FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Сергей_Уж

Автор Арматана выложил видео новой версии рамы Armattan Rooster это прототип, говорит чуть еще облегчат и небольшие доработки. Рама красава, легче предыдущей ( титан ) Цена вроде будет 95 баксов.Видео 3 части, интересна вторая , даю ссылку на неё. Не означает покупать, но хоть посмотреть 😃 Кстати в видео автора рейсфлая со Скитзо тоже была новая рама, но ее показывали мельком, боятся что китайцы сделают скрин и напилят .

craig_dt
Сергей_Уж:

легче предыдущей ( титан )

Так предыдущая алюминий же О_о

skydiver
craig_dt:

Так предыдущая алюминий же О_о

Народ просто не в курсе что титан почти в два раза тяжелее алюминия, и то что титан на редкость мягкий материал…

Дюраль при грамотной конструкции рулит;)

We-BEER
skydiver:

титан на редкость мягкий материал

шта??? твердость титана в два с половиной раза выше вашего дюраля))

твердость титана 175.

craig_dt

О каком титане речь? Явно не о чистом, а сплавов тьма 😉 А из чистого титана эта морда бы стоила куда дороже чем полная цена рамы.

skydiver
We-BEER:

шта??? твердость титана в два с половиной раза выше вашего дюраля))

твердость титана 175.

На этом форуме все без изменений…)
Во первых эта табличка не имеет никакого отношения к реальности, ибо у нас сплавы а не чистые материалы. К слову твердость Д16Т - 110-130НВ.
Но самое забавное то, что я в том предложении не сравнивал титан с дюралем - это раз. а два - это когда я говорил о мягкости я не имел ввиду твердость поверхности) Речь шла о пластичности материала как такового. Кто юзает титановые винты вместо стальных на коптерах - знает как их хорошо срезает, и как у них слизываются со временем шлицы по сравнению с той же сталюкой.

We-BEER
skydiver:

когда я говорил о мягкости я не имел ввиду твердость поверхности) Речь шла о пластичности

непонятно почему говоря о пластичности, вы говорите о мягкости не имея ввиду твердость… ну то такое 😃

skydiver
We-BEER:

непонятно почему говоря о пластичности, вы говорите о мягкости не имея ввиду твердость…

Это общепринятый слэнг для не посвященных. Не оперировать же мне здесь модулем упругости, пределом прочности и текучести?)

Сергей_Уж

Если посмотреть видео там выложены сравнительные таблицы титана который используется и сплава алюминия, автор говорит что рама получилась легче и вот его видео стрес теста рам. Конечно не показатель , но попытка долбить молотком зачетная

skydiver
Сергей_Уж:

но попытка долбить молотком зачетная

хрень какая то, направление и точка удара молотком не имеет никакого отношения к реальным крашам которые приходятся аккуратно в морду. Фоточек с этой развороченной мордой полон интернет. И даже та разница в деформации при ударе на видео, это на 70% заслуга другой формы титановой детали, а не титана как такового.

Сергей_Уж
skydiver:

хрень какая то, направление и точка удара молотком не имеет никакого отношения к реальным крашам которые приходятся аккуратно в морду. Фоточек с этой развороченной мордой полон интернет.

Так он еще не вышел и про какие фотки вы пишите ? Вы себя слышите ? Алюминиевый был хреново, с титаном вышел опять хреново, там хреновая только цена.

skydiver
Сергей_Уж:

Так он еще не вышел и про какие фотки вы пишите ? Вы себя слышите ? Алюминиевый был хреново, с титаном вышел опять хреново, там хреновая только цена.

Весело. Разжую:)
Товарищ на видео показывает разницу в стойкости к удару молотком по верхней-задней части люминиевого/титанового блока рамы, который нам что то там должен показать, типа на сколько стало прочнее, так?
Наверно так, но чтоб показать насколько стало прочнее надо имитировать точку и направление удара как при реальном краше, ибо вот реальность хамелеона:

И по уму чтоб показать превосходство новой титановой версии, надо бить с передней части и до таких повреждений, а потом точно так же титановую версию. И вот тогда у понимающих в вопросе зрителей вопросов не будет.

Но этого не сделано, ибо принципиально титан там ничего не даст, и будет точно такая же проблема. Ибо проблема в конструктиве а не в материале.

Сергей_Уж
, теперь доходчиво?)

пы.сы. про вес в 100+грамм вообще молчу.

idk
skydiver:

и то что титан на редкость мягкий материал…

Куда мир катится, ничего люди не хотят знать…
твёрдость и прочность титана, и его сплавов, уступает только выкоколегированным маркам закалённой стали.
для примитивного сравнения он такой же как нержавека у вас дома на кухне, только легче в 2 раза.
у меня есть подозрение что он уступает легированной стили только потому, что сам метал дорог, получен в чистом виде не так давно, и еще не так много сплавов с ним разработано, те что есть созданы в СССР.

skydiver:

Кто юзает титановые винты вместо стальных на коптерах - знает как их хорошо срезает

Западные и особенно Китайские сплавы сильно уступают нашим, особенно шестерни редуктора серв. Использую титан, ничего не срезает, вас обманули и подсунули алюминиевый сплав, возможно с титаном, а не наоборот.

craig_dt:

А из чистого титана эта морда бы стоила куда дороже чем полная цена рамы.

Для справки стоимость на 1кг чистого или сплава, алюминий ~150-300р, титан ~1500-3000р + стоимость увеличивается из за сложности обработки последнего.

skydiver:

табличка не имеет никакого отношения к реальности, ибо у нас сплавы а не чистые материалы. К слову твердость Д16Т - 110-130НВ.
это когда я говорил о мягкости я не имел ввиду твердость поверхности Речь шла о пластичности материала

чистый титан 295–490, кстати достаточно пластичный, но при том более прочный, чем любой сплав алюминия, есть и такие титановые сплавы 900–1130.
У титана есть разные сплавы как упругие, так и хрупкие как д16т, есть еще нитинол.

skydiver:

Не оперировать же мне здесь модулем упругости, пределом прочности и текучести?)

Можете чем угодно оперировать со своим оппонентом, не утверждаю но думаю что ваш опыт сводится к использованию дешевых китайских винтов, и отрывочным знаниям из сети.

skydiver:

Дюраль при грамотной конструкции рулит

Рулит только вот нарезанная резьба иногда срывается в этом дерьмометалле. и иногда выбора в.т.ч экономического нет и приходится выбирать алюм.

Сергей_Уж:

там выложены сравнительные таблицы титана который используется и сплава алюминия

Тут ранее выкладывали раму из титана, не стал тогда писать, это не самый лучший материал для рам, будет гнутся, лишние вибрации и.т.п. Все же же видели алюминиевый хлам с бэнга?. Для морды данной карбоновой рамы, со сменными лучами, и полетами на парковке, идея очень хорошая. (Кстати по виду сплав литьевой, не самый прочный, но вполне…)
Меня также спрашивали почему не делаешь рамы из титана? вот потому…
Думаю вы вы поревете, не слову а делу, и тому, кто спроектировал не одну и сделал полностью титановою модель, и с материалом знаком не по дешевым китайским винтам и прочим поделкам.

На этом спор окончен! помидоры и лайки ставьте себе сами.

Сергей_Уж
skydiver:

Но этого не сделано, ибо принципиально титан там ничего не даст, и будет точно такая же проблема. Ибо проблема в конструктиве а не в материале. Сергей_Уж, теперь доходчиво?)

Неа, не доходчиво, это все равно что показать фанеру и на примере фанеры делать выводы о пластмассе. Вы алюминий и титан не перепутали ? Вот ровно то что вы на фото показали о этом же самом на чистом английском языке автор в ролике и говорит и только поэтому он поменял форму и поставил титан. Вы ролик смотрели или “Я не знаю о чем там речь, но хочу сказать пару слов” . Теперь доходчиво ?

idk
Сергей_Уж:

Теперь доходчиво

тсс… бисер экономим )

tuskan
skydiver:

Кто юзает титановые винты вместо стальных на коптерах

Никто.
“Титан” в данном случае - маркетинговое название любого говна из анодированного силумина
Проверить просто - берешь болт, и чертишь им по стеклу. От титанового на стекле останется яркая полоса.
Второй способ - закручиваешь болт, и все. Если он титановый - никогда уже не открутишь.
Про фрезеровку кусков рам из титана даже слышать не хочу. Дешевле будет отлить из золота, но оно тяжелое.

tapki_tarzana

Имеем айрбот корнер, у которого слот карты памяти расположен за курсовой камерой, ибо развернут на 90 град чтобы шлейф не торчал, там стоит карта памяти для логов и залита пластиком чтобы не вылетала, бетафлай логи копировать не умеет с карты, вытаскивать каждый раз карту разбирая коптер и отмачивая мозг от пластика бред полный, чтобы добраться до карты мало разобрать, надо еще кучу проводов отпаять! Очень удобный мозг ваще!!! Или есть способы как скопировать логи?

skydiver
idk:

Можете чем угодно оперировать со своим оппонентом, не утверждаю но думаю что ваш опыт сводится к использованию дешевых китайских винтов, и отрывочным знаниям из сети.

Саша, мой опыт работы с дюралями и титаном состоит в личном ЧПУ-фрезере который сейчас стоит этажом ниже и постоянно пилит мною разработанные конструкции из титана и дюраля, серийно 😉 ок?)

Использую титан, ничего не срезает

Ну если летать как черепашка, то конечно ничего срезать не будет.

твёрдость и прочность титана, и его сплавов, уступает только выкоколегированным маркам закалённой стали.

При одинаковом весе детали из дюрали и титана, какая будет прочнее?)

Рулит только вот нарезанная резьба иногда срывается в этом дерьмометалле.

Если у конструктора руки не из Ж, то ничего не срезается. Достаточно лишь располагать все резьбовые крепления так, чтоб винт работал на срез а не растяжение.

idk:

есть и такие титановые сплавы 900–1130.

Ага, осталось найти их в китае, боюсь что Крис на тех фабриках где он пилит свои детальки, не найдет.

tuskan:

Титан" в данном случае - маркетинговое название любого говна из анодированного силумина

большего бреда я давно еще не слышал) я еще года три назад тыкал спектральным анализатором в китайский титан. И он титан, и по плотности совпадает. То что сплав говно - это уже другой разговор. Собственно у Криса будет не лучше.

tuskan:

Никто.

Никто - это пилоты славного маленького города Выборга?)

idk
skydiver:

ЧПУ-фрезере который сейчас стоит этажом ниже и постоянно пилит мною разработанные конструкции из титана

Видео в студию, посмотрел бы, особенно на фрезу по титану.
Колобки то вашего производства? а то тут владелец жаловался на отсутствие заявленной гарантии.

skydiver
Сергей_Уж:

Вот ровно то что вы на фото показали о этом же самом на чистом английском языке автор в ролике и говорит и только поэтому он поменял форму и поставил титан.

Ага, сказал на видео одно, а показал совершенно другое)

idk:

Видео в студию, посмотрел бы, особенно на фрезу

Вы никогда не видели как фрезеруется титан?
Вот пожалуйста, снималось год назад ради спора на форуме потянет ли мой шпиндель 80мм фрезу по титану. По факту такой диаметр используется у меня только по дюралькам.

www.youtube.com/watch?v=Vd0MRDk6ZAc

tuskan
skydiver:

большего бреда я давно еще не слышал) я еще года три назад тыкал спектральным анализатором в китайский титан. И он титан, и по плотности совпадает.

есть возможность прочертить болтом от коптера по стеклу?