FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Basiliocat
Ilya78:

сама плата fchub 6s звоню на ней 3 канал он отличается от других

Эта плата PDB, по сути разводка управляющих и силовых площадок. Т.е. тупо проводник с точки зрения системы ПК-регуль-мотор. Поджарить ее по силе нужно еще постараться (4х46А 5сек). Вывод - дело либо в регуле, либо в ПК. Подайте на проблемный мотор сигнал управления с рабочего мотора от ПК.

Ilya78
Basiliocat:

по сути разводка управляющих и силовых площадок

на старой плате прозвонил ,с такой же проблемой, там управляющий провод замкнул на шину +5в, а эту еще не тестил

Basiliocat
Ilya78:

управляющий провод замкнул на шину +5в

Прозванивали, отпаяв управляющие провода от ПК и регуля?

Ilya78
Basiliocat:

Прозванивали, отпаяв управляющие провода от ПК и регуля?

вот отчет о работе по предидушим постам:
-на передатчике закоротил кондер ,заменил появилось напряжение +5 и +3.3 и работа светодиодов восстановилась, но вч так и нету.написал матекам жду ответ.

По распределительной плате: контакт s3 (на 3 мотор) замкнут на 10 вольтовый контакт! просмотрел плату нет кз, похоже это внутреннее замыкание, между слоев платы. при чем звонится и на шину 5 вольт.похоже это брак…

Итак: на контакт s3 подал напряжение с батареи 3.7 вольт и на площадку 10 вольт, в итоге выгорела дорожка, на рисунке стрелкой отмечено, мотор заработал но 10 вольт теперь нет , и хрен с ним ,работает и ладно.
в общем замыкание было в районе минусового контакта 3го мотора

hewilo

Уважаемые коллеги, добрый день.

Сам я из вертолётной темы, но как говорится - “мартышка к старости слаба глазами стала” 😦
Хочу приобщиться к негоночным полётам по fpv в своё удовольствие и не задорого.
Ввиду того, что с пайкой у меня не особо - рассматриваю готовый комплект.
Подскажите пожалуйста, из нижеперечисленных комплектов, что бы вы мне порекомендовали или крайне не порекомендовали?
На барахолку пойду только за очками, а квадрик хочу новый)

Приоритетов и требований пока особо не имею. Хочется готовый комплект по которому люди с опытом подскажут и уберегут от ошибок.

  1. GEPRC GEP KHX5 Elegant 230мм. banggood.com/…/GEPRC-GEP-KHX5-Elegant-230mm-RC-FPV… (не реклама)

Смотрел обзор на ютубе. Квадр хвалят.

  1. XPKRC K5 120mm. banggood.com/XPKRC-K5-120mm-FPV-Racing-Drone-PNP-B… (не реклама)

Этот меня заинтересовал, т.к. его изначально можно заказать с приёмником футаба и повесить на любимую T14SG…

Сразу вопрос по приёмнику, если брать комплект PNP:

вот это : banggood.com/Cooltech-RFASB-PPM-SBUS-1CH-2_4g-FASS… насколько надёжно?

  1. GEPRC GEP-Crocodil GEP-LC7-1080P 315мм banggood.com/…/GEPRC-GEP-Crocodil-GEP-LC7-1080P-31… (не реклама)

Этот просто большой и на нём можно будет добить акки 6s

  1. Geprc GEP-CX Cygnet 145mm banggood.com/Geprc-GEP-CX-Cygnet-145mm-3-Inch-RC-F… (не реклама)

Этот просто красивый)

Буду признателен за ваши мнения.

R2Dmitry
hewilo:

Ввиду того, что с пайкой у меня не особо - рассматриваю готовый комплект.

Навыки пайки приобретутся, даже если вы полный ноль и не знаете. за какой конец паяльник держить, то уже через пару недель будете паять всякую мелочь на 30 AWG проводах.
Собранный гоночный дрон - это не надолго, до первого более-менее серьезного краша, у новичка наверняка в первые же часы.

Предлагаю такие варианты, все разного размера:
mobula7 - крошечный 2S для улицы, можно без повреждений врезаться куда угодно
diatone r249+ - мелкий гоночный дрон менее 80гр веса, для парков с малым количеством людей
diatone m530 - классический гоночный 5" дрон

Ilya78

Отчет по ремонту видеопередатчика VTX-HV matek.

Изначально отказ был из-за замкнувшего кондера,в следствии которого был сильный нагрев и отсутствие других признаков жизни. перепаял рабочий.
Сигнал не появился но светодиоды включились и напряжение появилось.
в итоге ,покопавшись в коробках, нашел передатчик от aomway tx001.
C абсолютно идентичным вч модулем, сдул один припаял другой и все заработало! и каналы через irs переключает и мощность.


SONY_ДИМАН

Привет всем , во вкладке ресивер в INAV не работают стики. У меня Пк MATEKSYS F405 -CTR, пульт таранис X9D и большой кросфаил и приёмник кросфаил, и нечего не работает. Это связано с косячной прошивкой.Или я накасячил? Подскажи пожалуйста.
Или пульт с модулем crossfire не до конца я настроил?!

mil-lion
SONY_ДИМАН:

Привет всем , во вкладке ресивер в INAV не работают стики. У меня Пк MATEKSYS F405 -CTR, пульт таранис X9D и большой кросфаил и приёмник кросфаил, и нечего не работает. Это связано с косячной прошивкой.Или я накасячил? Подскажи пожалуйста.
Или пульт с модулем crossfire не до конца я настроил?!

Очень информативно 😃
А какой протокол включили в iNav? А в какой порт? А выставили галку в конфигураторе? А как подключили приёмник?
Или нам карты бросить и шаманством заняться? Больше информации нужно!

SONY_ДИМАН

ПК MATEKSYS F 405 -CTR.

mil-lion:

Очень информативно 😃
А какой протокол включили в iNav? А в какой порт? А выставили галку в конфигураторе? А как подключили приёмник?
Или нам карты бросить и шаманством заняться? Больше информации нужно!

Screenshot_20190128

Приёмник crossfire мicro подключил (сн2 на тх3) -(сн1 на тх1)

Ilya78

РАЗОБРАЛСЯ!!!
Проблемы:
-неконтролируемая горизонтальная скорость, т.е в конфигураторе ограничение 5 м/с а он может до 60 ,80 разогнаться.
-унитазинг, и дрейфующий горизонтальный полет,
-постоянный пролет точки
-обсолютная нестабильность навигационного полета, может просто сорваться и полететь в другую сторону, врубивши все моторы на 100 % и разгоняясь до диких скоростей, 120 150 набирал.

Оказались очень глючные GPS модули, именно GPS а не компас, три штуки заменил и не было толку, взял заведомо рабочий и все проблемы исчезли,
при чем один летал исправно на ардупилот!
Большой привет юлиану так расхвалившему эти модули, лучше бы сказал сразу - берите bn880 с ними все будет гуд.

mil-lion
SONY_ДИМАН:

Приёмник crossfire мicro подключил (сн2 на тх3) -(сн1 на тх1)

А почему все на TX?
Ведь TX - это Transmitter - т.е. передача сигнала и работает на выход у ПК.
Надо сигнал с приемника подключать на RX? - Receiver! А сигнал телеметрии на TX? - Transmitter
И приемник Crossfire нужно вроде подключать на один UARTx, т.е. на контакты RX/TX данного UART! В отличии от SmartPort. Могу ошибаться, но вроде так должно. Но то что сигнал от приемника должен идти на ВХОД RX - это точно!

SONY_ДИМАН:

Screenshot_20190128

Где картинка?

Ilya78:

РАЗОБРАЛСЯ!!!
Проблемы:
-неконтролируемая горизонтальная скорость, т.е в конфигураторе ограничение 5 м/с а он может до 60 ,80 разогнаться.
-унитазинг, и дрейфующий горизонтальный полет,
-постоянный пролет точки
-обсолютная нестабильность навигационного полета, может просто сорваться и полететь в другую сторону, врубивши все моторы на 100 % и разгоняясь до диких скоростей, 120 150 набирал.

Оказались очень глючные GPS модули, именно GPS а не компас, три штуки заменил и не было толку, взял заведомо рабочий и все проблемы исчезли,
при чем один летал исправно на ардупилот!
Большой привет юлиану так расхвалившему эти модули, лучше бы сказал сразу - берите bn880 с ними все будет гуд.

падение

Я думаю что не в этом дело, а в ПИДах для GPS! Если коптер пролетает точку, то неправильно настроены ПИД коэффициенты для контура работы с GPS!
Качество GPS может влиять только на скорость инициализации спутников! и точной позиционирования! Для бытовых GPS обязательно ошибка в 10 метров, может чуть больше, но не сотни, поэтому здесь не много зависит от GPS а больше от правильности настройки системы управления!
В вашем случае, это просто совпали обстоятельства.

SONY_ДИМАН
SONY_ДИМАН:

ПК MATEKSYS F 405 -CTR.

Screenshot_20190128

Приёмник crossfire мicro подключил (сн2 на тх3) -(сн1 на тх1)

Фото вложил. А перетащить неполучается, забыл как.

Ilya78

Самое чего я не мог понять,почему горизонтальная скорость заходит за указанные ограничения, т.е при управлении и по RTH а сейчас тестировал, как положено держит свои 5 м/с.
p.s Прочитал статью про пид Вашего авторства, очень понравилась! грамотно и без воды.

SONY_ДИМАН
SONY_ДИМАН:

ПК MATEKSYS F 405 -CTR.

Screenshot_20190128

Приёмник crossfire мicro подключил (сн2 на тх3) -(сн1 на тх1)

Во вкладке (Resiver Mode) у меня стоит на первой строчки (Serial -based ((SPEKSAT,SBUS,SUMD))

mil-lion:

Очень информативно 😃
А какой протокол включили в iNav? А в какой порт? А выставили галку в конфигураторе? А как подключили приёмник?
Или нам карты бросить и шаманством заняться? Больше информации нужно!

Ты прав на 100%.Маё подключение приёмника было неправильно. КАК ты и сказал. поменял на другой юарт, и всё заработало. СПАСИБО ТЕБЕ БОЛЬШОЕ.

SONY_ДИМАН

Подскажите. На долголете есть GPS, но нет компаса- какие минус без компаса?

PavelKa
SONY_ДИМАН:

какие минус без компаса?

Полетный контроллер не будет знать, где у квадрика перед, а где зад. И каким боком, относительно точки точки взлета и сторон света, он находится в воздухе. Поэтому не полетит домой, ну или на другую заданную точку.
И на OSD Вы не будете знать в какой стороне дом, если висите на месте. Но движении, по GPS можно определить (сам не пробовал 😕).

SONY_ДИМАН

😃

PavelKa:

Полетный контроллер не будет знать, где у квадрика перед, а где зад. И каким боком, относительно точки точки взлета и сторон света, он находится в воздухе. Поэтому не полетит домой, ну или на другую заданную точку.
И на OSD Вы не будете знать в какой стороне дом, если висите на месте. Но движении, по GPS можно определить (сам не пробовал 😕).

Понял, спасибо.

R2Dmitry
PavelKa:

Полетный контроллер не будет знать, где у квадрика перед, а где зад. И каким боком, относительно точки точки взлета и сторон света, он находится в воздухе. Поэтому не полетит домой, ну или на другую заданную точку.

Полетит, просто хреново.
Например в Betaflight есть RTH по GPS, а компас прошивка не поддерживает.

SONY_ДИМАН
R2Dmitry:

Полетит, просто хреново.
Например в Betaflight есть RTH по GPS, а компас прошивка не поддерживает.

А лучше для долголета INAV или BETAFLIGHT?