FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

AlexMMC
idk:

Шлем или приёмник свои проверяйте что с ними не так, или еще в чем дело…

Шлем 16/9

SkyPlayer
MazurovN:

Чет какая-то пустая болтовня

MazurovN:

1177? Ну да она хорошая, летал на ней долго. Но Иглу проигрывает с головой.

Вот и приведите скрины с вашего “хренового DVR” с одной и и другой камер - иначе ваша “болтовня” ничуть не гуще. Вам 2 человека сказали, что ваш игловский скриншот выглядит куда хуже, чем картинка с наших HS1177. И да - под косоугольные игловские 16:9 прикажете менять очки на шлем? Или переходить с 46-градусных очков на 30-градусные?

P.S. Увидел скрины - это тиенно ваши или где-то скопиращенные? В любом случае, YS1177 на них нет.

MazurovN:

Советую еще 16:9 камеры глянуть - очень приятная на них картинка. Если приемник монитор или шлем тоже 16:9 - то будет классно.

ТОЛЬКО если. Иначе - я писал выше. А на качество самой картинки пропорция особо не влияет - другое дело, что видеостандарт под 16:9 лучше NTSC, так как в PAL будет больше “мыла” по горизонтали - так же, как для 4:3 лучше PAL.

idk:

Возьмите это Arrow v3 (ntsc) и это VTX03 и ли если не жалко то TBS UNIFY PRO

Как вариант - ещё TX801, на удивление неплохой ичин, мне нравится больше 526-го.

mil-lion
MazurovN:

1177 вполне бюджетна и годится для полетов. Советую еще 16:9 камеры глянуть - очень приятная на них картинка. Если приемник монитор или шлем тоже 16:9 - то будет классно.

Зачем Вы советуете камеры 16:9?! Если летать на коптере то скоро все равно приходите к очкам с пропорциями 4:3. Картинка больше и для глаз комфортно. Даже в шлеме Вы все равно по краям не смотрите при полёте даже на 4:3 края не важны. А вот верх и низ необходим для полёта, особенно через ворота и по трассе. И почему то все пилоты летают с камерами 4:3, не знаете почему? FPV полет это Вам не кино в кинотеатре смотреть, там некогда отвлекаться на осмотр просторов по сторонам, отвлёкся - упал.
Мое мнение - камера должна быть 4:3. Качество должно быть нормальное.
И к спору про Swift Foxeer 1177 - все они одинаковые и сделаны на одной и той же матрице и чипе. Качество изготовления у всех разная. У меня тоже есть все три камеры и картинка у всех одинаковая, если их настроить одинаково. Очень много ещё зависит от линзы. Я думал что новый Foxeer Arrow V3 показывает лучше моих Swift, но потом полетел на Swiftе и оказалось что картинка такая же и ничем не хуже новой.
Но вот вчера настраивал Foxeer Arrow из коробки и оказалось что резкость не настроена 😦 и пришлось крутить линзу. Я был удивлён сильно, вроде бы сделано все классно и тут такой подвох. Обнаружил чисто случайно навёл на стенку с картинкой настройки фокуса камера и абалдел. Так что советую перед установкой новых камер проверять фокус камеры.

MazurovN
mil-lion:

Зачем Вы советуете камеры 16:9?! Если летать на коптере то скоро все равно приходите к очкам с пропорциями 4:3. Так что советую перед установкой новых камер проверять фокус камеры.

У меня очки 16:9, и я написал - “если приемник тоже 16:9”. Поэтому и камера подбиралась под очки 16:9. В очках картинка дальше и меньше, поэтому видно сразу весь экран и не нужно шарить глазами как в шлеме и широкая картинка 16:9 этому не помеха. У меня 4 разных шлема и одни очки, поэтому есть с чем сравнить.
Линзы на камерах очень редко приходится настраивать. Было что из коробки одна камера была не в фокусе и было что открутилась в полете. Во вложении скрин сравнение моих Eagle и 1177 в одном и том же месте в солнечную погоду против солнца. С записью на один и тот же фиговый регистратор. Я думаю по скринам сразу видно кто фаворит. Форум очень сильно похерил качество загруженной картинки + до этого регистратор сжал. В реальности она значительно лучше. Оригинал DVR тут: cloud.mail.ru/public/LtRg/hbGt5iHLH

Пруф про шлемы в моем видео:

Miklrav
mil-lion:

Обнаружил чисто случайно навёл на стенку с картинкой настройки фокуса камера и абалдел.

Игорь, мне кажется что фокус лучше настраивать на улице, я как-то дома настроил, а вышел в поле и объекты в 20-40 метрах смазанные, хотя было 1 раз, поэтому это больше вопрос.

idk
SkyPlayer:

другое дело, что видеостандарт под 16:9 лучше NTSC, так как в PAL будет больше “мыла” по горизонтали - так же, как для 4:3 лучше PAL.

Как уже написал mil-lion, они все сделаны на одной матрице CCD Sony HAD II, которая физически имеет стандарт NTSC, PAL получают интерполяцией NTSC картинки, отсюда мыло и большая задержка.
Мало того, лично убедился в этом, приехали нам 2 камеры Arrow3 PAL и NTSC, они абсолютно одинаковые по видимой картинке, что в шлеме 16:9 что в очках 4:3, с той разницей что шлем режет картинку сверху/снизу на обеих камерах, заметили по настройкам осд бетафлай, ели они корректны. По мимо этого есть у меня еще 2 камеры с переключением…
Даже видео почти готово… уж извините не успел его доделать, было бы актуально к этой беседе.
Все остальные ваши споры о качестве картинки камер на одной матрице бессмысленны, через ОСД крутите программные настройки, заложенные производителем, настраивайте камеры.
Также влияние на картинку оказывает ИК фильтр на матрице/линзе, как его подобрали… что вероятно объясняет различие на фотках выше.

Zloy_alex

Какую же все-таки выбрать?)))
В пределах 2.5к, шлем ев800
Есть вариант MicroSwift + vtx03 как раз в 2.5к
Кроме размера и веса есть разница у них с простым свифт?

idk
Zloy_alex:

Кроме размера и веса есть разница у них с простым свифт?

Разница может быть лишь в линзе, как показала практика, если резьба на ее креплении короткая, другую поставить будет сложно, а у стоковой может быть рыбий глаз.
Хотя не думаю что именно у этой будет рыбий глаз (по найденным видео его нет), сам присматривался на этот комплект, но он хорош для мелколёта, в мою раму не встанет, надо будет канопу переделать (вынос линзы короткий), ну или просто на другой мой квад, где любая пдойдёт.
Если комплект нравится - берите.

AlexMMC
idk:

…что шлем режет картинку сверху/снизу на обеих камерах, заметили по настройкам осд бетафлай…

Если шлем режет сверху и снизу, значит теряется информация по вертикали, более необходимая для рейсеров, чем по горизонтали, как многие здесь пишут. Щлем должен ни терять, ни искажать информацию. В большинстве своем шлемы имеют формат 16/9 и 16/10, при камере 4/3 в них должны быть черные полосы по бокам. Если этого нет, то шлем надо настроить.

idk
AlexMMC:

Если шлем режет сверху и снизу

хз, шлем друга, очень старый, видимо тогда еще ни думали ни о чем.

AlexMMC
idk:

…видимо тогда еще ни думали ни о чем.

Ну если картинка устраивала, то да. Помнится, когда пошли телевизоры 16/9, а все передачи еще оставались 4/3. Многие выкручивали картинку на весь экран с искажениями и думали, что так должно быть.

X3_Shim
AlexMMC:

Помнится, когда пошли телевизоры 16/9, а все передачи еще оставались 4/3. Многие выкручивали картинку на весь экран с искажениями и думали, что так должно быть.

До сих пор так. В магазинах, кабаках и т.д. много мест где растянутая. Но с другой стороны в коптере не толстые жопы ведь получаются, не сильно критично такое растягивание.

AlexMMC
X3_Shim:

…не толстые жопы ведь получаются, не сильно критично такое растягивание.

Ну если вместо круга видим эллипс, и это не напрягает, то это дело привычки. По трассе с такими искажениями, по крайней мере мне, лететь не удобно.

SkyPlayer
MazurovN:

Я думаю по скринам сразу видно кто фаворит.

Да, видно - и это снова 1177, так как у игла всё в каком-то “белёсом тумане”. Красота прорисовки облаков для полёта - дело последнее, а вот “мыльные” ёлки перед носом заставляют глаза напрягаться. Лиюо, повторюсь, вы плохо умеете настраивать камеры.

Miklrav:

Игорь, мне кажется что фокус лучше настраивать на улице,

Фокус надо настраивать на “растровой снежинке”, расположив картинку в 1,5-2 м от камеры.

AlexMMC:

Если этого нет, то шлем надо настроить.

Далеко не все шлемы имеют переключение на 4:3. К примеру, вышеупомянутый EV800 - не имеет.

X3_Shim:

в коптере не толстые жопы ведь получаются, не сильно критично такое растягивание

В FPV из-за таких искажений теряется правильная оценка высоты, что очень неприятно. Возможно, кто-то со временем привыкает… через десяток-другой крэшей…

Zloy_alex

На EV800 нет настройки соотношения сторон, и полос черных по краям тоже нет.
Честно говоря не очень понятно, то ли камера штатная не совсем 4:3, то ли шлем так деликатно растягивает, но в принципе смотрится нормально вроде.
Круглые вещи чуть-чуть растягивает, почти незаметно.

1hellsing
idk:

Как уже написал mil-lion, они все сделаны на одной матрице CCD Sony HAD II, которая физически имеет стандарт NTSC, PAL получают интерполяцией NTSC картинки, отсюда мыло и большая задержка.
.

вы мне глаза раскрыли только что. шлем 16:9 а камеру я заказал PAL. ее можно перепаять как нибудь или теперь тольуо меняться? у меня клон 1177 такой banggood.com/600TVL-2_8mm-Lens-13-Sony-Super-Had-I…если что

mil-lion
SkyPlayer:

Фокус надо настраивать на “растровой снежинке”, расположив картинку в 1,5-2 м от камеры.

Вот я ее как раз и увидел на стене и обалдел, она была размыта. А я просто настраивал параметры камеры перед установкой. Я такого не ожидал.

SkyPlayer
mil-lion:

Я такого не ожидал.

Честно говоря, не вижу в это большой беды и проблемы - всё равно не так уж редко переставляю линзы из “уставших” корпусов в новые или пробую линзы с другим фокусным расстоянием. ну китайское рукожопие, ну бывает. Там той фокусировки-то - минуту-две потратить, если настроечная картинка распечатана. ВОт если вдруг матрица криво припаяна и картинка вообще не фокусируется “в целом” - это да, повод для рефунда.

unit22

С банга приехала уже второй нерабочий приемник Frsky XM. Нормально включается, биндится, но в BF на стики не реагирует. Если быть точнее, значения меняются но потом на 2-3 минуты замирают. Пробовал на нескольких разных полетниках - то же самое, заменил приемник на XM+ - все работает. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Можно ли вылечить?

Amatii
unit22:

Нормально включается, биндится, но в BF на стики не реагирует. Если быть точнее, значения меняются но потом на 2-3 минуты замирают

У меня такой и тоже с банга - только у меня BF на стикки не реагирует вообще
Скорее всего надо обновить прошивку с помощью пульта

kostya1973
SkyPlayer:

Там той фокусировки-то - минуту-две потратить, если настроечная картинка распечатана

метод и картинку в студию