FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Аlex30
inqusi:

Загорелся темой гоночный квадриков, решил сразу собирать на 210 раме:

Имхо -вы не купили самое важное.ОПЫТ.
Вы летали вообще? Вы знаете сколько времени возьмет научится летать и сколько крашей у вас будет с поломанными лучами…битыми батареями…и прочим…Хобби не дешевое…
Не забывайте -что тут в теме -летуны с немалым опытом…Им важно скорость…вес…Иными словами -нечто другое чем новичку.
Пусть они расскажут сколько рам они убили с моторами,…камерами…
Дело ваше…Просто чтоб не было сожалений для чего я столько кровных выложил…
Имхо.

lehuy
inqusi:

решил сразу собирать на 210 раме:

Вы же в Москве находитесь,идем на ближайшую тусовку и там все спрашиваем/смотрим.
В вашем списке вообще ничего нет адекватного.

SkyPlayer
sanyok_amd:

Рама - тяжелый здоровый трамвай, я бы смотрел что-то типа Локи x5

Это если есть опыт плотной компоновки, а человек - новичок. Может вообще попытаться регули через “расчёски” к контроллеру подключать, а не на пайке 😃
Я бы для первой сборки посоветовал бы “классику” типа “марсианина” или RD210 - да, увесистые (но в меру), зато места для компонентов вагон. Захочет потом меньше-легче - просто сменит раму.

sanyok_amd:

но лучше ф4.

Чем лучше-то? Нормальная разводка F4 омнибаса - только м3 “не Про”, а её китайцы пока не скопирастили, в отличие от Omnibus F4 Pro V2 c малоосмысленным датчиком тока на плате.
F3 Omni на али стоит меньше $18 - дешевле того же SPRF3 Acro

inqusi:

Регуляторы: FVT LittleBee 30A ESC 2-6S BLHeli стоят ли они того? слышал есть вот такие - Racerstar MS Series 35A ESC BLHeLi_S OPTO 2-4S - более дешевые, и с хорошими отзывами.

Вот такие возьмите - 5 шт (один про запас, как положено. Моторы, кстати, аналогично)

inqusi:

Приемник-передатчик: Eachine TS832 RC832

Зачем вам приёмник, когда в шлеме встроенный?
Вот нормальный и недорогой передатчик.

inqusi:

Курсовая камера: Runcam Eagle 800TVL

В принципе, со шлемом 16:9 пойдёт, но шлем и в 4:3 переключается, так что камеру можно взять и народную, вдвое дешевле, и к ней потом уже линзу по вкусу.

inqusi:

Плата питания: как я понял - уже идет с рамой, так же куплю пару стабилизаторов напряжения

Зачем отдельные беки? Покупайте то, что реально нужно. Распредплату, например, такую - с датчиком тока. и обоими беками. Или вообще упомянутый несколькими поставми выше регуль 4 в 1 с датчиком тока и 5В беком - в сочитании с F3 Omnibus выйдет компактно, красиво и дешевле, чем отдельно регули и распредплата (правда, если что - регули по одному не заменишь, придётся менять всю плату),

inqusi:

Пропы: решил остановится на 5"x45x3

Я бы посоветовал начать с 5х4х3 - не такой резкий подрыв, но с RS2205S новичку с головой и кепкой, меньше нагрузка на аккум.

inqusi:

Батареи: фирму пока не определил - но рассчитываю на 95С аккумы.

Вот эти “проверены народом”:
banggood.com/Infinity-4S-14_8V-1500mAh-70C-Graphen…
banggood.com/Infinity-4S-14_8V-1300mAh-70C-Graphen…
Правда, на банге сейчас в рестоке - либо ищите на али либо смотрите на 90С, но они подороже
banggood.com/Infinity-1500mah-14_8V-90C-4S1P-Race-…

inqusi:

Аппаратура: Radiolink at9

Нормальная, у самого такая, но… в плане последующего использования встроенные приёмников (например, в микролётах), возможно, есть смысл посмотреть на Taranis Q X7

inqusi:

хочу что бы в стабилизации мог висеть на одной высоте

На это не рассчитывайте, не получится:

  1. режим баро-стабилизации отлаживался разве что в прошивке iNav, в CleanFlight и BetaFlight он “для галочки”, как и GPS-функции
  2. барометр в открытой раме рейсера нужно серьёзно “укутывать”, чтобы ему не “рвало крышу” от потоков воздуха от пропллеров или просто встречного ветра при манёврах.
Аlex30:

Имхо -вы не купили самое важное.ОПЫТ.

Вот, кстати, да - можно поначалу не мудрить, а купить “скопом” недорогой RTF (лучше, конечно, BNF, чтобы не переплачивать за дешёвую аппаратуру, а сразу купить приличную).
Кстати, а зарядник-балансир то у вопрошавшего есть?

Аlex30

И еще не маловажная вещь.- Выбор брэнда аппаратуры.К ней вы будете покупать ресиверы -и перейти потом на другое -будет иногда -проблематично.
А посему -это очень важный выбор.

Дмитрий_Raccoon

Да чего проблематичного то? Отпаял три -четыре проводка и припаял новые.

sashatik
Mugz:

ТЕфлон и силикон. Вам не кажется что это разные вещи?

При такй толщене провада мне кашется это всёравно.
Вообще очень хороший провод,я извёл уже около 10 метров.

WhiteWind
Дмитрий_Raccoon:

Да чего проблематичного то?

Дмитрий, это комментарий ради комментария? Алик правильно написал, не побежит никто в здравом уме менять аппаратуру, когда уже аппаратура есть и к ней хоть 2-3 приемника уже куплено. Особенно, если аппаратура не за 40$. Может, когда зарплата измеряется в десятках килобаксов, то можно и отпаять 3-4 проводка по настроению или при расставании с девушкой, но у большинства, мне кажется, зарплата чуть ниже, все-таки.

Mugz
lehuy:

Вы же в Москве находитесь,идем на ближайшую тусовку и там все спрашиваем/смотрим.

Не самый лучший совет. Я долго искал такую тусовку. Нашел одну. Таких “принцесс” я не видел даже среди модной тусовки диджеев. Только изрядно “пообтекав” нашел пару парней, который с удовольствием рассказали своё мнение и дали потрогать руками своё оборудование.

Лучше всего найти тут, на форуме, кого-нибудь адекватного и договориться посмотреть-поспрошать.

lunohod
Mugz:

На сайте Фрскаев про него ни слова

Это не родной фрскаевский приёмник. Но на нём работает прошивка XSR.

lehuy
Mugz:

Не самый лучший совет. Я долго искал такую тусовку. Нашел одну. Таких “принцесс” я не видел даже среди модной тусовки диджеев.

Не знаю как такое могло произойти. В свое время посещал все массовые сборы автомоделистов,на которые приходил 40+ человек. Даже намека на отказ не было,все рассказывали,показывали,помогали в ремонте,бесплатно запчастями делились и тд.

unit22
lunohod:

А вот, кстати, новый приёмник. XSR в меньшем размере: www.xt-xinte.com/?goods=detail&id=35032

3,1 грамма - не сильно легче XSR. Альтернативой XSR может быть LR1000 от FuriousFPV, но на него много жалоб. Я для пробы поставил один на мелколет, пока проблем не замечал. Правда, он D8, а по вашей ссылке - D16.

lunohod

Зато габариты меньше и антенны на разъёмах, а не припаяны. Хотя можно и на xsr припаять ufl.

unit22
SkyPlayer:

Паяете сверху регулей, то есть вся "вермишель получается между регулями и полётником? Тогда там совсем тесно получается - там ещё провода Vbat и Current на контроллер идут. Или вы их заводите сверху платы контроллера?

Именно вермишель между регулятором и контроллером. Кроме упомянутых двух проводов там ничего нет, поэтому места более чем достаточно. Кстати, в отличие от многих других регулей (например, Minicube 10A), у этого разъем для подключения находится на той же стороне, что и у ПК.

inqusi

Рама - тяжелый здоровый трамвай, я бы смотрел что-то типа Локи x5
Полетник берите сразу с осд, зачем вам гемор с отдельной платой? Ф3 минимум, но лучше ф4.
Регуляторы на blheli_s
Видеоприемник и передатчик точно не эти! Это огромные кирпичи трехлетней давности
Слишком много устаревшего железа выбрали… Почитайте на чем сейчас народ собираете рейсеры.

Спасибо , рамы пересмотрю, а gep-tx5 CHIMP? вроде по-меньше
На F3 целился, так как ПК популярен, можно найти много инфы по настройке, найти с OSD - понял, а какие фирмы в приоритете? ведь я как понял это же “кастомы”
передатчик и приемник сменю, спасибо - а почему много устаревшего?

Аlex30:

Имхо -вы не купили самое важное.ОПЫТ.
Вы летали вообще? Вы знаете сколько времени возьмет научится летать и сколько крашей у вас будет с поломанными лучами…битыми батареями…и прочим…Хобби не дешевое…

я это отлично понимаю, но это же суровая реальность, какая разница - куплю я кит за 150 баксов, так же сломаю лучи и выкину его на помойку? лучи и все остальное можно будет и так докупить, при поломке, а ОПЫТ - дык собирается квадрик то и для налета опыта, опыт у меня на квадах был, но не FPV и не acro

Вы же в Москве находитесь,идем на ближайшую тусовку и там все спрашиваем/смотрим.
В вашем списке вообще ничего нет адекватного.

Почему ничего адекватного? т.е. регули и движки rs2205s хрень?камера видимо тоже фигня?) аппа и шлем - это дело бюджета, а про передатчик и osd - ну дык я по этому сюда и написал, так как форум очень дефрагментирован, найти что собирают сейчас практически не возможно, заходишь в тему osd - все покупают плату осд, заходишь в рамы - там все покупают вообще эксперементные и тд. что то оптимальное фиг найдешь.

Это если есть опыт плотной компоновки, а человек - новичок. Может вообще попытаться регули через “расчёски” к контроллеру подключать, а не на пайке

Опыта со схемотехникой полно - проблем с этим не будет, а причем тут компоновка, для этого нужен какой то особый опыт? 😁 я до написания этого сообения 2 недели непрерывно читал и смотрел видео, где народ и собирает и дает советы.

F3 Omni на али стоит меньше $18 - дешевле того же SPRF3 Acro

т.е. есть принципиальное отличие f3 omni от sprf3 acro ? прочитаю сейчас, поищу

Вот такие возьмите - 5 шт (один про запас, как положено. Моторы, кстати, аналогично)

За регули спасибо - так наверно и сделаю, отдельное спасибо за передатчик

В принципе, со шлемом 16:9 пойдёт, но шлем и в 4:3 переключается, так что камеру можно взять и народную, вдвое дешевле, и к ней потом уже линзу по вкусу.

ну тут я не вижу смысла экономить на курсовой камере, хочется максимально хорошую картинку, смотрел сравнительные видео на ютубе - остался очень доволен ранкамом, но я подумаю, посмотрю, мб и возьму народную)

4 в 1 с датчиком тока и 5В беком

по мне так очень не надежный вариант - лучше пуст раздельные регули будут

Я бы посоветовал начать с 5х4х3

забыл указать - такие тоже обязательно возьму, на первое время думаю хорошо зайдут

Нормальная, у самого такая, но… в плане последующего использования встроенные приёмников (например, в микролётах), возможно, есть смысл посмотреть на Taranis Q X7

т.е. лучше посмотреть на taranis qx7 как лучшую аппу, или альтернативную?

спасибо тебе за ответы, весьма содержательно

И еще не маловажная вещь.- Выбор брэнда аппаратуры.К ней вы будете покупать ресиверы -и перейти потом на другое -будет иногда -проблематично.
А посему -это очень важный выбор.

может я что то не понимаю, но в чем проблема найти ресивер? т.е. вставить в модель свой приемник?

SurveleRu
inqusi:

рамы пересмотрю, а gep-tx5 CHIMP? вроде по-меньше

Для новичка не очень, курсовая камера не защищена и сильно страдает от лобовых ударов.

Mugz

Кстати. Куда подключать IR Transponder для OMNIBUS?

SkyPlayer
unit22:

Кроме упомянутых двух проводов там ничего нет

Трёх - ещё земля 😃 Плюс 3 провода к приёмнику. Или вы их сверху FC отводите?

unit22:

Кстати, в отличие от многих других регулей (например, Minicube 10A), у этого разъем для подключения находится на той же стороне, что и у ПК.

Не знаю, плюс это или минус - разъёмы спереди оказываются, под задницей у камеры, поэтому шлейф придётся предельно укорачивать - соответственно, он выйдет жёсткий за счёт паек и прикрывающих их термоусадок. Либо просто обойтись без разьёма на стороне полётника, припаяв провода прямо к плате.

lehuy
inqusi:

Почему ничего адекватного? т.е. регули и движки rs2205s хрень?камера видимо тоже фигня?)

Да.
Полетник берем ф4 без лишнего мусора типа барометра,кучи пластиковых портов и слота под карту. Раму клон локи 5мм,камеру либо народную 1177 за 1300 либо новый V3 за 2200. Моторы дисы 2205 за 3400,передатчик самый дешевый за 700р с кнопкой и дисплеем. Аппу новый таранис за 7тр. Реги я бы брал 4 в 1.
Шлем ваш говно,страдает потерей картинки,для гонок не годится. Берем ЕВ800 если со зрением все в порядке или любой с двигающейся линзой.