FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Serpent
MFer:

Вам фоток накидать?

Не надо. При скорости доставки в 3-4 недели гарантии производителя превращаются в ненужные понты и месяц перерыва в полётах.
Лучше собрать 2 рамы подешевле + третью запасную раму за ту же цену и не понтоваться, а летать.
Именно поэтому у меня даже ZMRки еще в ходу, ибо из ящика цепанул запчасть, привинтил и снова в воздух.
P.S. Я в супер чемпионатах давно не участвую, рекорды тоже не бью, мне бы полетать легонько и без головной боли… 😃

Mugz:

Но когда вы летаете - поломки неизбежны.

И что? Сильно вам поможет бесплатный луч по гарантии через трое выходных на четвёртый?

PaulM

Кинул в дневник описание, как с помощью ненужного taranis mod’а от crossfire (хотя его можно купить отдельно у TBS за $1.5) получить работающий FPort на полетнике F4 и приемнике Frsky XSR-E или аналогичном, у которого затруднен uninversion hack.
Узконаправленная штука, но вдруг кому понадобится 😃

SkyPlayer
PaulM:

как с помощью ненужного taranis mod’а от crossfire (хотя его можно купить отдельно у TBS за $1.5) получить работающий FPort на полетнике F4 и приемнике Frsky XSR-E или аналогичном, у которого затруднен uninversion hack.

Так FPort же неинвертированный - можно было обойтись без всей этой навески.

Mugz
Serpent:

И что? Сильно вам поможет бесплатный луч по гарантии через трое выходных на четвёртый?

Очень. Сломал один, летаешь на другом (пока ждешь замену). В вашем случае сломал - купил и также ждешь замену. Выгода в вашем случае не очевидна. Вы так же можете собрать три оригинала и летать забыв про покупку новой рамы.

SkyPlayer:

Так FPort же неинвертированный - можно было обойтись без всей этой навески.

С приемника идет инвертированый сигнал (если снимать с выводов, а не “пяточка”)

F3 / F7:

serial 2 64 115200 57600 0 115200
set serialrx_provider = FPORT
set serialrx_halfduplex = ON
set serialrx_inverted = ON


F4 with non-hacked receiver (needs bi-directional inverter on the flight controller):

serial 2 64 115200 57600 0 115200
set serialrx_provider = FPORT
set serialrx_halfduplex = OFF
set serialrx_inverted = ON


F4 with ‘uninverted SmartPort’ hacked receiver:

serial 2 64 115200 57600 0 115200
set serialrx_provider = FPORT
set serialrx_halfduplex = ON
set serialrx_inverted = OFF

FAQ

Exception13

Подскажите пожалуйста по светодам. Можно ли вот от такой палки откусить пару светодиодов, а то что-то палка на луч не помещается.

=KoStya#

Скорее всего можно, эти светики сразу от 5В работают, у них только данные соединяются последовательно. Я вижу что у них Din Dout на одной стороне, поэтому если откусите Dout работать не будет, нужно будет найти где сделать перемычку. Если только одна планка то пофигу.

idk

F3 / F7:
serial 2 64 115200 57600 0 115200
set serialrx_provider = FPORT
set serialrx_halfduplex = ON
set serialrx_inverted = ON

с этими настойками великолепно летаю на F4 через softserial.
и всё это без лишней пайки и деталей.

SkyPlayer
Exception13:

Можно ли вот от такой палки откусить пару светодиодов, а то что-то палка на луч не помещается.

Откусить-то можно, но линия управления Din проходит последовательно через все светодиоды, а потом возвращается к Dout. Если вы отрежете “пару диодов” - вам потребуется найти выходную дорожку управления с крайнего оставшегося диода и соединить её перемычкой с “обратной” дорожкой Dout. Посмотрите внимательно под хорошей лампой - там “рельеф” дорожек обычно хорошо виден.

idk:

на F4 через softserial.

Ключевое слово “софтсериал” - там программный инвертор, он и SPort инвертированный скушает.
А вообще вешать управление на софтовый UART - не самый надёжный вариант…

Exception13
SkyPlayer:

а потом возвращается к Dout

спасибо, тогда думаю это не критично. dOut использовать не планирую, просто повешу 4 палки светодиодов на один dIn.

SkyPlayer
Exception13:

просто повешу 4 палки светодиодов на один dIn.

Ну только Vcc c Gnd на всякий случай прозвоните после обрезки - чтобы не коротнули случайно 😉

AlexMMC
SkyPlayer:

Ключевое слово “софтсериал” - там программный инвертор, он и SPort инвертированный скушает.
А вообще вешать управление на софтовый UART - не самый надёжный вариант…

+++
Добавлю еще недостатки - не на всех ногах софт возможен, и задержку, хоть и не большую, софт внесет.

Выскажу свои соображения по надежности:
Провод на управление в приемнике подпаиваю только к металлизированому отверстию (на место разъема) ибо просто пятаки без такового не имеют достаточной прочности на отрыв(пример R-XSR). Телеметрию к таким пятакам можно паять, в случае отрыва коптер не упадет(если не замкнет куда-нибудь). На X4R и XSR пайка на транзистор, надежность конечно повышается, но не как в контактное отверстие.

Mugz
idk:

с этими настойками великолепно летаю на F4 через softserial.
и всё это без лишней пайки и деталей.

Дык я тоже так летаю. Вопрос был не про это. А про то, что без лишней пайки можно фигакнуть на хардварный уарт F4

SkyPlayer:

А вообще вешать управление на софтовый UART - не самый надёжный вариант…

Приведите примеры “не самого надежного варианта” когда он подводил? Я знаю только один гипотетический случай. Когда загрузка CPU больше 60% - возможны (теоретически) сбои в работе SS. Но там не только он может сбоить.

AlexMMC:

и задержку, хоть и не большую, софт внесет

Случайно не поделитесь замерами задержек на Hardware Uart и SS? Чтоб понимать о каких задержках идет речь.

PaulM

На Kiss, как минимум, второй версии UART на управление используется софтверный. Но в части Betaflight я тупо не доверяю. У меня при софтверном S.Port телеметрия регулярно ругалась на потерю датчиков.

SkyPlayer
Mugz:

Приведите примеры “не самого надежного варианта” когда он подводил? Я знаю только один гипотетический случай. Когда загрузка CPU больше 60% - возможны (теоретически) сбои в работе SS. Но там не только он может сбоить.

FPort на софтсериале у меня вообще тупо вис на Omnibus F4 - где-то в глубинах форума валяется мини-срач на эту тему. В любом случае, у софтсериала гораздо меньший приоритет работы в сравнении с хардварным портом, потому кроме телеметрии я бы софтсериалу ничего не стал доверять.

Mugz
SkyPlayer:

FPort на софтсериале у меня вообще тупо вис на Omnibus F4 - где-то в глубинах форума валяется мини-срач на эту тему. В любом случае, у софтсериала гораздо меньший приоритет работы в сравнении с хардварным портом, потому кроме телеметрии я бы софтсериалу ничего не стал доверять.

Тот же самый омнибас - прекрасно работает с софтсериалом и fport. Без потери сенсоров. Без зависаний. Без глюков. Omnibus F4 v1 (бг клон) и v5 оригинал. ЧЯДНТ?

Ах да. R-XSR + последняя прошивка. Аналогичные вариации без проблем в работе:

  • HGLRC F428 ремап софтсериала на PPM
  • DYS F4 ремап софтсериала на PPM

Готов провести любые тесты (из тех что возможны с моим тех. обеспечением) для выявления ситуаций проявления проблем в работе.

SkyPlayer:

гораздо меньший приоритет работы в сравнении с хардварным портом

Возможно что-то и стоит за этой “страшной” фразой. Но давайте конкретизировать? Мы ведь взрослые люди, и вроде ка технические специалисты.

SkyPlayer
Mugz:

Ах да. R-XSR + последняя прошивка.

Я тестил на XSR - и по результатам мне попросту расхотелось продолжать подобные эксперименты, тем более в полёте. Оно поначалу как бы работало - но при попытках использовать lua-скрипт сам скрипт попросту подвисал в ожидании ответных данных, потом отваливалась телеметрия, а потом начинали тупить приёмные каналы. Это на земле и без полётной “фильтровой” нагрузки.
Есть проверенная годами и тысячами юзеров связка SBus+SPort - и нехай летает. А на R9MM и вовсе сделали два выхода SPort - инверсный и неинверсный. Да и на R-XSR неинверсные пятаки есть.

Mugz:

Но давайте конкретизировать?

Что вам непонятно? При повышении загрузки проца софтсериал затупит куда раньше хардварного порта, а если у вас там “все фаберже в одной мошонке” - туда им и дорога.

Serpent
Mugz:

Возможно что-то и стоит за этой “страшной” фразой. Но давайте конкретизировать?

Всё очень просто - при высокой нагрузке процессора те операции, что идут с меньшим приоритетом, будут исполняться в последнюю очередь (либо временно не исполняться вообще).
Для “взрослых” людей это означает, что шанс кратковременного отказа и связанного с ним падения растёт при использовании софтсериала для жизненно важных функций.
Насколько растёт - зависит от типа/производительности процессора, вида летательного аппарата, настроек и версии софта, стиля полёта, погоды, и еще десятка других случайных (и не только) причин.
Но растёт.
Поэтому рекомендации отдавать на софтовые входа только телеметрию и светодиоды весьма здравая мысль.

Mugz
Serpent:

Всё очень просто - при высокой нагрузке процессора те операции, что идут с меньшим приоритетом, будут исполняться в последнюю очередь (либо временно не исполняться вообще).

Я это прекрасно понял. Вопрос был не про разжевывание фразы про приоритеты, а про реальные ситуации. У вас полётники загружены хотя бы на 60%? Часто вообще такое встречается?

SkyPlayer:

А на R9MM и вовсе сделали два выхода SPort - инверсный и неинверсный.

И это очень замечательное решение! Вот почему нельзя было сделать тоже замое на r-xsr? Или почему после F3 где уарты инвертированы - сдали делать F4 с неинвертироваными? Уже года два прошло как F4 в ходу, а договориться не могут (негодуэ)

SkyPlayer:

Я тестил на XSR - и по результатам мне попросту расхотелось продолжать подобные эксперименты

Попробуйте последнюю прошивку бэта. Там пофиксили часть серьезных недочетов

SkyPlayer:

Что вам непонятно?

Вопрос не в “понятии”, а в конкретных примерах. Еще раз повторюсь. Да! При высокой нагрузке СС слетит. Но покажите пример высокой нагрузки? Ну не видел я таковой.

SkyPlayer
Mugz:

Вот почему нельзя было сделать тоже замое на r-xsr?

Давно сделано, вы вообще читаете адресованное вам? 😁

Mugz:

Попробуйте последнюю прошивку бэта.

Вот когда до релиза дело дойдёт - попробую. А на бете - рискуйте сами.

Mugz
SkyPlayer:

Давно сделано, вы вообще читаете адресованное вам?

Отдельным пятаком? Вы вообще понимаете что вам и о чем говорят?

Вот это:

Называется КОЛХОЗ. А не user friendly продукт. Зачем тогда разъем нужен? Давайте всё на пятаках!

SkyPlayer:

Вот когда до релиза дело дойдёт - попробую. А на бете - рискуйте сами.

Окей окей. Хозяин барин. Зубов бояться - …