FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

rinatka7
maloii:

а у вас ESC в oneshot работают? просто как я понял это очень важно, в обычном режиме KISS не горят.

Да, OneShot включен.

Microdronchik

Подсмотрел комплект для начала, есть пару вопросов, какую лучше брать батарею и какой брать бек для питания приёмника и контроллера. Видео передатчик есть в наличии, приёмник предполагаю поставть спектрумовский 6 канальный.

Двигатели sunnysky x1806s kv2300 www.ebay.com/itm/Sunnysky-X1806S … 3a9f7c43a2
Регуляторы Sunrise blheli-multi-20a-opto www.ebay.com/itm/Sunrise-BLHELI- … 1e97eb37f3
Винты 5030 www.ebay.com/itm/1-Pairs-New-Gem … 58c0ca3b5e
Полётный контроллер www.ebay.com/itm/CC3D-Openpilot- … 19f5241301
Курсовая камера www.ebay.com/itm/Aomway-HD-Mini- … 3a871e9926
Демпферы ru.aliexpress.com/item/4-Pcs-ATG … 06510.html

Viktor_Kraikov
Microdronchik:

Подсмотрел комплект для начала

Иван ваши ссылки не работают, вы их скопировали не полностью ( отрезали концы ).

Groza
Viktor_Kraikov:

Иван ваши ссылки не работают.

У меня тоже 404

rlazarev

[QUOTE=maloii;5617441]Как я понял регуль входит в резонанс и обмотка мотора не выдерживает

Можете объяснить что имелось в виду? 😃 Не любопытства ради.

[QUOTE=cylllka;5617549]И да, после того, как я увидел, что в режиме oneshot125 регуль начал отрабатывать резонансную частоту моей рамы - решил принципиально от него отказаться.

Вот…опять это слово… Александр, Вы хотите сказать что возникает ПОС (положительная обратная связь, петля и т.д) которая в каком-то виде поступает на вход регулятора? Можно Ваше мнение про путь этой ПОС?

Ratverg
CrazyCoder:

Старички BlueSeries с правильной прошивкой еще всем покажут, и не горят от тычка пальцем как многие современные регули с ноготь размером, да и паять намного легче.

А с правильно, это с какой ? 😃

CrazyCoder
Ratverg:

А с правильно, это с какой ?

BLHeli 13.1 или SimonK за этот месяц. WiiESC с OneShot тоже крутая вроде.

Serpent
Ratverg:

с правильно, это с какой ?

С Саймонами Blueseries работают прекрасно.
BlHeli - только прошил, при низких значениях тайминга голые моторки на высоких оборотах затыкались, при поднятии вроде стало лучше. Но надо проверять не голые, а с винтами и “в деле”, ибо момент инерции и нагрузка совсем другие.
Сейчас собираю коптер с ними, отпишусь после облёта…

cylllka
rlazarev:

Вот…опять это слово… Александр, Вы хотите сказать что возникает ПОС (положительная обратная связь, петля и т.д) которая в каком-то виде поступает на вход регулятора? Можно Ваше мнение про путь этой ПОС?

У меня рама текстолитовая, и жесткость хуже чем у карбоновых, а моторы довольно мощные 2204 с пропами 5х4,5. Так вот в режиме Ваншот125 быстродействие регуля на столько высокое, что коптер начало трясти на частоте резонанса рамы, появилась дрожь которую не слышно, но видно глазом, очень необычно выглядит. Сначала подумал, что у мня в глазу слеза и резкость не могу навести на коптер, он выглядит расмазанным в воздухе - двоится, лучи размазывает где то на 1-2см. Пробовал ПИДы крутить, не помогло, все равно начинает ловить резонанс. Крутить фильтры на гиру и аксель не стал.

Microdronchik

Извиняюсь по поводу ссылок. Но вопросы остались в силе, какую лучше брать батарею и какой брать бек для питания приёмника и контроллера. Видео передатчик есть в наличии 200mbt, приёмник предполагаю поставть спектрумовский 6 канальный.

Двигатели sunnysky x1806s kv2300 www.ebay.com/itm/…/251783824290
Регуляторы Sunrise www.ebay.com/itm/…/131397793779
Винты 5030 www.ebay.com/itm/…/381191600990
Полётный контроллер www.ebay.com/itm/…/111486964481
Курсовая камера www.ebay.com/itm/…/251375032614
Демпферы ru.aliexpress.com/item/…/1869806510.html

Viktor_Kraikov
cylllka:

Пробовал ПИДы крутить, не помогло, все равно начинает ловить резонанс

Есть способ поменять частоту резонанса, я на квадрике 450 размера под двигатели прокладки поставил вырезал от коврика мышки ( увидел видео на ютубе ) помогло.
Видео на которое хотел дать ссылку не нашел, вот похожее, тут мунгелем частоту поменяли. ( К слову Мунгель это штука которую музыканты кидают на барабаны частоты вредные убрать, продается на ebay )

www.youtube.com/watch?v=39Q-K6XKWfM

maloii

Там резонанс не от вибраций а от смены оборотов, никакие прокладки не помогут, у меня на карбоновой раме(на другой, на настоящей карбоновой) тоже такое было, пока я не сменил пид контроллер.

А по поводу резонансов при автотюне которые жгут моторы я ничего конкретного не могу сказать так как сам в этом не разбираюсь, просто видел в зарубежном инете что про это пишут. Как я понял регулятор настолько быстро отрабатывает что мотор за ним не поспевает и начинает греться. Чел жаловался что так спалил аж 2208.

CrazyCoder
maloii:

Чел жаловался что так спалил аж 2208.

Я бы 30А EMAX BLHeli использовал с такими моторами, к мелким регулям нет доверия, особенно с большими моторами и токами.

Viktor_Kraikov
CrazyCoder:

Я бы 30А EMAX BLHeli

На траст стендах токи на таких моторах с пропами 6045 доходят до 28,5А . Вы правы.
Хотел спросить, а теоретически может прошивка регуль убить ? Просто само напрашивается, я с товарищем купил регули Мультистар на 30а 8 штук, вроде работали, перешили на симонк, у товарища просле включения аков один загорелся, три тихо сдохли, у меня тоже 4 погибли, так и не крутанули ни разу двигатели, мы их выкинули но вопросы остались.

CrazyCoder

Буржуи шутят что теперь все регули KISS поставляются с зефирками для зажарки:

cylllka
Viktor_Kraikov:

Хотел спросить, а теоретически может прошивка регуль убить ? Просто само напрашивается, я с товарищем купил регули Мультистар на 30а 8 штук, вроде работали, перешили на симонк, у товарища просле включения аков один загорелся, три тихо сдохли, у меня тоже 4 погибли, так и не крутанули ни разу двигатели, мы их выкинули но вопросы остались.

Ну если все 8 сдохли, значит вы в них что-то не то зашили… я бы после 1го задумался.
Не зна как сейчас, но в прошлом году Мультистары 30А были с нелетабельными прошивками (тормозные и неадекватные), нужно было обязательно прошить.

Viktor_Kraikov

Кстати Epic по моим понятиям некрасивая рама, но летает на видео супер.
multicopterbuilders.com/…/mb-epic-mini-arf
Даже заказать хотел, усилием воли жду на складе MXP230 Elite V2 Carbon Fiber Это вторая версия с лучами 6мм
xhover.com/…/mxp230-elite-carbon-fiber

cylllka:

Ну если все 8 сдохли, значит вы в них что-то не то зашили… я бы после 1го задумался.

Прошивали по видео, после проверки написало ОК. Видео вот, очень все понятно и аккуратно, не думаю что не то прошили…

Groza

Парни подскажите не тяжеловат получился?😃

Serpent
Viktor_Kraikov:

Кстати Epic по моим понятиям некрасивая рама, но летает на видео супер.

Так летает не рама, а голова и руки…

Groza:

Парни подскажите не тяжеловат получился?

С такой камерой нормально.

CrazyCoder
Viktor_Kraikov:

Кстати Epic по моим понятиям некрасивая рама, но летает на видео супер.

А мне вот нравится дизайн Epic Mini, по крайней мере выделяется на фоне десятков этажерок, отличающихся только формой лучей (QAV250, ZMR250, MXP Elite и т.п.).

Для этой рамы скоро выйдет несколько апгрейдов, крепление для gopro с защитой и еще какие-то примочки.
Также идет работа над более легкой и мелкой версией рамы (240-250мм).

Clean/dirty пластины с возможностью крепления мозга между ними для установки большого аккума внутрь — тоже большой плюс рамы.