилях тоже никто не ушел от резистивных датчиков так как измерять сопротивление можно до 0.1в а каждый % может иметь периуд в 3-4 десятых вольта , да и отследить нелинейность датчика при его истирании становится проще ,
в случае с оптопарой , нам нужно полный ход стика разделить на 100% тоесть точность измерения у нас будет зависить от качества шторки и боюсь это станет слабым местом так как при такой микроскопичности даже пыль будет давать искажения

Mugz

Забавно. Сгоревший microminimosd унёс c собой в могилу еще и uart на openpilot revolution!!!

Player_2
wind7:

в автомобилях тоже никто не ушел от резистивных датчиков

в автомобилях немного другие условия работы электроники. А может и те же, я не знаю как та оптопара, запотевшая и замёрзшая, в минус работать будет 😃

wind7:

в случае с оптопарой

Эти случаи были многократно пройдены на доработках джойстиков. Если шторку не совсем уж на туалетной бумаге печатать - то крестик в калибровалке стоит как влитой пока оптопара не сгорит или шторка не отвалится 😉

О, про это что-то в интернетах даже осталось - r-o-k.narod.ru/joy_opt/opt_joy.htm

idk
Player_2:

оптопары из колёсных мышей вместо резисторов в аппы вкурочивать пробовали уже?

чтобы все стики рывками работали? да это будет по жесткому…
на датчиках холла аппа продается… берите!

WhiteWind:

А я бы полетал с гораздо большим удовольствием )))

я бы посмотрел на это.

WhiteWind
Player_2:

крестик в калибровалке стоит как влитой

Сергей, я, возможно, просто не понимаю чего-то, но это вообще хоть какую-то рояль играет в нашем деле? Я, к примеру, заметил разницу в 3S|4S, я заметил разницу в полете CC3D и Dodo, я вижу разницу между 1300 и 1800 банками, чувствую даже разницу между разными брендами, но уже гораздо хуже (понятное дело, речь об одноклассниках). Но вот 1-2 единицы PWM из шкалы в 1500 единиц я едва ли замечу. Неужели оно того стоит?

Кстати, мне кажется, что колебания “крестика” связаны с наводками, из-за которых шум в динамике появляется и прочее. Думаю, там надо просто питание наладить, может на феррит намотать кой-чего.

Player_2
WhiteWind:

Сергей, я, возможно, просто не понимаю чего-то, но это вообще хоть какую-то рояль играет в нашем деле?

Понятия не имею! У мну два посыла - во первых механические резюки рано или поздно стачиваются. Китайские сразу, некитайские чуть позже, в жойстиках “чуть позже” - это год примерно у дорогих моделей при ежедневном использовании. 1-2 еденицы со временем же в проценты превращаются… А местное нарушение резистивного слоя может сильно удивить результатом. Во вторых, как я понимаю - этот шум фильтруется только установкой мёртвой зоны. Нет её - шумы уходят на коптер, чем заботят пид-контроллер как минимум. Понятия не имею что там в результате с коптером, но во времена мои летания в леталки шумящий джойстик приводил к заметному недобору скорости сильно виртуального самолёта например.

Тащемта я пока просто интересуюсь, благо таранис у меня пока не уработанный. Но что-то куча джойстиков, местами ценой в тот самый таранис, подсказывает что рано или поздно придётся брать и пилить 😃

idk:

чтобы все стики рывками работали? да это будет по жесткому…
на датчиках холла аппа продается… берите!

не будет. Вероятнее всего лень помешает 😁

Что за аппа?

idk
Player_2:

не будет.

С чего вы взяли? покрутите колесико мышки тут на форуме, сразу поймете. у вас мышка с “трещеткой” ну так вот если ее отключить как на G700 сделано, колесо крутится свободно а рывки перемотки страницы есть.
Не верите, посмотрите как сделано колесо, там мелкие окошки которые дают сенсору понять что идет вращение и они же создают рывки, допустим одно окно = 1, а увас их 2000 (на 1/3 оборота), чтобы такого не было надо значительно увеличить их количество, например как 2-3 полных оборота, стик на аппе не позволяет этого, а сенсор не будет понимать если сделать окошки слишком мелкими. Если этого мало могу видео залить как моя мышь работает.
В общем это бредовая утопия, иначе давно бы сделали, а сделали в итоге на холлах.

Jeti Duplex DS-16
Jeti Duplex 2,4EX

X3_Shim

А еще проблемы с поиском нуля будут у аппы на оптодатчиках.

Player_2
idk:

С чего вы взяли?

с опыта переделки и использования. Там в моём сообщении ссылка есть, по ссылке картинки как это делается без трещёток…
За неимением колёсика кручу трекпоинтом… Нет никаких разрывов!

X3_Shim:

А еще проблемы с поиском нуля будут у аппы на оптодатчиках.

ну в теории наверное да, должны быть проблемы 😉

idk:

Jeti Duplex DS-16
Jeti Duplex 2,4EX

вот за это спасибо! 😃

X3_Shim
Player_2:

ну в теории наверное да, должны быть проблемы

А на практике ? Включаем пульт. откуда он узнает, в каком положении стики стоят?

а если вдруг при резком рывке пропустит один шаг?

Player_2
X3_Shim:

А на практике ? Включаем пульт. откуда он узнает, в каком положении стики стоят?

Да точно так-же как с стандартными резисторами, по последней калибровке.

X3_Shim:

а если вдруг при резком рывке пропустит один шаг?

эх беда печаль… сейчас в картинках с той ссылки будет.

Печатается шторка такого вида -
Стандартный резюк разбирается, или если есть вал - штора крепится на него, или делается вал, или как ещё в зависимости от механизмуса в таком вот виде -


4 - неподвижная часть переменного резистора; 5 - площадка подвижного контакта переменного резистора; 6 - шторка; 7 - оптопара.

Паяется или скручивается такая суперсхема -
включается, калибруется, летается.

При желании штору можно сделать нелинейной или сразу с желаемыми кривыми отклика, если вдруг аппа таковых не умеет.

Так как движущихся частей нет - это работает пока механика не откажет. Или штора не ссохнется. Почему такого не делают сразу… Наверное потому что стоит ровно ничего, а продавать запасные модули на тот-же таранис, которые механически ближе к тому что вечные, надо 😉

X3_Shim
Player_2:

Да точно так-же как с стандартными резисторами, по последней калибровке.

Резистор переменный показывает абсолютное положение, а оптопара из мышки показывает только изменение положения.

korvin8

блин, ну каким боком это относится к этой теме?!?!

lehuy

Видимо тем,что квадами с аппы рулят.
На дешевых аппах стики постоянно глючат,я на своих турнигах разбирал и смазывал силиконом и на одном даже проклеивать пришлось.
Купил таранис и забыл про стики.

idk
Player_2:

За неимением колёсика кручу трекпоинтом… Нет никаких разрывов!

это немного разные вещи.

Единственно что можно так сделать это использовать ту опто пару которая отвечает за перемещение курсора в мышке, т.е. отслеживает неровности на поверхности.
вот видимо в той статье так и сделано.
но опять, как аппа, при включении, узнает где 0, это надо принуждать пользователя ставить стики в определенное положение, а то и калибровать каждый раз.
в общем лучше использовать датчики холла.

WhiteWind
idk:

т.е. отслеживает неровности на поверхности.

Отслеживает неровности на поверхности не оптопара, а датчик с CMOS (скорее всего) сенсором низкого разрешения. Оптопара там только зубчатое колесо отслеживает. Впрочем, если вы о шариковых мышках - там действительно две оптопары отслеживали поверхность )))

malibu75

Заказываю Airbot F4, завис на выборе гироскопа. Предлагают на выбор: MPU6000, MPU6500 и MPU9250. Что за зверь MPU9250? Или не парить мозг и взять MPU6000?

idk
malibu75:

Что за зверь MPU9250? Или не парить мозг и взять MPU6000?

почитайте спецификации каждого, выберите к какому душа лежит. вот первое видео из инета

WhiteWind:

Отслеживает неровности на поверхности не оптопара, а датчик с CMOS (скорее всего) сенсором низкого разрешения

так и есть, все верно написали…