FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Aleksandr_L
Arkady68:

Подскажите пожалуйста полетник 20мм размера с замером тока . Или есть вариант замера тока через регуль 4 в одном? Хочу собрать Acrobat (клон к сожалению) и там дырки 20мм…

Omnibus F4 nano v5 и Ori32, с сайта myairbot. У меня сезон отлетали на 5". Очень понравилось. Датчик тока есть даже на каждый мотор, хотя это и не нужно пока.
Но насколько я знаю Акробат - 3", для него это решение может быть тяжеловато.
Я собрал 3" на стеке от КингКонг на 20А. Датчика тока нет, только датчик напряжения.
В принципе для полетов знать напряжение достаточно, чтобы понять, что все, надо садится. Хотя конечно датчик тока информативнее.

tuskan
kostya1973:

Нужно добиться, чтобы в стабилизации квад летал более агрессивно. Как работает режим

что вложено в понятие?
Углы с 30 градусов до 75 поднять - будет возможность резкие маневры делать.
А что еще?

Arkady68
Aleksandr_L:

Omnibus F4 nano v5 и Ori32, с сайта myairbot. У меня сезон отлетали на 5". Очень понравилось. Датчик тока есть даже на каждый мотор, хотя это и не нужно пока.
Но насколько я знаю Акробат - 3", для него это решение может быть тяжеловато.

Чудненько. Это можно и на али купить
А почему он тяжел, неужели одна 27мм плата может столь существенно быть тяжелее другой 27мм платы?
И главный вопрос, как я могу узнавать впредь что такой то сетап имеет замер тока а такой то нет. Не нашел я в описании на рекомендуемом вами сайте упоминание о замере тока. Есессно его нет и на али (упоминания имею в виду) Как же можно это узнать до покупки?
И еще вопрос, каким образом обмениваются регуль и полетник что бы получить эту информацию. Где то описан протокол?? И если это реализовано почему на “больших” полетниках ставят измерители тока, это же громоздко!?

mil-lion
Arkady68:

И еще вопрос, каким образом обмениваются регуль и полетник что бы получить эту информацию. Где то описан протокол??

Регулятор передает информацию по последовательному каналу (все 4 регулятора по одному проводу). Для этого с регулятора телеметрийный провод подключают к RX любого свободного UART порта. И на этом порту включают телеметрию регулятора. Протокол описание можно найти в интернете через поиск (протокол вроде придумали Flyduino KISS и протокол открытый) и его реализовали в BetaFlight (наверное в описании можно тоже найти информацию). Регулятор наверняка передает информацию о своем номере, напряжении, токе, температуре. обороты мотора когда канал свободен. Поэтому полетник читает инфу которую шлют регуляторы и выводит на ОСД всю эту информацию и суммирует токи 4-х регуляторах. Недостаток датчика тока в регуляторе - то что полетник знает потребление тока только регулятором и моторами, а сколько тока кушает сам полетник и видеотракт - он не знает.

Arkady68
mil-lion:

Недостаток датчика тока в регуляторе - то что полетник знает потребление тока только регулятором и моторами, а сколько тока кушает сам полетник и видеотракт - он не знает.

Вероятно следующим шагом в унификации будет запитка полетника через регуль. Думаю логично все рабочие напруги системы (ну может кроме 3.3V) на плате регулятора формировать… Ну и следующий шаг- одноплатник как в whoopах

Basiliocat
Arkady68:

Ну и следующий шаг- одноплатник как в whoopах

Маловероятно на данном этапе развития электроники, в частности из-за:

  1. Слабой (я бы сказал околонулевой) степени интеграции систем FC/OSD/Receiver;
  2. Теплоотвода силовых элементов ESC при токах >=10А на двигатель.
Aleksandr_L
Arkady68:

Чудненько. Это можно и на али купить
А почему он тяжел, неужели одна 27мм плата может столь существенно быть тяжелее другой 27мм платы?
И главный вопрос, как я могу узнавать впредь что такой то сетап имеет замер тока а такой то нет. Не нашел я в описании на рекомендуемом вами сайте упоминание о замере тока. Есессно его нет и на али (упоминания имею в виду) Как же можно это узнать до покупки?
И еще вопрос, каким образом обмениваются регуль и полетник что бы получить эту информацию. Где то описан протокол?? И если это реализовано почему на “больших” полетниках ставят измерители тока, это же громоздко!?

Али, так Али, кто ж вам запретит.
Он тяжелее и больше чем КингКонг.
На плате регуля видно 4 низкоомных резистора, это как раз для измерения тока.
Обмениваются по UART3, разводка на мозге и регуле сразу предусмотрена.

Arkady68:

Ну и следующий шаг- одноплатник

Вы будете удивлены! У меня уже 1,5 года летает 250-й коптер на такой плате, все в одном.

Basiliocat:

Маловероятно на данном этапе развития электроники

Да уже пару лет, как!

Basiliocat
Aleksandr_L:

Вы будете удивлены! У меня уже 1,5 года летает 250-й коптер на такой плате, все в одном.

Aleksandr_L:

Да уже пару лет, как!

Поделитесь с нами?

mil-lion
SONY_ДИМАН:

Монетка показала на T12

И зря! Выбор должен быть сделан головой а не монеткой!
Есть несколько пословиц:

  1. Скупой платит дважды
  2. Я не на столько богат чтобы покупать дешевые вещи!

Мой выбор: FrSky Taranis X9D Plus!
Почему:

  1. Хват пульта - это очень важный параметр для комфортного полета на модели
  2. Большой экран для настройки модели и для показа телеметрии
  3. Отличные стики (я думаю на дешевых моделях стоят дешевые стики), ну и можно заменить на стики с датчиком Холла (вечные беспроводные стики)

Ну мне сейчас ответят: можно стики поставить на любой пульт. Мой ответ: да, можно. Но на Taranis X9D+ изначально очень качественные стики! +5 к скилу в управлении!

R2Dmitry
mil-lion:

Есть несколько пословиц:

  1. Скупой платит дважды
  2. Я не на столько богат чтобы покупать дешевые вещи!

В данном случае вещи только ценой отличаются.
1 пункт аналогичен (а для тамберов T12 еще и удобнее из-за размера), 2 не нужен на рейсерах и иногда является минусом (на x9d были проблемы с луа-скриптом), а 3 лучше у T12, т.к. там стики на холле из коробки есть (в черной апе).

Вот стоила бы x9d 120 баксов - можно было бы и её рассмотреть. Но переплачивать за 2 слайдера и 2 тумблера под сотню не хочется.

Sari

Насмотрелся я роликов “вася собирает квадрокоптер” и чот тож захотелось.
Посмотрел какие ссылки в описании на киты и приуныл от отзывов. Кому китайский хлам не нравится, у кого-то что-то сломанным пришло, кто-то пожар устроил…
Запал не прошел и я пошерстил компоненты, нашел и потыкал в калькулятор, ни черта не понял, но собрал что-то вроде такого списка для покупок:

Раму думаю пока напечатать ~250. Если зацепит, то закажу что-то из готовых.
Движки GARTT QE 2204 2300kv
Регуляторы Favourite FVT littlebee 20-30А
Полётник Raceflight betaflight CC3D REVO F4 STM32F405
Разводка Matek PDB XT60
Пропы 6045 трехлопастные
Акум что-то возле 2800mAh 3S 30C или 35С

С FPV, антеннами и аппаратурой я более менее разобрался.

Взлетит или я совсем нуб и опозорился?
Хочется получить что-то среднее, чтоб шустро убиться об дерево при дёрге стика до упора и просто неспешно полетать подольше без перегревов и частых замен аккумов.

tuskan
Sari:

Акум что-то возле 2800mAh 3S 30C или 35С

огромный кирпич без запаса по токоотдаче.
1500-1800 75-80С

Sari:

Раму думаю пока напечатать ~250

лучше взять martian-3 250mm
печатная будет или очень тяжелая, или одноразовая, или и то и другое.
пропеллеры 5-дюймовые для начала, много. Их будет ломаться много.

mil-lion
Sari:

Насмотрелся я роликов “вася собирает квадрокоптер” и чот тож захотелось.
Посмотрел какие ссылки в описании на киты и приуныл от отзывов. Кому китайский хлам не нравится, у кого-то что-то сломанным пришло, кто-то пожар устроил…
Запал не прошел и я пошерстил компоненты, нашел и потыкал в калькулятор, ни черта не понял, но собрал что-то вроде такого списка для покупок:

Раму думаю пока напечатать ~250. Если зацепит, то закажу что-то из готовых.
Движки GARTT QE 2204 2300kv
Регуляторы Favourite FVT littlebee 20-30А
Полётник Raceflight betaflight CC3D REVO F4 STM32F405
Разводка Matek PDB XT60
Пропы 6045 трехлопастные
Акум что-то возле 2800mAh 3S 30C или 35С
.

Плохо шерстили!
На 250 размер аккумулятор максимум 1500-1800 мАч. А лучше 1300 с хорошей токоотдачей.
Мозг неправильно выбрали: RaceFlight лучше подходит для своей прошивки, но она не для новичка и очень шумная гира.
Регуляторы - совсем древние! Я с таких начинал 2 года назад. Сейчас много интересных регуляторов и лучше брать 32-битные с телеметрией.
Ничего нет про видеотракт: Камера и передатчик.

SONY_ДИМАН

После пяти дней пролежавши в озере, на глубине 1 метр…

Два слоя лака спинер,после падения в озера, минус полетник, один регуль.И аккум ВСЁ остальное живое. Моторы просушил-смазал,болтики заменены -были ржавые.

Этим летом в начале августа упал в озера Байкал на глубине 1метр,в 5-7метрах от берега, пролежал ночь(8часов), также все было лаком 2слоя спинер, но минус полетник,и конечно две банки с аккума. В дальнейшем разбирательсте выяснил.,отошёл или отпоялась мая пайка, в нём я менял банки. КАСЯК МОЙ, я плохо препаял провод. В аккуме клеммы алюминевые. Не разабрался ещё с какой кислотой хорошо паять.


Вот он, ИХТЕАНДР, всё работает -всё настроено.

R2Dmitry
Sari:

но собрал что-то вроде такого списка для покупок

Почему в непопулярном сейчас размере? Такое чувство, что большинство ваших обзоров, по которым вы подбирали сетап, из 2014. Все плохо.

Возьмите 210 раму, моторы 2306, актуальный Аирбот-стек с 4в1 регулями, передатчик типа AKK FX2 и Foxeer Arrow Micro камеру.
Батарейки 1500mAh на 80C и выше.

kostya1973

Добрый день. Столкнулся с проблемой прошивки регуляторов. Подключаю к BLHeli 1.1.0, коннектится, регуль Racestar 32 бит 4в1 , нажимаю Read Setup - пишет считано. Но кнопок, читбоксов и тд с настройкой НЕТ. Кто сталкивался? Как еще можно прошить регуль? В Бэтафлае моторы работают.

Acvil

Для 32битных регулей другой конфигуратор нужен, blheli_suite_32 или BlheliSuite32

kostya1973
Acvil:

Для 32битных регулей другой конфигуратор нужен, blheli_suite_32 или BlheliSuite32

спс, все забыл)

еще вопрос. LUa скрипт не сохраняет настройки в передатчиках ТБС. Выкл коптер и аппу, все по дефолту. В аппе жмякаю кнопку Сохранить. Опен 2.2.1 Может скрипт не тот под ТБС?

Какое то невезение с сохранением, камера Arrow v3 не могу убрать ее родные надписи, в меню откючаю, перезапуск квадра и опять Foxxeer и тд.хмм
помогайте)

mil-lion
kostya1973:

камера Arrow v3 не могу убрать ее родные надписи

Так они вроде выключаются в отдельном меню.
Может у Вас управление камерой подключено к мозгу? Не делали?