FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Beer100
Кариёзный_монстр:

Тяжелый, нет нормального крепления камеры.

Цена на Али сейчас на раму ЗМР меньше 10$. Причем 100%-ый карбон. Тестером прозванивается на ура.
А начинать - большой роли вес не сыграет, мне кажется. Остальное - мода…

SkyPlayer
Beer100:

А начинать - большой роли вес не сыграет, мне кажется.

Всё познаётся в сравнении. Я пару месяцев назад собирал “времянку” на ZMR250, EMAX2205 2600kV и регулях xRotor 20A - так вот, он было куда “бегемотистее” в управлении, чем RD210 на тех же моторах и регулях-“пчёлках”, не говоря уже о лёгком QAV-Х с более слабыми Cobra 2204 2300 kV. Аж удивительно было - мощные моторы, RD210 на них от воздуха отскакивает, а ZMR “не летит”.

wind7
Ratverg:

я последние 2-3 недели только и занимаюсь тем что их настраиваю, уже вроде всё перепробовал, похоже там какие-то “фундаментальные” проблемы. Опишу позже подробно свои мучения в ветке “от 100 до 200” буду благодарен если что-то подскажите 😃

если не удается побороть осцилляции значит мотор перегружен (если вес снизить не можем) , нужно пробовать убирать шаг винта или его длину (это зависит от того на что ориентирован мотор на высокий kv или пониже)

Beer100
SkyPlayer:

Всё познаётся в сравнении. Я пару месяцев назад собирал “времянку” на ZMR250, EMAX2205 2600kV и регулях xRotor 20A - так вот, он было куда “бегемотистее” в управлении, чем RD210 на тех же моторах и регулях-“пчёлках”, не говоря уже о лёгком QAV-Х с более слабыми Cobra 2204 2300 kV. Аж удивительно было - мощные моторы, RD210 на них от воздуха отскакивает, а ZMR “не летит”.

Верно, в сравнении. Думаю, что мне не понять будет “бегемотство” ЗМР, так как я вообще в живую ни когда не видел коптера. )))

wind7
Beer100:

Не могу понять, что бы прикрутить стойки снизу,

в леруа-мерлен я покупал болтики по длинее м3 на 15мм и гаечки пакетик (по цене 15руб за 10шт) я бы накрутил между пластинами гаечку

Beer100:

Думаю, что мне не понять будет “бегемотство” ЗМР, )))

установите себе триальную версию симулятора Rotor Rush Trial (нужна регистрация на их сайте тогда вышлют на почту ссылку)

там представленно несколько моделей и их поведения … и будет понятно бегемотство

Ratverg

Сделал пост в ветке 100-200 чтобы не засорять эту ветку.
rcopen.com/forum/f136/topic408128/3602
Посмотрите плиз, на что похоже на ваш взгляд.

wind7:

если не удается побороть осцилляции значит мотор перегружен

уже давненько заказаны 2-х лопастные пропы и моторы на 3600KV, посмотрим как с ними будет.

Кариёзный_монстр
Beer100:

Цена на Али сейчас на раму ЗМР меньше 10$. Причем 100%-ый карбон. Тестером прозванивается на ура.
А начинать - большой роли вес не сыграет, мне кажется. Остальное - мода…

Правильно сказал что тебе кажется )

wind7:

если не удается побороть осцилляции значит мотор перегружен (если вес снизить не можем) , нужно пробовать убирать шаг винта или его длину (это зависит от того на что ориентирован мотор на высокий kv или пониже)

Ни разу не сталкивался с осцилляциями из за большой нагрузки на мотор ) Хотя ставил 5050х3 на кобры. Имхо ты ошибаешься )

Beer100
Кариёзный_монстр:

Правильно сказал что тебе кажется )

Слушай, а ты когда переходил от бегемотика к более легкому коптеру - получал от этого какое нибудь удовольствие и удовлетворение?

wind7:

в леруа-мерлен я покупал болтики по длинее м3 на 15мм и гаечки пакетик (по цене 15руб за 10шт) я бы накрутил между пластинами гаечку

Понял.
А прикрутить только к верхней - ослабление конструкции? Или другие нюансы есть?

Aleksandr_L
Beer100:

когда переходил от бегемотика к более легкому коптеру - получал от этого какое нибудь удовольствие и удовлетворение?

Я был просто ф шоке, от того, насколько плавнее и послушнее летит банальный QAW210 по сравнению с ZMR.

Beer100:

А прикрутить только к верхней - ослабление конструкции? Или другие нюансы есть?

Да без разницы. Конструкция чугунного моста под названием ZMR настолько железобетонна, что позволяет собрать себя сотней разных способов.
Даже у меня в дневнике есть парочка.

Beer100
Aleksandr_L:

Я был просто ф шоке, от того, насколько плавнее и послушнее летит банальный QAW210 по сравнению с ZMR.

Так почему же ты мне не даешь ощутить то же ШОК! )))
Ведь его можно получить только, если, пройти этот путь самому.

Кариёзный_монстр
Aleksandr_L:

Я был просто ф шоке, от того, насколько плавнее и послушнее летит банальный QAW210 по сравнению с ZMR.

Удивлен что ты повелся, очевидно же было что он в ответ напишет )

Aleksandr_L:

Да без разницы. Конструкция чугунного моста под названием ZMR настолько железобетонна, что позволяет собрать себя сотней разных способов.

Согласен, когда то на хорошей скорости влетел в угол бетонного столба 😆 отделался дохлой камерой и располовиненными на сантиметр нижними пластинами )) Которые потом просто перевернул задом наперед.

Dezz

По поводу собрать как угодно ЗМР, пролетал на таком почти год

mil-lion
librol:

говорят, будет работать как емкость, в этом случае.

Врут. Нет физического объяснения этому.

RomanNV
Beer100:

Ведь его можно получить только, если, пройти этот путь самому.

Всё верно. В данном случае лучше всё самому попробовать, чем пытаться представить как оно, с рассказов других.
Кстати, у ЗМР250 есть хорошее преимущество по сравнению с мелколётами- он красиво смотрится в воздухе. Всё, что он делает, видно даже из далека. Пилотаж на нём хорошо читается. Люди видят, подходят, интересуются, смотрят… Особенно в сумерках, когда он весь в огнях, вообще красота. А powerloop на нём, с большим радиусом, вообще обалденно со стороны смотрится. Даже страшновато становится, что такой огромный автобус такое вытворяет. Всё равно, что Ан-12 заставить петли крутить.
А мелколёт, дал газу и через 10 метров он уже в точку превратился. Где-то летает, жужжит, как муха, а кроме пилота никто уже и не видит, чем он там занимается.
Ну и акки на нём помещаются и большие, и маленькие. Да и при ветре он более устойчивый.
А так же никто не запрещает собрать коптер на мелкой раме, когда на этом налетаешься.

wind7
Кариёзный_монстр:

Правильно сказал что тебе кажется )

Ни разу не сталкивался с осцилляциями из за большой нагрузки на мотор ) Хотя ставил 5050х3 на кобры. Имхо ты ошибаешься )

возможно и увидели бы если бы 6 пропы воткнули

librol
mil-lion:

Врут. Нет физического объяснения этому.

Два проводника на каком то удалении друг от друга, между ними диэлектрик.
Вопрос как сильно это будет влиять.

RomanNV
librol:

Вопрос как сильно это будет влиять.

Никак не будет. Ёмкость этих проводников будет всего порядка десятых долей пикофарада.
Такую ёмкость далеко не каждый измерительный прибор измерить сможет, а электроника коптера её вообще не заметит.

Иван_Павлов
Ratverg:
  1. судя по логу - есть проблема со вторым мотором или регулем на нём. Мотор почти постоянно работает на максимуме, тогда как остальные моторы на середине газа.

Спасибо, сегодня попробую сделать, как написано.

SkyPlayer
RomanNV:

он красиво смотрится в воздухе.

RomanNV:

Пилотаж на нём хорошо читается.

Повеселили, спасибо.

RomanNV:

Люди видят, подходят, интересуются, смотрят…

По моему опыту, они так делают при любом эффектном пилотаже, который на “корове” ZMR невозможен. А реагируют, кстати, больше всего на “визг” моторов.

RomanNV:

Особенно в сумерках, когда он весь в огнях, вообще красота.

Куча светяшек - лишняя добавка к и без того сильно избыточному весу. По одной “гоночной” светопанели у меня на всех сетвпвх установлено (кроме тиников) - вся прочая “цыганщина” для любителей “ара-тюнинга”, да и при крэшах отлетает только в путь, грозя устроить “козу” по 5В.

RomanNV:

Ну и акки на нём помещаются и большие, и маленькие.

Упал под стол… А в 450-550 ещё бОльшие “кирпичи” напихать можно.

RomanNV:

Да и при ветре он более устойчивый.

Я извиняюсь, вы вообще по fpv летаете или только висите “по GPS” и ползаете в стабе? На гоночном сетапе ветер не замечаешь вообще! Что там те 10 м/с, когда медель летит 20 и больше? А на паверлупах “ветром в пузо” смещает одинаково (у ZMR-а парусность пуза безумная) - вот только динамики на “быструю поправку” у ZMR-а нет.

Короче, не рассказывайте сказки новичкам, сподвигая их на покупку и сборку того, что давно ушло в “культурный слой”, интересный лишь археологам.

Кариёзный_монстр
wind7:

возможно и увидели бы если бы 6 пропы воткнули

Только Кингконги 6040 пробовал на рцтаймерах 2204, но они жрут меньше 5050х3

RomanNV
SkyPlayer:

Повеселили, спасибо.

с чем вы не согласны то? С тем, что смотрится не красиво, или читается не хорошо?

SkyPlayer:

По моему опыту, они так делают при любом эффектном пилотаже, который на “корове” ZMR невозможен. А реагируют, кстати, больше всего на “визг” моторов.

Что именно невозможно сделать на ЗМР, перечислите пожалуйста? И, судя по вашим словам, раз люди всё же “так делают”, значит пилотаж на корове действительно эффектен?

SkyPlayer:

Куча светяшек - лишняя добавка к и без того сильно избыточному весу.

А где вы усмотрели, что на этой раме для рекордов коптеры собирают? У меня вся иллюминация всего 20 грамм весит, что для 600-грамового агрегата- тьфу.

SkyPlayer:

По одной “гоночной” светопанели у меня на всех сетвпвх установлено (кроме тиников) - вся прочая “цыганщина” для любителей “ара-тюнинга”

А что вы так негодуете? Неужели это запрещено конституцией РФ?

SkyPlayer:

да и при крэшах отлетает только в путь, грозя устроить “козу” по 5В.

Может вы просто не умеете это всё нормально крепить? Или предпочитаете лобовые столкновения на скорости 200 км/ч об бетонную стену?

SkyPlayer:

А в 450-550 ещё бОльшие “кирпичи” напихать можно.

А против чего вы собственно протестуете? Что такие акки на ЗМР250 не влезут? Ну да, не влезут. какая жаль…

SkyPlayer:

Я извиняюсь, вы вообще по fpv летаете или только висите “по GPS” и ползаете в стабе?

Разумеется! Потому, что настоящий пилот в мире только один и это конечно же вы! Остальные ничего не умеют и ничего не знают.

SkyPlayer:

На гоночном сетапе ветер не замечаешь вообще!

Это ваши проблемы.

SkyPlayer:

Что там те 10 м/с, когда медель летит 20 и больше?

Если вы летите со скоростью 20 м/с, а вам в бок дует ветер 10 м/с, то угол сноса составит 30 градусов.
А это значит, что пролетев на коптере 100 метров, вы отклонитесь в сторону на 50 метров.
И вы этого не замечаете??? ИМХО, такое заметит даже слепой!

SkyPlayer:

А на паверлупах “ветром в пузо” смещает одинаково (у ZMR-а парусность пуза безумная) - вот только динамики на “быструю поправку” у ZMR-а нет.

А что значит “динамика на быструю поправку”? Что это такое? Как её померять? И когда она есть?

SkyPlayer:

Короче, не рассказывайте сказки новичкам, сподвигая их на покупку и сборку того, что давно ушло в “культурный слой”, интересный лишь археологам.

Ну расскажите вы свою сказку новичкам, как им собрать для первого полёта ракету и с квадратными глазами сразу её убить.
Это всё лучше и конструктивнее, чем негодовать по поводу рассказов других.