FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Bitrate
Spartak1245:

подскажите каких пидов не хватает или перебор?!

на мой взгляд D мало и по питчу и по роллу.

inqusi
MFer:

когда исчезает COM порт (с сажатой boot или при прошивке с опцией no boot sequence), то должно появляться в USB-устройствах “STM DFU bootloader”.
потом делаем Zadig.
потом все переподключаемся с сажатой boot и вуаля - в betaflight flasher появляется DFU - прошиваем.

что за zadig?

Да, действительно появляется юсб устройство, загружаюсь с зажатой кнопкой, но далее, при нажатии кнопки прошивки - Failed to open serial port.

ПС. при смене вращения моторов, что бы траву закидывало в бок квадрика, надо как понял изменить миксы - но там нет такой модели вращения, как быть?

SkyPlayer
inqusi:

как быть?

Тему читать, а не посты строчить.

Evil_Eyes

Прошу помощи, коллеги. Поставил камеру от xiaomi на 250 квадрик, аккум сместил немного назад для нормального центра тяжести. И все… 2 раза упал при развороте на 180 градусов, ощущения что контроллер перезагрузился.
Конфиг 250 рама, emax RS2205, dys 20A blheli, DAL BN 5x4.5, 1400mAч 65С 4S, naze32 6dof (betaflight), апа futaba 8fg , приемник не родной (маленький с sbus). Расстояние до места первого падения менее 150м, до второго менее 50м. видео присутствует:
Первое падание
Второе падение
Разобрал все, проверил все контакты - все в порядке. Еще не успел вскрыть регуляторы. Регули под 3 слоями лака. Есть видео с осд - надпись до падения disarm не появлялась.
Спасибо, буду рад любой догадке.

inqusi
SkyPlayer:

Тему читать, а не посты строчить.

Это не пост, а сообщение.
Если бы тема была разбита на части, ок.
А вы я смотрю из категории - сам нихера не знаю, или знаю, но буду отсылать сам не знаю куда?

пс. Нашел - set yaw_motor_direction = -1, но я бы не сказал, что это вот просто так, полистай форум на досуге

SkyPlayer
inqusi:

А вы я смотрю из категории - сам нихера не знаю

Вам к окулисту.
А в следующий раз отхватите от модератора бан за мат.

inqusi:

я бы не сказал, что это вот просто так, полистай форум на досуге

Этот параметр описан в доках на BF, которые хоть немного уважающий себя коптеровод обязан прочитать.
И несоклько раз обмусолен здесь.

Evil_Eyes:

ощущения что контроллер перезагрузился.

Похоже, судя по пищалке. Точней бы сказали логи, но на вашем полётнике флешки для них, насколько помню, нет.
Поворот достаточно плавный - вряд ли была критическая просадка напруги 5В. Хотя ХЗ какой у вас общий вес сетапа с камерой и что за токоотдача аккума.

Evil_Eyes:

Есть видео с осд - надпись до падения disarm не появлялась.

А напряжение батареи на нём есть?
Если контроллер перезагрузился - должна была пропасть телеметрия на входе OSD, и OSD могло успеть на это ругнуться.

Spartak1245
Bitrate:

на мой взгляд D мало и по питчу и по роллу.

Думаешь приподнять чуток?

Lentrozzz

Всем здравствуйте, нужна помощь в подборе комплектующих для рамы robocat 270. Заранее скажу, занимаюсь этим хобби недавно.
На сегодняшний момент приобрел саму раму и моторы Emax rs2306 2400kv.
Собираюсь брать:
Пропы 5045 (трехлопастные);
Регуляторы 30a blheli_s с поддержкой dshot;
Видеопередатчик ts5828;
Процессор f4 омнибус v2pro;
Приемник fs-ia6;
Камера Runcam орел 800tvl;
Аккум 4s 1500mah 70c…
Что из этого набора посоветуете заменить и какой фирмы лучше покупать, также какие ньюансы могут возникнуть при сборке… Заранее спасибо за ответы =)

PaulM
Evil_Eyes:

Прошу помощи, коллеги. Поставил камеру…

А мне кажется, фейлсейф словил, несмотря на расстояние. Может, камера гасит сигнал приемника, давая наводку. При повороте все усугубляется. Поворот-то совсем плавный.
Моторы тупо выключаются синхронно. И писк не такой, как при перезагрузке. У меня была похожая история на глючном x4r. Не было ощущения, что коптер перестал слушаться стиков на 2 сек перед падением?

SkyPlayer
PaulM:

А мне кажется, фейлсейф словил, несмотря на расстояние. Может, камера гасит сигнал приемника, давая наводку.

О-о-о, согласен! Особенно если на камере вайфай включен. Просто сам уже подзабыл как когда-то на камеролёте имел подобную проблему.

Evil_Eyes
PaulM:

А мне кажется, фейлсейф словил, несмотря на расстояние. Может, камера гасит сигнал приемника, давая наводку. При повороте все усугубляется. Поворот-то совсем плавный.
Моторы тупо выключаются синхронно. И писк не такой, как при перезагрузке. У меня была похожая история на глючном x4r. Не было ощущения, что коптер перестал слушаться стиков на 2 сек перед падением?

В первом -нет, во втором - да.
Есть три НО:
wifi выключен
за 1 минуту до падения отлетал в другую сторону метров на 300
файлсейв настроен на 10% газа(на приемнике).
добавил видео с очков первого падения.

rushan
Nimmo:

Что такое ПИДы?!

Ну для начала прочтите тут. А дальше уже понятно будет в какую сторону искать информацию.

Bitrate
Spartak1245:

Думаешь приподнять чуток?

коп не должен болтаться по завершении маневра.

Lentrozzz:

Что из этого набора посоветуете заменить и какой фирмы лучше покупать

Раму осталось купить 210/220 и норм будет)

Evil_Eyes
SkyPlayer:

Поворот достаточно плавный - вряд ли была критическая просадка напруги 5В. Хотя ХЗ какой у вас общий вес сетапа с камерой и что за токоотдача аккума.

А напряжение батареи на нём есть?
Если контроллер перезагрузился - должна была пропасть телеметрия на входе OSD, и OSD могло успеть на это ругнуться.

добавил видео с очков первого падения.
703 грамма полный обвес
599 без камеры и крепления

SkyPlayer
Evil_Eyes:

добавил видео с очков первого падения.

  1. судя по поведению авиагоризонта, полётник работал до упора - данные шли
  2. по подскоку напруги на датчике видно, что двигатели перестали потреблять, критической просадки напряжения не было
  3. очень странно, что видео утонуло в шумах ДО падения - 150 м не такое большое расстояние чтобы потерять видеосигнал на малой высоте. Похоже, всё-таки какая-то проблема с беками распредплаты либо, как предположил Павел, отвал управления.
Evil_Eyes:

703 грамма полный обвес
599 без камеры и крепления

Это вес с аккумом или без? Просто вес для 250-ки жутковатый, там разумный предел без второй камеры и аккума - 400 г, и то “овощ” получится.

Evil_Eyes:

В первом -нет, во втором - да.

Значит всё же затенение приемной антенны камерой и/или помехи от её работы. А вы не могли не заметить отвал управления в первом случае? Отдали команду на начало разворота, а этот момент управлением пропало, но коптер продолжал поворачиваться “по последней команде”, как вы и ожидали, удерживая стик - вот и не заметили, что он “не слушался”. Мне чуть проще - летаю в акро, а на fs stage 1 стоит переход в стаб + аирмод (неважно, использовался до того или нет) + минимальный газ = снижение коптера с выравниванием в горизонт, на fs stage 2 - drop, то есть уже глушить движки и падать. Но при этом на OSD прекрасно виден переход из акро в стаб, и в ситуации, подобной вашей, вопросов бы не возникало.

Evil_Eyes:

файлсейв настроен на 10% газа(на приемнике).

А вы проверяли - что эти 10% газа ПО ФАКТУ дают при управлении коптером, малый газ или отключение двигателей? Там же и от правильного rxrange по каналу газа зависит и от значения min_check - в итоге могло получиться, что по “10% газа на аппе” у вас значение канала газа на полётнике оказывается меньше min_check - и получаете остановку двигателей. Вообще более правильно настраивать FS на полётнике, а на приёмнике по FS загонять газ “ниже 0”, активируя тем самым FS полётника - это поможет не только при обрыве управления, но и, например, при аппаратном отказе приёмника (отказ питания, например) или отсоединении сигнального провода от приёмника к контроллеру.

inqusi
SkyPlayer:

Вам к окулисту.
А в следующий раз отхватите от модератора бан за мат.

Вы не подумайте, что я люблю такое общение - напротив, я просто не понимаю таких сообщений, с тем же успехом, за место отсыла к прочтению форума(зная, на сколько он фрагментирован) можно было просто намекнуть на какое то направление. Я так же сижу на форумах, но по компьютерному и около железу, так же отписываю, что где и как делать, или хотя бы всегда намекну, если это конечно не вопрос, который найдется по 1 ссылке в гугле. Да так же часто просто отправляю в тему, но конкретную - человек же должен сам подумать. И я повторюсь - искренне не понимаю логику людей, которые просто куда то отсылают, не хотите отвечать - зачем что то писать? Форум для того и форум. А угроза бана - ну это смешно просто.

Я привык изучать вопрос полностью, и искал я правильный способ изменения вращения, через жопу я видел много где, но не знал, как воспримет это контроллер, так же я досконально изучаю возможности betaflight’а и когда мне потребовалось найти как сменить миксы - я первым делом пошел читать возможности конфигуратора бетафлая, так же кастомные миксы, поняв, что не найти большую и подробную инструкцию - искал кусками в разных разделах(в основном на зарубежных ресурсах, у нас подробно чет не видел, что бы кто то разложил эту тему по полкам, у нас(на русскоязычных) только готовые выкладки - которые меня не интересуют, так как я хочу не настроить, а понять, как это работает, а с пониманием уже и настроить). Своим вопросом я хотел, что бы мне намекнули в каком направлении правильно будет копать, дальше я бы сам уже нашел.

SkyPlayer
inqusi:

можно было просто намекнуть на какое то направление.

Этот вопрос не раз, не два и не три задавался в теме. Как и набивший всем оскомину вопрос про увеличение оборотов моторов на столе без пропеллеров. Если вам проще набить пост с очередным “уникальным” вопросом вместо того, чтобы воспользоваться поиском по теме - это сугубо ваши проблемы.

inqusi:

А угроза бана - ну это смешно просто.

Мат - грубое нарушение правил форума, и бан за него прилетает влёгкую. Если бы я отправил жалобу модератору - вы бы уже “Учили правила до …”

inqusi:

Я привык изучать вопрос полностью, и искал я правильный способ изменения вращения

Лично я нашёл указанный параметр вообще без помощи форума, банально воспользовавшись поиском по странице со списком CLI-команд по слову “yaw” - по-моему, это было вполне очевидно, ведь у нас инвертируется управление по яву из-за смены направления вращения моторов. Сначала попался yaw_control_direction, потом yaw_motor_direction - прочитал описания и выбрал тот, что был нужен.
P.S. Есть такое старое программистское “ругательство” - RTFM, погуглите что оно означает и из-за чего возникло 😉

Bitrate
Evil_Eyes:

добавил видео с очков первого падения.

походу фейлсейф.

inqusi
SkyPlayer:

чтобы воспользоваться поиском по теме - это сугубо ваши проблемы.

миксы, конфигуратор бетафлая, изменение вращения моторов в конфигураторе - нихрена по этому форуму не найти, я думаю повторяться про супер-поиск уже не стоит больше. Нашлось это далеко за его пределами.

SkyPlayer:

CLI-команд по слову “yaw”

Вы изначально знали, куда копать, я то в этой теме недавно, а мне такой ответ и нужен был, раз через CLI выполняется половина настроек, могли туда и послать. повторюсь - искал более правильный метод, если он конечно существует.

SkyPlayer:

RTFM, погуглите что оно означает и из-за чего возникло

Я кручусь в ИТ сфере, и - привык изучать вопрос так, что бы вообще никого не спрашивать, а только раздавать советы, но на этапе изучения, раз уж существует форум, можно спросить у более знающих людей в этом вопросе. Теперь буду смотреть все CLI команды, смысл тогда от графического интерфейса не ясен.

Тут либо вопрос не самый банальный, либо бетафлай не доделан.