FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

R2Dmitry
TopsyKretts:

Здравствуйте! Загорелся желанием собрать бюджетный квадрик на 230й раме, вот набросал:

Абсолютно все - отвратительный мусор, кроме стека полетник/регуль.
Самая гравная вещь в хобби - передатчик, на нем не стоит экономить.

Бюджетный шлем Eachine VR D3 www.banggood.com/-p-1346326.html
Шлем с крутой картинкой на зеркалах www.banggood.com/-p-1300506.html
Передатчик Jumper T12 (бюджетный) или Jumper T16 (отличный). На банггуде не продается.
Дрон Diatone M530 www.banggood.com/-p-1349130.html
Бюджетный приемник XM+ www.banggood.com/-p-1110020.html
Батарейки GNB 1500mah 4S 110C www.banggood.com/-p-1093284.html
Хороший зарядник ISDT Q6 www.banggood.com/-p-1288640.html
Бюджетный зарядник типа iMax b6 www.banggood.com/-p-1202402.html

rc468
tuskan:

это ссылка не на моторы, а на колокола для моторов

R2Dmitry:

Абсолютно все - отвратительный мусор, кроме стека полетник/регуль.

ставилась задача “бюджетно”

R2Dmitry
rc468:

ставилась задача “бюджетно”

Вот только у него получилось не бюджетно, а просто хреново.
За такие деньги можно взять лучше. Это серия Tyro у Eachine. Или 2.5-3" дрон (R249+/R349), который будет похож на 5" сильнее, чем его сборка.

Aleksandr_L
TopsyKretts:

Хорошо, что скажете про этот kit

Этот Кит ужасен. В прошлом году товарищ с таким Китом намучился у нас на поле. То одно сгорит, то другое глючит.

rc468
TopsyKretts:

Загорелся желанием собрать бюджетный квадрик на 230й раме

В целом самое важное - это зарядник, очки/шлем, аппаратура. Это не расходники, это можно сказать на всю жизнь. На этом не экономьте. Ну еще камера, вы через нее смотрите, хотя она все же расходник.

Поэтому попробую удешевить ваш конфиг, чтобы вы направили больше денег на вышеперечисленное.

Ниже перечислено то, из чего недавно был собран новый БЮДЖЕТНЫЙ квадрокоптер, который сразу после сборки полетел без проблем. То есть я могу сказать - да, вот это летает.

Рама была KababFPV Glide, но это неважно. Можно вот такую: hz.ru.aliexpress.com/item/4000013298471.html (N это true X, S это Stretch)
Моторы: RCTimer 2205 2300KV rctimer.com/?product-1457.html, дороже: LDARC 2405 2400KV hz.aliexpress.com/item/32954385215.html
ESC: Клон RacerStar 35A hz.aliexpress.com/item/32960514895.html
Полетник: Omnibus F4 V3 hz.aliexpress.com/item/33044253107.html
Камера: Runcam Robin hz.aliexpress.com/item/33004558886.html или то, что вам рекомендовали
Передатчик: Cyclone XF5804 hz.aliexpress.com/item/33056673747.html или то, что вам рекомендовали (выбор большой на самом деле, отталкиваемся или от размера, или от возможности установки в стек, или от мощности и т.д.)
Передатчик с встроенным DVR: SpeedyBee VTX DRV banggood.com/Speedy-Bee-VTX-DVR-5_8G-48CH-600mW-VT…
Хвост для антенны: hz.aliexpress.com/item/32767232588.html (нужно подбирать SMA/RP-SMA под свою антенну, или просто взять антенну с разъемом MMCX)
Пропы: по вашей ссылке, но их скорее всего придется балансировать.
Аппаратура: Jumper T12
Приемник: FrSky XM+
Зарядник: как рекомендовали
Шлем: вообще не знаю
Батарея: 3S на данном конфиге для новичка будет выше крыши. На 4S коптер будет ОЧЕНЬ резкий.
Нужно еще двусторонний скотч, стяжки, батарейный мат и батарейный ремешок, у меня перестал работать алиэкспресс, вы найдете это самостоятельно по запросам battery pad и battery strap
Также может понадобиться разъем XT60 мама и папа.
Силиконовые провода красные и черные от 22 до 14AWG, и тонкие 26AWG разных цветов.

Не помешает запастись винтами М3 разной длины (3-16 мм), нейлоновыми стойками, гайками и винтами М3.
Крайне желательно иметь мультиметр.

R2Dmitry:

За такие деньги можно взять лучше. Это серия Tyro у Eachine

Да, но вы дали ссылку на коптер Diatone за 15 тыщ 😃

R2Dmitry
TopsyKretts:

Хорошо

Вам все пишут, что самое главное - это передатчик, а вы кит с флайскаем показываете.

TopsyKretts
rc468:

Аппаратура: Jumper T12

Где ее можно купить ? а то в известных магазинах ее нету

rc468
TopsyKretts:

Где ее можно купить ? а то в известных магазинах ее нету

Там же, где и остальное - на алиэкспрессе.

rc468
TopsyKretts:

или это полное уг ?

Страшное УГ. Что вы собираетесь делать с этим автобусом?

TopsyKretts
rc468:

Страшное УГ. Что вы собираетесь делать с этим автобусом?

Ну там площадка для монтажа по больше, если я в будущем захочу прикупить gps или еще что то

R2Dmitry
TopsyKretts:

Где ее можно купить ? а то в известных магазинах ее нету

На Алиэкспрессе, в локальных магазинах.
Можно еще в сторону FrSky смотреть, например QX7 или X9 lite. Они есть и на банге.
Но в Jumper за те же деньги вы больше получаете, плюс с FrSky связан неприятный скандал (они выдавили Jumper с популярных магазинов грязными нерыночными методами).
Я считаю, что такое поведение FrSky поощрять не стоит.

TopsyKretts:

если я в будущем захочу прикупить gps или еще что то

Для GPS такая база плохо пойдет: слишком малая автономность. Если все еще будет потом интересно - соберете отдельный дрон для полетов по GPS.

TopsyKretts
R2Dmitry:

Для GPS такая база плохо пойдет: слишком малая автономность. Если все еще будет потом интересно - соберете отдельный дрон для полетов по GPS.

Я так понял на автономность больше всего влияет размер рамы, то есть возможность поставить пропы большего размера для большей подъемной силы + работа движков на меньших оборотов + емкостный акум ? Но при таком конфиге падает его управляемость, резкость, то есть возможность различного рода фристайла ?

R2Dmitry
TopsyKretts:

Но при таком конфиге падает его управляемость, резкость, то есть возможность различного рода фристайла ?

Дерганность пропадает. Размеры увеличиваются. Маневренность пропадает. Приобретается инерция, так что фристайлить на свободном пространстве можно. Стоит заметно дороже. Стоимость краша еще заметно дороже. Автономность сильно выше, если не жарить.
С большого дрона начинать категорически не советую.

Вот пример 10" 420 дрона, который может во фристайл:

Aleksandr_L
R2Dmitry:

Но в Jumper за те же деньги вы больше получаете

Например нельзя изменить прошивку в приёмнике FrSky. Очень крутая плюшка.

R2Dmitry
Aleksandr_L:

Например нельзя изменить прошивку в приёмнике FrSky. Очень крутая плюшка.

Flash external device выбираете и шьете.

rc468
TopsyKretts:

Ну там площадка для монтажа по больше, если я в будущем захочу прикупить gps или еще что то

GPS даже на 3-дюймовые рамы ставят.
А что туда еще ставить? Это древний дизайн, рассчитанный на древние компоненты. Сейчас все маленькое.
Это тяжелая рама, с ней время полета будет меньше.
Тогда уж берите XL5, как вы в своем первичном посте написали.

Ну или такой вариант xt-xinte.com/JMT-FX-220-220mm-Wheelbase-Frame-Kit-…

TopsyKretts
rc468:

GPS даже на 3-дюймовые рамы ставят.

На ту что вы кинули (hz.ru.aliexpress.com/item/4000013298471.html) станет еще сверху что то типо GoPro + акум 1500 + gps ? Просто судя по площадке не представляю куда это пихать

rc468
TopsyKretts:

Просто судя по площадке не представляю куда это пихать

Батарея ставится снизу, на верхней площадке есть трамплин для Гопро или другой квадратной камеры.
Гпс надо будет колхозить. Гпс - это по сути стойка. У стойки есть основание. Место нужно только под него.

Надо понимать, что каждый раз, когда вы желаете какого-то компромисса - например, летать фристайл, иметь ГПС-навигацию, и дешево - всегда получается “выберите 2 пункта из трех”. А требования могут быть еще по весу, по живучести рамы.

Иногда можно найти что-то, что подходит по всем пунктам, но тогда нужно более четко представлять задачу и искать каждый (!) компонент конкретно под нее.
Если же просто “когда-то я захочу поставить гпс”, то то этого “когда-то” еще дожить надо (то есть, собрать и облетать хоть какой коптер).

tuskan
R2Dmitry:

Но в Jumper за те же деньги вы больше получаете

например я купил их приемник, который “клон R-xsr” и теперь это говно валяется - дальность 30-40 метров.

Качество у них - ну просто говно.