FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

mil-lion

Вчера произошла интересная история. Приехал на поле знакомому попробовать полетать в очках. Достаю квадрик на раме Марсианин, вставляю батарейку а разъём на регуляторе 4в1 болтается. Ну думаю - оторвался. Смотрю, а оказывается сломались нижние пластмассовые стойки под регулятором, все четыре. А стек регулятор-мозг-видеопередатчик скручены и висят на проводах.
Думаю давай так попробую взлететь. Взлетаю в Акро в LOS режиме повисел, полетал, сделал пируэт - ни каких проблем. Даю другому пилоту полетать в очках - он отжигает аккум в Акро на полной скорости в дерзком полёте - все ок. Ни каких проблем. Второй пилот отлетал на нем в Angle режиме ещё один аккум. Думал что в Стаб режиме уровня не будет, плата же не ровно стоит. Все отлично!
Прошивка BetaFlight 3.2, с незакреплённый мозгом, с супер-пупер софтмаунтом на воздушной подушке квадрик отлетал отлично и все довольны 😃

KittenNamedWoof
mil-lion:

Вчера произошла интересная история.

гира поди 6000-ная) плюс силовые на стяжке, да еще и провода от моторов не меньше awg18
а вообще да, забавно

=KoStya#
mil-lion:

софтмаунтом на воздушной подушке

как бы не переросло в тренд )))
изолента под моторы была - эволюционировала в 3D печатные прокладки, обрезки силиконовой изоляции под ПК были - эволюционировали…, теперь “воздушная подушка” …
А вообще у меня подобное было на клоне spracin, отлетели шляпки винтов которыми стек к раме прикручивался и ничО летал (гира MPU6050). Держалось на “растяжке” от проводов регулей.

Nik_son

А в момент арминга разве не происходит автокалибровка гироскопа, когда он делает 3 пи. ?

Dihorik
Nik_son:

А в момент арминга разве не происходит автокалибровка гироскопа

Калибруется при включении питания

Nik_son
Dihorik:

Калибруется при включении питания

…но не сразу. можно подключить питание и носить его в руках хоть пол дня и гира не калибруется. А если оставить в состоянии покоя на 3 секунды, то происходит калибровка.

wind7
=KoStya#:

как бы не переросло в тренд )))
изолента под моторы была - эволюционировала .

А мне нравится идея поставить полетник или на растяжки или на подушку, главное закрепить чтобы вся эта конструкция не съехала и не коротнула … А то будем как автор выше гадать что за хлопки и почему в карбоне дырки

vetal2491

Добрый день! Вчера поставил на коптер 210 мм с полётником f405-ctr прошивка inav 1.9.1. новый приёмник radiolink r12dsm.
Стал тестить и заметил, что теперь не включается режим failsafe при выключении аппы.
Возвращаю стары приемник r12d все работает. Подсоединяю по юсб с включенным акб, значек парашютика перестаёт быть красным. Выключаю аппу - коптер не пищит и парашютик не загорается красным. Также и без юсб - выключаю аппу - моторы продолжают вращаться, квадрик не пищит, пока не включу аппу и вручную не задизармлю.

Aleksandr_L
mil-lion:

Прошивка BetaFlight 3.2, с незакреплённый мозгом, с супер-пупер софтмаунтом на воздушной подушке квадрик отлетал отлично и все довольны 😃

Это старый прикол.
Прошлой зимой летали на заброшке, мозг и PDB были на фторопластовых винтах, которым сорвало шляпки от активных посадок.
Пол дня летал с полетником висящим на проводах от регулей.
Очень мягко и комфортно летит.
Мозг тогда еще F3 какой то стоял.

rc468
Nik_son:

Вопрос по антенне Foxeer lollipop, кто юзает подскажите. Не могу понять, с этой антенной видео начисто отваливается на 60 м. Передатчик AKK X2-ultimate (пробовали на мощности от 25 до 400 милливатт)

У меня те же передатчик и антенна. Передатчик установлен на 200 мвт, на расстоянии 100 м пробивал (еле-еле) через 12-этажный дом, полностью перекрывающий радиовидимость. На открытом поле улетел на 400 метров без каких-либо ухудшений картинки, дальше не летал, потому что еще не уверен в коптере в целом.

Nik_son

Я заметил, что антенный удлинитель идущий в комплекте с передатчиком защелкивается в разъем плотно и почти не болтается а разъем от лоллипопа болтается, может в этом дело. Вот пагода с таким разъемом входит плотно и проблем с видео у нее нет. Разъемчики MMCX.

tuskan
Nik_son:

Я заметил, что антенный удлинитель идущий в комплекте с передатчиком защелкивается в разъем плотно и почти не болтается а разъем от лоллипопа болтается, может в этом дело. Вот пагода с таким разъемом входит плотно и проблем с видео у нее нет.

а еще их там штук 5 почти одинаковых на вид. и они даже защелкиватся, но результат - " как повезет"

Aleksandr_L
Nik_son:

Я заметил, что антенный удлинитель идущий в комплекте с передатчиком защелкивается в разъем плотно и почти не болтается а разъем от лоллипопа болтается, может в этом дело. Вот пагода с таким разъемом входит плотно и проблем с видео у нее нет. Разъемчики MMCX.

Ну вообще в СВЧ разъемы принято закручивать до одури! Иначе из них свистит и соотвественно затухает на них.
У меня Лоллипоп с UFL, при попытке отсоединить его от передатчика АКК, оторвал разъем от платы.
Так что думаю у вас дефект разъема.

Nik_son

Ну эти новомодные MMCX не закручиваются, защелкнул и все а он болтается.

Aleksandr_L
Nik_son:

Ну эти новомодные MMCX не закручиваются, защелкнул и все а он болтается.

Это понятно, я к тому, что контакт в СВЧ разъёме должен быть максимально плотный, никакой болтологии в нем не допустимо!

tuskan

как 4-х лопастные пропы?
Я пробовал - адские вибрации были, снял.

Aleksandr_L
tuskan:

как 4-х лопастные пропы?
Я пробовал - адские вибрации были, снял.

Летаю только на 4-х лопасных.
Скоростные характеристики у них не очень, но подхват просто не сравним не с чем и рулятся как влитые.
Мне очень нравятся.
Только расход у них не гуманный совсем.
Расход в смысле пропов.

tuskan
Aleksandr_L:

Расход в смысле пропов.

ну по расходу у ДАЛ 5051 конкурентов нет.
эти так не выправляются?

Aleksandr_L
tuskan:

ну по расходу у ДАЛ 5051 конкурентов нет.
эти так не выправляются?

Выправляются.
Но за счет 4-х лопастей, во первых гнутся при каждом падении, во вторых геометрия уходит и начинается тряска.

tuskan

кто пробовал, насколько “страшно” отказаться от динамик фильтра?
сто раз жхотел попробовать, но боюсь попалить моторы, прошлая попытка была осенью, моторы сильно грелись