FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

ego_sergey
idk:

выходит что эти дуги бесполезны, только вес нагоняют, объектив торчит…

Да, объектив не спрятать за них. Когда собирал на этой раме, думал камеру закрепить не через отверстия под болтики, а через прорези позади них:

Тогда объектив не выходит за внешний край дуг, НО камера задом почти упирается в полётный контроллер и всё остальное над/под ним, тем самым ограничивая угол наклона самой камеры. Я выбрал свободу, эта сюжетная линия теперь раскрыта 😁

idk
ego_sergey:

Да, объектив не спрятать за них.

Друг скинул пару фоток. в помощь.

там отлично встаёт микро версия, вот я применял, с небольшими проставками


librol

DYS ARIA 32 один из пяти - брак. Рол смерти и новенький коптер на револьте хлюпнулся в озеро… Благо не глубоко и я всю электронику обработал полиуретаном.

PaulM
rlazarev:

“Механические свойства рамы”

Интересно, но к сожалению, нигде не найдешь информацию о резонансной частоте рамы. Как бы понять, какая рама имеет правильный резонанс, при этом весит не более 80-85 грамм?

rushan
librol:

новенький коптер на револьте хлюпнулся в озеро

А вам не кажется, что на новом сетапе не стоит сразу летать над водой и прочими опасными местами? 😃
Я бы как минимум паков 30 отлетал сначала над землей, дабы убедиться что все работает стабильно и не вызывает подозрений.

MFer
librol:

DYS ARIA 32 один из пяти - брак.

почему решили, что брак? вполне вероятно, что при пайке брызнули оловом на лапки ключа - микроскопического шарика хватит, чтоб поиметь проблемы… причем не факт что сразу…

AlexMMC
PaulM:

Интересно, но к сожалению, нигде не найдешь информацию о резонансной частоте рамы…

Вот тоже думаю, каким макаром свою рамку протестить на резонанс, в голове вертится использовать звуковые излучатели, но ширина луча мала, и как-то излучение надо сконцентрировать.

rushan
AlexMMC:

Вот тоже думаю, каким макаром свою рамку протестить на резонанс,

я вчера установил прогу из статьи на телефон. Приложил телефон к коптеру и ударил лучом об стену. Получилось 110-120 герц. Хз на сколько этот способ точен))))

AlexMMC
rushan:

я вчера установил прогу из статьи на телефон. Приложил телефон к коптеру и ударил лучом об стену. Получилось 110-120 герц. Хз на сколько этот способ точен))))

Ну наверно достаточно будет дернуть за луч, как струну на гитаре. Попробую поставить прогу на свой древний смарт вечером, если встанет.

librol
rushan:

не стоит сразу летать над водой и прочими опасными местами

это не первый полет.

MFer:

почему решили, что брак?

вряд ли это косяк при пайке. После краша регулятор вообще стал сразу запускать двигатель.

Zloy_alex
ego_sergey:

Народ, кто-нибудь оживлял камеру с помощью духовки?

Купите уже фен китайский, они стоят копейки, плюсом термоусадку коптить не надо зажигалкой.
А в духовке лучше пироги печь.

1hellsing
Mugz:

Передатчик подключаем к аккуму. Камеру к 5В от передатчика. Ну и про 1000uF 16v lowesr не забываем

а можно для нубов ссылку на кондер?

idk
PaulM:

Интересно, но к сожалению, нигде не найдешь информацию о резонансной частоте рамы. Как бы понять, какая рама имеет правильный резонанс, при этом весит не более 80-85 грамм?

AlexMMC:

Вот тоже думаю, каким макаром свою рамку протестить на резонанс,

Вы статью читали вообще? там дают чёткие рекомендации как примерно замерить.

rushan:

я вчера установил прогу из статьи на телефон. Приложил телефон к коптеру и ударил лучом об стену. Получилось 110-120 герц. Хз на сколько этот способ точен))))

Если вдруг кому будет интересно могу записать как летает мой квад 8кгц с фильтрами, без нотч фильтров, и с динамическим, Честно скажу разницу ощутимую не заметил…
Хотя на другом кваде был отрицательный эффект…
Никогда внимания на это не обращал, на резонансы…

PaulM
idk:

Вы статью читали вообще

Вы мне предлагаете купить все рамы и попробовать?

sashok17
rushan:

я вчера установил прогу из статьи на телефон. Приложил телефон к коптеру и ударил лучом об стену. Получилось 110-120 герц. Хз на сколько этот способ точен))))

Щас посыплются сообщения о дырках в стене из гипсокартона…

idk
PaulM:

Вы мне предлагаете купить все рамы и попробовать?

По крайней мере можно измерить на собственной раме, которая уже есть, можно собрать статистику каждый со своей рамы.
это хобби никто, тесты на производстве карбона никто проводить не будет, ради игрушек.

librol

Друзья, кто использовал Dys mi200 передатчик?
У меня с ним виосвязь отвратительная.

SkyPlayer
librol:

Друзья, кто использовал Dys mi200 передатчик?

У меня на одном из сетапов стоит

librol:

У меня с ним виосвязь отвратительная.

Трампов не держу, но особых отличий на той же мощности от популярных “китайцев” Eachine TX801 или TX526, вроде, не замечал.

librol

Вы переходник укорачивали?
У меня он с клевером даёт намного худшую картинки чем китайцы безымянные с сосиской.

rlazarev
PaulM:

Интересно, но к сожалению, нигде не найдешь информацию о резонансной частоте рамы. Как бы понять, какая рама имеет правильный резонанс, при этом весит не более 80-85 грамм?

Резонанс голой рамы сам по себе мало интересен, можно будет только оценочно гадать какой будет резонанс уже собранной рамы, а это уже от многого зависит(вес мотров и тд и тп). У меня к примеру резонанс голой рамы около 250Гц, а собранной уже 130. Получается, что стремится надо к макс высокому резонансу голой рамы. Так же важно за счёт чего и как быстро этот резонанс будет гаситься, узлы трения/крепления сменных лучей как правило дают лучший результат по сравнению с монопластиной.

PaulM:

при этом весит не более 80-85 грамм?

Зачем так себя ограничивать? ИМХО важен не вес рамы, а вес собранного сетапа в котором эти 10-20 грамм будут 2-5% от полного полётного веса, лучше поискать эти граммы в другом месте. Так стоит ли жертвовать прочностью и жёсткостью из-за этих грамм? Особенно понимая, что сетап на “шумной” раме может иметь ощутимо меньшую тягу по очевидным причинам, чем на жёсткой раме при одинаковой начинке.

rushan:

Хз на сколько этот способ точен))))

Весьма точен, поверь. В настройках установи отслеживать 2 пика - возможна сильная гармоника, сними пропы чтоб не мешали - они как правило дают свой ярко выраженный резонанс. В добавок по водопадной диаграмме очень удобно наблюдать резонанс, если на АЧХ будет не очевидно или не смотрибельно.