FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

librol

Может проблема с передачей сигнала из за того что разъём касается рамы?

Zloy_alex
ego_sergey:

Феном там только направь на контакты матрицы, всю мелочь рядом сдует в Китай.

Ниче никуда не сдует если на максимум не ставить воздух.
Да и на максимуме не сдует.
Сорри за оффтоп.

SkyPlayer
librol:

Может проблема с передачей сигнала из за того что разъём касается рамы?

Очень возможно, кстати. Я у себя изолирую квадратиком изоленты в пару слоёв, так как, если разъём касается карбона - появляются изрядные помехи.

fess
1hellsing:

а можно для нубов ссылку на кондер?

Почитать. Купить раз, два.

Вопрос к бывалым. Почему после падения коптер в стабе начинает лететь в определенную сторону сам? Падение метров с 10 с кувырками между деревьев. А спустя 10 минут выключенного состояния начинает летать нормально - ровно.

librol
fess:

Почитать. Купить раз, два.

Вопрос к бывалым. Почему после падения коптер в стабе начинает лететь в определенную сторону сам? Падение метров с 10 с кувырками между деревьев. А спустя 10 минут выключенного состояния начинает летать нормально - ровно.

Калибруйте акселерометр. Это он даёт сбой.

Aleksandr_L

Немного оффтоп, но может кому будет полезно.
Позарился на скидку, вчера получил новую игрушку - Eachine ROTG01.
Что понравилось - может работать с РС, т.к. телефонами на Андроиде я не богат.
Что не понравилось - управление только одной кнопкой. Жмешь 3 сек сканирует весь спектр, жмешь 1 сек прыгаешь на следующий канал. Найти свой канал если летаешь не один, то еще счастье.
Посканировал пустой эфир и два передатчика ТБС и Трамп, если кому интересно:

youtu.be/WjUo3_1ATxA

youtu.be/C3VXqU7zHgI

youtu.be/b-12WG0tyh4

idk
Aleksandr_L:

получил новую игрушку

Имею аналогичную, В целом не плохая вещь… не всегда востребована, но всегда ношу с собой.
Чтобы люди понимали что она ловит, на рейсе 5-6м когда включено на 1 рейсе… вот видео.
Это вторая и последующие гармоники, которые при большой мощности передатчика и присутствии второго… сигнала в резонансе могут испортить картину третьему…, но это скорее не проблема передатчика а проблема плохой избирательности приёмника. ведь ни кто бы не покупал бы идеально настроенный приёмник только на одну частоту.
Вот как это выглядит на более точном анализаторе.

Aleksandr_L
idk:

но это скорее не проблема передатчика а проблема плохой избирательности приёмника.

Насколько я понимаю это проблемы с интермодуляционными помехами.
В моем первом видео спектр чистый (видео передатчики выключены), но видимо где то рядом светит Wi-Fi, который в диапазон нашего видео не попадает.
А вот как только включаешь видео передатчик интермодуляционная составляющая какого то порядка вылазит в совсем неожиданной части спектра.
Как с этим бороться, в современных реалиях, пока не понятно.

idk
Aleksandr_L:

Как с этим бороться, в современных реалиях, пока не понятно.

Ну как бы оно и в чистом поле есть, и будет, на видео выше это горбик жёлтой линии в стороне от основного сигнала. Вафля вряд ли добила бы до поля.
Особенно ярко выражен при включении передатчика, потом спадает.
бороться можно подбором качественного приёмника, и антенны под частоту (хочу проверить) с антенной не просто при таком размере.
Люди хвалят Laforge, сам имею аналог Realacc в двое дешевле, и не имею проблем, после его установки, хотя с другими хуже, иногда даже слишком.
И тут, владельцы дешевых шлемов, и не очень, очков вроде Скайзон по сути хороших, попадают в ситуацию не возможности заменить приёмник, или поставить этот сделанный под HD Жирных акул.
Можно было бы сделать видео, один пролёт за кустами с записью на разные приёмники, но не все очки писать могут, и сравнение будет 2-3 от силы, + ко всему двр пишет не всё то что попадает на экран (на двр больше помех а в реале мало)
Наколхозить такой приёмник можно сверху на вязанке проводов, на другие очки… но это же не по фэншую.

MFer

Хм, интересно.

По моему погоревшему коптеру.

Я там писал, что температура была такая, что отпаялись моторы от регулей.
Я думал температура моторов…
А щас дошли руки тот коптер пересобрать - вытащил из термоусадки регули на живых моторах, а там вот такая хня:

Четко видно, что олово на пайке проводов от мотора подплавлено со стороны регуля!
Опять капли припоя повсюду в районе ключей пришлось убирать…
Вот я и думаю может моторы-то погорели от этого - расплав/отпаивание/коротоши…
Тогда воарос - это че припой авно? Вроде пос61, которым всегда пользуюсь…
Или перагрев регуля? от чего, да еще такой афигенный? Неноминальные токи? Это emax bullet 30A. Там по осд в полетах токи были не выше 90А…

Кароч я в замешательстве… регули кстати по факту живые все…

ЗЫ: регули кстати были через термопрокладку прикреплены к лучам термоусадкой, а поверх изолента… охлаждение через карбон неплохое должно было быть…

Aleksandr_L
idk:

бороться можно подбором качественного приёмника, и антенны под частоту

Извините совсем не понял о чем вы.
90% видео приемников строятся на модуле RX5808.
У этого модуля, насколько я знаю, по ВЧ фильтрации практически нет, только по ПЧ. Как следствие избавится от интермодуляционных помех практически не возможно.
Любые сигналы в диапазоне 5,8, вне полосы нашего видео, будут смешиваться с нашим видео сигналом и давать помехи на совершенно неожиданных частотах.
Подобрать каналы без шумов, можно только сканируя достаточно широко спектр 5,8 и перебирая все комбинации частот.
И тут не зависимо от колхоза или не колхоза выше rx5808 не прыгнешь.

AlexeyStn
Aleksandr_L:

90% видео приемников строятся на модуле RX5808.

А есть ли на рынке что-то доступное и не на базе 5808?

Aleksandr_L
AlexeyStn:

А есть ли на рынке что-то доступное и не на базе 5808?

Возможно, но я таких не находил.

Zloy_alex
MFer:

Вроде пос61, которым всегда пользуюсь…

Он плавится примерно на 180-ти градусах.
Есть безсвинцовые, LeadFree, у них температура плавления 200-250, но паяльник нужен хороший.
По идее регули в защиту давно должны упасть, у них же есть защита по температуре?

MFer
Zloy_alex:

По идее регули в защиту давно должны упасть, у них же есть защита по температуре?

вот вот (140 град)! похоже припой левый… ООО “Паяльные материалы” Рязань…

idk
MFer:

ЗЫ: регули кстати были через термопрокладку прикреплены к лучам термоусадкой, а поверх изолента… охлаждение через карбон неплохое должно было быть…

Из того что вижу.
Третий контакт - плохая пайка? - будто просто отошло от площадки.

  • Одна фаза отошла, мотор начал греться, и погорел - скорее всего 2 из 3х обмоток… (фотки то нет), провода естественно тоже могло и олово поплыть на 2х других.
    Не берусь утверждать, но похоже на холодную пайку, и её последствия.
Aleksandr_L:

90% видео приемников строятся на модуле RX5808

не думаю что столько сделаны на базе одного модуля, но схема примерно одна и компоненты примерно одни и те же.
Тем не менее вот те 2 работают точно хорошо, об этом многие говорят, но кардинально улучшить конечно не выйдет.

MFer
idk:

Третий контакт - плохая пайка? - будто просто отошло от площадки.

это не плохая пайка - это именно оплавившееся по краям олово и растекшееся под термоусадкой… там два из трех контактов как грибки на тонкой ножке держались на регуле…
и на этом регуле мотор живой остался, хотя лак на обмотке слегка потемнел…
возможно здесь будет лучше видно результат оплавления припоя:
yadi.sk/d/Ab72nzkl3NEeUi

Greyukrck

Сколько тока в разряде/с/ на АКБ нужно новичку для научиться “фристайлить”?
Каков разумный минимум?
Рама ZMR250+RS BR2306S 2300KV+всё остальное.

idk
AlexeyStn:

А есть ли на рынке что-то доступное и не на базе 5808?

Aleksandr_L:

Возможно, но я таких не находил.

Про что вам и пишу… Realacc 5808 pro - его аналог Laforge на одном 5808 модуле. возможно они и хороши потому что имеют два разнесённых модуля.