FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

idk
PaulM:

Интересно, но к сожалению, нигде не найдешь информацию о резонансной частоте рамы. Как бы понять, какая рама имеет правильный резонанс, при этом весит не более 80-85 грамм?

AlexMMC:

Вот тоже думаю, каким макаром свою рамку протестить на резонанс,

Вы статью читали вообще? там дают чёткие рекомендации как примерно замерить.

rushan:

я вчера установил прогу из статьи на телефон. Приложил телефон к коптеру и ударил лучом об стену. Получилось 110-120 герц. Хз на сколько этот способ точен))))

Если вдруг кому будет интересно могу записать как летает мой квад 8кгц с фильтрами, без нотч фильтров, и с динамическим, Честно скажу разницу ощутимую не заметил…
Хотя на другом кваде был отрицательный эффект…
Никогда внимания на это не обращал, на резонансы…

PaulM
idk:

Вы статью читали вообще

Вы мне предлагаете купить все рамы и попробовать?

sashok17
rushan:

я вчера установил прогу из статьи на телефон. Приложил телефон к коптеру и ударил лучом об стену. Получилось 110-120 герц. Хз на сколько этот способ точен))))

Щас посыплются сообщения о дырках в стене из гипсокартона…

idk
PaulM:

Вы мне предлагаете купить все рамы и попробовать?

По крайней мере можно измерить на собственной раме, которая уже есть, можно собрать статистику каждый со своей рамы.
это хобби никто, тесты на производстве карбона никто проводить не будет, ради игрушек.

librol

Друзья, кто использовал Dys mi200 передатчик?
У меня с ним виосвязь отвратительная.

SkyPlayer
librol:

Друзья, кто использовал Dys mi200 передатчик?

У меня на одном из сетапов стоит

librol:

У меня с ним виосвязь отвратительная.

Трампов не держу, но особых отличий на той же мощности от популярных “китайцев” Eachine TX801 или TX526, вроде, не замечал.

librol

Вы переходник укорачивали?
У меня он с клевером даёт намного худшую картинки чем китайцы безымянные с сосиской.

rlazarev
PaulM:

Интересно, но к сожалению, нигде не найдешь информацию о резонансной частоте рамы. Как бы понять, какая рама имеет правильный резонанс, при этом весит не более 80-85 грамм?

Резонанс голой рамы сам по себе мало интересен, можно будет только оценочно гадать какой будет резонанс уже собранной рамы, а это уже от многого зависит(вес мотров и тд и тп). У меня к примеру резонанс голой рамы около 250Гц, а собранной уже 130. Получается, что стремится надо к макс высокому резонансу голой рамы. Так же важно за счёт чего и как быстро этот резонанс будет гаситься, узлы трения/крепления сменных лучей как правило дают лучший результат по сравнению с монопластиной.

PaulM:

при этом весит не более 80-85 грамм?

Зачем так себя ограничивать? ИМХО важен не вес рамы, а вес собранного сетапа в котором эти 10-20 грамм будут 2-5% от полного полётного веса, лучше поискать эти граммы в другом месте. Так стоит ли жертвовать прочностью и жёсткостью из-за этих грамм? Особенно понимая, что сетап на “шумной” раме может иметь ощутимо меньшую тягу по очевидным причинам, чем на жёсткой раме при одинаковой начинке.

rushan:

Хз на сколько этот способ точен))))

Весьма точен, поверь. В настройках установи отслеживать 2 пика - возможна сильная гармоника, сними пропы чтоб не мешали - они как правило дают свой ярко выраженный резонанс. В добавок по водопадной диаграмме очень удобно наблюдать резонанс, если на АЧХ будет не очевидно или не смотрибельно.

ego_sergey
Zloy_alex:

Купите уже фен китайский, они стоят копейки, плюсом термоусадку коптить не надо зажигалкой.
А в духовке лучше пироги печь.

Спасибо, подумывал о приобретении именно из-за термоусадки.
Вы расположение деталей видели на плате камеры? Феном там только направь на контакты матрицы, всю мелочь рядом сдует в Китай. В печи наоборот — воздух практически стоит, лишь бы сам сенсор не умер от нагревания.

librol:

Друзья, кто использовал Dys mi200 передатчик?
У меня с ним виосвязь отвратительная.

Есть такой, с разъёмом SMA на хвостике. Не укорачивал, связь норм, антенна — пагода.

librol

Может проблема с передачей сигнала из за того что разъём касается рамы?

Zloy_alex
ego_sergey:

Феном там только направь на контакты матрицы, всю мелочь рядом сдует в Китай.

Ниче никуда не сдует если на максимум не ставить воздух.
Да и на максимуме не сдует.
Сорри за оффтоп.

SkyPlayer
librol:

Может проблема с передачей сигнала из за того что разъём касается рамы?

Очень возможно, кстати. Я у себя изолирую квадратиком изоленты в пару слоёв, так как, если разъём касается карбона - появляются изрядные помехи.

fess
1hellsing:

а можно для нубов ссылку на кондер?

Почитать. Купить раз, два.

Вопрос к бывалым. Почему после падения коптер в стабе начинает лететь в определенную сторону сам? Падение метров с 10 с кувырками между деревьев. А спустя 10 минут выключенного состояния начинает летать нормально - ровно.

librol
fess:

Почитать. Купить раз, два.

Вопрос к бывалым. Почему после падения коптер в стабе начинает лететь в определенную сторону сам? Падение метров с 10 с кувырками между деревьев. А спустя 10 минут выключенного состояния начинает летать нормально - ровно.

Калибруйте акселерометр. Это он даёт сбой.

Aleksandr_L

Немного оффтоп, но может кому будет полезно.
Позарился на скидку, вчера получил новую игрушку - Eachine ROTG01.
Что понравилось - может работать с РС, т.к. телефонами на Андроиде я не богат.
Что не понравилось - управление только одной кнопкой. Жмешь 3 сек сканирует весь спектр, жмешь 1 сек прыгаешь на следующий канал. Найти свой канал если летаешь не один, то еще счастье.
Посканировал пустой эфир и два передатчика ТБС и Трамп, если кому интересно:

youtu.be/WjUo3_1ATxA

youtu.be/C3VXqU7zHgI

youtu.be/b-12WG0tyh4

idk
Aleksandr_L:

получил новую игрушку

Имею аналогичную, В целом не плохая вещь… не всегда востребована, но всегда ношу с собой.
Чтобы люди понимали что она ловит, на рейсе 5-6м когда включено на 1 рейсе… вот видео.
Это вторая и последующие гармоники, которые при большой мощности передатчика и присутствии второго… сигнала в резонансе могут испортить картину третьему…, но это скорее не проблема передатчика а проблема плохой избирательности приёмника. ведь ни кто бы не покупал бы идеально настроенный приёмник только на одну частоту.
Вот как это выглядит на более точном анализаторе.

Aleksandr_L
idk:

но это скорее не проблема передатчика а проблема плохой избирательности приёмника.

Насколько я понимаю это проблемы с интермодуляционными помехами.
В моем первом видео спектр чистый (видео передатчики выключены), но видимо где то рядом светит Wi-Fi, который в диапазон нашего видео не попадает.
А вот как только включаешь видео передатчик интермодуляционная составляющая какого то порядка вылазит в совсем неожиданной части спектра.
Как с этим бороться, в современных реалиях, пока не понятно.

idk
Aleksandr_L:

Как с этим бороться, в современных реалиях, пока не понятно.

Ну как бы оно и в чистом поле есть, и будет, на видео выше это горбик жёлтой линии в стороне от основного сигнала. Вафля вряд ли добила бы до поля.
Особенно ярко выражен при включении передатчика, потом спадает.
бороться можно подбором качественного приёмника, и антенны под частоту (хочу проверить) с антенной не просто при таком размере.
Люди хвалят Laforge, сам имею аналог Realacc в двое дешевле, и не имею проблем, после его установки, хотя с другими хуже, иногда даже слишком.
И тут, владельцы дешевых шлемов, и не очень, очков вроде Скайзон по сути хороших, попадают в ситуацию не возможности заменить приёмник, или поставить этот сделанный под HD Жирных акул.
Можно было бы сделать видео, один пролёт за кустами с записью на разные приёмники, но не все очки писать могут, и сравнение будет 2-3 от силы, + ко всему двр пишет не всё то что попадает на экран (на двр больше помех а в реале мало)
Наколхозить такой приёмник можно сверху на вязанке проводов, на другие очки… но это же не по фэншую.

MFer

Хм, интересно.

По моему погоревшему коптеру.

Я там писал, что температура была такая, что отпаялись моторы от регулей.
Я думал температура моторов…
А щас дошли руки тот коптер пересобрать - вытащил из термоусадки регули на живых моторах, а там вот такая хня:

Четко видно, что олово на пайке проводов от мотора подплавлено со стороны регуля!
Опять капли припоя повсюду в районе ключей пришлось убирать…
Вот я и думаю может моторы-то погорели от этого - расплав/отпаивание/коротоши…
Тогда воарос - это че припой авно? Вроде пос61, которым всегда пользуюсь…
Или перагрев регуля? от чего, да еще такой афигенный? Неноминальные токи? Это emax bullet 30A. Там по осд в полетах токи были не выше 90А…

Кароч я в замешательстве… регули кстати по факту живые все…

ЗЫ: регули кстати были через термопрокладку прикреплены к лучам термоусадкой, а поверх изолента… охлаждение через карбон неплохое должно было быть…