FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

wind7

а что если на заряженной ставите 5.5в то на разряженной ниже 3.2 имеете? ну поставьте после фильтра еще 7805 , а фильтр пусть на выходе вольт 10 дает… если память не изменяет такую схему Юлиан в каком то из старых видео предлагал

AlexMMC
WhiteWind:

… Есть какие-то соображения?
3) Что делать?

Для начала проверить его на заряженном 4S и разряженном 3S, сколько при этом будет на выходе(обязательно с нагрузкой). Если будет стабильно 5.5В (не знаю, сколько поставили), то будем дальше думать.

Miklrav

Приветствую, есть вопросик. Имеется вот такой DYS 30.5x30.5mm Omnibus F4 Pro контроллер. Хочу запитать видео TX (лежит
и ждет своего часа Tramp, говорят что он горит) и камеру (Runcam Swift) от 12В, то есть от отдельной PDB. На контроллере есть ОСД, соответственно Vin и Vout, ну и сам вопрос куда подключать землю, к PDB или к контроллеру???

AlexMMC
Miklrav:

… сам вопрос куда подключать землю, к PDB или к контроллеру???

В оба места - земля нужна и для питания, и для видео.

Miklrav
AlexMMC:

В оба места - земля нужна и для питания, и для видео.

Фактически получается кинуть перемычку с 12В-ой земли PDB на землю видео?!

MFer
Miklrav:

Фактически получается кинуть перемычку с 12В-ой земли PDB на землю видео?!

важно сигнальные кабели видео с передатчика, а также с камеры скрутить в косичку с земляными кабелями оттуда же. вот и смотрите как это сделать…

по факту вся земля на сборке - она едина…

lunohod
Аlex30:

Скажу больше -редик по сути находит поставщиков по всему миру( вообще не имея товар).
В мою средиземном. страну ВСЕ -и даже банг -отказываются слать батареи.ВООБЩЕ.
Редик принял заказ -5 дней -тишина.И вдруг -появляется трек номер - бельгии.Китаем и не пахло.
Нашли того кто имеет в наличии и может доставить -вот и все. На коробке почтовыми этикетками китая -даже не пахло.

Не совсем так, китайцы покупают сервис у бельгийской или голландской почты, клеят сразу нужные наклейки на посылки и отправляют их контейнером в европу, а их оттуда уже рассылает бельгийская или голландская почта. Эти послылки даже трекаются на китайских сайтах и там виден путь из китая в европу.
Я один раз попробовал спорить с немецким таможенником, но он мне сказал, что они в курсе, что эта посылка приехала из китая.

Батарейки Инфинити? В Европе их нигде не продают. А вот у вас есть официальный дилер www.zdrone.co.il

WhiteWind
AlexMMC:

Для начала проверить его на заряженном 4S и разряженном 3S

Алексей, да, так и сделал. Я помнил, что эти dc-dc работают стабильно, но проверил (правда на другом, тот уже припаян, покрыт лаком…). Выставил на 5.06 на полной 4S банке, дал нагрузкой такой же передатчик на 200мВт выставленный - 5.05. Ок, 3S - 5.05. 2S - 5.05.
У меня идеи закончились, придется либо вынимать передатчик и тестировать с ним, либо просто дело в чем-то еще.

AlexMMC
WhiteWind:

…либо вынимать передатчик и тестировать с ним, либо просто дело в чем-то еще.

Если приемник позволит (X4R точно позволит), то напряжение с видео-передатчика через делитель на аналоговую телеметрию вывести и по логам в Таранисе посмотреть.
А камера или OSD не могут дурить?

WhiteWind
AlexMMC:

А камера или OSD не могут дурить?

В камеру вообще не верится, но идею надо проверить. Сейчас-то она запитана через передатчик, а 1177 не любит, вроде, низкую напругу. Но, опять же, два преобразователя на пути… А вот с выводом телеметрии - замечательная идея, это первым делом проверю. OSD дурить не может. Абсолютно точно и железно. Его нет ))

Bitrate
WhiteWind:

это модуль такой квелый, или он при входном напряжении меньше того, на котором юстировал, выдает сильно меньше нужного?

Модули эти на самом деле не айс, попробуйте на выход поставить электролит микрофарад на 200.

TJohn7002

Эхх, не долго музыка играла)
Заменил я колокол на RCX с “неродным” kV, отлетал 4-5 батарей без проблем, а на последней словил кувырок на свежеотремонтированный мотор.
После этого взлететь вообще не получается - взлёт и через 1-5 сек кувырок через этот луч.
ИМХО - есть несколько идей:

  1. закоротил обмотку на раму, пока мотор откручивал\прикручивал
  2. накрылась пчёлка 20а
    Но обе мне кажутся маловероятными - ни регуль, ни мотор не греются совсем…
  3. статор, потемневший ещё при первой аварии доломался-таки окончательно

Что наиболее вероятно? Мотор запасной таки отрылся, а вот регуля к сожалению нет… (кстати, если у кого-то есть старая ненужная пчёлка на 20А - прикупил бы)

mil-lion
TJohn7002:
  1. статор, потемневший ещё при первой аварии доломался-таки окончательно

Статору ломаться нечего - это железяка (обычно бутерброд пластин железных). Но раз он почернел, значит мотор грелся и скорее всего грелась обмотка и мог повредиться лак на обмотке и возникло межвитковое КЗ. Раз мотор есть, то попробуйте заменить. А у потом грешите и меняйте регулятор.

Mugz
lehuy:

У владельца не приведут,а вот у окружающих ещо как.

Хорошо. Решите задачу.

Я летаю на рейсере с 1ВТ передатчиком. Вокруг меня пять км чистейшего поля и пара любопытных ворон. Вопрос: кому из окружающих я мешаю своим “дешёвым” передатчиком?

Вы там вот упоретесь своими трампами и юнифаями и летаете кучками. Вот и летайте. Не надо нести религию свою людям, которые получают удовольствие от неспешного полета в одиночестве. Не проецируйте свои проблемы на окружающих. Ваши слова выглядят как попытка заставить всех делать так, чтобы вам лично (и вашим последователям) было УДОБНО и комфортно.

GanGan:

Сколько хлама от редика должно быть получено народом, чтобы понять что он говном торгует?

До тех пор пока не перестанут его советовать всем кому не попадя как хорошего продавца. Я у него даже болтики боюсь брать.

И еще. Для idk и lehuy. Ребят. Вы будьте, так сказать, easy. Я не пытаюсь вам доказать что 600МВт это норма. Я вам пытаюсь сказать - что если человек ХОЧЕТ - то пусть он ставит. Это его коптер и его дело. Когда речь пойдёт про совместные полёты с вами - вот тогда вы ему спокойно и расскажите про паразитные наводки, интерференции и прочие вещи мешающие вам и что ему надо сделать чтоб летать в компании таких крутых перцев как вы.

idk
Mugz:

Хорошо. Решите задачу.

ой а можно мне… 😆

Где на ближайшие 200км от Москвы вы нашли чистое поле в 5км? Уверены ли в том, что за деревьями нет такого же одиночки?
Летаете на эти 5км в даль, как уже было написано с акком на 5-8 минут максимум при полёте блинчиком? И в случае чего, в торопях за ним едете в надежде найти в высокой траве, грязи, или глубоком снеге…
Уверены ли вы что ваша аппа бьёт на тоже расстояние что и FPV? Более чем уверен что не бьёт, если 2,4, даже LRS в Москве херово ловит в диапазоне 433-435 из за загаженности, и что GPS с RTH стоит мало вероятно, потому как без RTH нет смысла летать так далеко.
Подводим итоги, вы летаете не больше 300-500 меров, рейсер же, и потерять его не охота, так же как разориться на LRS и GPS.
25мв ловит прекрасно на 300 метров в чистом поле (дальше не проверял), даже если есть сосед с 200мв рядом, а ведь вам никто не мешает и вы никому.
Но у вас 1н ватт, не помню таких на 5.8, получается 1,2 значит никому не мешаете, и есть GPS вероятно не рабочий, потому как 1,2 будет скорее всего забивать его…
Выводы: Зачем переплачивали, пусть за дешевый не переключаемый (хотя может и переключаемый) 600мв, когда можно было взять 25-200мв с переключением мощности в 3 раза дешевле, как это сделал WhiteWind.
Где ваша экономия, и прочая целесообразность?

WhiteWind
idk:

25-200мв с переключением мощности в 3 раза дешевле, как это сделал WhiteWind.

Я свои 5коп вставлю в ваш диалог. Как показала практика - и для меня это большое удивление было, так как еще до гоночных квадриков был опыт полетов на дальняк на аналоге фантома, - хорошая антенна, даже сосиска (!!!), работает прекрасно и дает отличную картинку даже на 25mw. Да, полеты в кустах и через деревья, когда летаешь не в 10 метрах от себя, требуют немного повысить мощность. 200мВт тут отлично работают, но совершенно нет потребности в бОльших мощностях. Именно потребности, так как на 600мВт я летал на 1.5-2км. Чепехать 5-10 минут до места, где грохнулся рейсер, как-то “не комильфо”. Сам болел мыслями, что на 600мВт будет лучше пробиваться листва и кусты, но на практике этого не заметил. Поэтому, пока я душу жабу и не покупаю дорогой TBS, я и решил взять мелкий, невесомый передатчик. Но пока я не разберусь с причинами отключения его не могу рекомендовать, сегодня еще вечером поковыряю, придется разбирать снова.

idk
WhiteWind:

Но пока я не разберусь с причинами отключения его не могу рекомендовать, сегодня еще вечером поковыряю, придется разбирать снова.

По причинам подсказать не могу, сам взял тоже самое но 2 в 1, т.е. вместе с камерой, но цель другая, установка на крыло, в надежде потерять при приземлении. А крыло как раз может всю Москву перелететь на одном акке.
Картинка в камере не очень, тёмная, и рыбий глаз (не советую), а передатчик еще проверять надо.

WhiteWind:

Да, полеты в кустах и через деревья, когда летаешь не в 10 метрах от себя, требуют немного повысить мощность

Да тут и 600 не сильно спасёт, 10-20см воды и нет сигнала, а в листьях летом воды до фига, а еще если влажность большая и дождь моросит… короче сильно падает приём.

AlexN:
  1. CapXon - дрянь.

Кстати выяснил тут про данное высказывание, человек замерял специальным прибором сопротивление, и слова такие: Говно, не не такое что бы очень, даже у Jamicon оно выше.
Т.е. CapXon вполне пойдут для наших нужд.

WhiteWind
idk:

Т.е. CapXon вполне пойдут для наших нужд.

На митинском радиорынке дядько, услышав про Panasonic, сказал, что таких не существует в природе. Вот, мол, Jamicon, Capxon…

Mugz:

Вокруг меня пять км чистейшего поля

Максим, а это где такое счастье? Или это дача? Просто мы, вроде, не очень далеко друг от друга (хотя так и не пересечемся никак). А про дальние полеты, из опыта: очень рекомендую маячок на 433мгц, чтобы рацией искать можно было. Они невесомые, с автономным питанием бывают, наши умельцы делают. Без него я боюсь далеко отлетать от себя.

idk
WhiteWind:

На митинском радиорынке дядько, услышав про Panasonic, сказал, что таких не существует в природе

Их трудно найти, всё же бренд и лучше чем остальные, более актуальны для аудиофилов, а нам только питание питание фильтровать… На Митино такое спрашивать, и найти на большая удача…

WhiteWind:

очень рекомендую маячок на 433мгц

Ну да тут не только такие маячки, и авто сигнализации и рации, и прочая муть, весь диапазон загажен, стоит врубить LRS дома, так все брелки перестают работать в близи 😆
А вещь и правда полезная, помогает найти, правда сам не пользуюсь.

Mugz
idk:

Где на ближайшие 200км от Москвы вы нашли чистое поле в 5км?

Причём тут Москва? Помимо Москвы городов нет?

idk:

Уверены ли в том, что за деревьями нет такого же одиночки?

Уверен! Более чем.

idk:

Летаете на эти 5км в даль, как уже было написано с акком на 5-8 минут максимум при полёте блинчиком? И в случае чего, в торопях за ним едете в надежде найти в высокой траве, грязи, или глубоком снеге…

А как вы так сразу решили что я летаю на 5 км в даль? Может я на 100 метров вверх поднимаюсь и любуюсь в даль? А дальнейшие ваши домысли можете оставить при себе.

idk:

Уверены ли вы что ваша аппа бьёт на тоже расстояние что и FPV? Более чем уверен что не бьёт, если 2,4, даже LRS в Москве херово ловит в диапазоне 433-435 из за загаженности, и что GPS с RTH стоит мало вероятно, потому как без RTH нет смысла летать так далеко.

Опять же. С чего вы решили что я буду летать далеко?

idk:

Подводим итоги, вы летаете не больше 300-500 меров, рейсер же, и потерять его не охота, так же как разориться на LRS и GPS.
25мв ловит прекрасно на 300 метров в чистом поле (дальше не проверял), даже если есть сосед с 200мв рядом, а ведь вам никто не мешает и вы никому.

Хорошо. Давайте подведём итоги. Вы, простите, баба. Которая понапридумывала себе, а потом “Ой, всё”

idk:

Но у вас 1н ватт, не помню таких на 5.8, получается 1,2 значит никому не мешаете, и есть GPS вероятно не рабочий, потому как 1,2 будет скорее всего забивать его…
Выводы: Зачем переплачивали, пусть за дешевый не переключаемый (хотя может и переключаемый) 600мв, когда можно было взять 25-200мв с переключением мощности в 3 раза дешевле, как это сделал WhiteWind.
Где ваша экономия, и прочая целесообразность?

Александр. Прошу вас. Не портите моё впечатление о вас, как о рассудительном человеке. Вы катитесь куда-то в пучину…

WhiteWind:

Максим, а это где такое счастье? Или это дача? Просто мы, вроде, не очень далеко друг от друга (хотя так и не пересечемся никак). А про дальние полеты, из опыта: очень рекомендую маячок на 433мгц, чтобы рацией искать можно было. Они невесомые, с автономным питанием бывают, наши умельцы делают. Без него я боюсь далеко отлетать от себя.

Артём. Таких место много. Не в подмосковье. Надо ездить немного подальше.
Ну и не переключайтесь на меня. Я привёл гипотетическую задачу. Где есть у нас сферический конь в вакуме. У него есть свои желания и он идет к ним. Не мешайте ему на его пути. Дальнолеты не люблю. Для дальнолетов - параплан.

idk
Mugz:

Опять же. С чего вы решили что я буду летать далеко?

Так вот, как раз решил обратное, тогда зачем на 100 метрах 600мв? просто не вижу в них смысла как получить приемлемый сигнал на большом расстоянии, в остальном преимуществ нет.
Если летать чисто вверх или в одном направлении, может лучше поставить Патч антенну а лучше спиральку?
У клевера и диполя мертвая зона как раз вверху, и надо располагать горизонтально. Эффекта от антенны будет больше.

Mugz
idk:

Так вот, как раз решил обратное, тогда зачем на 100 метрах 600мв? просто не вижу в них смысла как получить приемлемый сигнал на большом расстоянии, в остальном преимуществ нет.

И еще раз возвращаясь к началу разговора. И снова я повторю. Мы рассматриваем вопрос целесообразности. То, в чем вы не видите смысла - другой видит. И это его право. В любом случае это не повод говорить так:

lehuy:

Такие вопросы только зиваки задают.
Рейсеру больше 200 мв нельзя и наплевать на дальность.

Ибо не несет конструктива и грязно попахивает. Собственно об этом я и пытаюсь вам донести.

idk:

Если летать чисто вверх или в одном направлении, может лучше поставить Патч антенну а лучше спиральку?
У клевера и диполя мертвая зона как раз вверху, и надо располагать горизонтально. Эффекта от антенны будет больше.

И опять же. С чего вы решили что я СОБИРАЮСЬ лететь чисто вверх? Более того, с чего вы решили что мне нужен совет что лучше ставить?
Ну право, Александр. Прекратите маяться хренью. Понимайте где реальный вопрос, а где фигуральный.

WhiteWind
idk:

стоит врубить LRS дома, так все брелки перестают работать в близи

На крыше бойлерной у дома родителей прямо у детского сада (!) поставили сотовые ретрансляторы на уровне 3го этажа максимум. Я в машину 10 минут пытался попасть с брелока, пока не плюнул и не открыл аварийным ключом.

Пришел мне нахваливаемый рюкзак для квадрика, который “30L Тактикал бэкпек вседела внатуре FullHD”. Вонючий, зараза, но сделан не плохо. Сколько клеенка внутри прослужит - вопрос, но ткань не скоро порвется. На самом деле, можно и лучше найти, но за такие деньги, считаю, почти подарок. ИМХО. Ноут не влезет только 15", только планшет или 13шка.

idk:

правда сам не пользуюсь

Я на гоночный тоже перестал ставить, как пищалки нормальные появились (т.е. почти сразу), но я от себя более, чем на 300м не отлетаю практически. Бегать лень, все равно нет-нет, да и грохнусь где-нибудь.

lehuy
Mugz:

Вы, простите, баба

Mugz:

Ибо не несет конструктива и грязно попахивает

Серьезна?
Всем наплевать куда вы там собираетесь летать. Каждый др*чет как он хочет. Я просто не хочу оказаться на одной поляне с таким любителем греть воздух. А такое случается раз в месяц.

Mugz:

Мы рассматриваем вопрос целесообразности.

Ну и где она? Возить 1 ватный кирпич на гоночном кваде,где каждый грамм на счету? Нука расскажите нам для чего. И только не надо,типа мне так хочется. Мы же рассматриваем вопрос целесообразности.