FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Ratverg
Иван_Павлов:

Вчера полетал для записи блекбокса. Лог выложил сюда yadi.sk/d/34VMNymM3LBFK6

  1. судя по логу - есть проблема со вторым мотором или регулем на нём. Мотор почти постоянно работает на максимуме, тогда как остальные моторы на середине газа.
  2. протокол моторов стоит oneshot 125. Возможно проблема в том что у одного регуля сбросилась калибровка. Попробуйте поставить протокол DSHOT 600 или 300 - если регули его поддерживают, этот протокол не требует калибровки регулей. Если регули его не поддерживают - то оставляйте oneshot 125 и откалибруйте регули (как калибровать гуглите есть инструкции в ютьюбе)
  3. Если всё не поможет - поменяйте местами пердние два мотора (2 и 4-й по нумерации бетафлайт) - и заново запишите лог - будет понятно с регулем или мотором проблемы.
Beer100

Не могу понять, что бы прикрутить стойки снизу, нужно “прошивать” болтом обе нижние пластины или только одну, ту, что выше?
Если обе, то не хватает длины болтов. Да и деформироваться будут пластины от сжатия.
Если одну, то почему китайца в инструкции написал, что этот шаг надо делать в последнюю очередь?

Ratverg
Кариёзный_монстр:

Настроить имеющиеся сетапы. Уверен и на коптерах под 5е пропы ты осцилляции получишь.

я последние 2-3 недели только и занимаюсь тем что их настраиваю, уже вроде всё перепробовал, похоже там какие-то “фундаментальные” проблемы. Опишу позже подробно свои мучения в ветке “от 100 до 200” буду благодарен если что-то подскажите 😃

Кариёзный_монстр

Ну надо же, кто то змр 250 использует ещё. Или верхнюю, или ищи длинные болты и шайбу толщиной в луч.

Beer100
Кариёзный_монстр:

Ну надо же, кто то змр 250 использует ещё. Или верхнюю, или ищи длинные болты и шайбу толщиной в луч.

Это первый коптер мой. Чем плох ЗМР?

kaos

Тоже интересно, что плохого в ЗМРе?

librol

Нужно оставлять у регулятора минусовой провод, в качестве экрана сигнального, не припаивая его с пк?
Что избежать рассинхронизации.

mil-lion
librol:

Нужно оставлять у регулятора минусовой провод, в качестве экрана сигнального, не припаивая его с пк?
Что избежать рассинхронизации.

Я всем говорю что оставлять и ещё припаивать к ПК. Но здесь всегда спор на эту тему.
Сам всегда паяю. Но если провода к регулятору совсем короткие и сигнальные и силовые около 1 см то можно не паять и вообще убрать.

librol
mil-lion:

и ещё припаивать к ПК

говорят, будет работать как емкость, в этом случае.

Кариёзный_монстр
Beer100:

Это первый коптер мой. Чем плох ЗМР?

kaos:

Тоже интересно, что плохого в ЗМРе?

Тяжелый, нет нормального крепления камеры.

librol:

Нужно оставлять у регулятора минусовой провод, в качестве экрана сигнального, не припаивая его с пк?
Что избежать рассинхронизации.

Да, с этим вечный спор. Я не паяю и никогда проблем не испытывал. Выбирать тебе 😃

SkyPlayer
Ratverg:

мосх, я так понимаю, уже не актуально на 6000 гире брать, нужно что-то что на 32 khz заработает

Забавно. Пишете, что хотите уйти от осцилляций - и при этом планируете самую шумную гиру. Теорема Котельникова? Не, не слышали 😁

Ratverg:

чего посоветуете?

Не маяться ерундой и брать проверенные (минимум полгода, а то и сезон) компоненты, а не “сиюминутно модные альфа-версии” (я и про 32-битные регули в том числе), если хотите летать по рельсам.

Beer100
Кариёзный_монстр:

Тяжелый, нет нормального крепления камеры.

Цена на Али сейчас на раму ЗМР меньше 10$. Причем 100%-ый карбон. Тестером прозванивается на ура.
А начинать - большой роли вес не сыграет, мне кажется. Остальное - мода…

SkyPlayer
Beer100:

А начинать - большой роли вес не сыграет, мне кажется.

Всё познаётся в сравнении. Я пару месяцев назад собирал “времянку” на ZMR250, EMAX2205 2600kV и регулях xRotor 20A - так вот, он было куда “бегемотистее” в управлении, чем RD210 на тех же моторах и регулях-“пчёлках”, не говоря уже о лёгком QAV-Х с более слабыми Cobra 2204 2300 kV. Аж удивительно было - мощные моторы, RD210 на них от воздуха отскакивает, а ZMR “не летит”.

wind7
Ratverg:

я последние 2-3 недели только и занимаюсь тем что их настраиваю, уже вроде всё перепробовал, похоже там какие-то “фундаментальные” проблемы. Опишу позже подробно свои мучения в ветке “от 100 до 200” буду благодарен если что-то подскажите 😃

если не удается побороть осцилляции значит мотор перегружен (если вес снизить не можем) , нужно пробовать убирать шаг винта или его длину (это зависит от того на что ориентирован мотор на высокий kv или пониже)

Beer100
SkyPlayer:

Всё познаётся в сравнении. Я пару месяцев назад собирал “времянку” на ZMR250, EMAX2205 2600kV и регулях xRotor 20A - так вот, он было куда “бегемотистее” в управлении, чем RD210 на тех же моторах и регулях-“пчёлках”, не говоря уже о лёгком QAV-Х с более слабыми Cobra 2204 2300 kV. Аж удивительно было - мощные моторы, RD210 на них от воздуха отскакивает, а ZMR “не летит”.

Верно, в сравнении. Думаю, что мне не понять будет “бегемотство” ЗМР, так как я вообще в живую ни когда не видел коптера. )))

wind7
Beer100:

Не могу понять, что бы прикрутить стойки снизу,

в леруа-мерлен я покупал болтики по длинее м3 на 15мм и гаечки пакетик (по цене 15руб за 10шт) я бы накрутил между пластинами гаечку

Beer100:

Думаю, что мне не понять будет “бегемотство” ЗМР, )))

установите себе триальную версию симулятора Rotor Rush Trial (нужна регистрация на их сайте тогда вышлют на почту ссылку)

там представленно несколько моделей и их поведения … и будет понятно бегемотство

Ratverg

Сделал пост в ветке 100-200 чтобы не засорять эту ветку.
rcopen.com/forum/f136/topic408128/3602
Посмотрите плиз, на что похоже на ваш взгляд.

wind7:

если не удается побороть осцилляции значит мотор перегружен

уже давненько заказаны 2-х лопастные пропы и моторы на 3600KV, посмотрим как с ними будет.

Кариёзный_монстр
Beer100:

Цена на Али сейчас на раму ЗМР меньше 10$. Причем 100%-ый карбон. Тестером прозванивается на ура.
А начинать - большой роли вес не сыграет, мне кажется. Остальное - мода…

Правильно сказал что тебе кажется )

wind7:

если не удается побороть осцилляции значит мотор перегружен (если вес снизить не можем) , нужно пробовать убирать шаг винта или его длину (это зависит от того на что ориентирован мотор на высокий kv или пониже)

Ни разу не сталкивался с осцилляциями из за большой нагрузки на мотор ) Хотя ставил 5050х3 на кобры. Имхо ты ошибаешься )

Beer100
Кариёзный_монстр:

Правильно сказал что тебе кажется )

Слушай, а ты когда переходил от бегемотика к более легкому коптеру - получал от этого какое нибудь удовольствие и удовлетворение?

wind7:

в леруа-мерлен я покупал болтики по длинее м3 на 15мм и гаечки пакетик (по цене 15руб за 10шт) я бы накрутил между пластинами гаечку

Понял.
А прикрутить только к верхней - ослабление конструкции? Или другие нюансы есть?

Aleksandr_L
Beer100:

когда переходил от бегемотика к более легкому коптеру - получал от этого какое нибудь удовольствие и удовлетворение?

Я был просто ф шоке, от того, насколько плавнее и послушнее летит банальный QAW210 по сравнению с ZMR.

Beer100:

А прикрутить только к верхней - ослабление конструкции? Или другие нюансы есть?

Да без разницы. Конструкция чугунного моста под названием ZMR настолько железобетонна, что позволяет собрать себя сотней разных способов.
Даже у меня в дневнике есть парочка.