FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

CrazyCoder
Serpent:

А в чем смысл 250ки и 17 минут висения?
Для этого что нибудь на 14-17` винтах надо строить.

Смысла нет, просто некий сравнительный показатель. Понятно что летать на таком никакого удовольствия не будет. Но k0der спросил, я ему и посоветовал максимально приближенный конфиг.
С FPV время полета будет еще меньше.

ssilk
Serpent:

Для этого что нибудь на 14-17` винтах надо строить.

На 14-17" обычно строят коптеры для полетов от 45 минут…) У меня на 11" летает 26 минут…) А на 4S и ваши мелколеты по скорости уделает… Но, крашеустойчивость, конечно с мелкими не сравнить…

Viktor_Kraikov
Serpent:

А в чем смысл 250ки и 17 минут висения?

Для отработки висения и точной работы стиками начинающих. Причем рисуется квадрат два на два метра и сидят потеют.
После принятия зачета получают допуск . Первые попытки это или высота выше пяти этажки или все убегают… Смысла ставить нормальную батарею на 4-5 минут вот тут как раз нет.

CrazyCoder

Пока мы тут тестируем моторы, правильные ребята участвуют в соревнованиях:

CrazyCoder:

У меня есть подозрение, что проблемы начались как раз с версии 1.1. Один из владельцев подтвердил что у него сгорел регулятор на плате версии 1.1 и там был именно LM1085. Задал вопрос на RCG, жду отзывов от других владельцев

Получил ответ от AtasSphere:

The initial version came with 29300, we subsequently replaced it with LM1085. The reg that has the issue are the LM1085.

We are close to finalising the fix, we are waiting for a small batch for testing and will release them post testing.

We will swap your PDB out for the new one for anyone who has a LM1085 5v reg (v1.1) for just shipping cost. ETA however will be around late April.

Can you guys fill in this RMA form for us? We will contact you all individually to send the new boards to you once finalised.
cmbasia.wufoo.eu/forms/atas-pdb-pro-rma-form/

Они подтверждают что проблема только с регулятором LM1085 и версия 1.0 с регулятором 29300 не имеет проблемы.

Ждут первой тестовой партии с исправлением.

Все платы версии 1.1 с дефектом будут заменены на исправленную версию по цене доставки (не понятно только, это будет цена отправки им старой + цена доставки новой?). Замена ожидается в конце Апреля.

Всем кто хочет заменить версию 1.1 с регулятором LM1085 на исправленную предлагают заполнить форму возврата:
cmbasia.wufoo.eu/forms/atas-pdb-pro-rma-form/ .

Groza
CrazyCoder:

Пока мы тут тестируем моторы, правильные ребята участвуют в соревнованиях:

Зато мы будем все знать, а они нет))

sanyok_amd

Постоянно появляется у новичков вопрос: почему не используют мёбиус в качестве курсовой камеры? Тут два основных минуса мёбиуса: высокая задержка и слепота против солнца. По поводу слепоты смонтировал видео с последнего полёта, на картинку мёбиуса наложил картинку с неплохой курсовой камеры effio-v.
Кстати у этой курсовой тоже приличная задержка (около 100мс), но у мёбиуса она ещё выше.
Также по видео можно оценить количество помех и картинку с передатчика aomway 200mW:

AirBot

Это бы в ветку про Мобиус выложить. А то там многие не понимают, что такое провалы по экспозиции.

CrazyCoder
sanyok_amd:

Кстати у этой курсовой тоже приличная задержка (около 100мс), но у мёбиуса она ещё выше.

Поделитесь впечатлением, сильно ли мешает задержка 100мс в управлении рейсерским коптером? А то я теперь не знаю, забить и летать дальше на Effio-V, либо менять ее на обычную 600/700TVL камеру с WDR и без задержки?

Как мне кажется, это должно быть заметно в управлении, дергаешь стик, а реакцию в очках видишь не сразу. У меня пока не было возможности сравнить эффект на одном коптере, поэтому спрашиваю.

Даже 100мс может портить удовольствие от полета, ведь с камерой без задержки, ты четко контролируешь все движения и сразу же видишь отзыв на видео. Или это не так заметно?

sanyok_amd

К задержке привыкаешь, но из-за неё сложнее уворачиваться от резко появившегося перед тобой препятствия. На скорости 60 км/ч это потеря 1,66 метра до препятствия. Сам ищу способы минимизации задержки, на днях буду тестить простую курсовую камеру за 10$). У неё задержка около 30мс.
пс
приличную задержку может также вносить монитор/шлем. В прошлом году собирал фпв-монитор на 9,7 ips матрице, так там с быстрой камерой задержка была около 100мс. Когда подключил ту же камеру к обычному монитору фпв то задержка практически не фиксировалась (10-20мс)

cylllka
sanyok_amd:

Кстати у этой курсовой тоже приличная задержка (около 100мс), но у мёбиуса она ещё выше.

Только что потестил задержку мобиуса с помощью одновременной съемки секундомера на телефоне и экрана монитора на который выводится изображение с радиоканала. Задержка смены цифр составила 3 кадра, что при 30кадров\сек = 0.1сек = 100мс. Задержку экрана монитора я не мерял, но в любом случае задержка у Мобиуса не более 100мс.

Кстати, заменил вчера линзу А на Мобиусе, на линзу от ГоПро. Помимо увеличения угла, еще и улучшилась чувствительность при плохом освещении. Стало меньше шума. Хотя это не удивительно, если сравнить размер стекол. Полетав на закате, был приятно удивлен

Aleksandr_L

Друзья, есть пара вопросов по CleanFlight. Может кто подробно разбирался, что то моего английского не хватает понять тонкости.

  1. Чем отличается режим Angle от Horizon? Вроде и тот и тот выравнивает коптер в горизонт, в чем разница?
  2. Как настраивается и работает Adj Range? Есть один канал который включает изменение параметра, вторым доп. Каналом с трех позиционника. Но что такое Slot? Зачем он. Как настроить шаг регулировки? Если например хочу потюнить PID в воздухе руками. Как это настроить?
maloii
cylllka:

на линзу от ГоПро

А где брал линзу? Я на бангуде заказывал, прислали жуткую каку 😦. И как закручивалась, легко?

KAMIKAZEUA
CrazyCoder:

А то я теперь не знаю, забить и летать дальше на Effio-V, либо менять ее на обычную 600/700TVL камеру с WDR и без задержки?

А какая задержка у effo и у обычной? Меня в коптере рейсинговом больше всего волнует камера, хочется качественной максимально картинки и минимальной задержки… да и вообще full hd и 1мс 😛

Julik67


Собрал ещё одного малыша. Вес получился 460 гр.

sanyok_amd
Aleksandr_L:

Чем отличается режим Angle от Horizon?

Angle не позволяет делать флипы, максимальный крен ограничен. Horizon до половины движения стиков работает как Angle, после половины движения снимается ограничение на крен и можно делать кульбиты

golf3000

Потерял закладку как к naze32 блютусину подключать и что надо настраивать.
Буду признателен за совет.

Aleksandr_L
sanyok_amd:

Angle не позволяет делать флипы, максимальный крен ограничен. Horizon до половины движения стиков работает как Angle, после половины движения снимается ограничение на крен и можно делать кульбиты

О понятно! Спасибо!

cylllka
maloii:

А где брал линзу? Я на бангуде заказывал, прислали жуткую каку 😦. И как закручивалась, легко?

Сначала была заказана на БГ, но потом увидел, что нет в наличии, отменил заказ и взял на ДХ dx.com/…/miniisw-170-degrees-wide-angle-lens-m12-t…
А почему кака, что не так с линзой оказалось?
Закручивалась внатяг, но удалось закрутить неспеша руками. Резкость сначала по видеовыходу настроил, а затем сделал метки маркером и снимая видео крутил на небольшой угол, озвучивая на какую метку поставил. Так добился наилучшей фокусировки.

Serpent
sanyok_amd:

почему не используют

Это 5!
В первых 17 сек увидел 2 дерева, которые на Мёбиусе могли бы стать последней фишкой в этом забеге.
Очень наглядно…

CrazyCoder
KAMIKAZEUA:

А какая задержка у effo и у обычной? Меня в коптере рейсинговом больше всего волнует камера, хочется качественной максимально картинки и минимальной задержки.

У Effio-V — 100мс, у обычной 600TVL — 10-30мс.

maloii
cylllka:

А почему кака, что не так с линзой оказалось?

Пришла вся какая то испачканная в зеленой шняге, и в итоге кривая, слева ловит фокус, а с права размыто. Вот тут фотки выкладывал
rcopen.com/forum/f90/topic329934/3275

CrazyCoder:

У Effio-V — 100мс, у обычной 600TVL — 10-30мс.

Ну зачем Вы это написали, до этой фразы летал и не парился, и даже знать не знал что есть задержка, а теперь задумался, и ведь точно знаю что мысля засядет 😃