FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

idk
SkyPlayer:

другое дело, что видеостандарт под 16:9 лучше NTSC, так как в PAL будет больше “мыла” по горизонтали - так же, как для 4:3 лучше PAL.

Как уже написал mil-lion, они все сделаны на одной матрице CCD Sony HAD II, которая физически имеет стандарт NTSC, PAL получают интерполяцией NTSC картинки, отсюда мыло и большая задержка.
Мало того, лично убедился в этом, приехали нам 2 камеры Arrow3 PAL и NTSC, они абсолютно одинаковые по видимой картинке, что в шлеме 16:9 что в очках 4:3, с той разницей что шлем режет картинку сверху/снизу на обеих камерах, заметили по настройкам осд бетафлай, ели они корректны. По мимо этого есть у меня еще 2 камеры с переключением…
Даже видео почти готово… уж извините не успел его доделать, было бы актуально к этой беседе.
Все остальные ваши споры о качестве картинки камер на одной матрице бессмысленны, через ОСД крутите программные настройки, заложенные производителем, настраивайте камеры.
Также влияние на картинку оказывает ИК фильтр на матрице/линзе, как его подобрали… что вероятно объясняет различие на фотках выше.

Zloy_alex

Какую же все-таки выбрать?)))
В пределах 2.5к, шлем ев800
Есть вариант MicroSwift + vtx03 как раз в 2.5к
Кроме размера и веса есть разница у них с простым свифт?

idk
Zloy_alex:

Кроме размера и веса есть разница у них с простым свифт?

Разница может быть лишь в линзе, как показала практика, если резьба на ее креплении короткая, другую поставить будет сложно, а у стоковой может быть рыбий глаз.
Хотя не думаю что именно у этой будет рыбий глаз (по найденным видео его нет), сам присматривался на этот комплект, но он хорош для мелколёта, в мою раму не встанет, надо будет канопу переделать (вынос линзы короткий), ну или просто на другой мой квад, где любая пдойдёт.
Если комплект нравится - берите.

AlexMMC
idk:

…что шлем режет картинку сверху/снизу на обеих камерах, заметили по настройкам осд бетафлай…

Если шлем режет сверху и снизу, значит теряется информация по вертикали, более необходимая для рейсеров, чем по горизонтали, как многие здесь пишут. Щлем должен ни терять, ни искажать информацию. В большинстве своем шлемы имеют формат 16/9 и 16/10, при камере 4/3 в них должны быть черные полосы по бокам. Если этого нет, то шлем надо настроить.

idk
AlexMMC:

Если шлем режет сверху и снизу

хз, шлем друга, очень старый, видимо тогда еще ни думали ни о чем.

AlexMMC
idk:

…видимо тогда еще ни думали ни о чем.

Ну если картинка устраивала, то да. Помнится, когда пошли телевизоры 16/9, а все передачи еще оставались 4/3. Многие выкручивали картинку на весь экран с искажениями и думали, что так должно быть.

X3_Shim
AlexMMC:

Помнится, когда пошли телевизоры 16/9, а все передачи еще оставались 4/3. Многие выкручивали картинку на весь экран с искажениями и думали, что так должно быть.

До сих пор так. В магазинах, кабаках и т.д. много мест где растянутая. Но с другой стороны в коптере не толстые жопы ведь получаются, не сильно критично такое растягивание.

AlexMMC
X3_Shim:

…не толстые жопы ведь получаются, не сильно критично такое растягивание.

Ну если вместо круга видим эллипс, и это не напрягает, то это дело привычки. По трассе с такими искажениями, по крайней мере мне, лететь не удобно.

SkyPlayer
MazurovN:

Я думаю по скринам сразу видно кто фаворит.

Да, видно - и это снова 1177, так как у игла всё в каком-то “белёсом тумане”. Красота прорисовки облаков для полёта - дело последнее, а вот “мыльные” ёлки перед носом заставляют глаза напрягаться. Лиюо, повторюсь, вы плохо умеете настраивать камеры.

Miklrav:

Игорь, мне кажется что фокус лучше настраивать на улице,

Фокус надо настраивать на “растровой снежинке”, расположив картинку в 1,5-2 м от камеры.

AlexMMC:

Если этого нет, то шлем надо настроить.

Далеко не все шлемы имеют переключение на 4:3. К примеру, вышеупомянутый EV800 - не имеет.

X3_Shim:

в коптере не толстые жопы ведь получаются, не сильно критично такое растягивание

В FPV из-за таких искажений теряется правильная оценка высоты, что очень неприятно. Возможно, кто-то со временем привыкает… через десяток-другой крэшей…

Zloy_alex

На EV800 нет настройки соотношения сторон, и полос черных по краям тоже нет.
Честно говоря не очень понятно, то ли камера штатная не совсем 4:3, то ли шлем так деликатно растягивает, но в принципе смотрится нормально вроде.
Круглые вещи чуть-чуть растягивает, почти незаметно.

1hellsing
idk:

Как уже написал mil-lion, они все сделаны на одной матрице CCD Sony HAD II, которая физически имеет стандарт NTSC, PAL получают интерполяцией NTSC картинки, отсюда мыло и большая задержка.
.

вы мне глаза раскрыли только что. шлем 16:9 а камеру я заказал PAL. ее можно перепаять как нибудь или теперь тольуо меняться? у меня клон 1177 такой banggood.com/600TVL-2_8mm-Lens-13-Sony-Super-Had-I…если что

mil-lion
SkyPlayer:

Фокус надо настраивать на “растровой снежинке”, расположив картинку в 1,5-2 м от камеры.

Вот я ее как раз и увидел на стене и обалдел, она была размыта. А я просто настраивал параметры камеры перед установкой. Я такого не ожидал.

SkyPlayer
mil-lion:

Я такого не ожидал.

Честно говоря, не вижу в это большой беды и проблемы - всё равно не так уж редко переставляю линзы из “уставших” корпусов в новые или пробую линзы с другим фокусным расстоянием. ну китайское рукожопие, ну бывает. Там той фокусировки-то - минуту-две потратить, если настроечная картинка распечатана. ВОт если вдруг матрица криво припаяна и картинка вообще не фокусируется “в целом” - это да, повод для рефунда.

unit22

С банга приехала уже второй нерабочий приемник Frsky XM. Нормально включается, биндится, но в BF на стики не реагирует. Если быть точнее, значения меняются но потом на 2-3 минуты замирают. Пробовал на нескольких разных полетниках - то же самое, заменил приемник на XM+ - все работает. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Можно ли вылечить?

Amatii
unit22:

Нормально включается, биндится, но в BF на стики не реагирует. Если быть точнее, значения меняются но потом на 2-3 минуты замирают

У меня такой и тоже с банга - только у меня BF на стикки не реагирует вообще
Скорее всего надо обновить прошивку с помощью пульта

kostya1973
SkyPlayer:

Там той фокусировки-то - минуту-две потратить, если настроечная картинка распечатана

метод и картинку в студию

AlexMMC
SkyPlayer:

…Далеко не все шлемы имеют переключение на 4:3. К примеру, вышеупомянутый EV800 - не имеет.

Тогда надо камеру к шлему подбирать.

SkyPlayer:

В FPV из-за таких искажений теряется правильная оценка высоты, что очень неприятно. Возможно, кто-то со временем привыкает… через десяток-другой крэшей…

Вот и я про это, геометрия должна быть правильная.

Zloy_alex:

…Круглые вещи чуть-чуть растягивает, почти незаметно.

Даже по коробкам видно

SkyPlayer:

… Там той фокусировки-то - минуту-две потратить, если настроечная картинка распечатана…

В принципе с установкой фокуса проблем быть не должно - достаточно хорошо читаемой горизонтальной и вертикальной линий(в поле может быть опора ЛЭП, здание, даже ворота, картинку в поле неудобно возить).

SkyPlayer
kostya1973:

метод и картинку в студию

Тему совсем не читаем, даже страницей выше? 😉

AlexMMC:

картинку в поле неудобно возить).

Зачем она вам в поле? Дома настройте. По картинке проще и точнее, чем “по объектам” выйдет, для того её и придумали.

kostya1973
SkyPlayer:

Тему совсем не читаем, даже страницей выше?

таки размер там маловат…

unit22
Amatii:

У меня такой и тоже с банга - только у меня BF на стикки не реагирует вообще
Скорее всего надо обновить прошивку с помощью пульта

Он сначала не реагирует, потом, если подождать 2-3 минуты, шальной сигнал проскакивает и в таком положении еще на несколько минут замирает. Попробовал третий - тоже не работает. Все три нерабочих заказывал с банга в течение месяца, до этого ни с XM ни c XM+ никаких проблем не было.

Я пробовал на одном обновлять прошивку - не помогло.

AlexMMC
SkyPlayer:

…Зачем она вам в поле? Дома настройте. По картинке проще и точнее, чем “по объектам” выйдет, для того её и придумали.

Откручивался объектив от неудачной встречи с воротами и не только у меня.
Хороший опыт с ручной фокусировкой был получен при фотографировании первыми советскими зеркалками (Зенит Е) - там надо было по встроенному в верхней части аппарата экспонометру оценить освещенность, выставить выдержку и диафрагму основным кольцом, потом открыть диафрагму вторым кольцом, выставить фокус по матовому стеклу (клина или специального сектора еще не было), прикрыть диафрагму и только тогда нажимать на спуск.