FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Pasta

Вобщем, примерно те-же яйца, только дороже…(перемножил для эксперимента кв мотора на напряжение, получаются те же обороты, только понятно, что на 6с токи поменьше соответственно больше мощи, но вес!.. )
И ещё один вопрос на тему:
Если врубить 5 банок на моторы 2450 с 5 пропами регуль 35 ампер, ждать беды?))) кто экспериментировал?)))

We-BEER
Pasta:

Если врубить 5 банок на моторы 2450 с 5 пропами регуль 35 ампер, ждать беды?)))

моторам пофиг, пропам тоже… главное какое напряжения вывезут встроенные бэки регуля и мозга.

MFer

Моторам не пофиг. Могут перегреться от повысившейся мощности (те же пропы что на 4S, но обороты на 25% выше), лаку хана -> обмоткам хана…

lakamalaka
mil-lion:

Бешенный вжик получается. Прикольно летает, скорость класс. Но вот аккумуляторы тяжелые и габаритные

ну кв то понижается, так что вжик как вжик
и акки 1300 вместо 1500

в целом то на то, но пару см 6с добавляет к самомнению)

mil-lion
lakamalaka:

в целом то на то, но пару см 6с добавляет к самомнению)

Да нет, реальное поведение квадрика другое. Подхват лучше, раскрутка быстрее.
Тоже самое как с 3S переход на 4S. Тяговооруженность вырастает.

Pasta

Тяговооруженность это соотношение тяги пропов к весу, но получается, что обороты пропа почти те-же. На 6с немного выше за счёт меньшей проспдки аккума… , но вес аккума!
И его цена!)))
Вот в живую не видел квадро на 6с. По видосам сложно разглядеть намного большую прыть 6ти баночного…
… Тут наверно кто на чем торчит))

Сляпал себе корпус, со стационарной защитой аккума! Избавился от лишних термоусалок, пластин на аккумах и ремешка. Аккум удерживает себя за счёт разъёма, пока доволен результатом!

lakamalaka

ну я вот вчерась на карантине собрал очередной на улице 6с квадрик) сегодня облетал - очень вкусно)
Сетап
Рама emax hawk
ESC spеdix gs40
Motor Hobbywing 2306 1750kv
Matek F405STD

вжикает хорошо

Не вижу критично разнице в весе акка
1300 6с 120ц 240гр
1800 4с 120ц. 220гр
Хотя корректнее сравнивать с 2000 4с 120с но не нашел таких по рукой

Exception13
Pasta:

Избавился от лишних термоусалок, пластин на аккумах и ремешка.

Просто отличный вариант снизить токоотдачу и сократить жизнь аккумулятору 😃

Защитная функция металлических пластин - это скажем так побочная фича, а основное их назначение - не давать вздуваться аккумуляторам. После вздутия аккум уже не в состоянии отдавать ток как прежде.
Если взять чуть вздувшийся аккум без пластин, сжать его до прежнего состояния, добавив металлические пластины для жесткости и удержания формы, то аккум внезапно обретает новую жизнь. Этот факт был уже давно установлен и активно применяется до сих пор пилотами F3A. Правда пилотажники пошли еще дальше: для охлаждения аккумуляторов используют носки. Перед установкой на самолет, аккумулятор засовывают в носок, смачивают его водой. Летом подобный способ охлаждения очень актуален.

Pasta

Ну значит пустим в дело носки) и на всякий термрусадку и пластины

kostya1973

mamba 405 mk2 mini не могу подключить к Кроссфаеру… Модуль с приемником забиндились. В Бетафлай нет данных с приемника, хоть плачь. 2 часа мучаюсь. Подключил на UART 6 RX и TX от приемника, местами менял провода. В портах выбрал UART6, RX включил. Бетафлай 10,6. Кросс обновил. Хелп.

подключал по этой схеме cdn.shopify.com/s/files/1/…/M_F405_MINI_MK2.png?14…

rc468
kostya1973:

В Бетафлай нет данных с приемника

А батарейку включали?
У меня на мамбе мини (мк1) без батарейки не работает.

kostya1973
rc468:

А батарейку включали? У меня на мамбе мини (мк1) без батарейки не работает.

включал.

Еще странно, я не знаю может так должно быть. У меня звонится GND и RX. Я на это м контроллере ставил сперва R-XSR и получал критический сигнал на расстоянии 50метров. Не звенья ли это одной цепи…?

Basiliocat
kostya1973:

В портах выбрал UART6, RX включил.

В конфигурации настроили нужный тип приемника?

kostya1973:

У меня звонится GND и RX.

Я так понимаю звонится ПК? Если в обе стороны одинаково - это не есть хорошо.

kostya1973:

Я на это м контроллере ставил сперва R-XSR и получал критический сигнал на расстоянии 50метров.

Уровень радиосигнала аппа <-> приемник никак не связан с работой портов ПК и приемника. На этом приемнике 50 метров можно принимать за ноль, скорее всего он неисправен.

2 months later
Mef78

Собрал квад на QAV210 раме, f4 полетник, dys se 2008 2300kv моторчики, пропы 5х4х3, и 20а регули (TTSRC - были самыми дешевыми и не поддерживали dshot, теперь на ура) перешитых на JESC 48kHz, BF4.1 и активированный RPM фильтр.
5-7 минут полета на 3S 1500mAh с разрядом до 10.5 вольт, смотря как газу наваливать.
Стоковые PIDы, летает как по рельсам и рулится на отлично.

Dimanmg

помогите пожалуйста ребята сгорел контроллер на 2 дронах ,
купил новые поставил:
один колбасит как падлу ( f3 racer acro / dys 30a/ rcx 2205 -2300)
второй газ плавает и переворачивается сразу ( STM32F405 BetaFlight Omnibus F4 / rcx 20 a little bee / rasestar br2205-2633)

Mef78

На первом настраивайте пиды.
На втором проверьте подключение моторов, в какую сторону крутятся. На сколько правильно полетник отрабатывает наклоны в конфигураторе.

Dimanmg
Mef78:

На втором проверьте подключение моторов, в какую сторону крутятся. На сколько правильно полетник отрабатывает наклоны в конфигураторе.

моторы крутятся правильно
он по началу взлетал и его колбасило потом упал и понеслось
меня напрягает что медленно отрабатывает в полетнике гироскоп
т.е я его наклоняю а в беттафлай он как будто с задержкой наклоняется

Mef78:

На первом настраивайте пиды.

пропорциональный или интеграл крутить ? есть какойто четкий регламент или видио
типа если так то в эту сторону если вот так то в другую

просто играть как ?
3 напрявления / yaw/ rol / pinch
3 основных показателя проп / диф / интеграл
увиличивать или уменьшать ?
3в 3 степени + 2 направления = 729 вариантов

6 лет летаю
по 3 раза менял контроллеры такая жепа первый раз

Mef78
Dimanmg:

медленно отрабатывает в полетнике гироскоп

Бывает такое. Мне помогало отключить не нужные опции. А ещё перепрошивка на более свежую версию.
Посмотрите на счет gyro update freq и pid loop time, поставьте на пробу по 4, и dshot 300 если регули его поддерживают. Смотрите по загрузке процессора.

Dimanmg:

есть какойто четкий регламент или видио

Есть достаточно много видеоинструкций в ютубе. Например вот… Я свой коптер с F3 полетником так строил

Строил раз 5, и с каждым разом получалось все лучше.
На данный момент коптер летает, возможно не идеально, но гораздо лучше чем с дефолтовыми пидами. С дефолтными настройками его сильно колбасило при малейшей попытке взлета…

Коптер с F4 полетником отлично полетел с дефолтовыми пидами на Betaflight 4.1

Dimanmg

Спасибо
1 я победил которого колбасило нашел пиды старые из архива сохранений бетафлай
кстати не встают настройки 2 летней давности , совсем или очень коряво
2 тоже победил - оказался чип гавно 4 полетник а4 с али в мусорку
гироскоп вообще отвалился в начале подвисвл по роллу а потом начал рывками
после перезагрузки пропала калибровка акселя и потом значек потух и перестал вообще реагировать
, по этому я думаю он при взлете сразу выкрутасы делал

подскажите нормальный полетник с осд
лучше ссылкой на тот который брали и он работает

а древний f3 racer - как часы швейцарские работает но осд не хватает !
единственный сгорел кода коптер на 2 часи разорвало и пдп коротнуло

Warloсk
Dimanmg:

подскажите нормальный полетник с осд

Matek F405-CTR - проверено на BF, iNAV и arducopter. А где брать - поищите по минимальной цене, на али сейчас как раз очередная “распродажа”.