FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

firetime

Ну вы уж загнули прям недолететь…конечно под максимальной нагрузкой напруга свалится до 13в, но чуть сбавить газу напряжение достаточно точно покажет заряд. Камера жрет не больше 50ма в час, видео П 300ма. Но с потраченными милиамперами, еонечно, приятнее - видно сколько отдаст аккумулятор. А параллельно заряжать с разницей в 50- 100 миливольт вообще спокойно, напряжение там моментально выровнится. Вот если последовательно…
А я прям и не заметил как перешел на Матэк, пдб, полетник, пищалка, светодиоды… вот полетник еще едет. Не тестил на f405 . Он там шлейфом соединяется с платкой а на ней осд с ваттметром.

idk
SrgM:

они равнозначны

Не всегда, надо смотреть схему, там есть резистор меняя номинал которого меняем пиковое замеряемое значение.
Все производители гаразды паять свой резистор, и который там стоит одним китайцам известно.
Один может измерять до 60А другой до 150А при тапке в пол.
Некоторые говорят что квад не жрёт 2кВатта, скорее всего датчик тока не измеряет.

lis-couk

Купил коптер. В комплекте была рама с разведенной платой для пайки регулей, и отдельный PDB с питанием в 5в на приемник, БЕК и светодиоды. Я не пойму, куда что подключать. Регули понятно к раме паять, а камеру, передатчик? Как все это дело вместе скрестить?
Заранее благодарю за помощь)

Ratverg
lis-couk:

Регули понятно к раме паять, а камеру, передатчик? Как все это дело вместе скрестить?

тестером прозвоните, я думаю все вопросы отпадут сами)

lis-couk
Ratverg:

тестером прозвоните, я думаю все вопросы отпадут сами)

Я не пойму как все это коммутировать,как связать воедино.

Amel

Вчера попробовал перейти на РТ1, на минимальном газе в айрмоде, получил резонанс пропов, колбасило хорошо, обороты поднимались процентов на 10. Убрал первый нотч фильтр, стало норм, убрал второй - тоже норм, моторы не греются. Но стал очень резкий, пока толком не летал. ПК на мягких стойках, с моторов софт маунт убрал.

Skolzyashiy

Кто знает что это за элемент? Маркировка что-то похожее на IF8GD.
Передатчик eachine tx526, сгорел собственно говоря.

rushan
lis-couk:

Купил коптер. В комплекте была рама с разведенной платой для пайки регулей

Ох… ну почему людей тянет на какие-то извраты? 😃
Интернет подсказывает, что это SDI FEW-250. Что касается разводки на раме - лично я посоветовал бы ее не использовать… от греха подальше.
Пару лет назад была дикая мода на всяческие PDB в виде одной из пластин рамы для ZMR250 - в итоге непонятные глюки, коротыши и прочий геморрой.
Лучше поставить проверенный HUBOSD8-SE в котором устранили проблемы с видео и не заморачиваться. Будет вам и разводка питания, и OSD, и датчик тока. А эту раму вы наверняка сломаете после нескольких или даже одного падения 😃

Аlex30
rushan:

Лучше поставить проверенный

Не соглашусь…
Лучше открыть обычную схему подключения -и постараться ВООБЩЕ понять как и что подключается в коптерах .т.к судя по вопросу человек не понимает самой сути -куда и чем и что должно запитываться.Имхо.

rushan
Аlex30:

Не соглашусь…

А в чем проблема? Косяк с OSD на этой плате уже устранили, видео больше не пропадает.

Про понять суть что и куда подключается - ну извините, у нас тут вроде техническое хобби. Т.е. предполагается, что человек в состоянии самостоятельно посмотреть в интернете информацию. Есть куча видео на ютубе из разряда “как собрать коптер”. Есть куча статей с фотографиями и описанием. Информации подобного уровня (не что-то действительно сложное и плохо описанное) ну просто валом.

lis-couk:

Я не пойму как все это коммутировать,как связать воедино.

Другое дело, если под рукой такой платы нет (99,9% что нет и взять ее в Тарко-Сале точно негде), а летать хочется уже сейчас. Тогда можно обойтись PDB, которая у вас на фото справа от рамы. У нее с обратной стороны есть “разводка” для силовой части - просто 2 больших полигона для плюса и минуса. Все эти контакты на раме один фиг не нужны.

Вот ссылка на эту PDB. А вот ссылка на инструкцию к ней. Ну и первое попавшееся видео об этой плате. Дальше думаю разберетесь.

lis-couk:

Регули понятно к раме паять, а камеру, передатчик?

Как писал выше - регули можно к этой PDB снизу.
Камера и передатчик - а какие модели? От какого напряжения их можно питать? Если им 5 вольт мало - можно запитать от 12 вольт. В инструкции к PDB написано как сделать 12 вольт вместо 5. На контакты TX спереди и сзади рамы не обращайте внимания, это своего рода “удлинитель”. Оно вам не надо.

Полетный контроллер какой? От скольки вольт его можно питать?

Ratverg
Skolzyashiy:

Кто знает что это за элемент? Маркировка что-то похожее на IF8GD.
Передатчик eachine tx526, сгорел собственно говоря.

регулятор напряжения, правда я его не нашёл по коду, похоже какие-то там другие буквы

lis-couk:

Я не пойму как все это коммутировать,как связать воедино.

какой мозг? найдите схему подключения мозга - а как там силу подсоединять через пдб или нет - это уже дело вкуса.

AlexMMC

Заказал такие моторы. Параметры заявлены неплохие на такой вес, посмотрим, проверим.

lis-couk
rushan:

Полетный контроллер какой? От скольки вольт его можно питать?

Спасибо всем за помощь! ПК NAZE32 REV6 (Cleanflight).
Камера и передатчик на фото, все питается от 7-24В.

rushan
lis-couk:

ПК NAZE32 REV6 (Cleanflight). Камера и передатчик на фото, все питается от 7-24В.

Ну с камерой и передатчиком все понятно - 12 вольт. А ПК этот питается от 5 вольт.
Если вам проще достать/сделать бэк на 5 вольт для подключения ПК, тогда переключайте вашу PDB на 12 вольт для камеры и передатчика.
А если проще достать/сделать бэк на 12 вольт для камеры и передатчика - питайте ПК от вашей PDB (выдает 5 вольт по умолчанию).

Удачно кто-то слил музейные экспонаты 😃

K0L0bock
rushan:

Ну с камерой и передатчиком все понятно - 12 вольт.

Передатчик можно запитать напрямую от аккумулятора.
З.Ы. Посмотрел внимательно, камеру можно запитать только от 12 В.

lis-couk

А можно ли запитать ПК от 5В для питания LED на PDB? Их там 6 контактов по 5В.

MFer
K0L0bock:

камеру и передатчик можно запитать напрямую от аккумулятора.

А как же броски напряжения? Не погорит?
Лучше от бека на 12 все же…
Либо кондеры лепить большие…

rushan
K0L0bock:

Камеру и передатчик можно запитать напрямую от аккумулятора.

Пффф)))) Точно! Не выспался видимо 😃

Но, если будут помехи в видео, тогда все равно либо через бэк нормальный пускать, либо LC фильтр городить. Плюс скачки напруги могут быть. Поэтому я давно, по умолчанию даже не рассматриваю такой вариант подключения. Сейчас практически на всех PDB есть искомые 10-12 вольт.

MFer
lis-couk:

А можно ли запитать ПК от 5В для питания LED на PDB? Их там 6 контактов по 5В.

Померяйте, если там не больше 5,1, то можно…

lis-couk
lis-couk:

А можно ли запитать ПК от 5В для питания LED на PDB? Их там 6 контактов по 5В.

Или под паяться к контактам питания приемника 5В? И на БЕКе оставить 12в для подключения камеры итд?

MFer:

Померяйте, если там не больше 5,1, то можно…

4,9-5,0В

rushan
lis-couk:

А можно ли запитать ПК от 5В для питания LED на PDB? Их там 6 контактов по 5В.

Нельзя.

Inbuilt LED light controller, three flash modes can be choosed with the toggle switch of transmiter.

Я выше писал про переделку на 12 вольт. Есть ограничение - аккумуляторы должны быть 4-6S. Про 3S прямым текстом ничего не написано, но я бы не стал экспериментировать.

If the battery is 4~6cells LiPo, the BEC can be setted to 12V output.