FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

mataor

народ… возник вопросик: какую линзу лучше поставить?
в наличии 2.6, 2.8 и вроде как 3.2.
для наших гонщиков что лучше?

mataor

2.8 - родная на эффио была.
3.2(?) - давно уже, визуально с ней угол уменьшаеться ненамного, но мет.сетка на расстоянии ~1,5м становится заметно отчетливее
2.6 - от 2,8 - в 2 раза больше охват, по сравнению с 3.2, но та же сетка видна уже значительно хуже

Skank
sanyok_amd:

У меня такой, на несколько сот метров нормально, как покажет себя летом не знаю, но с листвой явно помехи усилятся. Если квадрик поднять метров на 50 то и на километр картинка будет

но любая ветка на пути сигнала или поворот квадрика и прощай картинка.
на боскам 600 миливат,на 50 метрах над землёй,улетал метров на 200,ну максимум 300 и начинались сильные помехи,а вот если метров на 150-200 подняться,вот тогда уже о километрах можно говорить…но это 600 миливат,через фильтр,от отдельного акка,экранироваными проводами,с норм антеннами,поэтому километр на 250 миливат,на высоте 50 метров,мечта,ИМХО

Viktor_Kraikov
Serpent:

Но есть еще такие понятия: 1. управляемость

Согласен, но мне кажется вопрос с управляемостью сильно продвинулся вперед после появления новых прошивок ESC. Коптеры ( сам еще не пробовал ) на видео висят как вкопанные.
Нужно попробовать и нужна статистика. Крашеустойчивость да, поэтому решил новую раму взять Xhover с лучами толщиной в 5 мм и эти новые двигатели SunnySky 2207-2100kv, да и Новозеландский Дед
сделал видео по обзору всех рам ( он все покупает и тестирует) тоже этой раме поставил высший бал. А на счет гимбал, подвеса для GoPro появляются лучше решения, вот посмотрите АлишанМао продвигает свой новый коптер в котором наклон двигателей привязан к рулю высоты (elevator ) Здесь автоматом угол наклона камеры выдерживается ( смотреть через 2 мин 36 сек от начала )

CrazyCoder
Viktor_Kraikov:

И Vortex появился в предзаказе на getfpv

Т.к. они к нам не доставляют, логичнее будет делать предзаказ на RMRC.
На данный момент 58 штук уже в очереди.

lunohod

Вот и я наконец собрал свой кирпич. 377 грамм без батарейки и без fpv. Газ висения - 60%. FPV я пока не поставил, весить будет на 40 грамм больше.

Кто-то пробовал прошивку от TauLabs на CC3D? Сильно отличается от OpenPilot?

Skank
lunohod:

Газ висения - 60%

а что у вас за ВМГ,что так плохо с газом?

lunohod
Skank:

а что у вас за ВМГ,что так плохо с газом?

Emax MT1806 и Gemfan 5030. Регули Emax 12A Simonk, поменял настройку D5 Control Frequency с 8 на 22KHz. Моторы стартуют примерно на 1060.

Возможно, что у меня сбились какие-то настройки регулей, так как во время прохождения визарда в cc3d я замешкался и они вошли в режим смены настроек и я пару раз кликнул на start/stop в визарде.

Настройки CC3D я не трогал, взял предложенные из списка, там три ZMR250 было, я последний выбрал.

А какой газ висения должен быть?

CrazyCoder
lunohod:

А какой газ висения должен быть?

Меньше 50%. В идеале 30-40% чтобы когда быстро летишь вперед, было около 50%.

cylllka
Skank:

но любая ветка на пути сигнала или поворот квадрика и прощай картинка.
на боскам 600 миливат,на 50 метрах над землёй,улетал метров на 200,ну максимум 300 и начинались сильные помехи,а вот если метров на 150-200 подняться,вот тогда уже о километрах можно говорить…но это 600 миливат,через фильтр,от отдельного акка,экранироваными проводами,с норм антеннами,поэтому километр на 250 миливат,на высоте 50 метров,мечта,ИМХО

200мВт, высота менее 50метров, питание от борта, без фильтров и экранов - 700 метров, можно было и больше rcopen.com/forum/f123/topic262810/1377

Skank
cylllka:

200мВт, высота менее 50метров, питание от борта, без фильтров и экранов - 700 метров, можно было и больше rcopen.com/forum/f123/topic262810/1377

вы летите в чисто поле,даже кустов нет,а я написал,“если хоть одна ветка,ТО”,а без веток,с никаким качеством,да,можно улететь.Под ветками я не имею ввиду залетать прямо за дерево,а пролететь над ним,сигнал теряется или очень значительно ухудшается тут же

если полистать тему,на которую вы дали ссылку,примеров этому можно найти множество

опыта у меня конечно значительно меньше вашего,но увлёкся коптерами изначально именно из-за фпв и уже прошёл некий путь

bezus

Ребят, кто какие проверенные клевера и патчи на 5.8G использует до 10$ за штуку, а то не могу победить жабу покупать ImmersionRC?

Skank
bezus:

Ребят, кто какие проверенные клевера и патчи на 5.8G использует до 10$ за штуку, а то не могу победить жабу покупать ImmersionRC?

прямо перед вашим сообщением ссылка на тему с антенами

bezus
Skank:

прямо перед вашим сообщением ссылка на тему с антенами

Там самоделки! Если кто доволен покупными и не дорогими поделитесть ссылкой?

cylllka
Skank:

вы летите в чисто поле,даже кустов нет,а я написал,

я прекрасно вижу что вы написали, про 100-200 метров вверх…

Skank:

а без веток,с никаким качеством

Качество картинки хреновое из-за 1граммовой микрокамеры с запотевшим объективом. Но причем тут качество картинки к устойчивой связи?
И по поводу чистого поля. Вы в дождь и туман летали когда нибудь? На видео как раз полет в туман и дождь, а это для для 5,8 ооочень хреново. К тому же причиной падения был влет в яму - пропала врямая видимость с передатчиком, и отказало управлние, но видео все еще продолжало работать.

chukey
bezus:

Там самоделки

тоже сначала спрашивал тут, думал купить, потом сделал за вечер и на передачу и на прием
это легче чем кажется и дешево

Skank
cylllka:

Но причем тут качество картинки

при том,что вопрос был задан,относительно полётов на минике,а не относительно устойчивой связи (одно выходит из другого,но всё равно),возможно ли с таким передатчиком летать или нет,я ответил,что с таким качеством НЕТ,а про грамовую камеру на тот момент известно не было.
летал и в дождь и в туман и даже пытался пролететь сквозь облака из которых в этот момент лилось как из ведра,но моих нервов хватило только на 300 метров,а облака так и не кончились.
Александр,повторюсь,вы куцда опытнее меня и поэтому очень не хотелось бы спорить,я бы вашему мнению доверился больше чем своему в данном вопросе,именно поэтому в конце я добавил "ИМХО’

CrazyCoder
CrazyCoder:

Внимание всех кто купил Atas Mini PDB Pro.

Новости по теме. Обнаружил что в первой версии платы был регулятор 29300, который по спекам должен быть защищен от переполюсовки, скачков напряжения и всего такого:

В версии 1.1 они заменили регулятор на LM1085, который таких защит не имеет.

У меня есть подозрение, что проблемы начались как раз с версии 1.1. Один из владельцев подтвердил что у него сгорел регулятор на плате версии 1.1 и там был именно LM1085. Задал вопрос на RCG, жду отзывов от других владельцев.

Слева версия 1.0 (29300), справа 1.1 (LM1085):

Владелец платы с LM1085 проверил решение с диодом от производителя, оно не работает (он спалил еще один регулятор):

После чего он подпаял диод сразу на входе питания (сразу 2 штуки для подстраховки) и говорит что 2 часа втыкал/вытыкал батарейку, LM1085 все еще живой:

Viktor_Kraikov
bezus:

Ребят, кто какие проверенные клевера и патчи на 5.8G использует до 10$ за штуку, а то не могу победить жабу покупать ImmersionRC?

Если не смотреть на цену то ооочень хорошими считаются этой серии
stoneblueairlines.com/…/vas-5-8-ghz-bluebeam-ultra…
Индивидуально настраивают каждую антенну, на видео внизу творец этих антенн. Есть видео где его антенны сравнивают с другими по дальности, его победила.
За неимением этих антенн на складе пару недель назад, взял родные FatShark, тоже неплохие. Это проверенные. Непроверенные клевера это Noname китайские антенны качество которых проверенно сомнительно.

тигромух

А где взять клевера с толстыми фидерами, которые форму держат? Как фатшарковские. Только не за $40 и конечно не за $60.
Супер-КСВ не нужно, все-равно долго не проживут.

CrazyCoder
chukey:

Пипец это че получается ??? Они обещали 445г тягу с 5/3 пропами, а ваш тест выдал всего 315… Кому верить??

Только что намерил 400г с 5030 пластиковым пропом на 3S. Напряжение 11.6, ток 7.5А.

романкуприянов

Я после двух ушатанных клеверов на диполи летаю , на 200 метров хватает и сломать не жалко. Передатчик 600 мВат.